Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Майору ФСБ подчинили ЧВК // Чекист арестован по обвинению в организации преступного сообщества



Майору ФСБ подчинили ЧВК // Чекист арестован по обвинению в организации преступного сообщества
2020-02-06 18:36
В Краснодаре арестован сотрудник УФСБ по Москве майор Александр Мрищук, обвиняемый Следственным комитетом России (СКР) в организации преступного сообщества из участников региональной общественной организации «Единые народные общинные товарищества», известной как ЧВК «Е.Н.О.Т. корп.». Отметим, что четыре месяца назад майора также брали под стражу, но суд апелляционной инстанции освободил его, решив, что в действиях офицера нет состава преступления. На этот раз на необходимость ареста офицера указал начальник управления собственной безопасности ФСБ генерал-лейтенант Алексей Вертяшкин.

Хороший, красивый, злой // Умер Кирк Дуглас
2020-02-06 21:03
В среду в Беверли-Хиллз на 104-м году жизни умер Кирк Дуглас — легендарный актер 1950-х или, попросту говоря, «мистер Голливуд», как назвал его журнал Variety.

Проминвестбанк к сдаче не готов // ВЭБ решил оставить украинскую «дочку» за собой
2020-02-06 22:07
Из-за несостоявшегося собрания акционеров Проминвестбанк, принадлежащий ВЭБ.РФ, сохранил банковскую лицензию. Таким образом, собственник однозначно показал, что не готов сдаваться без боя и позволить продать банк с торгов в счет покрытия долгов РФ перед компаниями Игоря Коломойского. Эксперты не исключают, что банк может принять решение и восстановить бизнес, во всяком случае аукцион по продаже его акций может быть признан недействительным.

Мануэловичи мы // Как Сергей Лавров искал в Мексике что-то общее с ней
2020-02-06 22:39
Глава МИД РФ Сергей Лавров впервые за десять лет посетил Мексику — страну, в декабре 2018 года перешедшую в лагерь умеренно-левых государств Латинской Америки. В ходе той предвыборной кампании из Вашингтона звучали голоса о том, что оппозиционного кандидата в президенты Андреса Мануэля Лопеса Обрадора тайно поддерживает РФ. Политик высмеивал такие предположения, называя себя «Андресом Мануэловичем», и в итоге победил. Изменились ли с тех пор российско-мексиканские отношения, выяснял в Мехико корреспондент “Ъ” Павел Тарасенко.

Убийству Япончика нашли обвиняемого // В резонансном деле появился первый арестант
2020-02-06 22:42
Басманный суд Москвы арестовал до 5 апреля 61-летнего Муртази Шаданию — первого фигуранта уголовного дела об убийстве в 2009 году одного из наиболее влиятельных на постсоветском пространстве воров в законе Вячеслава Иванькова (Япончик). По версии следствия, господин Шадания участвовал в слежке за «законником» и доставил винтовку для киллера. Одним из аргументов в пользу заключения фигуранта под стражу были его связи в криминальном мире, в том числе с вором в законе Ильей Симонией (Махо).

Показаний исполнителя хватило для срока организатору // Фигурант дела об убийстве двух бизнесменов получил 17 лет
2020-02-06 23:05
Московский областной суд приговорил к 17 годам колонии строгого режима Рафика Исмаилова. Он обвинялся в организации убийства двух бизнесменов в 2016 году, а заказчиком преступления, заплатившим за его совершение $2 млн, следствие считает брата осужденного, экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. По версии следствия, мотивом убийства стал финансовый конфликт между подмосковными предпринимателями и известным бизнесменом. Тельман Исмаилов и его племянник, бывший полицейский, который помогал скрываться осужденному, числятся в розыске.

Воздействие на кошелек и настроение // Правительство займется дебюрократизацией, дерегулированием и собственным имиджем
2020-02-06 23:22
Два новых лозунга Белого дома в четверг, 6 февраля, обнародованы председателем правительства Михаилом Мишустиным на заседании кабинета министров. «Дебюрократизация» в приложении к правительству предполагает изменение правил и сроков согласования документов, новые коммуникационные правила, а также, предположительно, акцент на цифровые управленческие технологии. «Дерегулирование» отраслей рассматривается пока как возможность. Вице-премьеру—главе аппарата правительства Дмитрию Григоренко поручено «систематизировать» работу над решениями правительства с точки зрения потенциального социального и имиджевого эффекта.

Пермский край дождался своего // Врио губернатора региона назначен Дмитрий Махонин
2020-02-06 23:26
После полумесяца ожидания Пермский край получил врио губернатора вместо ушедшего на должность федерального министра экономического развития Максима Решетникова. Владимир Путин поручил регион руководителю управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрию Махонину. Господин Махонин — выходец из Пермского края, в 2016 году на выборах в Госдуму он возглавлял краевой список партии «Яблоко». Местные эксперты уверены, что господин Махонин имеет все шансы победить на губернаторских выборах осенью этого года.

Острое аспирантурное заболевание // Как Владимир Путин решал проблемы науки и образования
2020-02-06 23:31
6 февраля президент России Владимир Путин встретился с молодыми учеными и вручил им свои премии, а затем провел долгожданное заседание президиума Госсовета и Совета по науке и образованию. О том, что не будет обязательного распределения после окончания вуза, о прорыве в строительстве студенческих городков и о том, что будет резко сокращено количество мест в аспирантурах, если молодые люди не начнут писать кандидатские диссертации,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

Многопаспортийная система // Российское гражданство можно будет получить, не отказываясь от иностранного
2020-02-07 01:47
Как стало известно “Ъ”, процедуру приема иностранцев в гражданство РФ существенно упростят. Получить российское гражданство можно будет, не отказываясь от уже имеющегося иного гражданства. Соответствующие изменения в закон «О гражданстве РФ» готовит правительство. В Белом доме “Ъ” сообщили, что работа на финальной стадии. Законопроект могут внести в Госдуму уже в этом месяце.

Росжелдор заслушал кассету // Железнодорожники вернулись к обсуждению перехода на новый тип подшипников
2020-02-07 01:47
Как стало известно “Ъ”, скандальный вопрос принудительной замены всех роликовых подшипников на вагонах на кассетные, казавшийся исчерпанным в прошлом году после критики занимавших тогда посты премьеров Максима Акимова и Дмитрия Козака, вернулся в повестку после смены правительства. В Росжелдоре прошло совещание, где обсудили итоги испытаний кассетных подшипников на обычных вагонах, подтверждающие их эффективность. Собеседники “Ъ” среди владельцев вагонов считают исследование необъективным и опасаются, что смена вице-премьеров приведет к возобновлению проекта перехода.

Скинь, Британия // Российские пациенты просят снижения цен от английской фармкомпании
2020-02-07 01:47
Снижение британской GlaxoSmithKline стоимости препарата долутегравир для лечения ВИЧ на 27% оказалось, по мнению пациентских организаций, недостаточным. «Коалиция по готовности к лечению» попросила производителя снизить цену еще почти вдвое, пригрозив в противном случае возможностью принудительного лицензирования аналога. Эксперты допускают, что организация может действовать в интересах «Фармасинтеза» Викрама Пунии.

Промышленный фудшеринг против бедности // Производителей и розничные сети предлагают избавить от налогов на передачу еды малоимущим
2020-02-07 01:47
В распоряжении “Ъ” оказался предложенный депутатами Госдумы проект поправок к Налоговому кодексу, призванный освободить от уплаты подоходного налога и НДС операции юрлиц по передаче на благотворительность продуктов питания — главным образом с истекающим сроком реализации. Передача их малоимущим распространена во многих странах мира. В России, по мнению экспертов, это может решить проблему голода 21 млн человек, находящихся за чертой бедности, и на 9% снизить объем захоронения пищевых отходов. Противники же проекта в Белом доме говорят о сложности администрирования льгот и связи инициативы с «поправками Яровой» о запрете ритейлерам возвращать непроданные продукты производителям — их раздача является для компаний альтернативой уплате экосбора.

Рабочая группа дала совет федерации // В верхней палате могут появиться дополнительные места для уважаемых людей
2020-02-07 01:47
Член рабочей группы по подготовке поправок к Конституции РФ академик РАН Александр Чубарьян предложил расширить президентскую квоту по назначению членов Совета федерации, которая на сегодняшний день равна 10% от всех сенаторов. Часть из них господин Чубарьян предложил наделить пожизненными полномочиями. Сопредседатели рабочей группы высоко оценили шансы включения этого предложения в пакет поправок ко второму чтению президентского законопроекта о конституционной реформе. Источник “Ъ” в СФ считает, что норма по расширению президентской квоты нужна, чтобы «пристроить уважаемых людей».

«Мы придерживаемся политики двух треков в отношении России» // Глава МИД Швеции дала интервью “Ъ”
2020-02-07 01:47
На этой неделе Москву посетила глава МИД Швеции Анн Линде, ранее возглавлявшая Министерство внешней торговли. Она провела переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и встретилась со студентами Шведского центра РГГУ. В интервью корреспонденту “Ъ” Галине Дудиной госпожа Линде рассказала об итогах визита, приглашении Владимиру Путину посетить Мальмё и почему шведы относятся к России не так хорошо, как россияне к Швеции.

Из свежей почты
2020-02-07 01:47
Лера Сухорученко, 10 лет, детский церебральный паралич, задержка развития, требуется лечение. 165 920 руб.

«Трансконтейнер» загрузят по «Делу» // Группа хочет сменить руководство нового актива и собственный топ-менеджмент
2020-02-07 01:47
Как стало известно “Ъ”, группа «Дело» все-таки решила сменить руководителя «Трансконтейнера», контроль над которым получила в декабре. Вместо Вячеслава Сараева компанию может возглавить нынешний президент FESCO Александр Исурин. Планируются и другие кадровые перестановки в «Трансконтейнере», а также серьезное изменение управляющей структуры самой группы «Дело», операционным руководителем которой станет выходец из «Нефтетранссервиса» Артем Поляков.

Лизинг соблазняют международной отчетностью // и низкими кредитными ставками
2020-02-07 01:47
В рамках реформы лизинговой отрасли Банк России активно выступает за введение отчетности по МСФО. Отсутствие обязательного раскрытия такой отчетности ведет к удорожанию заемных средств для лизинговых компаний на 2–3 процентных пункта, оценивает регулятор. Российские стандарты действительно искажают многие показатели лизинговой деятельности, согласны и участники рынка, и международные консалтеры. Часть противоречий должен снять перевод отрасли на федеральные стандарты бухучета, который ожидается с 2022 года.

«МегаФон» вышел на Start // Пакет в видеосервисе оказался в залоге у оператора
2020-02-07 01:47
Видеосервис Start, сериалы которого выходили на Netflix и Amazon Prime Video, привлек финансирование в виде займа от оператора связи «МегаФон». Основатели Start — участники продюсерской группы Yellow, Black and White (YBW) — с 2019 года искали стратегического инвестора, чтобы масштабировать бизнес. Пока «МегаФон» получил в залог часть долей в Start, он же может быть и одним из претендентов на покупку части сервиса.

Риск — структурное дело // Зачем частным инвесторам облигации без полной защиты капитала
2020-02-07 01:47
Крупные банки и финансовые компании все активнее привлекают средства граждан через долговые бумаги, доход по которым привязан к изменению стоимости различных активов. Их клиенты готовы переходить из низкодоходных депозитов на фондовый рынок, но не готовы брать на себя излишние риски. И действительно, до последнего времени финансовые институты предлагали инструменты с гарантией погашения по номиналу, однако с конца прошлого года стали появляться выпуски структурных облигаций лишь с частичной защитой капитала. На фоне планов разрешить их покупку неквалифицированным инвесторам ЦБ уже готовится бороться с мисселингом.

Лагерь, который всегда с тобой // «Офицер и шпион» Романа Полански
2020-02-07 01:47
Фильм—призер Венецианского фестиваля «Офицер и шпион» Романа Полански, обгоняемый волной ненависти к режиссеру, добрался до российского проката. Чем дальше, тем более актуальной историческую драму о деле Дрейфуса находит Андрей Плахов.

Сборная России избежала Симоны Халеп // в матче Кубка федерации против сборной Румынии
2020-02-07 01:47
Сегодня в городе Клуж-Напоке начинается матч play-off Мировой группы Кубка федерации Румыния—Россия. На кону в нем будет стоять путевка на Fed Cup Finals — финальную часть реформированного командного женского турнира. Из ведущих российских теннисисток в этом матче не примут участие вторая и четвертая ракетки страны — четвертьфиналистка Australian Open Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова, присутствовавшие в первоначальной заявке. Тем временем в составе румынской сборной отсутствует группа лучших игроков во главе со второй ракеткой мира, двукратной победительницей чемпионатов Большого шлема Симоной Халеп.

В избранное