Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Связь отправили отдыхать // В регионах операторы остались без розницы



Связь отправили отдыхать // В регионах операторы остались без розницы
2020-03-29 17:43
Местные власти во многих регионах России решили закрыть сотни салонов сотовой связи на время объявленных из-за коронавируса выходных, несмотря на рекомендации Минкомсвязи. Некоторые регионы разрешили оставить по одной точке обслуживания каждого оператора в городах, запретив при этом торговлю устройствами. Перерыв в работе розницы грозит ей серьезными финансовыми потерями, а трафик посетителей и продажи в салонах существенно упали еще до начала выходных, оценивают эксперты.

Онлайн-торговле снизили комиссию // ЦБ ограничил банковский процент
2020-03-29 18:43
Банк России впервые воспользовался своим правом ограничивать банковские комиссии и установил предельный размер ставки по эквайрингу для интернет-магазинов на уровне 1%. Платежные системы объявили, что снизят межбанковскую комиссию для таких операций, но подчеркнули, что эта мера временная. Бизнес же надеется, что ее удастся сохранить и после завершения пандемии.

«Мы обсуждали с ним всякие садоводческие секреты» // Умер экс-глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов
2020-03-29 19:33
В воскресенье, 29 марта, после продолжительной болезни скончался экс-глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Политику было 66 лет, на протяжении последних 25 лет он возглавлял МГИК. О своей отставке он сообщил буквально за две недели до смерти. Собеседник “Ъ”, близкий к Мосгоризбиркому, рассказал, что Валентин Горбунов страдал от онкологического заболевания и проходил курс химиотерапии.

Немцы переносят карантин на ногах // Что происходит на улицах, в парках и в магазинах Германии
2020-03-29 19:48
Каждый день Институт Роберта Коха — ведомство, входящее в структуру Минздрава Германии,— оглашает официальные данные по распространению в стране эпидемии коронавируса COVID-19. Утром в воскресенье число заболевших достигло 57 695 человек, умерло в общей сложности 433 пациента. Немцы следят за этими цифрами с тревогой и надеждой: если Германии до конца наступающей недели удастся предотвратить удвоение количества заболевших, это будет означать, что ситуация под контролем. В противном случае немецкой системе здравоохранения грозит хаос — со столь резким увеличением числа больных она не справится. С подробностями — корреспондент «РИА Новости» в Берлине Ангелина Тимофеева, специально для “Ъ”.

Вирус бы делать из этих людей-2 // Специальный корреспондент “Ъ” продолжает исследовать душу русского человека, в разгар коронакризиса уехавшего отдыхать в Таиланд
2020-03-29 20:46
2 апреля рассчитывает вернуться в Москву семья Алексея Ипатова, улетевшая уже больше недели назад в Таиланд и не пропавшая там, как выяснил специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, без вести. И даже, кажется, наоборот.

Скорую помощь заправляют рублями // Минздрав предложил правила начисления надбавок медикам в период эпидемии
2020-03-29 21:13
Врачи, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом, смогут получить надбавку к зарплате в размере 80–100% от обычных выплат. Для среднего и младшего персонала размер надбавок составит 40–50% и 20–30% соответственно. Дополнительные выплаты правительство профинансирует из средств Резервного фонда — пока планируется потратить 11,8 млрд руб. Срок выплаты надбавок и число их получателей будут устанавливать регионы.

Человек человеку вирус // Эпидемия COVID-19 раскалывает страны изнутри
2020-03-29 21:50
Захлестнувшая планету коронавирусная инфекция продолжает свое гибельное шествие по миру, несмотря на все меры противодействия: в США поставлен рекорд по числу заболевших, в Италии — по числу погибших. “Ъ” изучал, как человечество пытается бороться с вирусом, который не только убивает тысячи человек по всему миру, но и заставляет людей бояться собственных сограждан.

Невыходное положение // Москва и область отправлены на самоизоляцию
2020-03-29 23:41
Московский регион с понедельника, 30 марта, начал переход на жесткий карантин по коронавирусной инфекции вместо предполагавшегося ранее рекомендательного. Всем жителям Москвы и Московской области, кроме занятых на неостанавливаемых производствах, предписано не покидать местожительство без необходимости, в ближайшие дни будет введена пропускная система для перемещений внутри региона, но передвижение автотранспорта остается свободным. Всем зарегистрированным безработным с 1 апреля гарантировано экстраординарное пособие по безработице в размере, сравнимом с прожиточным минимумом. Лекарственное обеспечение больных коронавирусом становится бесплатным на дому. Анонсировано дальнейшее ужесточение режима — мэрия обещает ввести специальные пропуска, без которых нельзя будет передвигаться по Москве.

Зерно приросло к Сибири // Продавцы столкнулись с ограничениями вывоза в другие регионы
2020-03-30 01:11
В дополнение к экспортной квоте в России начинают действовать негласные ограничения на продажу зерна внутри страны. Участники рынка, в основном из Сибири, сообщают о задержках с оформлением сертификатов, которые парализовали отгрузки и грозят срывом контрактов с сопутствующими убытками. Участники рынка связывают эти меры с желанием чиновников обеспечить прежде всего внутренний рынок во время пандемии COVID-19.

Лекарствам выписывают льготный проезд // Аптекам предложено обеспечить доставку препаратов гражданам с хроническими заболеваниями
2020-03-30 01:11
Пациентские организации хотят обезопасить россиян с хроническими заболеваниями, получающих льготные препараты, от риска заражения коронавирусом. Всероссийский союз пациентов предлагает обеспечить таким гражданам доставку лекарств на дом из аптек за счет фармацевтической розницы. Причем эту меру предполагается ввести не только на время пандемии.

Бизнес хочет поделиться бедой // Правительство продолжает уточнять параметры его поддержки
2020-03-30 01:11
Белый дом и бизнес продолжают работу над вторым «антикризисным» пакетом для поддержки экономики в условиях пандемии. Часть мер уже внесена в Госдуму — дополнения с учетом обращения президента и инициатив бизнеса планируется вносить в проект ко второму чтению. Тем временем бизнес продолжает настаивать на отмене налогов вместо отсрочки для пострадавших от COVID-19 отраслей и на расширении льгот по другим налоговым платежам, в том числе снижении ставки НДФЛ вдвое. Для поддержки занятости предлагается отправлять сотрудников в отпуск с выплатой пособия за госсчет — и освободить работодателей от ответственности за задержку зарплат.

От рассады до доклада // Как политики и депутаты провели первые выходные в режиме карантина
2020-03-30 01:11
Еще до подписания указа мэра Москвы Сергея Собянина о полной самоизоляции горожан в столице для недопущения распространения коронавируса закрылись все крупные торговые центры, рестораны, парикмахерские, бары и часть парков. Это не помешало многим жителям города провести первые по-настоящему теплые выходные на улицах, несмотря на предостережения властей. “Ъ” опросил российских чиновников и парламентариев о том, соблюдали ли они режим самоизоляции.

Техосмотру тоже не поздоровится // Власти собираются отложить масштабную реформу ТО, которую готовили несколько лет
2020-03-30 01:11
Масштабная реформа техосмотра (ТО), скорее всего, сдвигается на неопределенный срок. Подобный сценарий, выяснил “Ъ”, прорабатывает Минэкономики вместе с МВД, Минтрансом и представителями бизнеса. Речь идет о вступающем в силу 8 июня новом законе о ТО, с помощью которого власти планировали победить сложившуюся российскую практику покупки диагностических карт вместе с полисом ОСАГО. Перенос сроков нужен для «минимизации издержек» бизнеса и сокращения контактов между людьми во время карантина, поясняют в Минэкономики. Операторы ТО, Российский союз автостраховщиков (РСА) и Госдума инициативу уже поддержали.

«Продукция, которую закупает "Транснефть", не продается в магазине» // Первый вице-президент компании Максим Гришанин о тарифе и коронавирусе
2020-03-30 01:11
«Транснефть» предложила правительству изменить методику расчета тарифа на транспорт нефти, взяв за основу не индекс потребительских цен, а динамику цен в промышленности, строительстве, а также стоимость электроэнергии. О том, как в таком случае изменится тариф, а также о последствиях для компании от коронавируса “Ъ” рассказал первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин.

«Арктика» получит двигатель через год // Неисправный агрегат могут заменить в доке в Кронштадте
2020-03-30 01:11
Как стало известно “Ъ”, гребной электродвигатель на атомном ледоколе «Арктика» не подлежит восстановлению, его планируется заменить в доке в Кронштадте в 2021 году. Правительство прорабатывает различные варианты сдачи ледокола, который должен быть передан заказчику не позже мая 2020 года. Не исключена его сдача в «опытную эксплуатацию» с потерей мощности с 60 МВт до 50 МВт. Сейчас судно продолжает испытания — запущена система электродвижения, реакторы и паровая система,— но сроки их завершения будут сдвинуты из-за нерабочей недели.

За «Корнет» дали миллиарды // Алкогольные заводы на западе Москвы проданы для застройки
2020-03-30 01:11
Входящий в ВТБ БМ-банк после шести лет попыток продал акции Московского межреспубликанского винодельческого завода и завода игристых вин «Корнет» в промзоне Очаково на западе Москвы. Эти предприятия проходят процедуру банкротства с 2015 года: за 100% их долей победитель торгов, компания «МС Девелопмент», заплатила свыше 3,2 млрд руб. Бенефициар компании-покупателя ранее помогал Марине Сечиной, экс-супруге главы «Роснефти», начать достройку проблемного жилого комплекса «Кутузовская миля» в Москве, а O1 Properties — покупать площади в Центральном телеграфе.

«Наше поколение закрыло за собой дверь» // Умер Кшиштоф Пендерецкий
2020-03-30 01:11
В Кракове на 87-м году жизни скончался Кшиштоф Пендерецкий, один из самых знаменитых современных композиторов. Его сочинение «8.37» в 1960 году казалось слишком «левым» даже в сравнительно вегетарианской Польше. Все изменилось, когда автор назвал пьесу «Плач по жертвам Хиросимы»: под этим именем она прославилась на весь мир. «Плач» остался не только самым известным сочинением Пендерецкого, но и ярким примером его изобретательности — в том, как написать музыку, и в том, как ее подать.

В избранное