Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Чебурашка нашел друзей // Коллекцию <<Союзмультфильма>> передали СП со Сбербанком



Чебурашка нашел друзей // Коллекцию «Союзмультфильма» передали СП со Сбербанком
2020-07-15 18:16
«Союзмультфильм» передаст новому совместному предприятию (СП) под контролем Сбербанка права на всю свою коллекцию сроком на пять лет. Взамен банк вложит в развитие бизнеса студии 1 млрд руб. «Союзмультфильм» рассчитывает увеличить долю на рынке российской анимации с 5% до 20%, но в перспективе, по мнению экспертов, столкнется с усиленной конкуренцией по мере роста доли интернета в доходах от продажи контента.

Трансатлантический удар по Китаю // Вашингтон продолжает политическое и экономическое наступление на Пекин
2020-07-15 19:50
Американские власти ведут решительную кампанию по противодействию Китаю. Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против Пекина в связи с ситуацией в Гонконге, а также исполнительный указ об отмене торгово-экономических преференций для этого Специального административного района КНР. Удар по Пекину был нанесен и со стороны главного союзника Вашингтона в Европе — Великобритании. В Пекине уже заявили, что не боятся санкций, и пригрозили ответными мерами.

США развязывают себе щупальца // Дональд Трамп наделил ЦРУ расширенными полномочиями по нанесению киберударов по России
2020-07-15 19:51
По сообщениям американских СМИ, президент США Дональд Трамп подписал секретный указ о наделении Центрального разведывательного управления (ЦРУ) широкими правами по осуществлению наступательных киберопераций в отношении ряда стран, включая Россию. Он разрешил ЦРУ не согласовывать каждый такой шаг с Белым домом, избавил управление от необходимости собирать доказательства легитимности мишеней и расширил спектр агрессивных методов, которые могут быть задействованы при операциях. Среди разрешенных целей значатся и объекты критической инфраструктуры, по которым международное сообщество вроде как договорилось не бить.

Acronis заплатила за защиту // Компания приобрела разработчика софта против утечек DeviceLock
2020-07-15 20:23
Основанная россиянами IT-компания Acronis приобрела разработчика технологий предотвращения утечек информации DeviceLock. Стоимость его бизнеса участники рынка оценивают в $20–30 млн. Подобные системы становятся более востребованными с ужесточением законодательства в сфере защиты персональных данных и начинают также использоваться для контроля над сотрудниками на фоне массовой работы из дома, указывают эксперты.

Нестройкая сталь // Металлурги сократили производство из-за сокращения спроса
2020-07-15 20:29
Российские металлурги предсказуемо сократили производство стали во втором квартале на фоне карантинных мер, причем у ММК на фоне ремонтов выплавка упала сразу на 24%. В то же время крупнейшие игроки пытались переориентировать поставки с сократившегося внутреннего рынка в Азию, благодаря чему НЛМК даже смог увеличить продажи в годовом выражении. Тем не менее, по мнению экспертов, по итогам года отрасль покажет снижение продаж, даже несмотря на господдержку инфраструктурных строек.

Нефти дали время на раскачку // ОПЕК+ начала осторожно увеличивать добычу
2020-07-15 21:16
Страны ОПЕК+ начали смягчать сделку по сокращению добычи. Они согласовали снижение общей квоты с нынешних 9,7 млн баррелей в сутки (б/с) до 7,7 млн б/с в августе и далее до конца года. Для России это означает рост добычи примерно на 400 тыс. б/с. При этом реальное сокращение квоты ОПЕК+ может быть меньше, поскольку в августе-сентябре некоторые страны, не полностью выполнявшие соглашение в предыдущие месяцы, должны будут компенсировать это отставание. Эксперты предполагают, что цены на нефть в $40–50 за баррель являются целевым уровнем, на который сейчас надеются стороны сделки.

Доллар поддержали рублем // Американская валюта не падает только относительно российской
2020-07-15 21:33
Курс американской валюты на мировом рынке обновил пятинедельный минимум. Высокие темпы распространения вируса в США, а также ухудшение ожиданий относительно восстановления экономики страны вынуждают инвесторов уходить в другие валюты. Впрочем, в России курс доллара не спешит ослабевать. Этому мешают стагнация на нефтяном рынке, а также снижение объемов продаваемой валюты в рамках бюджетного правила.

Белорусские выборы пройдут по недосмотру // На них могут не приехать западные наблюдатели
2020-07-15 22:00
Президент Белоруссии Александр Лукашенко после недолгой оттепели в отношениях с США и Евросоюзом может вновь оказаться для них нерукопожатным. В среду стало известно, что на предстоящие президентские выборы в страну могут не приехать наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. В бюро утверждают, что не получили официального приглашения из Минска. Между тем именно от оценки БДИПЧ во многом зависит легитимность выборов в глазах Запада. В МИД Белоруссии вечером заверили, что все документы отправили вовремя. А Александр Лукашенко сказал, что не против приезда западных наблюдателей, но только если они не будут «показывать Белоруссии, как жить».

Замдиректора «Почты России» доставили на дом // Сергею Емельченкову избрана не самая строгая мера пресечения
2020-07-15 22:34
Чертановский райсуд отправил в среду под домашний арест Сергея Емельченкова, с 2019 года занимающего пост заместителя гендиректора по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов «Почты России». По версии следствия, господин Емельченков, рассчитывая получить крупные бонусы в госкомпании по итогам года, заключал допсоглашения к контрактам с поставщиками «Почты России», позволявшие не платить им в случае нарушений, а потом сам же снижал штрафные санкции. Защита нашла его уголовное преследование необоснованным.

Заимодавние санкции // США припомнили «Северному потоку-2» европейские кредиты
2020-07-15 23:04
США пытаются оказать давление на европейских кредиторов «Северного потока-2», угрожая ввести против них санкции задним числом. Госсекретарь Майк Помпео потребовал от Shell, Engie, Uniper, Wintershall и OMV «уйти немедленно», иначе компании могут столкнуться, в частности, с блокировкой всех активов в США. Новые угрозы звучат на фоне активизации усилий «Газпрома» по завершению проекта. Но как именно компании, уже выдавшие «Северному потоку-2» кредиты на €4,7 млрд, могут избежать санкций, откуда они должны «выйти» и чем это помешает монополии достроить газопровод, остается неясным.

У Крыма зашаталась пломба // Устройства ГЛОНАСС оказались неподъемными для цистерн с бензином
2020-07-16 01:12
Как выяснил “Ъ”, поставщики и перевозчики топлива столкнулись с проблемами при доставке нефтепродуктов в Крым. Накануне пуска грузового движения по мосту Росжелдор предписал оснащать вагоны дорогостоящей электронной пломбой ГЛОНАСС, аренда которой сопоставима по цене с арендой вагона, а на паромной переправе возникли сложности с согласованием заявок. Минэнерго уже предлагает смягчить ограничения, которые грозят дефицитом бензина в Крыму в разгар туристического сезона, и увеличить частоту паромов.

Особый режим хранения детей // НКО и благотворительные организации жалуются, что приказ Роспотребнадзора лишил сирот права на семью
2020-07-16 01:12
Общественные и некоммерческие организации со всей России обратились к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой разъяснить постановление ведомства, которое продлевает режим изоляции для сиротских учреждений до 2021 года. Эксперты убеждены, что такие меры нанесут непоправимый вред детям-сиротам и лишат их шанса на семейное устройство.

Бюджетный кодекс впитает опыт Норильска // Федеральные власти заберут себе деньги и ответственность за ликвидацию ущерба природе
2020-07-16 01:12
Госдума приняла во втором чтении законопроект с поправкой к Бюджетному кодексу, позволяющей зачислить деньги, полученные от «Норникеля» на возмещение экологического ущерба, в федеральный, а не в местный бюджет. Такой порядок для схожих платежей будет действовать и далее, если ущерб нанесен федеральным объектам. Как утверждают источники “Ъ” в Белом доме, поправка не преследует фискальных целей: история с «Норникелем» должна создать прецедент не только с точки зрения платежей, но и по части управления ими — такие суммы станут «окрашенными», а контроль за ликвидацией вреда — федеральным.

КС займется поражением в храмах // Принята к рассмотрению жалоба на закон о передаче госимущества религиозным организациям
2020-07-16 01:12
Конституционный суд (КС) рассмотрит жалобу «альтернативных православных» на закон о передаче госимущества религиозным организациям. Тверская община Православной церкви Божией Матери Державная в середине 1990-х годов получила от города полуразрушенное здание котельной, которое отремонтировала за свой счет и использовала для богослужения. Однако через 20 лет новая администрация Твери расторгла договор и без компенсации забрала помещение, заявив, что изначально оно не было предназначено для богослужения. Верующие заявили КС, что законодательство ставит в неравное положение крупные и новые религиозные общины.

Вместе на пути к устойчивому восстановлению // Послы трех европейских стран о необходимости совместной борьбы с изменениями климата
2020-07-16 01:12
Послы трех европейских стран в РФ — Геза Андреас фон Гайр (Германия), Дебора Броннерт (Великобритания) и Паскуале Терраччано (Италия) — написали и предоставили в “Ъ” для публикации статью, в которой призывают к укреплению сотрудничества между Европой и Россией в борьбе с изменениями климата после пандемии COVID-19.

Банкротства не сразу строились // Девелоперы отложили разорение на второе полугодие
2020-07-16 01:12
Ограничения по работе арбитражных судов, введенные на фоне распространения COVID-19, притормозили динамику роста банкротств застройщиков. По итогам первого полугодия с рынка ушло почти на 20% меньше компаний, чем годом ранее. Но результаты всего 2020 года могут оказаться менее обнадеживающими. Тяжелее всего придется небольшим региональным девелоперам, сворачивающим добровольно стройки из-за невозможности получить проектное финансирование. Эта тенденция может привести к тому, что в 40 городах с населением более 100 тыс. человек некому будет строить жилье.

Тайцы дуют на молоко // CP Foods хочет выйти на российский рынок с партнером
2020-07-16 01:12
Растущее производство сырого молока в России и начавшееся насыщение внутреннего рынка заставляет иностранных инвесторов быть осторожными. Так, тайская CP Foods, планировавшая вложить $1 млрд в молочный бизнес в стране, теперь обсуждает выход на рынок только в партнерстве с локальным игроком. Сотрудничество уже обсуждалось с холдингом «Эконива» Штефана Дюрра. Если партнера найти не удастся, CP Foods может отказаться от инвестиций в производство молока в РФ, сконцентрировавшись на мясном бизнесе.

«Кризис проходит, а спрос остается» // Президент МТС Алексей Корня о влиянии пандемии на рынок связи
2020-07-16 01:12
Мобильные операторы в период самоизоляции граждан справились с ростом нагрузки на сети из-за возросшего трафика, но не вышли из пандемии без потерь. Крупнейший оператор МТС первым пересмотрел прогноз по выручке по итогам года, не исключив отсутствия роста впервые за долгое время. На что компания делает ставку в новых условиях, “Ъ” рассказал ее президент Алексей Корня.

В избранное