Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Сделка с повестью // <<Пиковая дама>> в Театре балета имени Якобсона



Сделка с повестью // «Пиковая дама» в Театре балета имени Якобсона
2019-12-09 18:51
В череде официозных событий юбилейного года Пушкина петербургский Театр балета имени Леонида Якобсона выделился представлением мировой премьеры балета «Пиковая дама». С подробностями из Петербурга Лейла Гучмазова.

Ночь перед торжеством // Которое никому из участников «нормандского формата», впрочем, не гарантировано
2019-12-09 22:14
9 декабря президент России Владимир Путин прилетел в Париж на встречу в «нормандском формате». Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что начало встречи говорило не только о беспрецедентном внимании к ней, но и о том, что российский президент, как и украинский, хотел вернуться домой не с пустыми руками.

«Лаборатория Касперского» загрузит смартфоны // Компания тестирует корпоративное устройство
2019-12-09 22:21
«Лаборатория Касперского» начала тестировать применимость KasperskyOS в смартфонах и планирует анонсировать защищенное устройство в конце 2020 года. Спрос на него будет только в корпоративном секторе, полагают в компании. Пока проекты корпоративных смартфонов на отечественных операционных системах (ОС) часто становятся неудачными.

Глава Минприроды рассортировал мусор по проблемам // Дмитрий Кобылкин сообщил главам регионов о критическом положении в отрасли
2019-12-09 22:50
В ряде российских регионов сложилась критическая ситуация с вывозом мусора: уровень неплатежей со стороны пользователей достиг 70%, существует высокий риск прекращения оказания услуги. Это следует из письма главы Минприроды Дмитрия Кобылкина губернаторам. В ведомстве предлагают провести информационную кампанию, которая поможет повысить собираемость платежей, оборудовать контейнерные площадки, ликвидировать задолженность бюджетных учреждений перед региональными операторами, а также подумать над возможной компенсацией выпадающих доходов компаний.

Спорт высших унижений // Российским атлетам назначили самые жесткие санкции в истории
2019-12-09 23:07
Отечественный спорт настигла самая большая катастрофа в его истории. Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) наказал Россию за «манипуляции» с базой данных Московской антидопинговой лаборатории целым пакетом крайне жестких санкций. В ближайшие четыре года на важнейших международных соревнованиях, в том числе двух Олимпиадах — летней в Токио и зимней в Пекине, а также чемпионате мира по футболу в Катаре, российской сборной придется выступать в нейтральном статусе, а на олимпийских соревнованиях — еще и в урезанном составе. Кроме того, Россия рискует лишиться нескольких топовых турниров, приходящихся на этот период. В список входят чемпионаты мира по хоккею и волейболу, Универсиада и другие заметные состязания. У российской стороны будет возможность оспорить решение WADA, уже одобренное Международным олимпийским комитетом (МОК), в Спортивном арбитражном суде (CAS), но эксперты сомневаются в том, что у нее есть шансы выиграть процесс.

С новым должным // Кредитование граждан сократилось в ожидании праздников
2019-12-10 01:46
Бюро кредитных историй (БКИ) зафиксировали резкое сокращение выдач кредитов населению. Объемы по итогам октября сократились до значений трех–девятимесячной давности. По мнению участников рынка, основной причиной стало введение показателя долговой нагрузки (ПДН). Впрочем, банкиры указывают, что влияние ПДН ощутили лишь кредиторы, работающие в высокорисковых сегментах. В декабре, ожидают эксперты, объемы снова вырастут за счет предновогодних трат.

Грузовики пускают в объезд «Платона» // АЕБ поддержала льготы для машин на газе
2019-12-10 01:46
Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) пытается вдохнуть новую жизнь в идею бесплатного проезда газомоторных грузовиков по федеральным трассам. Там считают, что Минтранс выступает против такой льготы из-за выпадающих доходов системы «Платон», которые составляют лишь 300 млн руб. в год. Сейчас существует как минимум две концепции льготы: временная отмена платы на пять лет, в том числе для двухтопливной техники, или полный отказ от платы для грузовиков на газе. Мера должна помочь росту парка газомоторной техники, но перевозчики видят у нее ограниченный потенциал.

Не так быстро, я считаю // В ЕЦБ оценили неготовность людей воспринимать экономические новости
2019-12-10 01:46
В оценках экономической ситуации получение населением сведений о действиях регуляторов происходит со значимым опозданием — в отличие от непосредственно имеющейся у людей информации о новом размере зарплаты, объеме сбережений и так далее, констатируют экономисты Европейского центробанка. Это обстоятельство может значимо влиять на качество прогнозов и эффективность действий правительства: как минимум — на готовность властей объяснять свои действия и на дизайн конкретных изменений, в том числе налоговых.

«Единая Россия» примеривается к аппаратному усилению // Корпус партийных губернаторов планируется расширить
2019-12-10 01:46
По сведениям “Ъ”, федеральное руководство «Единой России» хочет расширить ответственность глав регионов за результаты партии на выборах. Напомним, в октябре 13 региональных руководителей возглавили местные отделения партии. Этот список в ближайшее время может быть расширен.

Британский суд не поверил ФСБ // России отказали в выдаче фигуранта дела о коррупции в СКР
2019-12-10 01:46
Как стало известно “Ъ”, Великобритания отказалась экстрадировать в Россию ключевого обвиняемого по уголовному делу о коррупции в СКР Дмитрия Смычковского. ФСБ считает, что именно он передал взятку в $1 млн высокопоставленным сотрудникам СКР за освобождение из-под стражи криминального авторитета Андрея Кочуйкова, однако Вестминстерский суд Лондона спецслужбе не поверил. Не убедили суд и фотографии камеры с холодильником, плазменным телевизором и белоснежным унитазом, обещанной обвиняемому в случае его экстрадиции — как выяснилось на процессе, фото было сделано в женском СИЗО «Печатники».

Срок постучался в окно автозака // Эдуард Малышевский приговорен к трем годам колонии за выбитое стекло полицейского автобуса
2019-12-10 01:46
«У нас наказывают за поступок, а в причинах, почему люди выходят на улицы, никто не разбирается»,— заявил в своем последнем слове Эдуард Малышевский. 50-летний безработный был задержан на протестной акции в центре Москвы 27 июля, помещен в автозак, где выбил окно, «применив насилие в отношении представителя власти» (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Стекло, которое, согласно показаниям свидетелей, «весит около 5 кг», упало на каску полицейского Дмитрия Астафьева, который, впрочем, на судебном допросе заявлял, что «претензий к Малышевскому нет», и просил суд о снисхождении. Господин Малышевский, объясняя происшедшее, говорил, что «увидел, как на улице избивают людей, после чего совершил жест отчаяния». Суд назначил Эдуарду Малышевскому наказание в виде трех лет колонии общего режима.

С Альбионом все туманно // Улучшит ли «Брексит» отношения между Лондоном и Москвой
2019-12-10 01:46
В Великобритании на этой неделе пройдут парламентские выборы, по итогам которых нынешний глава правительства Борис Джонсон имеет шанс сохранить за собой пост премьер-министра. Кто бы ни стал новым британским лидером, именно он получит шанс войти в историю как премьер, при котором Британия покинула Евросоюз. В том, как этот стратегический поворот может повлиять на российско-британские отношения, разбиралась в Лондоне корреспондент “Ъ” Галина Дудина. По данным “Ъ”, российские отраслевые ведомства уже проводят собственную инвентаризацию отношений с Британией.

Декабрь охладит переходную кампанию // НПФ взялись за отказников
2019-12-10 01:46
С начала года почти 5 тыс. человек подали заявление об отказе на переход из одного пенсионного фонда в другой. В декабре у граждан остается возможность подать аналогичные документы, и НПФ включились в кампанию по удержанию клиентской базы. Они концентрируются на клиентах с крупным счетом и используют специализированных пенсионных брокеров. Впрочем, масштабного удержания не получится: за декабрь может быть подано около 10 тыс. заявлений об отказе на перевод, что сохранит фондам до 1 млрд руб. пенсионных накоплений.

Зерновой торг // К Национальной товарной бирже приглядываются покупатели
2019-12-10 01:46
Московская биржа решает дальнейшую судьбу своей дочерней компании — Национальной товарной биржи (НТБ). После негативного кейса с пропажей крупного объема зерна в начале года торги зерном так и не были восстановлены. По информации источников “Ъ”, рассматривается в том числе возможность продажи НТБ и на нее уже есть претенденты.

«Лес — это пассив, а не актив» // Совладелец группы «Илим» Захар Смушкин о проблемах в отрасли и приватизации лесов
2019-12-10 01:46
В этом году из-за падения спроса в Китае российский лесоперерабатывающий комплекс столкнулся с резким падением цен. Как к этому адаптируется один из ключевых игроков рынка, о диалоге с правительством по соглашениям о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) и необходимости частичной приватизации лесов “Ъ” рассказал глава совета директоров и совладелец группы «Илим» Захар Смушкин.

«Шеф» откажется от еды по подписке // «Яндекс» реструктурирует фудтех-бизнес
2019-12-10 01:46
«Яндекс», купивший год назад сервис по доставке продуктовых наборов по рецептам «Партия еды» и переименовавший его в «Яндекс.Шеф», решил отказаться от продажи своей продукции по подписке и через сайт, а также закрыть приложение сервиса. Компания решила сосредоточиться на единственном канале дистрибуции — запущенной летом 2019 года «Яндекс.Лавке» и развитии кулинарии, нарастив в ближайшие месяцы производственные мощности. Такое решение объясняется слишком медленными для «Яндекса» темпами роста и сложностью масштабирования проекта.

Папы разные важны // Объявлены номинанты на «Золотой глобус»
2019-12-10 01:46
Голливудская ассоциация иностранной прессы (Hollywood Foreign Press Association, HFPA) объявила номинантов на 77-ю премию «Золотой глобус». Лидером среди них стала «Брачная история» Ноа Баумбаха — драма о кризисе, переживаемом семейной парой режиссера и актрисы. Она выдвинута на награды в шести категориях, в том числе за лучший драматический фильм.

Болельщикам не сидится у телевизора // PwC представила ежегодное «Комплексное исследование экономики российского футбола»
2019-12-10 01:46
Официальный аудитор Международной федерации футбола (FIFA) компания PwC представила ежегодное «Комплексное исследование экономики российского футбола». Оно касается сезона-2018/19, первого после чемпионата мира 2018 года. В исследовании отмечается ряд положительных моментов. Например, то, что клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) вышли из красной зоны и отчитались о превышении доходов над расходами: разница составила 1,8 млрд руб. Также зафиксирован 20-процентный рост посещаемости первенства. Однако на общей популярности российского футбола чемпионат мира сказался не так сильно, как хотелось бы. Ведь рейтинги телетрансляций на федеральных каналах снизились, составив среди целевой аудитории, мужчин старше 18 лет, в среднем лишь 1,5%.

В избранное