Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

В совхоз Ленина вошла <<Рота>> // Экс-супруга Павла Грудинина нашла поддержку у депутата Саблина



В совхоз Ленина вошла «Рота» // Экс-супруга Павла Грудинина нашла поддержку у депутата Саблина
2019-12-19 02:18
Бывшая жена кандидата в президенты Павла Грудинина Ирина оказалась бизнес-партнером депутата Госдумы Дмитрия Саблина. Она стала владелицей 19,3% в одной из структур группы «Рота», подконтрольной парламентарию. Эти доли госпожа Грудинина получила в обмен на 42% акций совхоза имени Ленина, из-за которых спорит с бывшим мужем.

«Аэрофлот» привязали к плоскому тарифу // Владимир Путин закрыл вопрос о его отмене
2019-12-19 19:17
Реформа плоских тарифов, по которым группа «Аэрофлот» перевозит пассажиров на Дальний Восток, не произойдет в обозримом будущем. Как заявил президент Владимир Путин, плоские тарифы будут использоваться до тех пор, пока у жителей не вырастет благосостояние. Таким образом, глава государства исключил возможное подорожание билетов на данных направлениях, тем самым поставив крест на планах «Аэрофлота» и Минтранса сократить размер программы из-за убытков авиакомпании.

ВВП познается в сравнении // ЦБ ожидает восстановления темпов роста экономики от низких до невысоких
2019-12-19 20:13
Банк России в ноябрьском бюллетене «О чем говорят тренды» представил развернутое объяснение причин, предположительно в силу которых совет директоров ЦБ в начале декабря понизил ключевую ставку на 0,25%. Одновременно материалы ЦБ позволяют составить представление о том, как его экономисты видят экономическую картину первого полугодия 2020 года. Банк России ожидает постепенного выхода на темпы роста ВВП в 1,5–2%: совсем не похоже на экономический бум, но лучше, чем в 2019 году.

Леонид Слуцкий поделится голландским опытом с «Рубином» // Казанский клуб назначил нового главного тренера
2019-12-19 20:14
В четверг казанский «Рубин» объявил о назначении на пост главного тренера известного российского специалиста Леонида Слуцкого, который в последнее время работал за границей с английским «Халл Сити» и голландским «Витессом». Бывший наставник ЦСКА и сборной России заключил контракт на пять лет. В новый штаб вошли Олег Кузьмин, тренер вратарей Сергей Козко и тренер по физической подготовке Хавьер Нойя Сальсес, которые помогали предшественнику Слуцкого Роману Шаронову.

«Христос во гробе» остался без владельца // Верховный суд отказался возвращать картину коллекционерам Певзнерам
2019-12-19 20:51
Верховный суд России (ВС) исключил из решений судов трех инстанций указание о возвращении картины Карла Брюллова «Христос во гробе» законным владельцам Александру и Ирине Певзнер, поддержав кассационное представление заместителя генпрокурора Леонида Коржинека. Это произошло спустя 16 лет судебных разбирательств: до этого оспорить факт, что картина принадлежит именно Певзнерам, никто не пытался. При этом вопрос о вещественном доказательстве по делу об изъятии полотна остался неразрешенным, поскольку теперь возвращать его некому.

Большие турбины вписывают в модернизацию // Татарстан обновляет Заинскую ГРЭС на президентском уровне
2019-12-19 21:04
По данным “Ъ”, «Татэнерго» хочет на привилегированных условиях включить реконструкцию Заинской ГРЭС в проект модернизации ТЭС. Президент Владимир Путин по просьбе главы Татарстана Рустама Минниханова поручил правительству проработать такую возможность. Без поддержки правительства, полагают эксперты, проект «Татэнерго» стоимостью 46,6 млрд руб. может не пройти отбор из-за высоких капзатрат.

Чего добивались экс-тренеры сборной России
2019-12-19 21:12
Леонид Слуцкий стал 11-м по счету главным тренером сборной России по футболу. (12-м является Станислав Черчесов, назначенный на этот пост 11 августа 2016 года и продолжающий работу до сих пор). Ранее командой руководили десять человек. У подавляющего большинства из них после работы в сборной тренерская карьера шла на спад.

Добро обжаловать в Лозанне // Россия оспорит санкции WADA, сопроводив иск письмом от имени президента
2019-12-19 21:49
Россия, как и предполагалось, не согласилась с вердиктом исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), наложившего на отечественный спорт самые суровые в его истории санкции в связи с обнаруженными «несоответствиями» в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Они включают запрет на выступление под национальным флагом в течение ближайших четырех лет и на проведение в этот же период крупных международных соревнований. Российская сторона оспорит вердикт в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, а координировать работу юристов будут Олимпийский комитет России (ОКР) и Паралимпийский комитет России (ПКР). Решение об обращении в CAS принято на фоне заявлений Владимира Путина, назвавшего санкции WADA «не соответствующими здравому смыслу и праву».

Процесс импичмента дошел до проволочек // Демократы намерены максимально затянуть слушания в Сенате
2019-12-19 21:56
После вынесения Палатой представителей Конгресса США импичмента президенту Дональду Трампу политическая битва в Вашингтоне перемещается в верхнюю палату — Сенат. Инициировавшая процедуру импичмента спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси взяла паузу, сообщив, что демократы пока не готовы назначить своих обвинителей в Сенате. Не имеющие там большинства демократы хотят максимально затянуть слушания, чтобы нанести Дональду Трампу наибольший ущерб и снизить его шансы на переизбрание на выборах 2020 года. В свою очередь, республиканцы заинтересованы в быстром обсуждении, по итогам которого Сенат отвергнет импичмент.

Конституционный суд принял НДС к вычету // Сделки с банкротами не лишают права на возмещение налога
2019-12-19 22:26
Конституционный суд (КС) постановил скорректировать норму Налогового кодекса, на основании которой налоговики отказывали в праве на вычет НДС покупателям продукции компаний-банкротов. Юристы приветствуют решение КС, однако отмечают, что сделанные судом оговорки — в частности, о том, что вычет не положен, если конкурсный управляющий и покупатель продукции знали о невозможности уплаты НДС продавцом-банкротом,— могут вызвать новую волну споров и толкований.

Обменный маневр // Украина и самопровозглашенные республики хотят начать новый год без пленных
2019-12-19 23:00
Несмотря на провал состоявшегося в среду в Минске заседания трехсторонней контактной группы (ТКГ), Киев с одной стороны и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) с другой не теряют надежду на обмен пленными до конца года. Обсуждение вопроса может состояться в формате видеоконференции в понедельник, 23 декабря. Ответственность за задержку в реализации планов, согласованных на парижском саммите в «нормандском формате», стороны возлагают друг на друга.

Враг у дверей // Совершено вооруженное нападение на штаб-квартиру ФСБ
2019-12-19 23:16
Накануне Дня работника органов безопасности, который начали отмечать 19 декабря концертом в Кремле, было совершено нападение на правоохранителей и граждан у центрального здания ФСБ. Неизвестный выстрелами из автомата убил сотрудника спецслужбы, ранил еще пять человек, а потом сам был ликвидирован чекистами. Пока уголовное дело расследуется как посягательство именно на правоохранителей, но впоследствии в нем может появиться статья о терроризме.

Глава Конституции РФ // Как Владимир Путин передумал
2019-12-19 23:40
Большая пресс-конференция Владимира Путина продолжалась больше четырех часов, не став ни самой короткой, ни самой длинной. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников отвечает на вопрос, какой же она стала. По его мнению, она стала прежде всего пресс-конференцией, на которой Владимир Путин благословил любые изменения в Конституции страны, предложив не трогать одну только первую ее главу.

Конституционный суд просят вспомнить про Ильдара Дадина // Осужденный по «дадинской» статье Константин Котов жалуется, что суды игнорируют позицию КС
2019-12-20 00:05
В Конституционный суд (КС) РФ подана жалоба на «дадинскую» статью (212.1 УК РФ), которой установлена уголовная ответственность за «неоднократные нарушения» на митингах. Жалобу подали представители программиста Константина Котова, который был осужден на четыре года колонии. Защитники также просят пересмотреть приговор господину Котову, подчеркивая, что суды проигнорировали постановление КС, устанавливающее уголовную ответственность только в случае ущерба имуществу или здоровью людей. Эксперт указывает, что у КС нет реальных рычагов воздействия на российские суды, поэтому они постоянно игнорируют его постановления «на всех уровнях».

Интернет снимает номера на час // Анонимная верификация атакует онлайн-сервисы
2019-12-20 01:31
Требование обязательной идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона спровоцировало рост сервисов анонимной верификации, обнаружили эксперты по информационной безопасности. Подобные ресурсы могут использоваться для распространения вредоносного софта или другого мошенничества. Онлайн-ресурсы блокируют пользователей, которые верифицируются с помощью арендованных номеров, но их пул быстро обновляется.

Госзакупки ждет сквозной учет // Казначейство сверит бухгалтерию заказчиков и поставщиков
2019-12-20 01:31
Процесс введения электронного документооборота на всех стадиях госзакупок потребует интеграции Единой информационной системы (ЕИС) и с централизованной бухгалтерией ведомств, и с бухгалтериями заказчиков и поставщиков, рассказали вчера в Федеральном казначействе. Автоматизация позволит оптимизировать работу заказчиков и гарантировать поставщикам платежи по закупкам. Данные о контракте будут автоматически вноситься в реестр и направляться в ФНС — в таком виде «опрозрачивание» закупок вкупе с переводом на сторону казначейства всех бюджетных операций ведомств позволит ему консолидировать всю информацию о тратах госденег.

Обыски провели по полицейской страховке // В контракт на страхование сотрудников МВД вписали статью Уголовного кодекса
2019-12-20 01:31
Сотрудники Следственного комитета России (СКР) и оперативники главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД провели обыски и выемки документов как в здании полицейского ведомства, так и по месту жительства бывших и действующих сотрудников министерства. Мероприятия проходили в рамках уголовного дела о нарушениях, допущенных при исполнении госконтракта по страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел компанией «Центральное страховое общество» (ЦСО). Чудом не лишившаяся лицензии в 2016 году организация выиграла тендер на страхование сотрудников МВД в 2018–2019 годах на 13,7 млрд руб., обойдя куда более маститых конкурентов. Однако вскоре после этого у ЦСО лицензию все-таки отобрали, в результате МВД потеряло 250 млн руб.

Департамент Северной Америки МИД России возьмется за былое // Протокол
2019-12-20 01:31
Как стало известно “Ъ”, в МИД РФ грядут важные перестановки. Одно из ключевых подразделений ведомства — Департамент Северной Америки — возглавит нынешний посол России в Канаде 59-летний Александр Дарчиев. 17 декабря газета РБК сообщила, что нынешний руководитель этого департамента Георгий Борисенко станет послом России в Египте. То, что его преемник — Александр Дарчиев, “Ъ” подтвердили несколько источников в МИДе. Примечательно, что до своего отъезда в Оттаву в 2014 году господин Дарчиев на протяжении четырех лет именно этим департаментом и руководил. По образованию он историк (в 1983 году закончил исторический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова; кандидат исторических наук). С 1983 по 1992 год он был аспирантом, младшим научным сотрудником, а затем научным сотрудником Института США и Канады Академии наук. В системе МИД РФ — с 1992 года. В 1992–1997 годах — первый секретарь, а затем завотделом в Департаменте Северной Америки. В период с 1997 по 2002 год — советник посольства России в США. С 2003 по 2005 год — заместитель директора Департамента Северной Америки, а в 2005–2010 годах — советник-посланник посольства России в США. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Член коллегии МИД РФ. В сентябре награжден орденом Дружбы. Елена Черненко

Большие и маленькие // Обновлен справочник о деятельности благотворительных фандрайзинговых фондов
2019-12-20 01:31
На сайте Русфонда опубликован новый выпуск ежегодного справочника о деятельности благотворительных фандрайзинговых фондов «Русфонд.Навигатор». Это сведения о работе 545 НКО из 67 регионов России в 2018 году. Данные для «Навигатора» мы традиционно собираем из открытых источников — публичных отчетов фондов в Министерство юстиции РФ, годовых отчетов на их сайтах, а также наших опросов о результатах их деятельности.

Нездоровый образ бренда // Из товаров повседневного спроса самыми популярными оказались сигареты и алкоголь
2019-12-20 01:31
На фоне снижения популярности собственных марок розничных сетей бренды производителей наращивают долю на рынке товаров повседневного спроса (FMCG): на 50 крупнейших уже приходится почти 30% всех продаж. Большую часть, несмотря на ограничения в рекламе, заняли табачные и алкогольные марки.

Модернизация ТЭС дешевеет // Правкомиссия может отобрать 19 проектов с вводом в 2025 году
2019-12-20 01:31
“Ъ” стал известен предварительный перечень проектов модернизации старых ТЭС с вводом в 2025 году, которые могут пройти отсев правительственной комиссии по электроэнергетике. Список должны утвердить 23 декабря. До половины разыгрываемой мощности в европейской части РФ и на Урале может достаться «Т Плюс» и «Интер РАО», в Сибири — СУЭК. Всего это 19 проектов на 35 млрд руб. По оценкам аналитиков, средний CAPEX проектов по сравнению с предыдущими отборами сократился на 40%, но дальше будет только расти.

«Аквалор» заинтересовал налоговиков // Stada предъявили ущерб
2019-12-20 01:31
Одна из крупнейших сделок на фармрынке — продажа компанией «Фармамед» российской структуре немецкой Stada бренда «Аквалор» за 5 млрд руб.— может закончиться для покупателя ущербом. Продавец потребовал погасить почти 2 млрд руб., которая ему начислили налоговые органы из-за привлечения к сделке офшорных структур. Такую схему придумали в Stada, которую суд обязал выплатить «Фармамеду» требуемую сумму.

«Мы хотим стать центром решения бытовых проблем» // Григорий Печерский, управляющий партнер ADG Group
2019-12-20 01:31
Как желание девелоперов строить огромные торгцентры привело к дефициту специалистов, умеющих проектировать небольшие объекты, и почему нишевым ритейлерам интересен районный формат, рассказал управляющий партнер ADG Group Григорий Печерский.

Балет на баррикадах // Opera de Paris парализована забастовкой
2019-12-20 01:31
Во Франции продолжается национальная бессрочная забастовка против пенсионной реформы, главная цель которой — упразднение специальных режимов пенсий. Под нож попадает и Парижская опера, поэтому последние две недели хор, оркестр и балетные артисты театра выступают не на сцене, а на манифестациях. С 5 декабря не состоялось ни одного спектакля ни в Opera Garnier, ни в Opera Bastille. Промежуточный ущерб в Опере оценивают «более чем в €5 млн», и это только деньги от продажи билетов за как минимум 30 отмененных спектаклей. С подробностями из Парижа — Мария Сидельникова.

Денис Лебедев отозвал завершение // Бывший чемпион мира возвращается на ринг боем с Табисо Мчуну
2019-12-20 01:31
Завтра в Красноярске состоится возвращение на ринг одного из самых известных российских боксеров — Дениса Лебедева. Лебедев, которому уже исполнилось 40 лет, который не проводил боев больше года и даже успел объявить о завершении карьеры, встретится с южноафриканцем Табисо Мчуну в матче за один из второстепенных поясов в первом тяжелом весе (до 90,7 кг). Воспринимать этот поединок исключительно как составляющую прощальных гастролей россиянина, однако, не стоит. Расклад в категории предполагает, что и сам Денис Лебедев, и участвующий в том же шоу Дмитрий Кудряшов вполне могут оказаться близко и к боям за чемпионский титул.

В избранное