Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

К игрушкам добавили мебели // Ideas4Retail начала развивать сеть магазинов товаров для дома



К игрушкам добавили мебели // Ideas4Retail начала развивать сеть магазинов товаров для дома
2020-09-02 00:59
Управляющая сетью Hamleys Ideas4Retail Александра Мамута и партнеров начала развивать новую сеть магазинов товаров для дома Goood’s House. Этот рынок меньше других сегментов непродовольственных товаров пострадал от пандемии COVID-19, но его отличает жесткая конкуренция.

Вмешаться, но не взбалтывать // Россия указала на выход из кризиса в Белоруссии
2020-09-02 19:02
Накануне запланированного на ближайшие дни визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Москву российскую столицу посетил глава белорусского МИДа Владимир Макей. В ходе открытой части встречи и он, и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорили о недопустимости внешнего вмешательства в кризис в Белоруссии. Это, впрочем, не помешало принимающей стороне дать понять, что у Москвы есть четкие соображения по поводу того, как в этой ситуации следует действовать Минску. Осталось убедить в этом Александра Лукашенко.

Своя Кеноша не тянет // Дональд Трамп приехал в охваченный протестами город и ситуацию не улучшил
2020-09-02 19:19
Американский президент Дональд Трамп высоко оценил результаты своей поездки в Кеношу — город в штате Висконсин, где ранее из-за ранения полицейскими чернокожего Джейкоба Блейка начались протесты, беспорядки и погромы. Будучи там, глава государства нашел слова и для смутьянов, и для мирных жителей города, и для полицейских.

Книги переключили канал // Онлайн впервые станет крупнейшим рынком для литературы
2020-09-02 19:41
Из-за закрытия магазинов во время пандемии книжный рынок готовится потерять 15% выручки по итогам года. Ожидается, что крупнейшим каналом сбыта бумажных книг при этом впервые станут интернет-магазины, на которые придется 44% всех продаж. Скорее всего, они сохранят возросшую значимость для рынка и после кризиса, ожидают издатели.

Нового премьера ждет старый разговор // Москва ждет от Токио разъяснений по поводу военного сотрудничества с США
2020-09-02 19:46
Борьба за кресло премьер-министра Японии вступила в решающую фазу. О намерении участвовать в гонке в среду официально объявил ее фаворит — генсек кабинета министров Ёсихидэ Суга. На пресс-конференции в Токио он подтвердил намерение в случае избрания следовать экономическому курсу уходящего премьера Синдзо Абэ, а также добиваться «решения территориального вопроса и заключения мирного договора с Россией». Между тем, как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, для выстраивания будущих отношений с Токио Москва ждет от нового японского руководства разъяснений того, какие обязательства в военной сфере имеет страна перед Вашингтоном, «официально объявившим Россию своим противником».

Даниил Медведев прослушал эхо Нью-Йорка // И вместе с тремя другими россиянами вышел во второй круг US Open
2020-09-02 20:05
На Открытом чемпионате США завершился первый круг. Его успешно преодолели все фавориты, в том числе прошлогодний финалист Даниил Медведев, который был посеян под третьим номером и в стартовом матче на главной арене турнира при пустых трибунах уверенно разобрался с аргентинцем Федерико Дельбонисом. Тем временем во втором круге образовалась чисто российская пара. Карен Хачанов, в тяжелейшей борьбе одолевший в пяти партиях итальянца Янника Синнера, встретится с Андреем Кузнецовым, который после затяжного перерыва, связанного с хронической травмой тазобедренного сустава, сумел возобновить выступления и выиграл на уровне ATP Tour первый матч за три года.

Сто поручительств не стоят одного ходатайства // По просьбе ФСБ суд продлил арест Ивана Сафронова
2020-09-02 20:30
Лефортовский райсуд столицы в среду продлил еще на три месяца срок содержания под стражей бывшего спецкора “Ъ” и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова. Тяжесть до сих пор не конкретизированного обвинения в госизмене в форме передачи российских военных секретов иностранной разведке перевесила значение более сотни поручительств журналистов и политиков, просивших освободить не признающего вину господина Сафронова из СИЗО хотя бы под домашний арест или под залог в 7 млн руб. При этом, как утверждает его защита, никаких новых доказательств виновности Ивана Сафронова ФСБ суду не представила.

«Ак Барс» победил победителей // Казанский клуб взял Кубок Открытия, обыграв ЦСКА
2020-09-02 22:31
Чемпионат КХЛ открылся матчем за Кубок Открытия между клубами, входящими в шорт-лист его фаворитов. «Ак Барс» в этой встрече, закончившейся овертаймом, обыграл на выезде, дважды уступая в счете, ЦСКА — 3:2.

Яд кромешный // Германия заявила об отравлении Алексея Навального «Новичком»
2020-09-02 23:01
Отношения России с Западом вновь оказались отравлены ядом из группы «Новичок». Как объявили в среду власти Германии, российского оппозиционера Алексея Навального отравили веществом того же типа, от которого два года назад в Великобритании серьезно пострадали экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Тогда страны Запада дали скоординированный ответ, вылившийся в беспрецедентный по своим масштабам дипломатический конфликт с Москвой. И на сей раз, буквально через несколько минут после выступления канцлера ФРГ Ангелы Меркель, также зазвучали призывы к введению санкций против России. Москва, в свою очередь, считает выводы специалистов ФРГ бездоказательными и требует фактов.

Страна ОМОНия // Как коллеги белорусских журналистов хотели их освобождения, а коллеги студентов — их политической реабилитации
2020-09-02 23:11
2 сентября в Минске полдня судили белорусских журналистов за то, в чем никто, в том числе и судившие, не мог разобраться, и, ничего не решив, оставили их в УВД Октябрьского района еще на одну ночь. Тем временем студенты Минского лингвистического университета одержали тактическую победу над милиционерами, добившись, чтобы те покинули территорию университета. При этом случилось беспрецедентное событие: омоновцы забрали с собой двух девушек, чего до сих пор никогда не делали. Так было разрушено одно из главных правил противостояния. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — о том, как Минск пережил среду.

Обстановка не айти какая // Белорусские программисты задумались о загранице
2020-09-03 01:12
Число запросов от белорусских IT-разработчиков на поиск работы в России из-за политической нестабильности в стране выросло в пять раз, утверждают в рекрутинговых компаниях. В последние годы направление миграции было скорее обратным: Белоруссии благодаря выгодным условиям развития IT-бизнеса удалось собрать большой штат разработчиков. В самих белорусских IT-компаниях утверждают, что Россия для них сейчас не приоритетное место для переезда.

Карантинная конфедерация // Регионы разрешают восстанавливать у себя рынок услуг предельно разнообразно
2020-09-03 01:12
Нестандартные сдвиги в экономической активности не лишили страну снижения цен, более чем ожидаемого в августе: как констатировал вчера Росстат, в последнюю неделю месяца дефляция в РФ все же наблюдалась, с большой вероятностью, она будет зафиксирована по месяцу — минус 0,1%, значимый вклад внесло отсутствие роста цен на услуги. Подробная статистика Росстата за прошедшие месяцы показывает крайнюю неравномерность спада в сфере услуг по регионам — в отдельных регионах уже в июле обнаруживался рост объема рыночных услуг в измерении «год к году», а в Москве в июле спад в платных услугах был в полтора раза глубже среднероссийского.

Сами с Сусаниным // Костромские избиратели далеки от протестов
2020-09-03 01:12
В Костромской области в этом году выбирают губернатора, региональный парламент и думу Костромы. Некоторые эксперты заметили в регионе протестный потенциал и даже риск второго тура на губернаторских выборах, однако корреспондент “Ъ” Мария Макутина, побывав в этих болотистых местах, убедилась, что настроения есть разные, но если протесты и будут, то не слишком скоро.

Кто сказал, что Север мирный // Как Архангельская область выбирает себе нового губернатора
2020-09-03 01:12
Игорь Орлов ушел в отставку в апреле 2020 года, хотя ожидалась она еще как минимум за полгода до этого, из-за массовых протестов против проекта мусорного полигона в Шиесе. Врио губернатора стал Александр Цыбульский, до этого возглавлявший Ненецкий автономный округ (НАО). От полигона он отказался, но спустя месяц вместе с врио главы НАО Юрием Бездудным объявил о намерении объединить регионы. Это вызвало новые протесты, теперь уже в НАО, и власти снова дали задний ход, отменив планы слияния. В июле Ненецкий округ стал единственным регионом, где число противников конституционных поправок превысило число их сторонников. 13 сентября жители обеих частей региона-«матрешки» будут выбирать архангельского губернатора. Корреспондент “Ъ” Мария Литвинова разбиралась, на что еще хватит протестной энергии северян.

Командарму предъявили жилплощадь для внучки // Карьерное рвение подчиненного привело к уголовному преследованию генерала
2020-09-03 01:12
Военный суд начал рассматривать уголовное дело об особо крупном мошенничестве бывшего командующего 6-й армией ВВС и ПВО Западного военного округа Минобороны Александра Дуплинского, похитившего, по версии следствия, 18 кв. м жилья у своего ведомства. Как выяснилось, поддельные документы на «лишнюю» жилплощадь изготовил для него бывший секретарь военного совета армии Алексей Балябин, и вправду оказавшийся матерым аферистом. Штабной офицер уже получил 7,5 года колонии за «продажу» своим однополчанам руководящих должностей и командировок в Сирию. Квартирный вопрос для своего начальника он решил бесплатно, руководствуясь исключительно карьерными соображениями, но по привычке обманул даже командарма.

ВИЭ гонят на север // Строительство зеленой генерации в южных регионах могут ограничить
2020-09-03 01:12
По данным “Ъ”, регуляторы энергорынка предлагают ограничить строительство электростанций на ВИЭ в некоторых регионах для соблюдения баланса в системе. В первую очередь это может коснуться юга страны: к 2024 году там будет построено более 3 ГВт ВИЭ, а их доля в выработке достигнет 8%. Инвесторам могут запретить менять место возведения объектов, а в некоторых случаях разрешат строить только станции с аккумуляторами. Компании опасаются, что в итоге станут заложниками решений местных чиновников или сетевых ограничений.

Банки вернулись к пайщикам // Чистый приток средств в ПИФы превысил 19 млрд руб.
2020-09-03 01:12
Последний месяц лета оказался весьма жарким для индустрии коллективных инвестиций. В августе частные инвесторы вложили в розничные ПИФы свыше 19 млрд руб., максимальный объем с февраля этого года. Этому способствовала более активная работа банков-агентов. При этом постепенно меняются инвестиционные предпочтения пайщиков — растет их интерес к более рисковым категориям фондов акций и снижается спрос на консервативные облигационные фонды.

С «Яндекса» снимут мерки // Для интернет-компании изменили методику оценки аудитории
2020-09-03 01:12
Mediascope возобновил измерение аудитории проектов «Яндекса» спустя полтора года после того, как тот отказался от счетчиков компании на своих ресурсах из соображений безопасности. Теперь для «Яндекса» применят особый подход: Mediascope измерит его c учетом данных, поставляемых самой интернет-компанией. Такой способ оставляет вопросы, но отсутствие этих измерений негативно влияло на весь рекламный рынок в интернете, говорят его участники.

«Конкуренты задали нам жару» // Президент Unilever в РФ Регина Кузьмина о пандемии, гигиене и чае
2020-09-03 01:12
Пандемия COVID-19, которая вызвала резкий рост спроса на антисептики, гели для рук и т. п. в том числе в России, подтолкнула многих производителей продуктов питания и товаров повседневного спроса (FMCG) к выходу на этот рынок. Как идут продажи гигиенических средств, о сложностях в связи с ограничениями из-за COVID-19, проблемах с локализацией продукции и конкуренции в сегменте чая “Ъ” рассказала президент Unilever в России, Украине и Беларуси Регина Кузьмина.

Острая галльская бессмыслица // Рут Маккензи уволили из театра Chatelet
2020-09-03 01:12
Парижский театр Chatelet, где когда-то шли дягилевские «Русские сезоны», начал сезон с увольнения художественной руководительницы Рут Маккензи из-за «серьезных менеджерских и финансовых проблем» — такова главная неофициальная версия. Театр ситуацию не комментирует. Маккензи, знаменитый театральный менеджер и куратор, шокирована происходящим и намерена оспаривать решение в суде. Кроме того, есть у скандала и «русский след». С подробностями из Парижа — Мария Сидельникова.

Сборная России возвращается в свою категорию // Матчем с сербами она стартует во втором розыгрыше Лиги наций
2020-09-03 01:12
Сегодня матчем с сербами в Москве сборная России открывает выступление во второй по счету Лиге наций, которая из-за пандемии коронавируса превратилась в довольно важное соревнование — не потому, что слегка привязана к отбору на следующий, катарский, чемпионат мира, а потому, что послужит площадкой для подготовки к перенесенному на 2021 год чемпионату европейскому. Для российской команды — точно неплохой площадкой из-за приличного уровня соперников.

В избранное