Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Дальний Восток вывозят к Черному морю // Перевозчики пытаются найти применение дальнемагистральным судам



Дальний Восток вывозят к Черному морю // Перевозчики пытаются найти применение дальнемагистральным судам
2020-07-05 14:46
Российские перевозчики в условиях пандемии и закрытых границ пытаются использовать широкофюзеляжный флот, организовав прямые перевозки между городами Дальнего Востока и черноморскими курортами. Так, «Россия» начала летать из Хабаровска и Владивостока в Крым и Сочи, несмотря на то что за последние годы эти маршруты безуспешно пытались раскатать «Трансаэро» и Nord Wind. К следующему лету при условии возобновления международного сообщения эти направления, по всей видимости, потеряют актуальность как для авиакомпаний, так и для пассажиров.

Эскроу и ныне там // За год реформа долевого строительства охватила лишь треть возводимого жилья
2020-07-05 20:31
Ведомства подвели итоги первого года работы строительной отрасли по новым правилам — по данным Минстроя, сейчас только 35% жилищного строительства с привлечением средств граждан ведется на принципах проектного финансирования с использованием счетов эскроу. Полноценный переход на новый механизм ожидается в 2022 году, когда будут завершены объекты, которые продолжают строиться по старым правилам долевого участия.

На чеченского видеоблогера подписался киллер // Под Веной убили выходца из Чечни, который был не в ладах с ее руководством
2020-07-05 20:55
Выходец из Чечни Мамихан Умаров, просивший политического убежища в Австрии, был убит в субботу недалеко от Вены. Господин Умаров, известный весьма непростыми отношениями с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым, хвастался тем, что получал и выполнял заказы на организацию терактов и убийств в разных странах, включая Украину. Кроме того, он утверждал, что российские спецслужбы напрямую связаны с покушениями на политэмигрантов и бывших чеченских сепаратистов в Европе.

Инвестплатформы на запасном пути // Краудфандинговые компании не успели попасть в реестр
2020-07-05 21:17
Операторы краудфандинговых платформ до 1 июля должны были попасть в реестр ЦБ, чтобы продолжать деятельность. Но пока в реестре лишь 3 компании из 36. Банк России готов продлить срок вхождения в реестр на год, поскольку в противном случае работать на рынке будет фактически некому, но для этого потребуется внести изменения в закон.

«Айвазовскому» море по колено // «Лудинг» выводит в Россию новый коньячный бренд из Армении
2020-07-05 21:31
Сегмент армянских коньяков остается привлекательным для крупных алкогольных дистрибуторов. Так, ГК «Лудинг» создала совместный бренд «Айвазовский» с армянским заводом ЗАО МАП для его продвижения в России. За два года партнеры намерены вложить $10 млн и вывести продукт в тройку лидеров в сегменте. Эксперты сомневаются в успехе: многие потребители таких напитков переключаются на виски, а продвигать новую марку в условиях ограничений на рекламу будет сложно.

Тверь решила жить без Солженицына // В городе уничтожили граффити к юбилею писателя
2020-07-05 22:57
В Твери закрашено известное граффити с изображением лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына и его фразой «Жить не по лжи». Рисунок на фасаде дома был выполнен в 2018 году местным художником к 100-летию писателя, но без согласования с городскими властями. После этого житель дома, прокурор в отставке Андрей Чугуевский, начал кампанию за уничтожение изображения, объясняя это «предательством» Солженицына. В итоге суд постановил «привести фасад в первоначальное состояние», однако художник предпочитал платить штрафы, не удаляя граффити. В результате изображение было закрашено активистами малоизвестной политической партии «РОТ ФРОНТ», которые заявили, что «жизнь и деятельность Солженицына глубоко чужда и враждебна нашей стране». По мнению вдовы писателя Натальи Солженицыной, противники граффити «расписалась, что хотят жить по лжи».

Тур-поход // «Зенит» стал самым быстрым чемпионом премьер-лиги
2020-07-05 23:34
Главная интрига чемпионата России умерла в завершавшем 26-й тур матче. «Зенит» снова, как и год назад, стал чемпионом страны, обыграв — 4:2 — в сумасшедшей с точки зрения драматизма встрече «Краснодар», который многое сделал, чтобы чемпионскую гонку продлить. Вне досягаемости для краснодарцев и для другого преследователя — «Локомотива», потерявшего два очка из-за ничьей с «Сочи»,— петербуржцы очутились необычно рано по меркам отечественного первенства — за четыре тура до его завершения.

У заемщиков бедновато с доказательствами // На кредитные каникулы не хватает документов о падении доходов
2020-07-05 23:43
Схема предоставления кредитных каникул в рамках госпрограммы с отсрочкой оформления документов на 90 дней создала проблемы для многих заемщиков и банков. Срок подачи документов сейчас истекает у первых претендентов, но доля тех, кому удалось это сделать, невелика. Чтобы избежать роста просрочки и дефолтов, банки проводят реструктуризацию уже по своим программам. Но их условия менее благоприятны, а в ряде случаев потерь не избежать, и уже осенью они отразятся на банках. Речь может идти о платежах на миллиарды рублей. Для банковской системы в целом это не принципиально, но десятки тысяч граждан с проблемами по кредитам — потенциально серьезная социальная проблема.

В избранное