Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Nissan сокращает выпуск машин в РФ // Завод в Петербурге переходит на одну смену



Nissan сокращает выпуск машин в РФ // Завод в Петербурге переходит на одну смену
2020-03-02 18:21
Завод Nissan в РФ на несколько месяцев перейдет на работу в одну смену, рассказали “Ъ” источники на рынке и подтвердили в компании. Решение не связано с фактором коронавируса, а вызвано падением спроса: продажи марки в 2019 году упали сразу на 20%. На рынке говорят о проблемах концерна с модельным рядом и сравнительно высоких ценах на машины, а также давлении на бизнес бренда в РФ из-за изменения правил компенсации утильсбора. Ранее глобальный Nissan допускал закрытие недозагруженных мощностей по всему миру.

«Иранская угроза» стала вирусной // Исламская Республика превратилась в глобальный центр эпидемии
2020-03-02 20:40
Власти Ирана в понедельник обнародовали новые данные об эпидемии коронавируса: число зараженных превысило 1,5 тыс. человек, 66 больных скончались. Многие страны сворачивают сообщение с Ираном и вводят другие меры, чтобы не допустить распространения эпидемии. На этом фоне эпидемия коронавируса еще больше обострила отношения Ирана с США. В Тегеране отвергли предложение Вашингтона о помощи, обвинив США в «постыдной политической игре» и «экономическом терроризме», подорвавшем систему здравоохранения страны.

Казань получила матч победителей // В 2023 году она примет Суперкубок UEFA
2020-03-02 21:21
Первым заметным спортивным событием, право организовать которое Россия получила после того, как в конце прошлого года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) применило в ее отношении целый набор жестких санкций, включающий запрет на проведение крупных международных соревнований, стал Суперкубок Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA). В 2023 году матч между победителями Лиги чемпионов и Лиги Европы примет Казань. Местный клуб «Рубин» не пользуется особенной популярностью, но на главном стадионе города прошло несколько матчей в рамках чемпионата мира двухлетней давности.

Европу заражают беженством // Турция обрекла ЕС на новый мигрантский кризис
2020-03-02 21:31
Турция обрушивает на Евросоюз новый поток нелегальных мигрантов, открыв границы для всех 3,7 млн находящихся в стране беженцев: тысячи человек в поисках лучшей жизни уже штурмуют погранзаставы и заборы с колючей проволокой. Греция и Болгария уже стягивают к границам дополнительные силы, однако руководители структур Европейского союза еще надеются решить вопрос дипломатическим путем. Для переговоров и оценки ситуации они направляются на греческо-турецкую границу.

Экс-командира «Айдара» настигли в Греции // Киев обвинил Москву в «незаконном преследовании украинских граждан»
2020-03-02 21:45
В Греции сегодня изберут меру пресечения украинскому политику, бывшему командиру батальона «Айдар» Сергею Мельничуку, который был задержан 1 марта по ордеру Интерпола. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил: речь идет об очередном случае «незаконного преследования Россией украинских граждан в других странах мира». В Москве дело 2 марта не комментировали, но, по словам самого Сергея Мельничука, его, активного участника боевых действий в Донбассе, подозревают в «убийстве двух и более лиц в Ростовской области».

Низкоуклонство перед Западом // Налоговая служба США требует выдачи Олега Тинькова
2020-03-02 22:50
Российскому предпринимателю Олегу Тинькову грозит экстрадиция в США. Налоговые службы США обвиняют его в уклонении от налогов, по оценкам экспертов, на сумму около $40 млн. Уклониться от экстрадиции вряд ли удастся. При этом на акции, находящиеся в собственности господина Тинькова, может быть наложен арест, указывают эксперты.

Пневмония преследования // Опасения по поводу коронавируса уже снижают мировой экономический рост
2020-03-02 23:07
Даже в случае ограниченного распространения коронавируса вне Китая и угасания вспышки в этой стране до конца первого квартала, мировая экономика может недосчитаться 0,5 процентного пункта роста в этом году, спрогнозировали в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Если борьба с вирусом окажется более длительной, мировой ВВП может вырасти всего на 1,5%, что вдвое ниже «довирусного» прогноза. Минэкономики России пересмотрит прогноз роста ВВП страны и другие макропоказатели до начала апреля, пока же из слов министра экономики Максима Решетникова следует, что происходящее снизит среднюю инфляцию в стране в 2020 году до 2,6%. Главные «вирусные» эффекты — кратковременное снижение мирового спроса и сбои логистических цепочек. Несмотря на ожидаемую краткосрочность прямых эффектов коронавируса, 3 марта происходящее обсудят главы минфинов и центробанков стран G7: их беспокоит не столько вирус, сколько панические ожидания по его поводу.

Константина Котова возвращают к началу // Мосгорсуд вновь рассмотрит дело осужденного по «дадинской» статье
2020-03-02 23:23
Оправдание Константина Котова возможно, но не гарантированно. Так эксперты оценили решение Второго кассационного суда общей юрисдикции, который поручил Мосгорсуду пересмотреть дело второго осужденного к лишению свободы по «дадинской» статье — за неоднократное нарушение порядка проведения митингов. “Ъ” выяснил, что повторное разбирательство вероятно уже в течение месяца. Освобождение господина Котова, считают наблюдатели, может стать уступкой со стороны власти. О системном же пересмотре ст. 212.1 УК РФ речь по-прежнему не идет.

День солидарности с трудящимися // Владимир Путин внес поправки в поправки к Конституции
2020-03-02 23:43
В последний день, отведенный для внесения поправок ко второму чтению президентского законопроекта о конституционной реформе, свои предложения внес глава государства. Владимир Путин постарался учесть почти все предложения, которые обсуждались на его встречах с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон, в том числе самые резонансные — упоминание веры в Бога, государствообразующей роли русского народа, брака как союза мужчины и женщины и правопреемства России по отношению к СССР. Несколько расширены и уточнены блоки о социальных гарантиях и ограничениях для чиновников. Но главное предложение президента касается процедуры вступления поправок в силу: после принятия закона Конституционный суд проверит их на соответствие первой, второй и девятой главам Основного закона. Общероссийское голосование пройдет лишь в том случае, если КС не выявит несоответствий.

Флоты просвещения // Минобрнауки объединяет управление научно-исследовательскими судами
2020-03-03 01:16
Как стало известно “Ъ”, Минобрнауки разработало концепцию создания в России единого оператора научно-исследовательских судов. На первом этапе министерство собирается забрать такие суда у подведомственного Института океанологии имени Ширшова, а затем предлагает объединить флоты и других ведомств. Смысл изменений — сокращение затрат, унификация флота и концентрация ресурсов на ключевых исследованиях. Росгидромет и Росрыболовство уже выступили против такого подхода. В Институте океанологии полагают, что создание оператора не решит основные проблемы научно-исследовательского флота.

Ученье — сайт // Рынок онлайн-образования активно растет
2020-03-03 01:16
Объем рынка онлайн-образования (EdTech) в России растет на 20–25% в год и по итогам 2020 года может достичь 60 млрд руб., говорится в исследовании «Интерфакс Академии». Сегмент обладает большим потенциалом, но все еще находится на начальной степени развития, отмечают эксперты. В числе его проблем они называют снижение активности венчурных фондов и инвесторов.

У инвесторов выработался иммунитет // Средства текут в паевые фонды вопреки коронавирусу
2020-03-03 01:16
Частные инвесторы продолжают увеличивать вложения в розничные паевые фонды в РФ, слабо реагируя на неблагоприятную рыночную конъюнктуру, связанную c распространением коронавируса. В феврале приток в ПИФы составил почти 29 млрд руб.— это второй результат за всю историю рынка. Вместе с тем активность пайщиков растет в сегменте консервативных фондов, которые выглядят выигрышно на фоне падения ставок по банковским вкладам.

Минприроды хочет перерабатывать деньги // Расширенная ответственность производителей за отходы не поддается реформе
2020-03-03 01:16
Минприроды опубликовало для обсуждения на regulation.gov.ru очередной проект концепции реформы расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки за переработку отходов. Ранее подготовить работоспособный вариант концепции поручила вице-премьер Виктория Абрамченко. Однако переработанный документ выглядит лишь корректировкой предыдущего и не снимает вопросов Белого дома. Министерство пытается снять с себя ответственность за нерабочее законодательство, добивается централизации полномочий и усиления фискальной направленности реформы.

Из КоАП тянут бюллетень // Движение «Голос» предлагает сделать подкуп избирателей уголовным преступлением
2020-03-03 01:16
Движение в защиту прав избирателей «Голос» подготовило свои поправки к новой версии Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), разработанной Минюстом. Эксперты движения предлагают существенно повысить штрафы за некоторые виды административных правонарушений выборного законодательства, а другие полностью перевести из категории административных в уголовные, например подкуп избирателей или незаконное получение хотя бы одного бюллетеня. По мнению авторов поправок, это поможет привлекать к ответственности фальсификаторов, которые сейчас, как правило, остаются безнаказанными.

Вирус передался воздушно-транспортным путем // В Москве появился первый больной с COVID-2019
2020-03-03 01:16
Мэр Москвы Сергей Собянин призвал горожан «соблюдать введенные ограничения, а также применять меры профилактики, рекомендованные врачами», подтвердив первый случай заболевания коронавирусной инфекцией в столице. Болен молодой человек, вернувшийся с севера Италии 23 февраля. Пациент госпитализирован в инфекционную больницу №1, где, по данным “Ъ”, до помещения в отдельный бокс пару дней он провел в общей палате. «Заболевание протекает в легкой клинической форме, проводится симптоматическая терапия»,— заверили в Роспотребнадзоре. Господин Собянин предупредил, что выборочное измерение температуры теперь будет организовано для пассажиров на входах в Московский метрополитен, и предложил работодателям ввести подобные процедуры на рабочих местах. В московских и подмосковных школах и вузах для учащихся уже введены медицинские «утренние фильтры».

«Силмаш» испытает турбины на себе // Машиностроители решили стать энергетиками
2020-03-03 01:16
Как выяснил “Ъ”, «Силовые машины» Алексея Мордашова хотят стать экспериментальной энергокомпанией, планируя продавать электроэнергию и мощность ТЭС, построенной на основе пилотных образцов своих газовых турбин. В результате компания сможет заработать не только на поставке оборудования, но и получая повышенные платежи энергорынка — по оценкам аналитиков, до 13 млрд руб. Также решится проблема конфликта интересов между поставщиком оборудования и энергокомпанией в случае его поломок. Но пока идея не нравится Минэнерго.

Спецдепозитарий тянут в конкурсную массу // У АСВ накопилось 2,6 млрд руб. претензий к учету пенсионных денег
2020-03-03 01:16
Разбирательства с хищением средств в НПФ «Стратегия», начавшиеся четыре года назад, могут отразиться на крупнейшем спецдепозитарии. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало иск к Межрегиональному специализированному депозитарию (МСД) на 2,6 млрд руб. Еще год назад он входил в группу БКС, но позже был продан спецдепозитарию «Инфинитум». Капитала МСД не хватит на выплату возмещения в случае проигрыша в суде, что влечет за собой банкротство и субсидиарную ответственность. Юристы считают, что она, скорее всего, коснется старого владельца.

Биржа бьется об лом // Торги металлом могут так и не начаться
2020-03-03 01:16
Правительство может отказаться от биржевой торговли ломом, которая формально должна стартовать 1 апреля, рассказали “Ъ” несколько источников, знакомых с ходом обсуждения. Cроки уже невыполнимы с точки зрения подготовки нормативной базы, при этом вице-премьер Юрий Борисов дал поручение еще раз обдумать саму целесообразность вывода лома на биржу. При новом кураторе промышленности ряд инициатив Дмитрия Козака уже был отменен.

«Лудинг» не добрался до «Урарту» // Дистрибутор отказался от покупки коньячного завода в Армении
2020-03-03 01:16
Объявленная алкогольным дистрибутором «Лудинг» сделка по приобретению 50% Араратского коньячного завода сорвалась. Причиной могло стать недостаточное количество виноградников в собственности предприятия, чтобы выпускаемый им коньяк мог называться армянским. В последнее время власти Армении проводят ревизию сырьевой базы локальных производителей.

Спели как на духу // Ансамбль Le Poeme Harmonique привез неожиданное барокко
2020-03-03 01:16
В концертном зале «Зарядье» с редкой итальянской музыкой XVIII века выступил ансамбль Le Poeme Harmonique под управлением Венсана Дюместра. Безупречная академически программа знаменитых французских аутентистов показалась Сергею Ходневу неожиданной репликой о границах традиции и авангарда.

ФХР пробивает потолок // Федерация хоккея России настаивает на повышении сумм годовых контрактов клубов КХЛ
2020-03-03 01:16
В российском хоккее возникла конфликтная ситуация. Как стало известно “Ъ”, руководители Федерации хоккея России (ФХР) настаивают на существенном, почти в полтора раза, повышении потолка зарплат в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ): в будущем сезоне он впервые станет жестким и составит 900 млн руб. В ФХР считают, что установление такого потолка приведет к оттоку игроков из России и ударит по интересам как сборной, так и отечественного хоккея в целом. В КХЛ, кажется, не готовы идти на компромисс по поводу инструмента, позиционировавшегося в новой стратегии развития лиги как один из ключевых.

В избранное