Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Веб-камеры показали рост // Продажи компьютерных аксессуаров поставили рекорд



Веб-камеры показали рост // Продажи компьютерных аксессуаров поставили рекорд
2020-06-15 19:44
За январь—апрель 2020 года в России было продано рекордное за пять лет количество компьютерных аксессуаров, свидетельствуют данные ритейлеров. В частности, сразу на 85% выросли продажи веб-камер, необходимых для удаленной работы и учебы. Приобретая новые устройства, покупатели отдавали предпочтение тем, на которых можно и работать, и играть, отмечают участники рынка.

Тяжелые беспилотники нацелили на рынок // США пересмотрят еще одну договоренность в сфере нераспространения оружия массового уничтожения
2020-06-15 20:50
Совет национальной безопасности США собирается 16 июня одобрить предложение ряда американских ведомств о пересмотре обязательств страны в рамках режима контроля за ракетными технологиями (РКРТ). Вашингтон хочет вывести из ограничительного списка РКРТ тяжелые ударные и разведывательные беспилотники, что позволит американским компаниям поставлять их в том числе и в «нестабильные» страны. В России предупреждают, что такой шаг существенно навредит режиму нераспространения. Однако этот аргумент на администрацию Дональда Трампа вряд ли подействует: США хотят потеснить конкурентов на быстрорастущем многомиллиардном рынке вооружений.

В Арктике нашли измену // ФСБ обвинила известного ученого в передаче секретных данных КНР
2020-06-15 21:42
Президент Арктический академии, бывший офицер ВМФ, профессор и доктор технических наук 78-летний Валерий Митько стал обвиняемым в государственной измене. По версии следователей петербургского управления ФСБ, ученый во время поездки в Китай передал спецслужбам этой страны сведения о разработках в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок. Заключать в СИЗО пожилого мужчину, несмотря на тяжесть обвинений, не стали, а, учитывая его многочисленные заболевания и заслуги, оставили под домашним арестом. Сам ученый, участвовавший, помимо прочего, в разработке арктической доктрины России, свою вину категорически отрицает.

У банков выправляются цифры // Начало июня выдалось предварительно не провальным
2020-06-15 21:49
Регулятор представил обобщенные данные по основным результатам российского банковского сектора за май и дал предварительную оценку на июнь. Ситуация с кредитованием, объемом депозитов, банковской прибылью оказалась лучше, чем ожидали эксперты. Впрочем, исключить отрицательный финансовый результат по итогам года для системы в целом аналитики пока не готовы.

Не признан — не газ // «Газпром» сменил схему поставок в ДНР и ЛНР
2020-06-15 22:19
«Газпром» впервые прекратил раскрывать в своей отчетности объемы поставок газа в непризнанные республики ДНР и ЛНР как поставки на Украину. С 2015 года монополия взяла на себя газоснабжение республик по гуманитарным соображениям, поставив туда газ на $3 млрд, но записывала эти объемы на счет НАК «Нафтогаз Украины», хотя оплату не получала. Поскольку с 2020 года прямого контракта с «Нафтогазом» уже нет, вести учет прежним способом невозможно. Как выстроена новая схема поставок, «Газпром» не объясняет. Наиболее вероятны два варианта: через посредника или записывая на «технологические нужды».

Китай не спешит // Экономика КНР восстанавливается медленнее, чем ожидалось
2020-06-15 23:14
Национальное бюро статистики КНР опубликовало порцию данных об экономике страны за май — от объемов промышленного производства и капвложений до состояния розничных продаж. Почти по всем показателям зафиксирован рост, однако он оказался слабее, чем ожидали аналитики. К тому же стоит учитывать, что увеличение инвестиций и рост производства в определенных секторах связаны в первую очередь с наращиванием вложений в инфраструктуру в рамках государственного плана поддержки экономики.

СК защитил честь ветерана // Против Алексея Навального возбудили дело о клевете
2020-06-15 23:35
Следственный комитет возбудил уголовное дело о клевете против Алексея Навального из-за его комментария к ролику Russia Today. На видеозаписи общественные деятели, в том числе ветеран войны Игнат Артеменко, высказывались в поддержку поправок к Конституции. Господин Навальный назвал всех персон на видео «холуями» и «позором страны». Опрошенные “Ъ” эксперты отмечают, что соответствующая статья УК не предполагает наказания в виде лишения свободы даже с учетом предыдущей судимости, и новые ограничения для политической деятельности оппозиционера возникнут только в случае переквалификации.

«Моссад» ищет выход из берегов // Израиль хочет аннексировать палестинские территории, не поссорившись с арабскими соседями
2020-06-16 01:30
Израиль предпринимает попытку смягчить сопротивление арабских стран своему плану аннексии части Западного берега реки Иордан, реализацию которого премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху обещал начать 1 июля. Контакты курирует израильская внешняя разведка «Моссад». Однако пока арабские страны непреклонны. США воздерживаются от критики Израиля, но в Вашингтоне опасаются, что аннексия может похоронить мечту президента Дональда Трампа положить конец палестино-израильскому конфликту.

Отказ от гонки сооружений // В восстановительный план правительства вернут отраслевые модули и удалят популизм
2020-06-16 01:30
Работа над «восстановительным» планом правительства продолжается, его завершения в ближайшие дни ожидать не следует, процесс обсуждения новых мер стимулирования роста ВВП будет синхронизирован с подготовкой бюджета на 2021–2023 годы, которая, видимо, ведется в более плотном графике, чем было принято в прошлые годы. Это основные результаты совещания у президента Владимира Путина, основной темой которого была реализация уже действующих пакетов антикризисных мер марта—мая 2020 года. В июне Белый дом может вернуться к идее включения в среднесрочную повестку отраслевых инициатив — в рабочих версиях плана они обсуждались ограниченно и в основном в отношении инфраструктуры. Кроме того, президент окончательно отказал сторонникам безадресного стимулирования роста ВВП и господдержки восстановления, объявив эти меры «популизмом».

Продукты минимум-класса // Граждане экономят на еде и повседневных товарах
2020-06-16 01:30
Падение доходов из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19 заставило российских потребителей быть более внимательным к ценам. В мае доля низкого ценового сегмента в продуктах питания и товарах повседневного спроса достигла 17,7% против среднегодового значения 16,9%. Переключение на дешевые продукты может дать стимул для развития собственных торговых марок (СТМ) сетей: на фоне кризиса потребители будут менее требовательны к брендам.

Белый дом поработает на шельфе // Либерализация доступа к арктическим проектам может попасть в антикризисный план
2020-06-16 01:30
Как стало известно “Ъ”, вице-премьер Юрий Трутнев продолжает борьбу за повышение статуса своего предложения о расширении доступа частных компаний к арктическому шельфу. Господин Трутнев в письме к первому вице-премьеру Андрею Белоусову предложил включить эту меру в план по восстановлению экономики от коронавируса, который скоро должен быть рассмотрен президентом РФ. Законопроект о либерализации доступа к шельфу планируется внести в Белый дом в середине июля. Впрочем, он уже получил критический отзыв Минприроды.

Дальневосточные льготы пошли по судам // Пониженные страховые взносы стали причиной спора налоговиков с инвесторами
2020-06-16 01:30
Резиденты территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Дальнего Востока и свободного порта Владивосток обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь им сохранить льготную ставку страховых взносов в прежнем виде. Причиной обращения стали тяжбы в судах с налоговиками, которые доначисляют суммы взносов, опираясь на измененную в 2018 году редакцию льготной нормы Налогового кодекса. Резиденты в письме предупреждают о возможном срыве программ по Дальнему Востоку. В ФНС же отмечают, что льгота вводилась для стимулирования создания новых рабочих мест, а ее применение в прежнем виде привело бы к тому, что суммы выпадающих доходов за десять лет превысили бы размер инвестиций по проектам впятеро.

Закон об образовании правят в воспитательных целях // Патриотизм и гражданственность хотят закрепить в программах учебных заведений
2020-06-16 01:30
В российских школах и вузах должно быть усилено патриотическое воспитание, формирующее чувство «гражданственности и уважения к памяти защитников Отечества». Это следует из внесенного президентом РФ законопроекта, который 16 июня должен получить одобрение комитета Госдумы по образованию. С помощью поправок предполагается укрепить «воспитательную составляющую» в учебных заведениях. Курсы воспитания детей, в том числе с патриотическим уклоном, в школах пытались вводить не раз, но теперь предлагается сделать их предметом строгой отчетности, что может вызвать неприятие учителей, считают эксперты. Впрочем, для таких программ не готовы рекомендации по расчетам нормативных затрат, что создает «риск имитации работ по воспитанию» из-за отсутствия финансирования в 2020/21 году, добавляют они.

«Яндекс.Еда» упакует продукты // Сервис опробует новую модель работы
2020-06-16 01:30
«Яндекс.Еда» начнет работать по новой бизнес-модели — как внешняя служба доставки и сборки товаров для продуктовых ритейлеров. Первым партнером сервиса станет сеть «Верный», переговоры ведутся и с другими на федеральном и региональном уровнях. По похожей механике уже работают проекты iGooods и «Сбермаркет», предупреждающие о затратности модели.

Госдолг импортозамещается // Иностранцы сокращают вложения в ОФЗ
2020-06-16 01:30
Опасения второй волны пандемии вынуждают иностранных инвесторов сокращать вложения в активы развивающихся стран, в том числе и в российские гособлигации. За последние три недели нерезиденты сократили вложения в ОФЗ на 60 млрд руб. Впрочем, за счет высокого внутреннего спроса Минфин продолжает успешно занимать на рынке на лучших условиях.

Быстрые платежи берут на оклад // В банках обсуждают перевод зарплат через СБП
2020-06-16 01:30
Банк России совместно с представителями банковского сообщества обсуждает возможность выплат зарплат через систему быстрых платежей (СБП). Сторонники проекта утверждают, что это позволит повысить конкуренцию и решить проблему «зарплатного рабства». Противники говорят, что проблема «зарплатного рабства» давно решена, а для того, чтобы сегодня менять сложившийся порядок выплаты зарплаты, нет ни экономического, ни социального обоснования.

Потолочная текучесть // Новый финансовый инструмент увеличил хоккейную миграцию
2020-06-16 01:30
Одной из главных особенностей нынешнего межсезонья в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) стало повышение кадровой текучки. Она, несомненно, в значительной степени связана с важным новшеством финансового регламента КХЛ — жестким потолком зарплат в 900 млн руб., который впервые появится на ближайшем чемпионате. Внедрение этого инструмента в середине прошлого десятилетия в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) кардинально изменило ее облик.

В избранное