Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Революция с балалайкой в руках // Noize MC выступил в Crocus City Hall



Революция с балалайкой в руках // Noize MC выступил в Crocus City Hall
2019-11-11 01:25
В Crocus City Hall прошел концерт рэпера Noize MC в сопровождении сэмплеров, рок-группы и оркестра русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии. Зачем флагману отечественной альтернативной музыки потребовались балалайки, рассказывает Борис Барабанов.

Глава привительства России // Как Владимир Путин решил стать им
2019-11-11 18:23
11 ноября президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства, на котором приравнял нежелание делать прививку от гриппа к самострелу. Перед тем как бежать прививаться, специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников успел написать об этом событии.

Сергей Лавров выполнил лабораторную работу // Глава МИД РФ обсудил в Ереване вопросы биологической безопасности
2019-11-11 21:22
В понедельник впервые с момента смены власти в Армении в мае 2018 года республику с официальным визитом посетил глава МИД РФ Сергей Лавров. На его переговорах с коллегой Зограбом Мнацаканяном обсуждались по большей части темы из «дореволюционной» повестки дня, в частности нагорно-карабахское урегулирование. Журналистов интересовала судьба меморандума, гарантирующего российским специалистам доступ в армянские биолаборатории, которые были созданы на деньги Пентагона. По данным “Ъ”, подписание этого принципиально важного для Москвы документа может состояться до конца года. С подробностями из Еревана — корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

Металлурги выходят на дорогу // НЛМК планирует увеличить перевозку автотранспортом
2019-11-11 21:40
Крупнейший в России производитель стали группа НЛМК намерена значительно нарастить долю перевозок металла автотранспортом — с 4% в 2018 году до 22% в 2022-м. В ОАО РЖД знают о конкуренции с автотранспортом и объясняют предпочтения металлургов высокими тарифами на перевозку металла из-за перекрестного субсидирования. Аналитики говорят, что монополии не стоит опасаться снижения погрузки, поскольку у нее есть соглашение с НЛМК по сохранению объемов.

Тинькофф-банк заправится на BP // АЗС «Роснефти» обслужат клиентов через мобильное приложение
2019-11-11 22:05
Тинькофф-банк запустил приложение, которое позволит оплачивать топливо на заправках BP, не выходя из машины. В проекте участвует около сотни заправок, что позволит ему конкурировать с аналогичными сервисами «Яндекса», ЛУКОЙЛа и «Газпромнефти». На продажах АЗС эффект скажется не сразу, предупреждают эксперты: российские автовладельцы еще не привыкли к этому сервису.

ЛУКОЙЛ углубляется в ОАЭ // Компания претендует на новый участок в проекте Ghasha
2019-11-11 22:22
ЛУКОЙЛ, месяц назад получивший миноритарную долю в крупном газовом проекте в ОАЭ Ghasha, может расширить свое участие в нем. На этот раз речь идет о глубоководных залежах блока, на который может претендовать сложившийся консорциум во главе с национальной ADNOC, то есть российская компания снова получит не более 5%. Эксперты полагают, что инвестиции в ОАЭ перспективны и не несут больших рисков, но сомневаются, что ЛУКОЙЛ будет тратить на проекты там существенные средства.

В деле Ивана Голунова нашлась гостайна // Следствие засекретило материалы о подбросе наркотиков журналисту
2019-11-11 22:36
Материалы уголовного дела, по которому Ивана Голунова сначала обвиняли в сбыте наркотиков, а затем стали проверять полицейских, задержавших журналиста-расследователя, оказались засекреченными. О наличии в материалах государственной тайны заявили в Басманном суде представители следствия, где рассматривалась жалоба на их бездействие. Юристы признают, что в методах работы оперативных служб могут быть элементы гостайны, но не припомнят случаев засекречивания таких дел. Политолог связывает действие следствия с желанием «переключить внимание с темы, где фигурировали представители спецслужб».

В «Северный поток-2» вливаются иски // «Газпром» будет судиться с ЕС на основе Энергохартии
2019-11-11 23:19
Nord Stream 2 AG, оператор проекта «Северный поток-2», предпринимает очередную попытку оспорить изменения в газовую директиву ЕС, которая может помешать загружать газопровод в полном объеме. В этот раз оператор решил действовать через арбитраж ad hoc, предъявив претензии напрямую к Евросоюзу в рамках договора к Энергетической хартии. В компании считают, что изменения в газовую директиву нарушают общее положение хартии, запрещающее дискриминировать отдельные инфраструктурные проекты. По мнению юристов, у «Газпрома» есть шансы на успешное оспаривание, но процесс может растянуться на три-четыре года.

Нацпроектам предъявлены обвинения // Генпрокуратура пересчитала бюджетные деньги
2019-11-11 23:27
Генпрокуратура нашла 2,5 тыс. нарушений при реализации нацпроектов — в части предоставления мер господдержки, строительства социальной инфраструктуры и проведения конкурсных процедур при закупках. Для предотвращения злоупотреблений на торгах генпрокурор Юрий Чайка на заседании президиума совета по нацпроектам 11 ноября предложил скорее принять законопроект о создании реестра «компаний-коррупционеров». Другой проблемой Генпрокуратура считает неосвоение выделяемых средств — претензии были высказаны как по нацпроектам в целом, так и по отдельным мероприятиям, в частности, по программе льготного кредитования малого бизнеса.

«Борьба с допингом — это не пиар, а скрупулезная ежедневная работа» // Министр спорта РФ Павел Колобков о ситуации со статусом РУСАДА
2019-11-12 01:43
История, связанная с запущенной Всемирным антидопинговым агентством (WADA) процедурой лишения статуса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА), от исхода которой зависит формат участия России в ближайшей Олимпиаде, вступает в решающую стадию. В ноябре состоится встреча экспертов WADA и российской стороны, посвященная обсуждению обнаруженных в базе данных Московской антидопинговой лаборатории несоответствий. Перед ней министр спорта России Павел Колобков рассказал “Ъ”, в чем заключаются вопросы головной антидопинговой структуры к России, почему случившееся с базой нельзя называть «манипуляциями» и какими он видит шансы на благополучный для российской стороны итог расследования.

Кошелек или риск // Перестрахование крупного бизнеса вырастет в цене
2019-11-12 01:43
Страховщики готовят масштабный пересмотр цен на защиту серьезного бизнеса от рисков. Рынок ждет подорожания страхования по целому ряду направлений — от авиации до ответственности управленцев, и в ряде случаев повышение ставок может оказаться кратным. Причиной стало изменение тарифной политики международных перестраховщиков — российский рынок сохраняет высокую степень зависимости от него, перестраховывая до 70% всех рисков за пределами РФ. Представители бизнеса уже говорят, что существенное увеличение ставок их не устроит и рынку грозит снижение охвата страхованием юрлиц.

Сбербанк пошел в разнос // Банк запускает пилотный проект по доставке карт клиентам
2019-11-12 01:43
Сбербанк впервые решил освоить сервис, уже предоставляемый другими крупнейшими банками,— доставку банковских карт клиентам на дом. Сейчас в рамках пилотного проекта тестируется платная доставка перевыпущенных карт, а с декабря будет запущена доставка новых. Сбербанк планирует доставлять карты собственной службой. Участники рынка считают, что процесс организации своей доставки с нуля для банка такого масштаба весьма сложен, но, с другой стороны, исключительное положение Сбербанка на рынке поможет продвижению проекта.

Квоты просятся в госзаказ // Российские товары могут получить приоритет во всех закупках
2019-11-12 01:43
Белый дом продолжает обсуждать возможные меры протекционизма для российских производителей — письмо в ФАС, Минфин, Минэкономики и Минпромторг с просьбой разработать меры для их поддержки разослал вице-премьер Дмитрий Козак. К письму приложены предложения о квотировании закупок российских товаров, инициированные, по данным “Ъ”, «оборонным» департаментом Белого дома (их, впрочем, сам вице-премьер не поддерживает). Вчера эти и другие возможные меры обсуждались на совещании у президента Владимира Путина. По данным “Ъ”, единого мнения у его участников не сложилось — конкретные решения по импортозамещению не приняты, далее возможные варианты будут обсуждаться на уровне Белого дома.

Полковник Барышев не вышел, а выскочил из себя // Обвинение в окончательной редакции шокировало бывшего начальника ЦСКА
2019-11-12 01:43
На вчерашнем заседании 2-го Западного окружного военного суда, продлившего арест бывшему начальнику ЦСКА Михаилу Барышеву, выяснилось, что список предъявленных полковнику обвинений существенно расширился. Ему добавили еще один эпизод взятки, особо крупное хищение и должностные злоупотребления, а общая сумма материальных претензий к офицеру возросла с 23,6 млн до 31,8 млн руб. Узнав об этом, полковник Барышев в отчаянии выскочил из кабинета следователя, дав повод заподозрить себя и в попытке побега.

Заступившие в последний караул // “Ъ” поговорил с близкими восьмерых военных, убитых в Забайкалье
2019-11-12 01:43
“Ъ” поговорил со знакомыми и родственниками восьмерых военнослужащих, убитых в воинской части в Забайкалье. Большинство собеседников “Ъ” считают, что погибшие не могли участвовать в издевательствах, а некоторые из них в ближайшие дни должны были вернуться домой.

Мун Чжэ Ина ставят перед убийственным выбором // Оппозиция Южной Кореи требует от президента прекратить заигрывание с Ким Чен Ыном
2019-11-12 01:43
В Южной Корее разгорается скандал, угрожающий и без того непрочным позициям президента Мун Чжэ Ина. Он оказался под огнем критики после того, как руководство страны впервые в истории отказалось предоставить убежище двум рыбакам из Северной Кореи. До этого перебежчики перебили команду рыболовецкой шхуны, однако, по мнению оппозиции, передав убийц Пхеньяну, власти непростительно потакают северокорейскому диктатору. Усиливая давление на президента, сделавшего ставку на нормализацию отношений с Севером, оппозиция требует возвращения к прежней политике сдерживания КНДР.

Голливуду подняли выплаты // РАО предъявило российским кинотеатрам встречные иски
2019-11-12 01:43
Судебные тяжбы с Российским авторским обществом (РАО) по поводу выплат американским композиторам пока не помогают улучшить положение российских кинотеатров. Суд обязал один из них по встречному иску РАО заключить договор с обществом на еще более жестких условиях, чем раньше, с выплатами по максимальной ставке 3% кассовых сборов. Давление на суд могло оказать привлечение к делу Минкульта, не исключают юристы.

Клиентов поманили тарифом // «ВТБ Капитал Инвестиции» снизил комиссионные на месяц
2019-11-12 01:43
Приход на фондовый рынок частного инвестора заставляет крупных брокеров более пристально следить за конкурентоспособностью своих предложений. Помимо разработки мобильных приложений, расширения списка инструментов в ход идут и проверенные методы привлечения клиентов — снижение брокерской комиссии. Впрочем, как отмечают участники рынка, комиссионные у брокеров отличаются слабо и клиенты обращают больше внимания на сопутствующие услуги.

«Билет среднего ценового сегмента сейчас продается гораздо хуже, чем несколько лет назад» // Гендиректор «Кассир.ру» Евгений Финкельштейн о конкуренции, ценах и зрителях
2019-11-12 01:43
Билетный оператор «Кассир.ру» с июня через Федеральную антимонопольную службу (ФАС) пытается заставить «Яндекс» ограничить продвижение собственных сервисов в поисковой выдаче. С тех пор к претензиям к «Яндексу» присоединились несколько крупных интернет-компаний из других отраслей, включая «Авито», 2ГИС, ЦИАН и ivi. О борьбе с российским интернет-гигантом “Ъ” рассказал основатель и гендиректор «Кассир.ру» и владелец корпорации PMI, включающей также промоутерский и девелоперский бизнес, Евгений Финкельштейн.

Регионы пойдут по фуд-холлам // В городах-миллионниках появится новый формат
2019-11-12 01:43
Растущие в Москве взрывными темпами фуд-холлы начнут появляться в регионах: консультанты уверены, что сейчас к появлению заведений такого формата готовы минимум пять городов-миллионников. Но многие участники рынка пока относятся к этому скептически, опасаясь, что жителей регионов отпугнет высокий средний чек — в столичных фуд-холлах он достигает 1 тыс. руб. на человека.

Колобков Павел Анатольевич // Личное дело
2019-11-12 01:43
Родился 22 сентября 1969 года в Москве. Окончил Институт физкультуры по специальности «преподаватель физической культуры» (1991), Московскую государственную юридическую академию (1998).

Уйти по-ангельски // Театр наций показал премьеру Андрея Могучего
2019-11-12 01:43
Герой нового спектакля Андрея Могучего «Сказка про последнего ангела» странствует по России 1990-х в поисках своей любви, а попадает на тот свет. Границу между двумя мирами персонажи этой сказки переходят легко и естественно, возможно, потому, что по обе стороны этой границы царит красочный и увлекательный беспредел. Рассказывает Ольга Федянина.

В избранное