Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Точка подозрения // История идеальной семьи в криминальной драме <<Защищая Джейкоба>>



Точка подозрения // История идеальной семьи в криминальной драме «Защищая Джейкоба»
2020-06-01 18:30
На платформе Apple TV+ завершился показ восьмисерийной криминальной драмы Мортена Тильдума «Защищая Джейкоба» — экранизации романа Уильяма Лэндея со звездным актерским составом. Смотрела Юлия Шагельман.

Кредитование выходит из изоляции // Граждане потянулись за новыми долгами
2020-06-01 20:06
По итогам апреля розничное кредитование в России показала худшую динамику с 2007 года: так стремительно оно не падало ни в кризис 2008 года, ни в кризис 2014 года. Уже в мае банки увидели восстановление спроса на кредиты почти во всех категориях, однако, по мнению экспертов, говорить о быстром возвращении к довирусным уровням не приходится.

Голос из бункера // Дональд Трамп призывает бунтующую страну к законности, но не знает, как действовать самому
2020-06-01 20:37
В США не утихают демонстрации и бесчинства из-за убийства полицейскими чернокожего Джорджа Флойда: за очередную ночь протестов в стране задержаны сотни погромщиков, в штате Кентукки при разгоне беспорядков погиб мужчина. Тем временем президент США Дональд Трамп продолжает призывать сограждан к закону и порядку, в том числе из бункера, а его соратники не могут определиться со стратегией дальнейших действий.

Автомобилям заменят кодовую часть // ГИБДД начнет выдавать новые номерные знаки
2020-06-01 21:20
ГИБДД сможет присваивать транспортным средствам номера с новыми трехзначными кодами регионов. Соответствующий приказ МВД уже подписан. До сих пор действовало правило, согласно которому код может начинаться лишь с цифры 1 или 7,— теперь ограничение снимается. Первыми с нововведением столкнутся москвичи: в столице ГИБДД выдает номера с последними двумя сериями 777 и 799, их емкости, по оценкам экспертов, хватит еще на несколько лет.

Художник больше не завернет в Париж // Умер Христо Явашев
2020-06-01 21:28
В Нью-Йорке на 85-м году жизни скончался великий художник-монументалист Кристо (Христо Явашев).

У золота прибавилось унций // Активы биржевых фондов достигли исторического максимума
2020-06-01 21:42
Суммарные активы биржевых фондов, инвестирующих в золото, впервые в истории превысили 100 млн тройских унций. Международные инвесторы активно вкладывают в драгоценный металл на фоне снижения ставок долгового рынка, опасениий рецессии мировой экономики, а также роста напряженности в отношениях США и Китая.

Магазины открылись без спроса // В московских торгцентрах покупателей еще меньше, чем посетителей
2020-06-01 22:23
В отличие от других европейских столиц, в Москве открытие торгцентров после двухмесячного закрытия из-за пандемии COVID-19 пока не вызвало потребительского ажиотажа. Спрос сдерживают сохраняющиеся ограничения на передвижения и пессимизм потребителей в отношении будущего роста доходов. На этом фоне трафик, восстановившийся в некоторых торгцентрах в первый день открытия, носит скорее экскурсионный характер.

Мурманск отрезало от сети // Железнодорожное сообщение может остановиться на полгода
2020-06-01 22:26
Мурманск в результате обрушения пролета железнодорожного моста через реку Кола оказался отрезан от сети железных дорог, что грозит потерями как операторам порта, так и грузоотправителям. Оценки сроков восстановления движения сильно разнятся: власти региона говорят о двух-трех неделях, но, по мнению экспертов, за это время можно навести лишь временную конструкцию, не допускающую движения с нормальной скоростью и интенсивностью. По их оценке, требуется строительство нового моста, на что может уйти полгода-год.

Верховный поправитель // Как Владимир Путин решил, что 1 июля гуляют все
2020-06-01 23:08
1 июня президент России Владимир Путин провел совещание с руководством Центризбиркома и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию и назначил всенародное голосование на 1 июля. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — о том, как принимали во всех отношениях выдающееся и беспримерное, по его мнению, решение.

У «Гринписа» все выгорело // Эксперты впервые пересчитали природные пожары в России
2020-06-02 01:02
С начала года в России выгорело уже 13,5 млн га природных территорий — больше, чем площадь Греции. Такие данные “Ъ” получил от экспертов «Гринписа России», которые впервые пересчитали все возгорания в лесах, степях и полях страны — для этого экологам пришлось привлечь 500 добровольцев. При этом официальная статистика природных пожаров, которую Минприроды представит в конце года, может оказаться гораздо ниже. Дело в том, что в России государственная статистика учитывает лишь пожары на землях лесного фонда. Однако экологи настаивают, что государство не должно закрывать глаза на масштабное выгорание и других природных территорий.

Госуслуги по объявлению // Avito и ЦИАН подключают новый способ идентификации пользователей
2020-06-02 01:02
Сайты объявлений Avito, «Авто.ру», ЦИАН и другие в рамках эксперимента с правительством смогут подключиться к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг. Это должно помочь снизить уровень мошенничества на площадках, число которых выросло с переходом на самоизоляцию. Государство не планирует собирать данные о продавцах и покупателях, но в перспективе они могли бы заинтересовать различные ведомства, считают эксперты.

Май добавил тумана в обработку // Опросы промышленников и прогнозы фиксируют рост неопределенности
2020-06-02 01:02
В мае 2020 года конъюнктурные исследования российских обрабатывающих компаний агентства Markit и Института Гайдара (ИЭП), хотя и фиксируют некоторое улучшение текущих оценок состояния спроса обрабатывающей промышленности, но принципиально расходятся в прогнозах. Если PMI указывает на снижение выпуска на горизонте года, то производственные планы респондентов ИЭП вернулись на уровень марта 2020 года. Как сами опросы, так и резкий разброс консенсус-прогнозов в отношении динамики промпроизводства указывают на резкий рост неопределенности, которая прежде всего связана с состоянием внутреннего спроса.

Приговор за наркотрафик ФСБ не устроил прокуроров // Надзор требует ужесточить наказание борцу с терроризмом, имевшему плантацию конопли
2020-06-02 01:02
Как стало известно “Ъ”, Южный окружной военный суд (ЮОВС) по требованию прокуратуры пересмотрит скандальное дело бывшего майора ФСБ Юрия Дрындина и трех его сообщников, которые были признаны виновными в создании плантации конопли в Волгоградской области для последующей продажи наркотиков в Крыму. Офицера из службы по борьбе с терроризмом, признанного организатором наркотрафика, приговорили к восьми годам колонии, хотя обвинение требовало для него 15 лет. Ранее майор Дрындин был объявлен в розыск властями Украины за дезертирство, так как служил в СБУ, а после воссоединения Крыма с Россией перешел на службу в местное УФСБ. После ареста майора его коллеги и руководители управления попали под строгую проверку, закончившуюся выговорами и увольнениями.

«Экономика находится в предсмертном состоянии» // Кандидат в президенты Белоруссии об отличиях нынешней избирательной кампании
2020-06-02 01:02
Предвыборная кампания в Белоруссии, где 9 августа будут выбирать главу государства, обрастает скандалами. С прошлой недели в стране арестовывают политиков и активистов, а 1 июня президент Александр Лукашенко заявил: «"Майданутых" хочу предупредить, что "майданов" в Беларуси не будет». Спецкор “Ъ” Владимир Соловьев поинтересовался у решившего участвовать в выборах экс-банкира Виктора Бабарико, почему обстановка резко накалилась, как он намерен одолеть непобедимого президента Лукашенко и как, по его мнению, Минск должен строить отношения с Россией и Евросоюзом.

Биометрия специального назначения // Против расширенного использования единой системы выступила ФСБ
2020-06-02 01:02
Принятие законопроекта о расширении использования биометрических данных граждан через единую систему откладывается. По нему возникли разногласия, причем наиболее жесткую позицию занимает Федеральная служба безопасности (ФСБ), которая в предложенном подходе видит риски утечки персональных данных. В результате внедрение дистанционной идентификации граждан, в том числе для получения государственных и финансовых услуг, что особенно актуально в период коронакризиса, может затянуться на неопределенный срок.

«Росгеологию» отодвигают от госконтрактов // Компания лишилась монополии на госзаказ в геологоразведке
2020-06-02 01:02
Как стало известно “Ъ”, Росгеология, которая формально является единственным исполнителем госзаказа на геологическое изучение недр, на практике утратила свою монополию. С этого года Роснедра проводят открытые конкурсы на геологоразведку, и на данный момент Росгеология получила только 60% от общей суммы разыгранных контрактов в 21,7 млрд руб. В холдинге хотят сохранить привилегированный статус по крайней мере для работ на шельфе.

«Ситимобил» сократил дистанцию // Компания увеличила долю на столичном рынке
2020-06-02 01:02
Агрегатор такси «Ситимобил», входящий в СП Сбербанка и Mail.ru Group, с июня прошлого года по апрель 2020-го увеличил долю на столичном рынке почти на 10 процентных пунктов, следует из данных дептранса Москвы. По итогам месяца компания заняла 28,7% рынка, лидерство сохраняет «Яндекс.Такси» (СП «Яндекса» и Uber) с 63,1%. При этом «Ситимобил» существенно увеличил убыток за прошлый год — почти до 6 млрд руб. по РСБУ, что эксперты связывают с продолжающимся демпингом.

Рестарт, внимание, марш // Как клубы Российской премьер-лиги готовятся к возобновлению сезона
2020-06-02 01:02
Все 16 клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) приступили к подготовке к рестарту чемпионата. За три недели до него у них разные поводы для беспокойства и оптимизма. Часть из них, разумеется, связана с коронавирусом.

В избранное