Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Поставщики продуктов не поддались на промоакцию // Они жалуются на скидки ритейлеров



Поставщики продуктов не поддались на промоакцию // Они жалуются на скидки ритейлеров
2020-07-07 01:06
Пытаясь согласовать с сетями новые закупочные цены, поставщики продуктов часто сталкиваются с тем, что ритейлеры навязывают им участие в промоакциях. Такая практика обсуждалась органом саморегулирования рынка и была признана недобросовестной. Однако производители, не рассчитывая на изменение ситуации, предлагают государству вмешаться в процесс регулирования скидок.

На «Матч ТВ» выйдет другая команда // На канале поменялся менеджмент
2020-07-07 18:41
Гендиректор «Газпром-медиа» Александр Жаров набрал новую команду для управления каналом «Матч ТВ». Его возглавят сразу три управляющих директора: экс-глава дирекции спортивного вещания ВГТРК Александр Тащин, бывший топ-менеджер агентства Telesport Александр Вайнштейн и развивавший проекты Олимпийского комитета России (ОКР) Олег Румянцев. Новой команде придется выбирать между рейтингами и окупаемостью, предупреждают эксперты.

На Томаса Цорна восстал «Спартак» // Его уволили с должности генерального директора клуба
2020-07-07 19:30
Московский «Спартак», переживающий похожий на провальный сезон, расстался с генеральным директором Томасом Цорном, чье назначение на ключевой пост в клубе воспринималось как чрезвычайно неожиданное событие в связи с грандиозным дефицитом опыта у менеджера. Продержался он на этой должности чуть больше года.

Коронавирус объехал Америку на кривой // Власти американских штатов снова вводят карантин из-за COVID-19
2020-07-07 21:43
На фоне захлестнувшей США волны эпидемии руководству штатов и округов приходится возвращаться к уже проверенным методам и вновь вводить ограничительные меры. А медицинские сводки из США все больше напоминают военные. Экстренные меры, в частности, принимают в Техасе.

Гражданам подставляют кредиты // Банки снижают процент ради новых заемщиков
2020-07-07 22:36
Вслед за ипотекой банки начали активно снижать ставки по другим типам потребительских кредитов. Они уменьшают стоимость кредитов наличными, организуют более выгодное рефинансирование для клиентов. Снижение достигает 1,6 процентного пункта по стандартным кредитным продуктам. Таким образом, банкиры жертвуют маржой, используя удобный момент для наращивания портфелей и переманивания друг у друга качественных заемщиков.

Закон на стороне пикетчиков, а Москва — нет
2020-07-07 22:46
В конце мая московская полиция задержала несколько десятков журналистов, муниципальных депутатов и активистов, вставших в одиночные пикеты на Лубянке в поддержку Владимира Воронцова — экс-сотрудника «Центра Э», администратора правозащитного проекта «Омбудсмен полиции». Причиной задержаний и последовавших арестов, как сообщал “Ъ”, стала трактовка одиночных пикетов как массовых. В заявлении СПЧ, которое последовало вслед за этими событиями, сообщалось: «Это (пикет.— “Ъ”) не может быть нарушением закона о публичных акциях, а карантин не может ограничивать конституционные права граждан, если их реализация не представляет собой эпидемиологической угрозы». По словам главы СПЧ Валерия Фадеева, в ближайшие дни совет намерен обратиться в Минюст и Верховный суд за разъяснениями правового статуса участников «пикетных очередей» в связи с «расширительной трактовкой» московской полиции закона о митингах ФЗ-54. Согласно закону, напомним, одиночный пикет массовой акцией не является. Также напомним, что федеральное законодательство в России преобладает над региональными нормативными актами.

Пикеты прошли в закрываемом режиме // Полиция задерживала всех, кто пришел на Лубянку поддержать Ивана Сафронова
2020-07-07 22:59
Несколько десятков журналистов во вторник были задержаны полицией, после того как решили выразить солидарность со своим бывшей коллегой Иваном Сафроновым. Выйдя к зданию ФСБ на Лубянку, они посчитали необходимым сказать, что знают господина Сафронова, обвиненного в госизмене, как честного человека и талантливого профессионала. Заявления в поддержку сделали и ведущие СМИ, которые потребовали гласности и непредвзятости при расследовании дела Ивана Сафронова. Последний раз подобную цеховую солидарность журналисты проявили год назад, когда был задержан Иван Голунов.

Специальный арестант // Бывшего спецкора “Ъ” Ивана Сафронова арестовали по подозрению в госизмене
2020-07-08 00:06
Лефортовский райсуд арестовал во вторник до 6 сентября бывшего специального корреспондента газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивана Сафронова, работавшего в последнее время советником гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина. ФСБ подозревает журналиста, известного своими публикациями о военно-промышленном комплексе, в госизмене — в негласном сотрудничестве с чешской спецслужбой, которой он якобы предоставил в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. Сам господин Сафронов подозрения отрицает. Не верят в виновность Ивана и коллеги, выступившие в его поддержку.

Заявление в поддержку Ивана Сафронова
2020-07-08 01:45
7 июля ФСБ задержала советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста “Ъ” Ивана Сафронова по уголовному делу о государственной измене. Спецслужба подозревает его в передаче разведкам стран НАТО сведений, содержащих государственную тайну.

Новая ответственность за старое // Правительство обяжет банкротов взять на себя созданный экологический ущерб
2020-07-08 01:45
Как стало известно “Ъ”, в Белом доме готовится законопроект, призванный обязать предпринимателей нести ответственность за ликвидацию экологического ущерба от своей деятельности и после ликвидации или банкротства. Причина — десятки миллиардов рублей, которые сейчас вынужден платить за нее бюджет. Хотя правительство пока рассматривает лишь правовые механизмы такой ответственности и особенности ведения реестров соответствующих объектов, ведомства уже делят будущее финансовое обеспечение новых механизмов. При этом по вопросу, каким должно быть новое регулирование, пока нет однозначного мнения и у отраслевых экспертов.

«Эпидемия показала, что мы глупы и наивны» // Глава СПЧ Валерий Фадеев о действиях российских властей в период пандемии COVID-19
2020-07-08 01:45
МВД, Минздрав и Минэкономики не справились с анализом ситуации во время эпидемии коронавируса (COVID-19), уверен глава СПЧ Валерий Фадеев. Работа кабинета министров и региональных властей разобрана в докладе президентского совета по правам человека «Уроки пандемии», который будет опубликован сегодня. “Ъ” первым ознакомился с документом и поговорил о некоторых его тезисах с господином Фадеевым: нарушении конституционных прав заболевших коронавирусом и участников протестных акций, провале системы «Соцмониторинг» в Москве и пренебрежении традицией похорон в Санкт-Петербурге.

От угля оставят чистое место // Брошенные опасные объекты соберут в ликвидационный фонд
2020-07-08 01:45
Правительство вернулось к идее создания единого ликвидационного фонда для решения проблемы брошенных активов обанкротившихся недропользователей. Прежде всего, это касается угольных компаний. Согласно предложению Минприроды, платить в фонд должны все участники рынка, а контролировать уплату взносов и сносить брошенные опасные объекты будет отдельная госкорпорация. Эксперты полагают, что изменения не улучшат ситуацию в отрасли, так как добросовестных участников рынка заставят платить за ликвидацию чужих проблемных активов.

Биометрия заходит с ВТБ // В других банках не торопятся с внедрением технологии
2020-07-08 01:45
Расширение сбора и использования информации Единой биометрической системы (ЕБС) откладывается на неопределенный срок, но отдельные попытки расширить применение и популярность ЕБС есть. Так, банк ВТБ согласился тестировать верификацию операций граждан с помощью биометрических данных (вместо СМС, push-сообщений и пр.). Желающих последовать его примеру пока нет — проект скорее имиджевый, востребованность услуги неочевидна, считают эксперты.

На смену вечеринкам идет шопинг // Simachev Bar могут перестроить в комплекс дорогих магазинов
2020-07-08 01:45
Редевелопментом здания в центре Москвы, где находился культовый Simachev Bar, займется Realty4Sale, которую на рынке связывают с братом губернатора Тульской области Алексеем Дюминым. На месте бара, скорее всего, появится комплекс из бутиков и ресторанов. Компания выкупила объект в разгар кризиса, но считает, что это не помешает реализовать проект.

Застойный разговор // «Ненавсегда. 1968–1985» в Новой Третьяковке
2020-07-08 01:45
В Новой Третьяковке открылась вторая выставка из масштабного цикла, посвященного советскому искусству: она называется «Ненавсегда. 1968–1985» и с размахом презентует времена застоя. Рассказывает Игорь Гребельников.

В избранное