Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Иранские террористы вспомнили о своих задачах // В подготовке нападений на нефтепроводы и генконсульство РФ в Иране обвинены базирующиеся в США монархисты



Иранские террористы вспомнили о своих задачах // В подготовке нападений на нефтепроводы и генконсульство РФ в Иране обвинены базирующиеся в США монархисты
2020-08-02 20:39
Иранские власти сообщили о предотвращении серии терактов на территории страны, включая атаки на нефтепроводы и генконсульство России в Реште, планировавшиеся группировкой «Тондар», которая базируется в США. Иранские СМИ сообщают об аресте одного из ее лидеров Джамшида Шармахда. Это организация иранских монархистов, признанная в Иране террористической и не проявлявшая себя более десятилетия. Опрошенные “Ъ” эксперты считают, что история про иностранных диверсантов призвана мобилизовать нацию в условиях давления со стороны США, представить Иран жертвой в глазах мирового сообщества и укрепить отношения с Россией.

«Такое развитие событий только на пользу» // Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич о причинах кризиса организации
2020-08-02 20:55
1 августа исполнилось 45 лет с подписания Хельсинкского заключительного акта — основополагающего документа по безопасности и сотрудничеству в Европе. Между тем организация, которая, по идее, должна воплощать его принципы в жизнь, ОБСЕ, с недавних пор находится в серьезном кризисе. Из-за споров между странами-членами и закулисных интриг постов лишились главы всех ее основных структур, включая генерального секретаря (подробнее см. “Ъ” от 17 июля). О том, что мешает ОБСЕ стать эффективной структурой и почему нынешний кризис может пойти ей на пользу, корреспонденту “Ъ” Елене Черненко рассказал постоянный представитель РФ при организации Александр Лукашевич.

Иван Сафронов получил конфликтного соседа // Сокамерником журналиста стал обвиняемый в терроризме
2020-08-02 21:25
После завершения карантина, связанного с подозрением на коронавирус, Иван Сафронов был переведен в другую камеру, и него появился сосед. Им оказался выходец из Таджикистана, обвиняемый в терроризме и экстремизме. Это выяснилось при очередном посещении журналиста в СИЗО «Лефортово» членами московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Сокамерник Ивана, по некоторым данным, человек конфликтный: он уже побывал в карцере за драку с другим заключенным. В окружении журналиста не исключают, что подобное соседство может отказаться еще одной формой давления на господина Сафронова, обвиняемого в госизмене и отвергающего претензии следствия в свой адрес. Впрочем, пока проблем с предполагаемым террористом у Ивана нет.

Волеготовность номер один // До белорусских выборов осталась всего неделя
2020-08-02 22:25
Предвыборная гонка в Белоруссии выходит на финишную прямую: последняя неделя перед президентскими выборами 9 августа станет самой напряженной. После задержания 33 россиян, якобы причастных к частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», главной темой избирательной кампании стали вопросы безопасности. Президент Александр Лукашенко еще больше обострил ситуацию, назвав лживой версию Москвы о том, что арестованные россияне использовали Минск как транзитную точку.

Ничего святого, только бизнес // Бюджетная консолидация 2021–2022 годов обещает быть рекордно жестокой
2020-08-03 00:57
Верхняя планка бюджетных расходов, установленная Министерством финансов, предполагает почти полную невозможность в бюджете на 2021–2023 годы увеличивать «стандартные» федеральные бюджетные расходы — в проекте новых предварительных расчетов бюджетной конструкции расходы даже оборонной госпрограммы предлагается сократить на 7–8% от действующего плана. Пространство для сокращения бюджетных расходов на 2021–2022 годы особенно тесно — в той или иной степени защищенными статьями являются социальные и антикризисные траты, резко увеличенные решениями весны 2020 года.

Добыча полезных облагаемых // Государство хочет забрать у нефтяников 200 млрд рублей
2020-08-03 00:57
Чиновники и нефтяники вступают в самый крупный за последние два года конфликт по налогам. Минфин внес в правительство законопроект об изменении налога на дополнительный доход (НДД), собираясь не только существенно ухудшить его параметры для компаний, но и дополнительно изъять около 200 млрд руб. за три года. Именно столько, по мнению министерства, компании несправедливо выгадали в 2019 году. Изъятия в основном затронут «Газпром нефть» и «Роснефть». По данным “Ъ”, компании категорически не согласны с таким подходом, и вопрос может быть вынесен на уровень президента.

Жилье подстроилось под покупателей // Квартиры дешевеют на вторичном рынке
2020-08-03 00:57
Пока девелоперы продолжают повышать цены на новостройки на фоне реформы долевого строительства и падения рубля, собственники квартир на вторичном рынке подстраиваются под кризис. Почти 50% из них с начала года снизили стоимость объектов, в половине городов-миллионников новостройки оказались дороже вторичного жилья. Это может привести к оттоку покупателей с первичного рынка, но не раньше осени, когда закончится программа субсидирования ипотеки.

Пассажиров подсаживают на безнал // Транспортные карты во многих городах больше нельзя пополнить наличными
2020-08-03 00:57
С сегодняшнего дня граждане не смогут пополнить транспортные карты наличными деньгами через терминалы в Московской, Орловской, Липецкой, Новгородской областях и Перми. Это обусловлено вступлением в силу новой редакции закона «О национальной платежной системе», которая запрещает анонимно пополнять электронные кошельки. Такая норма вводилась в том числе для противодействия финансированию терроризма. При этом пользователей общественного транспорта в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске нововведение не коснется.

«Фронт» сменит информационную линию // Отвечать за отношения со СМИ в исполкоме ОНФ будет бывшая сотрудница Центризбиркома
2020-08-03 00:57
Из «Общероссийского народного фронта» уходит Ирина Плещева, отвечавшая в исполкоме движения за информационную политику. По словам источников “Ъ”, в ближайшее время она перейдет в другой проект, курируемый администрацией президента (АП): ее новым местом работы, скорее всего, станет Российское движение школьников. В ОНФ госпожу Плещеву может сменить бывший начальник Управления пресс-службы и информации аппарата Центризбиркома Ольга Кузнецова. Но усиления роли ОНФ в будущей думской кампании собеседники “Ъ” не ожидают.

Пандемия выпустила пар // Тепловые электростанции уронили выработку и прибыль
2020-08-03 00:57
Крупнейшие генерирующие компании России в первом полугодии сократили производство электроэнергии на 3,8% на фоне низкого спроса из-за теплой погоды, пандемии коронавируса и сделки ОПЕК+. Гидроэлектростанции при этом сумели нарастить выработку за счет высокой водности, поэтому основной удар пришелся на тепловую генерацию. В результате ТЭС могли потерять треть чистой прибыли по сравнению с прошлым годом, отмечают эксперты, ожидая продолжающейся стагнации производства электроэнергии до конца года.

Ипотека подалась за город // Граждане активно берут кредиты на покупку коттеджей
2020-08-03 00:57
Крупнейшие российские банки отметили резкий рост портфеля ипотечных кредитов на загородное жилье — более 60% в первом полугодии. Режим самоизоляции заставил тех, кто раньше снимал коттеджи или дачи, задуматься об их покупке. Превратить это в устойчивый тренд помогают заметно снизившиеся ставки по ипотеке, сделавшие кредиты доступными более широкому кругу клиентов. Однако не все банки готовы кредитовать клиентов под залог низколиквидных активов, а дополнительные расходы на такую недвижимость ограничивают потенциальный спрос.

Сим-карты завезут в супермаркеты // Минэкономики проведет эксперимент с МТС
2020-08-03 00:57
Минэкономики готовится в 2021 году начать эксперимент по дистанционному заключению договоров на услуги связи. Участвовать планирует МТС, сим-карты которой будут продаваться в продуктовых магазинах, аптеках, на заправках и онлайн. Сим-карты ряда операторов, включая Tele2, уже продаются в супермаркетах и других точках, но пока сегмент находится в «серой зоне». Расширение каналов продаж позволит МТС, по собственной оценке, подключить более 560 тыс. абонентов в год, а если к проекту подключится вся «большая четверка», рынок вырастет на 1,9 млн абонентов.

Аттракцион невиданной щедрости // Выставка «Художники и коллекционеры — Русскому музею. Дары. 1898–2019. Избранное» в Санкт-Петербурге
2020-08-03 00:57
Государственный Русский музей (ГРМ) отмечает свое 125-летие — он был основан 13 (25) апреля 1895 года именным высочайшим указом императора Николая II «Об учреждении особого установления под названием "Русский музей императора Александра III"» — выставкой, отдающей дань тем, без кого музей бы не состоялся: своим дарителям. По четырем дворцам ГРМ, в которых разместилась выставка, прошла Кира Долинина.

В избранное