Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Нацпроекты подогрели импорт // Рубль в мае поддержали рост экспорта и валютные интервенции ЦБ



Нацпроекты подогрели импорт // Рубль в мае поддержали рост экспорта и валютные интервенции ЦБ
2020-06-10 19:45
По данным ФТС, годовые темы падения импорта из дальнего зарубежья в мае 2020 года замедлились на 5 процентных пунктов благодаря финансированию государственных инфраструктурных проектов. Вместе с этим неожиданно быстрое восстановление цен на нефть и ненефтяного экспорта и активные продажи валюты ЦБ позволили текущему счету платежного баланса удержаться в плюсе, а рублю стать заметно крепче.

Турция открывается не для России // Украинцы и казахи смогут отдохнуть на курортах республики раньше россиян
2020-06-10 19:48
Турция в среду возобновила международное авиасообщение и теперь рассчитывает на резкий приток туристов. В числе первых стран, жители которых смогут отдохнуть на популярных курортах уже в июне, оказались Казахстан, Киргизия, Азербайджан и страны Балтии, но не Россия. Восстановить авиасообщение с ней власти надеются в июле, но точная дата пока неизвестна. При этом карантинных ограничений в самой Турции практически не осталось: соблюдая меры дистанцирования, можно посещать и рестораны, и пляжи, и музеи.

Так вот кто убил Улофа Пальме // В Швеции раскрыто одно из самых громких политических преступлений XX века
2020-06-10 21:02
Расследование дела о смерти премьер-министра Швеции Улофа Пальме, убитого 28 февраля 1986 года, закрыто. Об этом объявили в среду представители Генеральной прокуратуры Швеции на специально созванной пресс-конференции. Названо и имя предполагаемого убийцы — Стиг Энгстрём. Правда, зачем графическому дизайнеру было убивать премьер-министра, так и осталось неясно. Улоф Пальме был убит за три дня до запланированного визита в Москву — советские пропагандисты намекали, что его гибель могла быть делом рук тех, кто не хотел допустить сближения Швеции и Советского Союза.

Nginx нашли в США // Структуры Александра Мамута продолжат судиться за разработки компании
2020-06-10 21:18
После того как связанная с Александром Мамутом компания Lynwood Investments не смогла оспорить право собственности на веб-сервер Nginx в России, судебный спор перешел в США. Lynwood на основании показаний бывшего сотрудника Rambler подала иск к американскому владельцу Nginx компании F5 Networks, создателям веб-сервера Игорю Сысоеву и Максиму Коновалову, а также инвестфондам Runa Capital и E.Ventures. F5 Networks называет претензии Lynwood безосновательными.

Хоппер-энд // Выпуск грузовых вагонов в РФ упадет вдвое
2020-06-10 21:51
На фоне спада спроса и ухудшения конъюнктуры рынков Минпромторг ожидает снижения выпуска грузовых вагонов в РФ вдвое — с 75,3 тыс. до 36–40 тыс. единиц. Участники рынка, скорее, считают этот прогноз консервативным, хотя и близким к действительности, оценивая потенциал 2020 года в 40–55 тыс. вагонов. Эксперты отмечают, что реальный выпуск будет зависеть от того, одобрят ли власти какие-либо меры поддержки железнодорожного машиностроения. Сейчас предлагаются разные варианты — от программы досрочной утилизации старых вагонов с их субсидируемой заменой вплоть до полного запрета выпуска вагонов на типовых тележках.

Казалось бы, какая здесь связь // Не пострадавшую от кризиса отрасль могут включить в план восстановления экономики
2020-06-10 23:03
По итогам онлайн-встречи с Владимиром Путиным отрасли IT и связи внесут в общенациональный план восстановления экономики. Интернет-бизнес, разработчики софта и телеком-отрасль вразрез с уже привычной риторикой прочего бизнеса отказались признать себя пострадавшими от пандемии. Но для них могут возместить выпадающий на 20% в этом году спрос за счет госзаказов, упростить доступ провайдеров в многоквартирные дома и допустить дата-центры на оптовый рынок электроэнергии. В перспективе же компаниям должны помочь специальные правовые режимы для тестирования новых технологий и доработанный федеральный проект по развитию искусственного интеллекта (ИИ).

Айти, чтобы остаться // Владимиру Путину рассказали, почему российская IT-индустрия должна развиваться в России, а не где-нибудь еще
2020-06-10 23:08
10 июня президент России Владимир Путин встретился с представителями отечественной IT-индустрии и пообещал им едва ли не все, о чем они просили. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников пытается понять, чем его так взяли эти представители, и предполагает, что видит в них какие-то недостижимые по всяким причинам для себя идеалы.

Донбасс для своих // Киев начал обсуждать мир на востоке с собственными представителями Донецка и Луганска
2020-06-10 23:10
В работе трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины впервые приняли участие переселенцы из Донецка и Луганска. Киев ввел их как альтернативу всегда заседавшим в ТКГ представителям непризнанных ДНР и ЛНР. В Москве заявляют: ситуация может дойти до абсурда. К примеру, непризнанные республики введут в переговоры бывшего президента Украины Виктора Януковича и объявят его представителем украинской стороны.

ФРС купит сколько понадобится // Регулятор сохранил ставку и намерение поддерживать экономику всеми способами
2020-06-10 23:20
Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам планового июньского заседания оставила ключевую ставку на уровне 0–0,25% годовых. При этом регулятор вновь пообещал использовать «весь набор мер поддержки» и продолжить выкуп облигаций как минимум в текущих объемах — указав на среднесрочные риски для экономики. В обновленном макропрогнозе ФРС ожидает сокращения объема американского ВВП в этом году на 6,5% и роста безработицы до 9,3%.

Смертность прибавила ход // В Москве в мае зафиксировано 3737 смертей от коронавируса
2020-06-10 23:31
Департамент здравоохранения Москвы оценил число смертей, зарегистрированных в городе за май этого года. Таковых оказалось 15 713 — из них 3737 случаев обусловлены коронавирусом или обострением хронического заболевания на его фоне. При этом оценить показатели Москвы на фоне других регионов пока нельзя — Росстат представит данные не раньше середины июля.

Коммуналка убоялась заморозки // Чиновники и эксперты выступили против отказа от индексации тарифов ЖКХ
2020-06-10 23:46
Идея временно заморозить коммунальные тарифы, отказавшись от их индексации 1 июля этого года, не получила поддержки у ведомств и отраслевого сообщества, притом что некоторые регионы уже приступили к ее реализации. По оценкам Минстроя, мораторий на рост «коммуналки» может обойтись только системе водоснабжения в 300 млрд руб. Участники и эксперты рынка ЖКХ вместо этого предлагают властям увеличить адресную помощь населению — в частности, за счет снижения порога расходов на оплату коммунальных услуг при предоставлении субсидий гражданам с 22% до 15%.

Агитация «Приведи друга» // Москвичей призывают голосовать онлайн на плебисците по конституционным поправкам
2020-06-11 01:04
Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявляет, что не допустит давления на избирателей при выборе способа голосования для участия в плебисците по конституционным поправкам. Напомним, в двух регионах — Москве и Нижегородской области — проголосовать можно онлайн. На 10 июня желание принять участие в онлайн-голосовании изъявили уже 380 тыс. москвичей. При этом работники ряда бюджетных учреждений рассказали “Ъ”, что их руководители настойчиво рекомендуют им голосовать именно так. Для электронного голосования в столице необходимо подать заявление через портал госуслуг либо сайт мэрии mos.ru. При этом зарегистрировавшихся на mos.ru в разы выше, чем на госуслугах.

Машины не вытянуть коротким спросом // Июньский всплеск автопродаж слабо повлияет на итоги года
2020-06-11 01:04
В России наблюдается краткосрочный всплеск спроса на легковые автомобили после почти двухмесячного простоя дилерской сети. На этом фоне АвтоВАЗ отложил переход на сокращенную рабочую неделю до конца лета. Опрошенные “Ъ” производители и дилеры согласны, что продажи по сравнению с провальными показателями апреля—мая выросли, однако связывают это с временными факторами отложенного спроса и расширения господдержки. Реальная картина будет понятна только в сентябре. Пока в отрасли считают, что по итогам года рынок упадет на 30%, причем некоторые игроки оценивают такой сценарий как оптимистичный.

Чиновники заглянули за климатические границы // Минэкономики озаботилось рисками введения углеродного налога
2020-06-11 01:04
Возобновление в ЕC дискуссии о введении пограничного углеродного налога заставило российские власти задуматься об оценке влияния этой меры на экспорт — Минэкономики запросило у бизнеса анализ воздействия процесса производства товаров на окружающую среду. Кроме того, ведомство внесло в Белый дом новую версию закона об углеродном регулировании — эксперты критикуют ее за недостаточную амбициозность, в РСПП же готовы согласиться с ее положениями.

Без презервативов и лубрикантов // Минздрав подготовил проект стратегии по борьбе с ВИЧ до 2030 года
2020-06-11 01:04
В 2020 году истекает срок реализации госстратегии по борьбе с распространением ВИЧ в РФ. Минздрав разработал проект стратегии до 2030 года, однако документ не был опубликован для общественного обсуждения, а направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти. “Ъ” ознакомился с текстом и выяснил, что нынешний вариант стратегии не вполне соответствует рекомендациям ВОЗ, несмотря на то что на этом настаивал президент РФ.

У энергетиков вышли все сроки // Дело о растрате в «МРСК Центра» закончилось освобождениями
2020-06-11 01:04
Мосгорсуд фактически освободил трех фигурантов громкого дела о хищении средств ОАО «МРСК Центра», смягчив им обвинительный приговор. За присвоение в 2008–2010 годах около 240 млн руб. пять энергетиков белгородского филиала компании и фирмы «КорСсис» год назад получили от шести до девяти лет лишения свободы. Сроки могли быть больше, но суд снял с них обвинения в создании ОПС и участии в нем. В результате при зачете проведенных в СИЗО сроков один из осужденных был освобожден сразу, а другой вышел на свободу пару месяцев назад, не дождавшись рассмотрения апелляционной жалобы, в которой все обвиняемые требовали оправдания. В среду суд подтвердил их виновность, но снизил наказания — уже через месяц все они окажутся дома.

Бензин не вышел из ремонта // Снятие ограничений на передвижения застало НПЗ врасплох
2020-06-11 01:04
Оптовые цены на бензин в России достигли максимальных значений в этом году и как минимум сравнялись с уровнем мая прошлого года, хотя цены на нефть сейчас значительно ниже. Причиной роста стало серьезное — более чем на 20% — сокращение выпуска бензинов в мае из-за плохой конъюнктуры и вывода НПЗ в ремонты, которое наложилось на резкое снятие карантинных мер и вызванный этим рост спроса. Независимые АЗС из-за роста цен жалуются на снижение рентабельности, но в Минэнерго и ФАС не видят повода для паники. Эксперты же считают, что динамика цен в рознице в любом случае будет умеренной и не превысит инфляцию.

«Ростелеком» остается с «Альянсом» // 100% НПФ «Телеком-Союз» могут консолидировать компании Сергея Сударикова
2020-06-11 01:04
«Ростелеком» выходит из капитала НПФ «Телеком-Союз», сохранив только НПФ «Альянс». Покупателем станут структуры мажоритарного акционера группы компаний «Регион» Сергея Сударикова. Консолидация в пенсионном дивизионе «Региона» 100% «Телеком-Союза» открывает путь для присоединения НПФ к другим пенсионным активам группы. Впрочем, помимо этого потребуется завершить и внутреннюю санацию фонда.

Кадастровым инженерам указали на выход // Их бизнес может рухнуть из-за ФКП
2020-06-11 01:04
Внесенный правительством в Госдуму законопроект, позволяющий Федеральной кадастровой палате (ФКП), выполнять те работы, которые делают кадастровые инженеры из частных компаний, вызвал ожидаемое недовольство участников рынка. Они считают, что это приведет к снижению конкуренции на рынке. В ФКП советуют противникам принятия документа лучше подумать о качестве своих работ: именно на это часто жалуются граждане.

ПИФы не столь удаленные // Какую пользу инвесторы и управляющие извлекли из кризиса
2020-06-11 01:04
Нынешний финансовый кризис, осложненный пандемией коронавируса, вызвал неожиданные последствия на рынке доверительного управления. Частные инвесторы, извлекшие уроки из обвалов прошлых лет, бросились скупать подешевевшие активы. Денежная политика ЦБ привела к тому, что банковские вклады растеряли конкурентные преимущества перед инструментами фондового рынка. Управляющие активно подстраивают предложение под меняющийся спрос и новые условия работы с клиентами. В результате ситуация в экономике остается тяжелой, а объемы активов под управлением не только вернулись к докризисным значениям, но по отдельным категориям превзошли их.

В избранное