Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Россия подтянула контейнеры // Страна улучшила позиции в логистическом рейтинге



Россия подтянула контейнеры // Страна улучшила позиции в логистическом рейтинге
2020-02-11 01:17
Положение России как логистического узла среди развивающихся стран несколько укрепилось, следует из рейтинга 2020 Agility Emerging Markets Logistics Index. Страна заняла 13-е место в рейтинге, поднявшись на одну позицию. Положение в рейтинге могло бы быть выше с точки зрения перспектив внутренней и международной логистики, но его портят условия ведения бизнеса. Авиаперевозки грузов из ЕС в Россию, а также морские грузоперевозки между Россией и Европой растут высокими темпами. Но авторы рейтинга предупреждают: в 2020 году мировую логистику ждет рецессия на фоне снижения темпов роста мировой торговли, торговых войн и политической нестабильности.

Министерство спорта объяснилось за легкую атлетику // В World Athletics направлен ответ по «делу Лысенко»
2020-02-11 20:30
Министерство спорта РФ сообщило о том, что выполнило ключевое условие Международной федерации легкой атлетики (World Athletics) по восстановлению статуса Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), оказавшейся в глубочайшем кризисе из-за проблем, связанных с покрывательством допинговых инцидентов. Ведомство направило в World Athletics письмо с объяснениями по делу прыгуна Данила Лысенко, уличенного в фальсификации медицинской справки, оправдывающей пропуск допинг-теста. В тексте письма, по данным “Ъ”, в том числе перечислены практические шаги, предпринятые в последние дни отечественными спортивными властями для радикального реформирования ВФЛА.

«Газпром» готовится к падению цен // И планирует увеличить дивиденды
2020-02-11 20:44
«Газпром» сократил прибыль в 2019 году на 8%, до $21,4 млрд, что выглядит неплохим результатом на фоне падения средней экспортной цены на газ на 17% — до $203 за тысячу кубометров. Чтобы не огорчать акционеров, компания может в этом году не применять предусмотренные дивидендной политикой корректировки к дивидендной базе 2019 года, что может увеличить размер дивидендов, по разным оценкам, на 1,5–3,5 руб. на акцию. Но для начала компании нужно преодолеть ожидаемое в этом году падение цен на газ до многолетних минимумов.

Убийство сержанта осудили со всей строгостью // Версия защиты о случайной гибели полицейского присяжных не убедила
2020-02-11 20:51
К 18 годам колонии строгого режима Мосгорсуд приговорил уроженца Киргизии Нурлана Муратова, признанного виновным в убийстве в сентябре 2018 года сотрудника УВД на Московском метрополитене Андрея Райского. Адвокат пытался доказать, что произошел несчастный случай: по версии защиты, полицейский подстрелил себя сам, когда с помощью пистолета пытался запугать задержанного Нурлана Муратова, чтобы получить с него взятку. Однако присяжные, с участием которых рассматривалось дело, в возможность такого развития событий не поверили.

В поисках шести миллионов предпринимателей // Правительство занялось кадровыми вопросами малого бизнеса
2020-02-11 21:08
Первая рабочая поездка премьер-министра Михаила Мишустина по регионам стала своеобразным «предварительным заседанием» правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) — вчера в Великом Новгороде премьер объявил, что возглавит ее. Среди проблемных вопросов — блокировка счетов предпринимателей, решать эту проблему планируется, в частности, за счет распространения механизма единого налогового платежа на юрлиц и ИП. Предпринимателей беспокоило отстранение на три года от мер господдержки за нарушения — срок предложено сократить, «огрехи» бизнеса дифференцировать. Белому дому в рамках нацпроекта нужно увеличить занятость в малом бизнесе с 19 млн до 25 млн человек за четыре года.

Махмуд Аббас выступил вхолостую // Его речь в Совбезе ООН не получила поддержки резолюцией
2020-02-11 21:41
Президент Палестины Махмуд Аббас предложил созвать международную конференцию, участники которой проработали бы альтернативное американской «сделке века» решение палестино-израильского конфликта. Об этом господин Аббас заявил на заседании Совбеза ООН. Палестинцы надеялись на то, что этот международный орган обсудит резолюцию, критикующую план администрации США, однако подготовка документа неожиданно застопорилась.

Как менялся суд присяжных в России // Досье
2020-02-11 22:53
С 2008 года происходило сокращение перечня составов уголовных дел, рассматриваемых присяжными. В первую очередь из компетенции суда присяжных были исключены дела по девяти составам Уголовного кодекса (УК): теракт, захват заложника, массовые беспорядки, шпионаж, госизмена, диверсия, организация незаконного вооруженного формирования, насильственный захват власти, вооруженный мятеж. В 2010 году были исключены уголовные дела, содержащие сведения о государственной тайне, а также дела в отношении депутатов, сенаторов и судей. В 2013 году из ведения присяжных были изъяты дела о взяточничестве, преступлении против правосудия, транспортные и половые преступления.

К конституционной реформе подошли по-ленински // Геннадий Зюганов пригрозил отказом поддержать поправки к Основному закону
2020-02-11 23:01
Руководство КПРФ выступило против проведения общероссийского голосования по изменению Конституции в апреле, заявив, что с этим не стоит спешить. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что в нынешнем виде законопроект президента о поправках не отражает «ничего конкретного» и голосовать за него во втором чтении нет смысла. В первом чтении коммунисты законопроект поддержали. Теперь в КПРФ рассчитывают, что власти учтут часть предложений партии по изменению Конституции. Источник “Ъ”, близкий к Кремлю, не исключает, что некоторые поправки коммунистов могут быть приняты ради консолидированной поддержки законопроекта.

Суд тронулся, господа присяжные заседатели // Глава ВС Вячеслав Лебедев поддержал скорую судебную реформу
2020-02-11 23:04
Революционные преобразования могут произойти в судебной системе России. Председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев в соответствии с поручениями президента Владимира Путина предложил распространить суд присяжных на большинство уголовных дел о тяжких преступлениях; ввести в составы судей судебных следователей; продолжить сокращение дел, рассматриваемых в особом порядке, а мелкие кражи даже с банковских счетов перевести из уголовно наказуемых в административные деяния. Господин Лебедев надеется, что обсуждение и введение в законодательство его личных инициатив не займет десятилетия, как это произошло с другими судебными реформами. По данным высокопоставленных источников “Ъ”, уже принято принципиальное решение о расширении подсудности дел присяжных, однако вводиться это будет постепенно.

Режиссера вписали в контракт // Клим Шипенко будет работать с продюсерами «Холопа» еще три года
2020-02-12 00:54
Режиссер самого кассового в новейшей российской истории фильма «Холоп» Клим Шипенко следующие три года будет снимать кино и сериалы эксклюзивно для продюсировавшей эту картину группы Yellow, Black and White. Его контракт может оцениваться более чем в $0,5 млн в год. Прежде такие сделки не были распространены на российском рынке в отличие от западного, где студии стремятся привязывать к себе кинематографистов на эксклюзивной основе.

Счетная палата подсчитала подоходный // Занятость в «тени» остается стабильной, возможности ее сокращения растут
2020-02-12 01:48
Счетная палата опубликовала отчет, анализирующий администрирование Федеральной налоговой службой (ФНС) налога на доходы физлиц (НДФЛ). Сами по себе проблемы с администрированием подоходного налога, преимущественно связанные с проблемой получения ФНС информации в регионах, мало что значат в сравнении с главной проблемой — превышение расходов физлиц над облагаемыми НДФЛ доходами в РФ в течение трех лет стабильно составляет около трети, в 12 регионах России оно превышает 50%. Рекомендации СП умеренны — необходимо закрыть законодательные «дыры» в обмене информацией ФНС с другими госструктурами. В будущем главный тренд в ОЭСР в этом вопросе — автоматическое налоговое декларирование, в том числе по НДФЛ.

Сбербанк укрепит рубль // Продажа доли ЦБ отразится на валютном рынке
2020-02-12 01:48
Готовящаяся передача контрольного пакета акций Сбербанка от ЦБ Росимуществу благоприятно отразилась на конъюнктуре валютного рынка. На торгах во вторник курс американской валюты уже обвалился почти на 90 коп., до 63,2 руб./$. Исходя из оценки продаваемого пакета в $45 млрд, ежедневные валютные продажи ЦБ могут составлять до $60 млн. Это окажет дополнительную поддержку российской валюте.

Подъем оборотом // Российские интернет-ритейлеры догоняют AliExpress
2020-02-12 01:48
Российские интернет-магазины Wildberries и Ozon сократили отрыв от AliExpress, лидирующей на российском рынке онлайн-торговли, подсчитали аналитики JP Morgan. В этом году Wildberries может и вовсе обойти конкурента по обороту и стать лидером российского рынка e-commerce, который аналитики оценивают в 2 трлн руб.

Бюджетная алхимия // Продажа ЦБ Сбербанка превратит нефтегазовые доходы ФНБ в социальные расходы
2020-02-12 01:48
Законопроект о процедуре продажи Банком России пакета акций Сбербанка правительству будет рассмотрен на заседании правительства 13 февраля. Перемещение банка из собственности ЦБ под контроль Минфина, управляющего Фондом национального благосостояния,— операция, позволяющая правительству превратить «нефтегазовые» доходы, пополняющие ФНБ, в «ненефтегазовые» — прибыль Банка России. Не нарушая таким образом «бюджетное правило», это позволит увеличить федеральные расходы примерно на 0,5% ВВП в год: в поправках к бюджету эти деньги уже учтены, происходящее может добавить к инфляции порядка 0,3 п. п., а с 2021 года немного сократить резервы мягкости денежно-кредитной политики ЦБ.

Больше трех не распускаться // Президенту хотят дать возможность сохранять Думу при разногласиях по кандидатуре премьера
2020-02-12 01:48
Из Конституции может исчезнуть норма об обязательном роспуске Госдумы в случае, если она три раза откажется утвердить внесенную президентом кандидатуру премьер-министра. В рабочей группе предлагают сохранить за главой государства право на роспуск нижней палаты в такой ситуации, но президент сможет им и не пользоваться. Впрочем, следующую возможность для роспуска президент получит уже при формировании правительства, в случае если Дума, ставшая участником этого процесса, не утвердит две трети министров. Авторы поправок считают, что обновленный вариант избавит депутатов от «страха» перевыборов и поможет избегать «кризисов». Эксперты не склонны переоценивать риск возвращения к ситуации, когда Кремль не располагал лояльным большинством в парламенте, но отмечают, что поправка, в случае принятия, расширит возможности президента.

Офицер-подводник просит рассудить его трезво // Капитан-лейтенант требует восстановления на службе после задержания военной полицией в Тартусе
2020-02-12 01:48
Как стало известно “Ъ”, служивший на подводной лодке Черноморского флота офицер был уволен за пьянство на базе ВМФ России в сирийском порту Тартус. Находившийся в невменяемом состоянии военный особенно отличился в комендатуре, куда его доставила полиция: нецензурно ругался в адрес стражей порядка и висевшего на стене портрета верховного главнокомандующего вооруженными силами. Объяснение нарушителя о том, что он пил не один и во внеслужебное время из-за затянувшейся командировки и подавленного состояния, ни командование флотом, ни суды не приняли.

За чернобыльские рентгены не дали льгот // Бывших военных вертолетчиков отказались признать ликвидаторами
2020-02-12 01:48
Первый кассационный суд отказал военнослужащим советской вертолетной эскадрильи в статусе ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы. В 1987 году в часть, где служили истцы, был доставлен вертолет Ми-6, который до этого две недели совершал полеты над взорвавшимся реактором. Военнослужащие получили приказ дезактивировать технику и, выполняя задание, получили серьезные дозы облучения. Однако Минобороны до сих пор отказывается признать их пострадавшими, указывая, что дезактивация проходила за пределами официальной зоны отчуждения. Суды поддержали Минобороны, теперь бывшие советские военнослужащие намерены обратиться в ЕСПЧ.

Россия и Украина ведут переговоры с переговорщиками // Обе страны определяются с кураторами друг друга
2020-02-12 01:48
Кремль подтвердил: замглавы президентской администрации Дмитрий Козак займется политикой на украинском направлении. Неясно, будет ли в его ведении урегулирование конфликта в Донбассе. Раньше это направление курировал помощник президента РФ Владислав Сурков, чью отставку с этой должности Владимир Путин пока не принял. Определенности нет и в Киеве. Взаимодействовавший с Москвой, в том числе по проблеме Донбасса, помощник президента Владимира Зеленского Андрей Ермак возглавил офис главы государства. Вопрос в том, останется ли за ним еще и функционал главного переговорщика.

Свои продукты растут в цене // Сети начали запускать премиальные СТМ
2020-02-12 01:48
На фоне обострения конкуренции крупные сети оптимизируют ассортимент собственных торговых марок (СТМ). Если раньше под такими брендами была представлена в основном продукция экономсегмента, то теперь компании стали запускать и премиальные линейки. Зарабатывать на недорогих СТМ сетям сложно, но запуск дорогих брендов обходится дороже.

Лизинг теряет темпы // в отсутствие спроса и господдержки
2020-02-12 01:48
Темпы роста объемов нового бизнеса лизинговых компаний стремительно падают. В 2019 году они составили всего 15% по сравнению с 20–50% в предшествующие три года. Среди причин замедления участники рынка отмечает падение спроса на железнодорожную технику и самолеты, а также отсутствие господдержки. От 2020 года эксперты улучшения не ждут и даже говорят о дальнейшем торможении под влиянием стагнации грузоперевозок и снижения автолизинга.

Обновление ТЭС поднимает расходы // Новый отбор обойдется бизнесу в 14 млрд рублей в год
2020-02-12 01:48
Проекты модернизации старых ТЭС с вводом в 2025 году, как и ожидалось, обойдутся рынку дороже объектов предыдущих отборов. Удельные капзатраты проектов выросли в среднем на 1,5%, а дополнительная нагрузка на рынок после ввода объектов, по оценкам «Совета рынка», составит 14 млрд руб. в год. При этом пока нельзя говорить о комплексной модернизации тепловой генерации, отмечают эксперты: большую часть программы занимают капремонты, в программу попали лишь два проекта с использованием современных газовых турбин.

«Произойдет чистка рынка» // Блицинтервью
2020-02-12 01:48
О последствиях изменения правил монетизации детского контента на YouTube для анимационных студий “Ъ” рассказал гендиректор производителя «Маши и Медведя» Animaccord Владимир Горбуля.

Солнечное масло // Юбилейная ретроспектива ван Эйка в Генте
2020-02-12 01:48
Очередной европейский блокбастер — выставка «Ван Эйк. Оптическая революция» — открылся в Музее изящных искусств Гента. Два десятка живописных панелей великого фламандца стоят поездки в Бельгию, уверена Ирина Осипова.

Футбол от производителя // Английская премьер-лига готовится к уходу с телевидения
2020-02-12 01:48
Английская премьер-лига (АПЛ) рассматривает возможность внедрения новой схемы продажи медиаправ. Идея АПЛ сводится к постепенному отказу от контрактов с телекомпаниями и переходу на распространение сигнала через собственный стриминг-сервис. По расчетам руководства АПЛ, мировая аудитория которой, согласно оценкам, приближается к 200 млн домохозяйств, реализация проекта позволит в разы — с нынешних £4,2 млрд в год до £24 млрд в год — нарастить доходы от реализации медиаправ. Это позволит английской лиге стать крупнейшим по доходам турниром мира.

В избранное