Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Друг познается в МИДе // При Сергее Лаврове Александр Лукашенко говорит о русских либо хорошо, либо очень хорошо



Друг познается в МИДе // При Сергее Лаврове Александр Лукашенко говорит о русских либо хорошо, либо очень хорошо
2020-06-19 20:02
Белоруссия указала на Россию как на главный источник внутриполитической нестабильности. Там уверены: козни против президента Александра Лукашенко строят «большие начальники в "Газпроме"». Но побывавшего 19 июня в Минске главу МИД РФ Сергея Лаврова господин Лукашенко заверил, что «катастрофических проблем» в отношениях нет. С подробностями о том, как белорусские власти нашли в Москве и братьев, и врагов,— спецкор “Ъ” Владимир Соловьев.

За солярным кругом // Владимир Путин в третий раз пытался выяснить, кто  виноват в разливе дизтоплива под Норильском
2020-06-19 21:40
19 июня президент России Владимир Путин провел третье совещание по поводу разлившейся под Норильском солярки, что специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает делом необычным и старается понять причины отношения к событию, которое, на первый взгляд, даже не заслуживает такого беспрецедентного внимания. И понимает.

Нефть оказалась легка на подъем // Особенно успешно Urals дорожает в рублях
2020-06-19 22:44
Рублевая цена российской нефти Urals обновила трехмесячный максимум, рывком преодолев уровень 3 тыс. руб. за баррель, с начала года ее средняя цена превысила 2,6 тыс. руб. за баррель. За неделю стоимость нефти в рублях выросла на 13%, а с середины апреля — более чем в три раза. Быстрое восстановление цен позитивно для российского бюджета, но пока недостаточно, чтобы компенсировать выпадающие доходы из-за снижения объемов добычи.

По смягчению обстоятельств // Ключевая ставка ЦБ опустилась на доисторический уровень
2020-06-20 01:32
Решение снизить ключевую ставку сразу на один процентный пункт принято — по решению совета директоров Банка России она составляет теперь 4,5% годовых. Таких дешевых денег в новейшей истории России не было никогда. Решение окончательно трансформировать денежно-кредитную политику в мягкую принято ЦБ, видимо, после того, как стали очевидны параметры бюджетной политики на 2020–2021 годы — выраженно проинфляционной она не будет, дезинфляционные факторы, в первую очередь слабость спроса, остаются единственным фактором, на что теперь ориентируется Банк России. ЦБ допускает и дальнейшее снижение ключевой ставки в июле. Но для этого, видимо, будут необходимы свежие негативные новости и данные.

Пляжей громадье // Чиновники хотят контролировать цены на туруслуги
2020-06-20 01:32
Спрос на отдых внутри России после снятия в большинстве регионов режима самоизоляции пока демонстрирует первые признаки восстановления, а федеральные власти уже забеспокоились о резком росте цен на него. Они не исключают внедрения механизмов контроля стоимости туруслуг. Участники рынка ожидаемо восприняли инициативу чиновников в штыки: этот год и так едва не привел к краху всей отрасли.

Пациенты не торопятся в сеть // Медицинские IT-сервисы пока не пользуются популярностью у россиян
2020-06-20 01:32
Спрос россиян на цифровые сервисы в сфере здравоохранения невысок — даже возможностью электронной записи к врачу в государственные клиники пользуются не более половины пациентов. Доля же тех, кто покупает лекарства онлайн, использует возможности телемедицины или имеет историю болезни в электронном виде, еще меньше. Такое отношение населения к цифровизации медицины может отражать небольшое число государственных проектов в этой области — Минздрав и Фонд обязательного медстрахования пока только обещают сделать их масштабными.

Пять литров боевых // Отказано в реабилитации немца, отравившего советских солдат в День артиллериста
2020-06-20 01:32
Как стало известно “Ъ”, кассационный военный суд отказал родственникам гражданина Германии Курта Геллерта в его реабилитации как жертвы политических репрессий. Геллерт получил 20-летний срок за совершение теракта в 1945 году против представителей советской власти, поставив ко Дню артиллериста военнослужащим 163-й отдельной гаубичной артиллерийской бригады пять литров метилового спирта вместо этилового. В результате два солдата ослепли, а лейтенант-орденоносец, уничтоживший прямой наводкой три вражеских пулеметных дзота, скончался.

Бьешь молодежь // Российское первенство пережило результативный рестарт
2020-06-20 01:32
Чемпионат России по футболу возобновился двумя забавными матчами. В первом из них «Ахмат» обыграл — 4:2 — на выезде «Крылья Советов» и перестал быть худшим клубом первенства. Во втором ставший жертвой коронавирусного ЧП «Ростов», играя в гостях с «Сочи» молодежным составом, открыл счет, но в итоге, разумеется, очень крупно — 1:10 — проиграл.

В избранное