Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Найдут ли в Персидском заливе персидский канал // Как госсекретарь США Майк Помпео обсуждал в Саудовской Аравии и Омане отношения с Ираном



Найдут ли в Персидском заливе персидский канал // Как госсекретарь США Майк Помпео обсуждал в Саудовской Аравии и Омане отношения с Ираном
2020-02-21 20:57
Вашингтон продолжит кампанию давления на Тегеран, чтобы изменить «поведение иранского режима», заявил госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита в страны Персидского залива — Саудовскую Аравию и Оман. При этом он был вынужден признать, что США и их союзникам еще предстоит сделать очень много для достижения этой цели. В Эр-Рияде воинственную риторику Вашингтона разделяют, а вот в Маскате предпочли бы увидеть диалог между США и Ираном.

Инструменты гражданского разведсообщества // Разведка вмешалась в выборы в США закрытым брифингом в Конгрессе
2020-02-21 21:47
Россия вновь вмешивается в американские выборы, чтобы помочь президенту Дональду Трампу переизбраться на второй срок. Об этом конгрессменам, по данным источников The New York Times, сообщила представитель разведсообщества Шелби Пирсон. Ее выступление вызвало критику со стороны главы государства и членов Республиканской партии, которые указали на то, что их лидер неизменно противостоит России и помогает Украине. В Кремле версию о новых попытках вмешаться в американские выборы назвали «параноидальной».

СПЧ назначил просьбу о проверках // К генпрокурору и СКР еще раз обратятся по поводу заявления о пытках в деле «Сети»
2020-02-21 23:09
Президентский Совет по правам человека (СПЧ) не будет делать заявления о вынесенных в Пензе приговорах семерым анархистам по делу «Сети» (запрещена в РФ). Об этом “Ъ” сообщили члены совета Игорь Каляпин и Леонид Никитинский. Однако совет направит обращения на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова и руководителя СКР Александра Бастрыкина с требованием «проверить должным образом» заявления осужденных в Пензе и фигурантов в Санкт-Петербурге о пытках ФСБ. По мнению членов СПЧ, проверка, которую лично распоряжался провести Владимир Путин, «проведена безобразно».

Доклад о Борисе Немцове обходят молчанием // Москва не собирается реагировать на выводы докладчика Парламентской ассамблеи ОБСЕ
2020-02-22 01:11
Руководство российской делегации в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) не считает нужным давать ответ на доклад об обстоятельствах убийства оппозиционера Бориса Немцова, который был представлен ровно за неделю до пятой годовщины со дня его убийства. Автор доклада зампред ассамблеи Маргарета Седерфельт призвала провести «новое полное расследование» и ввести санкции против организаторов убийства. Между тем собеседники “Ъ” в российском парламенте уверены: тональность документа была заранее предопределена, так как цель его автора — «опять поднять русофобскую волну».

ВИЧ-инициированные // “Ъ” публикует перечень поручений президента РФ по борьбе с инфекцией
2020-02-22 01:11
Владимир Путин потребовал в два раза — до 90% — увеличить охват антиретровирусной терапией лиц с ВИЧ, «проработав вопросы снижения отпускных цен с фармпроизводителями и осуществления централизованной закупки». Об этом говорится в перечне поручений президента РФ по вопросу противодействия ВИЧ-инфекции в РФ, который оказался в распоряжении “Ъ”. Глава государства поручил правительству уделить приоритетное внимание ключевым группам риска, в которых распространяется заболевание (наркопотребители, секс-работники, мужчины, практикующие секс с мужчинами, заключенные и т. д.), разработав программы профилактики и обеспечив финансированием. Также речь идет о необходимости увеличения охвата тестирования на ВИЧ с помощью диспансеризации — при условии добровольного на это согласия граждан.

Москва и Минск придвинулись к трубе // Страны довольствуются символическими уступками
2020-02-22 01:11
В переговорах Москвы и Минска по поставкам нефти наметился существенный прогресс, который, как полагают на рынке, позволит уже в марте войти в обычный график работы. Обе стороны готовы пойти на уступки: Белоруссия — платить премию к экспортному паритету в течение ближайших лет, а Россия — постепенно снижать ее в счет уменьшения экспортной пошлины. Эксперты отмечают, что изначально сумма спора была незначительной.

Доллар поймал вирус роста // Американская валюта укрепляется по всему миру
2020-02-22 01:11
По итогам недели доллар существенно укрепил свои позиции на мировом валютном рынке. Курс американской валюты на Московской бирже достигал отметки 64,57 руб./$ — максимального значения за последние пять месяцев. Рост опасений в отношении распространения эпидемии коронавируса за пределы Китая спровоцировал уход инвесторов из валют развивающихся стран. Кроме того, игре против рубля способствует рост геополитической напряженности между Россией и Турцией из-за ситуации в Сирии.

Малышек на миллионы // Как РФ вкладывалась в демографию и что из этого вышло
2020-02-22 01:11
На этой неделе Госдума приняла поправки, позволяющие россиянам получить материнский капитал уже за первого ребенка. При этом эффективность программы для повышения рождаемости остается недоказанной. Впрочем, даже если материнский капитал способен стимулировать население заводить больше детей, стоимость каждого дополнительного ребенка для бюджета составляет не менее 8 млн руб. Здесь возникает вопрос о демографической эффективности таких расходов, хотя как мера социальной политики маткапитал — одна из самых узнаваемых программ Владимира Путина.

Банкиры инвестировали в хищения // Арестовано руководство разорившегося Инвестбанка
2020-02-22 01:11
Как стало известно “Ъ”, Тверской райсуд Москвы отправил в СИЗО бывших топ-менеджеров Инвестбанка Сергея Менделеева, Сергея Зайцева и Григория Юсуфова. Еще один бывший руководитель этого кредитного учреждения — Владимир Гезин, признавший свою вину в инкриминированном преступлении, оказался под домашним арестом. Все они обвиняются в хищении из банка 3,2 млрд руб. путем выдачи заведомо невозвратных кредитов.

Разговорный жар // Берлинский фестиваль повышает интеллектуальную планку
2020-02-22 01:11
70-й Берлинский кинофестиваль открылся фильмом Филиппа Фалардо «Мой год Сэлинджера». В тот же день было показано еще несколько картин, позволивших сделать первые выводы о политике новых кураторов Берлинале Андрею Плахову.

В избранное