Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Из двух зол выбирают худшее // Как Владимир Путин пришел к тяжелобольным в Коммунарку



Из двух зол выбирают худшее // Как Владимир Путин пришел к тяжелобольным в Коммунарку
2020-03-24 20:40
24 марта президент России Владимир Путин в Ново-Огарево провел совещание по поводу коронавируса и сорвался в больницу в Коммунарку вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и вице-премьером Татьяной Голиковой. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников – о том, почему московский мэр Сергей Собянин так настаивал на том, что надо готовиться к гораздо худшему, и зачем Владимиру Путину надо было ехать в инфекционную больницу.

«Мы намерены уделить должное внимание тем, кто уже купил билеты»
2020-03-24 21:10
Организаторы Олимпиады и Паралимпиады в Токио уделят должное внимание вопросу уже приобретенных билетов на Игры в связи с их переносом. Как заявил во вторник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь оргкомитета «Токио-2020» Тосиро Муто, при этом будут учитываться интересы зрителей.

Майклу Калви предложили витамины вместо прогулок // Обвиняемым по делу банка «Восточный» не смягчили режим домашнего ареста
2020-03-24 21:17
Апелляционный суд оставил под домашним арестом основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и его делового партнера Филиппа Дельпаля, которые являются основными фигурантами уголовного дела о хищении средств банка «Восточный» на сумму 2,5 млрд руб. При этом судейская тройка отказала обоим даже в прогулках, не помогла и представленная защитой Майкла Калви медицинская справка о катастрофическом падении у бизнесмена содержания в организме витамина D.

Олимпийское сдвижение // Главное спортивное соревнование перенесено на 2021 год
2020-03-24 21:24
Самой, возможно, заметной жертвой коронавируса стало главное спортивное событие. Международный олимпийский комитет (МОК) и организаторы летней Олимпиады в Токио, которая должна была открыться 24 июля, объявили о ее переносе на следующий год. Он снимает с повестки дня проблему «неопределенности» и страха за свое здоровье, на которую жаловались многие спортсмены и функционеры, но создает массу других серьезнейших проблем. МОК и японским властям теперь придется думать о том, как встроить Олимпиаду в плотно упакованный спортивный календарь будущего года, как решать вопросы с забронированными на этот период гостиницами и квартирами в олимпийской деревне. Уже очевидно, что по крайней мере японская сторона из-за переноса понесет многомиллиардные убытки.

Дональд Трамп открывает Америку вирусу // Американский президент рассматривает идею отмены ограничений
2020-03-24 21:31
США уже в начале следующей недели могут отменить введенные из-за коронавируса ограничения — с такой идеей президент Дональд Трамп выступил на одном из своих брифингов, посвященных COVID-19. Эксперты отговаривают президента от этого шага, призывая, наоборот, ужесточить принятые меры на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки.

Вирус отступил от экстрадиции // Из Польши выдали обвиняемого по делу о пожаре в «Зимней вишне»
2020-03-24 21:53
Накануне второй годовщины трагедии в кемеровском торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Зимняя вишня» из Польши был экстрадирован предприниматель Вячеслав Вишневский, объявленный в международный розыск по делу о пожаре, при котором погибли 60 человек. По версии Следственного комитета России (СКР), инициировавшего его розыск, бизнесмен, который проводил реконструкцию ТРЦ, давал взятки главе кузбасской инспекции госстройнадзора Танзиле Комковой, а та закрывала глаза на многочисленные нарушения. До предъявления обвинения предпринимателю предстоит пройти двухнедельный карантин из-за угрозы коронавируса.

Италия не дышит // Корреспондент “Ъ” проехала по пустому Риму
2020-03-24 22:08
Италия, первой из европейских стран принявшая удар коронавируса, продолжает нести самые большие потери. Количество заразившихся к вечеру 24 марта достигло почти 70 тыс. человек, умерло более 6,8 тыс. Другого средства против пандемии, кроме мытья рук и самоизоляции, пока не найдено. О том, как Италия борется с самым серьезным кризисом в своей послевоенной истории,— корреспондент “Ъ” в Риме Елена Пушкарская.

Вирус кроется в деталях // Без европейских комплектующих могут встать почти все российские автозаводы
2020-03-24 22:17
Впервые в России автозаводы массово останавливают работу — из-за последствий коронавируса. Простой из-за нехватки компонентов после закрытия производств в Европе уже объявили PSA и Volkswagen, грузовой Volvo обдумывает этот вариант. Но это только начало: под угрозой в первую очередь европейские марки, среди которых премиальные BMW и Mercedes, а также достаточно высоко локализованная Renault. Ситуация может отразиться и на традиционно отечественных машинах. По словам аналитиков, проблем с предложением автомобилей не будет, если заводы в Европе запустятся в течение двух месяцев.

Рынкам немного полегчало // Инвесторы оценили стабилизационные меры ФРС
2020-03-24 22:20
Вторник стал первым по настоящему успешным днем в череде провалов на мировых рынках. Фондовые индексы ведущих стран прибавили за день 5–11%. Торги на российском рынке закончились ростом индексов на 7–9,2%, курс доллара опустился ниже 79 руб./$. «Бычьей» игре способствуют запуск беспрецедентной программы поддержки экономики со стороны ФРС, а также снижение темпов роста зараженных в Италии. Однако устойчивому росту будут мешать высокие темпы распространения вируса в других странах Европы и в США, а также желание спекулянтов выйти с рынка по более высоким ценам.

ФСБ заглянула в даркнет // Раскрыта глобальная группировка хакеров
2020-03-24 22:23
Более 30 участников межрегиональной преступной группы, занимавшейся клонированием и продажей кредитных и расчетных карт российских и зарубежных банков, были задержаны сотрудниками ФСБ. Среди мошенников были как россияне, так и граждане Украины и Литвы. Нанесенный настоящим владельцам карт ущерб оценивается в сотни миллионов рублей. Отметим, что на «крайне негативную динамику» по преступлениям, связанным с покушением на средства граждан, размещенные на счетах в банках, на недавней коллегии Генпрокуратуры обратил внимание президент Владимир Путин.

Рынку труда готовят вакцину // Минтруд представил меры поддержки занятости
2020-03-24 23:04
Чиновники обещают поддержать занятость субсидированием зарплат подпадающих под сокращение сотрудников, организацией для них общественных работ и доступа к профессиональному обучению. Пока безработица в РФ на историческом минимуме, однако власти ожидают ее роста ввиду снижения экономической активности из-за распространения эпидемии коронавируса. Масштабы будущей безработицы пока не берутся предсказать ни чиновники, ни эксперты, однако уже очевидно, что больше других пострадает малый бизнес.

Губернаторов рекомендовали в партию // Дмитрий Медведев призвал «Единую Россию» к борьбе с коронавирусом
2020-03-24 23:18
Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев встретился с новыми кандидатами в секретари региональных отделений партии. Политик призвал их помогать медикам и максимально использовать цифровые технологии для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19. Господин Медведев считает, что нынешняя ситуация — подходящее время для губернаторов, чтобы возглавить региональные отделения, а «соединение государственных возможностей с партийными абсолютно оправданно». По итогам встречи добро на это получили девять глав регионов.

Минус временно доступен // Сотовые операторы подключают абонентов к льготам
2020-03-25 01:25
При ухудшении в России ситуации с коронавирусом сотовые операторы готовы не ограничивать доступ абонентов к мобильному интернету и звонкам при нулевом балансе. Граждане, которые не смогут оплатить услуги в случае введения карантина, при этом получат отсрочку. Такая мера существенно не скажется на финансовых показателях операторов, но качество услуг в случае массового перехода граждан на удаленную работу может пострадать, предупреждают эксперты.

Товары длительного трезвения // В России может подорожать импортный алкоголь
2020-03-25 01:25
Падение рубля вынуждает российских импортеров алкоголя поднимать цены для своих контрагентов. Увеличить стоимость зарубежной продукции не менее чем на 7% во всех каналах продаж, включая розницу, намерены в том числе в Beluga Group. Впрочем, рост цен будет во многом зависеть непосредственно от ритейлеров. Но им сейчас не до этого: розничные сети сейчас сосредоточены на обеспечении покупателей товарами первой необходимости.

Аппетит пришел во время беды // Деловые объединения систематизировали свои запросы к властям
2020-03-25 01:25
Правительство работает над вторым пакетом мер поддержки экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции. Совещания с бизнесом проходят практически ежедневно — дополнительных мер поддержки требует президент, он встретится с предпринимателями уже завтра. Деловые объединения тем временем продолжают направлять письма в правительство, президенту и его советникам в надежде добиться дополнительного смягчения условий ведения бизнеса. Перечень запросов широк — от включения представителей РСПП в состав правительственного координационного совета до расширения господдержки предприятий вплоть до софинансирования зарплат.

«Жители немного не понимают, откуда вырастают квадратные метры» // Глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская о реновации и электронных публичных слушаниях
2020-03-25 01:25
Столичные власти не намерены сдвигать сроки выполнения программы реновации в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом “Ъ” заявила глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская. Накануне в городской мэрии объявили о вынесении на публичные слушания по программе реновации нового блока из 13 проектов планировок микрорайонов. Причем сначала чиновники заявляли, что на слушания не пустят более 50 участников в связи с ограничениями публичных мероприятий из-за коронавируса, а затем решили перевести их вовсе в электронный формат. Госпожа Княжевская рассказала “Ъ”, как пройдут эти слушания, намерены ли власти идти на уступки жителям и чем небоскребы бюро Захи Хадид не устроили московских проектировщиков.

Сталинград-2020 // Обозреватель Corriere della Sera Паоло Салом (Милан) о борьбе с коронавирусом в Италии
2020-03-25 01:25
Сегодняшний Милан съежился, превратившись в территорию серых безжизненных улиц, на которых можно встретить редкие машины отчаянных, по мнению многих, безрассудных смельчаков, а также армейские и военные патрули. Видеть это, жить в этой новой реальности невыносимо.

Управделами президента не хватило залов в Шереметьево // Ведомство пожаловалось в правительство на действия аэропорта
2020-03-25 01:25
Как выяснил “Ъ”, управление делами президента РФ пожаловалось в правительство на аэропорт Шереметьево. Претензии связаны с отказом аэропорта предоставить помещение под зал обслуживания официальных делегаций в новом международном терминале C. В аэропорте “Ъ” пояснили, что предоставить зал невозможно, так как он не предусмотрен проектной документацией. Юристы затрудняются предсказать исход подобного разбирательства, если дело дойдет до суда, так как пока судебной практики по таким спорам нет.

Кредитные карты уходят на карантин // Банки повышают требования к заемщикам
2020-03-25 01:25
Бюро кредитных историй (БКИ) фиксируют значительное падение выдачи кредитных карт в январе—феврале текущего года. Банкиры публично сохраняют оптимистичный настрой, однако неофициально признаются, что ужесточили требования к потенциальным заемщикам. Эксперты ожидают, что по итогам марта на фоне пандемии коронавируса выдачи снизятся еще больше, несмотря на растущий спрос со стороны граждан.

Бирже подбирают правильный лом // Минэкономики предложило продавать на ней трубы и суда
2020-03-25 01:25
В правительстве продолжается дискуссия о формах биржевой торговли ломом. По мнению отраслевых игроков, лом проблематично стандартизировать, поэтому и сформировать биржевой лот невозможно. Однако в Минэкономики предложили отправлять на биржу крупногабаритный лом, а именно списанные трубы и суда, объем которых в ломозаготовке может достигать 20%. В отрасли поддерживают предложение при условии, что переход на биржевые торги будет происходить постепенно. Однако эксперты в эффективности идеи сомневаются.

Индейка теряет Azimut // Александр Клячин может остаться без птицеводческого бизнеса
2020-03-25 01:25
Попытка владельца Azimut Hotels Александра Клячина заняться птицеводством может оказаться неудачной. Кредиторы некогда третьего производителя индейки в России Башкирского птицеводческого комплекса (БПК) имени М. Гафури хотят расторгнуть договор аренды со структурой бизнесмена. Такой исход может быть выгоден самому бизнесмену: себестоимость производства птицы выросла из-за падения рубля, а первую выручку БПК мог получить только летом.

«У станка артисты надевали одноразовые перчатки» // Балетмейстер Артемий Беляков о несостоявшейся премьере Большого
2020-03-25 01:25
26 марта Большой театр собирался показать три мировые премьеры. Новые балеты, объединенные в одну программу, готовились представить Вячеслав Самодуров («Танцемания»), Антон Пимонов («Made in Bolshoi») и Артемий Беляков («Времена года»). Накануне несостоявшегося вечера премьер Татьяна Кузнецова расспросила Артемия Белякова, самого молодого премьера Большого театра и единственного хореографа-дебютанта, о его спектакле и особенностях работы в условиях карантина.

В избранное