Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Колос Кубани>> дозрел до яблок // Связанная с семьей Дениса Мантурова компания занялась садоводством



«Колос Кубани» дозрел до яблок // Связанная с семьей Дениса Мантурова компания занялась садоводством
2020-12-03 00:57
Компания «Колос Кубани», где 50% принадлежит структуре, связанной с семьей главы Минпромторга Дениса Мантурова, вложит 3,5 млрд руб. в производство яблок. Возможности для развития на рынке с высокой долей импорта есть, но новые проекты могут пострадать из-за отмены субсидирования закладки садов с иностранными саженцами.

Ветераны проявили смотрительность // Бой Майка Тайсона и Роя Джонса стал вторым по продажам PPV бойцовским шоу года
2020-12-03 19:30
Бой между боксерскими легендами — Майком Тайсоном и Роем Джонсом,— состоявшийся в прошлую субботу, оказался на удивление популярным. Несмотря на то что сама идея сведения на ринге бойцов, которым уже за пятьдесят, вызвала немало критики, устроителям шоу удалось добиться внушительного показателя продаж pay-per-view (PPV). За возможность посмотреть битву ветеранов заплатили, по предварительным данным, 1,2 млн человек. В 2020 году большие продажи в единоборствах показал только июльский турнир UFC 251 — 1,3 млн. Даже бой с участием Хабиба Нурмагомедова и Джастина Гейджи собрал меньше.

Вали все на уголь // ОТЭКО заинтересовалась «Сибантрацитом»
2020-12-03 20:35
Как стало известно “Ъ”, ОТЭКО Мишеля Литвака интересуется приобретением «Сибантрацита» — якорного клиента ее терминала в порту Тамань. Частично сделку может профинансировать Газпромбанк, который, по неподтвержденной информации, согласился выделить до $400 млн и рефинансировать текущий кредитный портфель угольной компании. Эксперты считают, что стратегически сделка не лишена смысла, но ей могут помешать конфликты между наследниками покойного владельца «Сибантрацита» Дмитрия Босова.

Последний еврозавр // Умер бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен
2020-12-03 20:47
Бывший президент Франции (1974–1981 годы) Валери Жискар д'Эстен умер в возрасте 94 лет в своем имении Отон. Смерть третьего президента в истории Пятой республики, основанной Шарлем де Голлем, напомнила о семилетнем правлении одного из самых заметных европейских лидеров второй половины XX века, ставшего одним из архитекторов современной французской политики и идеологом сближения Востока и Запада. Активный участник разрядки 70-х годов прошлого века, ставшей передышкой в холодной войне, Валери Жискар д'Эстен был активным противником нынешнего противостояния «объединенной Европы» с Россией и призывал новое поколение европейских политиков отказаться от войны санкций. Его самым громким заявлением последних лет стало высказывание о том, что «Крым никогда не был украинским».

Надписи на поверженных камнях // “Ъ” посетил азербайджанские села, которые были армянскими
2020-12-03 22:03
Корреспонденты “Ъ” проехали по дороге, которой пока нет ни на одной карте и которой вообще пока нет — из азербайджанского города Тертер в села Талыш и Суговушан, которые азербайджанские войска заняли буквально в первые дни войны и дальше в этом направлении не пошли, закрепившись на новой границе. Сейчас в уцелевших домах обоих сел живут азербайджанские солдаты, а по дороге туда можно встретить множество оставленных армянских позиций. С подробностями из Азербайджана — Кирилл Кривошеев.

Город на невъезд // Путешественники отказываются от туров в Санкт-Петербург
2020-12-03 22:19
Решение властей Санкт-Петербурга из-за всплеска заболеваемости COVID-19 ограничить поток путешественников уже дало эффект. Всего за сутки количество бронирований туров в город сократилось в разы. Отменено может быть до 50% поездок. От более значительных потерь рынок спасла программа кэшбэка, право на который туристы теряют при отказе от поездки.

ОПЕК+ скоротала квоты // Объемы нефтяной добычи будут пересматривать ежемесячно
2020-12-03 22:26
Страны ОПЕК+ после мучительных переговоров все-таки пришли к соглашению о размере квот на январь следующего года. Добыча стран объединения вырастет на 0,5 млн баррелей в сутки, хотя прежде Саудовская Аравия настаивала на сохранении текущих квот. Более того, ОПЕК+ решила в дальнейшем пересматривать квоты ежемесячно, но единовременный рост добычи не должен превышать 0,5 млн баррелей в сутки. В сущности, ОПЕК+ пошла на тактический компромисс в условиях внутренних разногласий и быстро меняющейся ситуации на рынке, констатируют аналитики.

Не датское это дело // Как Владимир Путин два часа провел в инвалидном кресле и к каким выводам пришел
2020-12-03 23:07
В Международный день инвалида президент России Владимир Путин встретился с людьми с ограниченными возможностями. Общение в ограниченном видеосвязью формате вышло неограниченным, заняло два часа и, если не ошибается специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, может реально повлиять на жизнь инвалидов.

Уколи моя печали // В Москве начинают вакцинировать от COVID-19 врачей, учителей и соцработников
2020-12-03 23:13
Столичные власти объявили о старте массовой прививочной кампании против коронавируса. 4 декабря на сайте мэрии откроют электронную запись, а на следующий день начнут прививать бесплатно российской вакциной «Спутник V» учителей, врачей и соцработников в 70 городских поликлиниках. Чиновники подчеркивают, что запись на процедуру будет добровольной, а сама вакцинация займет не менее часа, в том числе из-за необходимости размораживания препарата. Запас субстанции в мэрии не называют, но обещают расширить список категорий вакцинируемых «по мере поступления больших партий» прививок.

Организация без сотрудничества в Европе // Страны—члены ОБСЕ раскритиковали друг друга по всем фронтам
2020-12-04 00:55
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) «остро нуждается в реформировании». К такому выводу пришел глава МИД РФ Сергей Лавров на стартовавшем в среду министерском заседании ОБСЕ. И это стало едва ли не единственным, в чем Сергей Лавров сошелся с представителями «коллективного Запада». По белорусской и украинской темам, а также по ситуации с правами человека в России позиции сторон резко разошлись.

На айфоне пандемии // Продажи новых iPhone в России резко упали
2020-12-04 00:55
Новые iPhone в России продаются втрое хуже, чем в прошлые годы. Наибольшее проникновение старшая модель линейки получила в Москве и Чечне. На снижение интереса к новинкам Apple повлияли высокая цена и экономия на фоне пандемии, в то время как продажи прошлогодних моделей iPhone подскочили, говорят эксперты. В целом реализация новых смартфонов в России упала на 15% по сравнению с ситуацией конца прошлого года. Ритейлеры, впрочем, утверждают, что спрос на новые iPhone по-прежнему высок, а на продажах сказывается дефицит товара.

Оппозиционеры заслужили новый срок // На выборы в Госдуму-2021 пойдут почти все одномандатники от оппозиции
2020-12-04 00:55
Практически все оппозиционные депутаты Госдумы, избранные по одномандатным округам, снова пойдут на выборы в 2021 году, рассказали “Ъ” собеседники в партиях. Такой подход отличается от установок «Единой России» (ЕР), где, как ранее писал “Ъ”, до половины действующих одномандатников могут лишиться поддержки партии на следующих выборах. У оппозиции, в отличие от партии власти, нет необходимости повышать федеральный рейтинг за счет новых одномандатников и обновлять депутатский корпус из-за смены губернаторов, поясняет эксперт.

Братьев Ананьевых вычеркнули из базы // Интерпол счел уголовное преследование банкиров политически мотивированным
2020-12-04 00:55
Как стало известно “Ъ”, Интерпол отказался далее разыскивать бывших владельцев Промсвязьбанка (ПСБ) братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых, которые в России обвиняются во многомиллиардных хищениях и легализации преступных доходов. Комиссия международной полицейской организации, рассмотрев 70-страничную жалобу адвокатов финансистов, посчитала их уголовное преследование политически мотивированным. После этого решением генерального секретариата Интерпола из разыскной базы организации были удалены все данные об экс-акционерах Промсвязьбанка.

Казахстан пересчитает жертв политических репрессий // Власти заявляют о намерении полностью их реабилитировать
2020-12-04 00:55
В Нур-Султане состоялось первое заседание комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, о создании которой президент Касым-Жомарт Токаев объявил в мае. Эту тему в республике увязывают с вопросом национального суверенитета и восстановлением исторической справедливости. В «Международном мемориале» “Ъ” напомнили, что составление полного перечня категорий жертв репрессий — «одна из существенных задач, которые не решены и в России».

Из свежей почты
2020-12-04 00:55
Настя Хатанен, 8 лет, порок развития головного мозга, симптоматическая эпилепсия, требуется лечение. 172 998 руб.

Инвесторов нагрузят перевалкой // Правительство повышает ответственность бизнеса за строительство портов
2020-12-04 00:55
Как стало известно “Ъ”, несмотря на резко отрицательную позицию бизнеса, правительство одобрило законопроект, вводящий ответственность для инвесторов морских портов. Новая редакция требует от них денежное обеспечение или банковскую гарантию, «соразмерную» вкладу государства. Кроме того, в соглашениях предполагается записывать и требования по объемам перевалки грузов. В отрасли опасаются, что мера может ударить по инвестиционным моделям крупных проектов, и требуют предусмотреть аналогичную ответственность для государства.

Цифровой рубль вне конкуренции // Блокчейн-компании вступились за обычные банки перед Центральным
2020-12-04 00:55
Российская ассоциация криптовалют и блокчейна предостерегла ЦБ, что выбранные регулятором модели цифрового рубля могут привести к возврату к советской финансовой модели, когда все расчеты вел Госбанк СССР. В ассоциации утверждают, что даже китайская модель менее централизованная и более рыночная. В Банке России рассчитывают, что, если банки будут только посредниками в работе с цифровым рублем, это пойдет на пользу конкуренции. Однако участники рынка опасаются, что конкурировать им придется не между собой, а с регулятором.

Бизнес высказался общедоступно // Компании раскритиковали законопроект о персональных данных
2020-12-04 00:55
Ассоциация больших данных (АБД), объединяющая крупнейшие IT-компании, банки и операторов связи, просит Госдуму не принимать законопроект депутата Антона Горелкина о персональных данных. Бизнес опасается, что ему усложнят использование даже общедоступных данных россиян без согласия владельцев. Обновление законодательства назрело, но в таком виде действительно ударит по компаниям, считают эксперты.

С невиданным прежде рением // Как Россия планирует выйти в лидеры по производству редких металлов
2020-12-04 00:55
Россия, потерявшая лидирующие позиции на рынке редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ) вместе с развалом СССР, пытается вернуться в число крупнейших мировых производителей. “Ъ” стали известны детали программы Минпромторга на ближайшие три года стоимостью 284,6 млрд руб. Она предполагает, что к 2024 году выпуск РМ и РЗМ должен вырасти до почти 20 тыс. тонн, к 2030 году — превысить 70 тыс. Реализация планов может сделать Россию крупнейшим в мире экспортером РМ и РЗМ. Участники рынка считают планы слишком амбициозными и не видят источников их финансирования.

«Где опаснее — на концертах или в общественном транспорте?» // Юрий Каспарян о новом альбоме, жизни после «Кино» и фильме «Цой»
2020-12-04 00:55
Бывший гитарист групп «Кино» и «Ю-Питер» Юрий Каспарян выпустил первый диск своего сольного проекта YK. Борис Барабанов использовал этот повод, чтобы расспросить соратника Виктора Цоя и Вячеслава Бутусова о том, как формировался его сольный репертуар, а также о сотрудничестве с Децлом, о заочном диалоге с Metallica и о фильме «Цой».

Тур в помощь // Несколько фаворитов перед финишем группового этапа не гарантировали себе путевки в play-off
2020-12-04 00:55
Во второй день пятого тура группового этапа Лиги чемпионов к восьми забронировавшим себе путевки в play-off клубам добавился еще один — лидер квартета, в котором сокрушительный провал потерпел «Зенит», дортмундская «Боруссия». А в группе H результаты этого дня создали удивительный расклад: у «Манчестер Юнайтед», ПСЖ и «Лейпцига» перед заключительным туром равное количество очков.

В избранное