Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Иск-реванш // С Конора Макгрегора требуют денег за изнасилование, хотя его уголовное дело развалилось



Иск-реванш // С Конора Макгрегора требуют денег за изнасилование, хотя его уголовное дело развалилось
2021-01-20 19:49
Знаменитый ирландский боец смешанных единоборств (MMA) Конор Макгрегор, который в субботу проведет первый за 12 месяцев бой — в Абу-Даби против Дастина Пуарье, вновь оказался в центре скандала. Как сообщает The New York Times, на Макгрегора в понедельник подали в суд на родине, в Ирландии. Неназванная женщина обвиняет его в изнасиловании и требует выплаты компенсации в размере от €1,475 млн до €1,760 млн. Ранее истица пыталась добиться привлечения Макгрегора к уголовной ответственности. Но проверка, проведенная ирландской полицией, не дала оснований для преследования спортсмена. Впрочем, в гражданском производстве требования к доказательствам куда мягче, чем в уголовном. Так что шансы на успех у истицы есть.

Америка переизбрала врага номер один // Новый президент США продолжит глобальный поход против Китая
2021-01-20 20:34
Противостояние Вашингтона и Пекина — главный международный итог правления 45-го президента США Дональда Трампа — продолжится и после смены власти в Белом доме. Накануне вступления в должность нового президента Джо Байдена два ключевых представителя будущей администрации — кандидаты на пост госсекретаря и министра обороны Энтони Блинкен и Ллойд Остин — подтвердили решимость усилить давление на Пекин, поставив Китай, а не Россию на первое место среди угроз США. Впрочем, политика глобального сдерживания Китая пройдет тонкую настройку: Вашингтон будет уделять больше внимания вопросам демократии и прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, Гонконге и Тибете.

Привьют не по паспорту // Иммунные сертификаты в России пока не дадут особых прав вакцинировавшимся
2021-01-20 21:33
Российские чиновники и политики раскритиковали идею введения так называемых ковид-паспортов, которую реализуют власти ряда регионов для создания преференций вакцинировавшимся от коронавируса. Дискриминационной назвал инициативу глава СПЧ Валерий Фадеев. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко также указала на возможное нарушение принципа равноправия граждан. В Минздраве “Ъ” сообщили, что не обсуждают вопрос введения подобных документов. Однако власти Башкирии, которые первыми объявили о намерении выдавать привившимся QR-коды, гарантирующие льготы, по-прежнему намерены запустить такой проект в феврале.

«Вымпелком» нашел друга // Оператор создает виртуального помощника для рекомендаций и досуга
2021-01-20 21:55
«Вымпелком» разрабатывает виртуального помощника на базе искусственного интеллекта (ИИ) для неформального общения и рекомендаций досуга, обнаружил “Ъ”. Сервис призван помочь компании нарастить выручку за счет включения в рекомендации ее же продуктов. Другие операторы связи уже развивают подобные сервисы, выдержать конкуренцию на рынке будет непросто, считают эксперты.

Золото взяло доллар на слабо // Котировки защитного актива вернулись к росту
2021-01-20 22:02
После почти двух недель стагнации на рынке золота цена металла вернулась к росту, увеличившись 20 января на 1,6%, до $1870 за унцию. Подъему способствуют мягкие заявления экс-главы ФРС Джанет Йеллен, которая в скором времени станет министром финансов США. При сохранении монетарных стимулов в развитых странах стоимость металла имеет все шансы превысить $2000 за унцию.

Покойся с амиром // В Чечне уничтожен самый известный террорист
2021-01-20 22:04
С российским террористом №1 Асланом Бютукаевым, разыскиваемым с 2011 года за теракт в аэропорту Домодедово, и его боевиками разобрались не бойцы элитных спецподразделений ФСБ и Росгвардии, а сотрудники патрульно-постовой службы МВД Чечни. При ликвидации самой опасной в стране бандгруппы пострадали пятеро полицейских.

Nordgold может вернуться на биржу // Компания планирует IPO в Лондоне
2021-01-20 22:15
Nordgold семьи Алексея Мордашова планирует летом провести IPO в Лондоне, сообщает WSJ. В самой компании утверждают, что рассматривают размещение среди прочих вариантов развития. Если IPO произойдет, оно станет вторым в истории компании, которая в 2017 году ушла с Лондонской биржи из-за слишком низкой рыночной оценки. С тех пор добыча Nordgold преодолела планку в 1 млн унций в год, основные активы вышли на проектную мощность, а цены на золото поднялись до рекордного уровня в истории.

Иран поспешил похоронить Дональда Трампа // И ждет сигналов от новой администрации США
2021-01-20 22:19
Власти Ирана оказались среди тех, кто буквально отсчитывал секунды до окончания президентского правления Дональда Трампа. Напоследок Тегеран внес его в свой санкционный список вместе практически со всей уходящей американской администрацией, а также, пользуясь переходным периодом в Вашингтоне, продемонстрировал силу своего оружия, успев провести на этой неделе уже четвертые с начала года учения. В то же время команда нового президента США Джо Байдена еще до инаугурации изложила свое видение взаимоотношений с Ираном. В Тегеране к диалогу готовы, но иллюзий не питают.

Казанские разобрались с испанскими // УНИКС начал второй групповой этап Кубка Европы двумя важными победами
2021-01-20 22:25
Казанский УНИКС прекрасно начал выступление на втором этапе баскетбольного Кубка Европы. Вслед за «Андоррой» он одолел еще один представляющий Испанию клуб-фаворит. «Гран-Канарию» казанцы обыграли на своей площадке со счетом 73:62.

С Binance сняли блокировку // Криптобиржа сохранила право на биткойн
2021-01-20 22:31
Одна из крупнейших криптовалютных бирж — Binance — добилась отмены решения о блокировке сайта в России. Оно принято судом в сентябре 2020 года с мотивировкой о незаконном размещении информации о биткойне. Объяснения смены позиции пока нет, просто отозван исходный иск. Но эксперты видят риски повторения таких ситуаций, особенно на фоне вступления в силу нового закона о цифровых финансовых активах.

Иностранцев посылают к иной матери // В Госдуме обсуждают нюансы суррогатного материнства
2021-01-20 22:44
Депутаты Госдумы поддержали законопроект, запрещающий предоставление услуг по суррогатному материнству иностранным гражданами и россиянам, не состоящим в браке. Ряд экспертов назвали документ «дискриминационным по признаку супружеского статуса» и не соответствующим Конституции, гарантирующей равенство граждан. Вице-спикер парламента Петр Толстой заверил “Ъ”, что речь идет прежде всего об интересах детей, и не исключил, что к моменту внесения проекта в парламент может появиться «компромиссная формулировка».

Иван Голунов ответил на вопросы полковника // Подсудимому не удалось разоблачить журналиста
2021-01-20 22:48
В Мосгорсуде на процессе по делу пяти бывших полицейских, организовавших незаконное уголовное преследование журналиста «Медузы» Ивана Голунова, завершился допрос потерпевшего. Главному обвиняемому — экс-начальнику отдела наркоконтроля УМВД ЗАО Москвы Игорю Ляховцу, вопреки его обещаниям, так и не удалось поставить перед журналистом вопросы, которые поставили бы под сомнение версию следствия. Иван Голунов на этот раз на вопросы предпочитал отвечать односложно и после консультаций с адвокатом. Защита подсудимых попыталась даже протестовать по этому поводу, но суд никаких нарушений в действиях потерпевшего не усмотрел.

Сведения о доходах врачей расходятся // Медиков от снижения доходов в эпидемию спасали «коронавирусные» выплаты
2021-01-20 22:50
Минздрав и Счетная палата разошлись в оценке динамики зарплат сотрудников государственных учреждениях здравоохранения во время эпидемии коронавируса. По данным министерства, которые в среду в Совете федерации представил глава ведомства Михаил Мурашко, по итогам 2020 года они выросли, несмотря на сокращение объемов плановой помощи. По оценке аудиторов, напротив, средняя зарплата медработников могла сократиться на 15% — без учета доплат за работу с коронавирусными пациентами.

Справедливая, правдивая и патриотичная // Партия Сергея Миронова сольется с двумя непарламентскими партиями
2021-01-20 23:10
Партии «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» в среду объявили о слиянии. Объединительный съезд запланирован на конец февраля. Новая партия, скорее всего, будет называться «Справедливая Россия — за правду» и сохранит право выдвигать кандидатов без сбора подписей. Часть партийцев амбициозно рассчитывает, что альянс даст им возможность претендовать на второе место по итогам предстоящих выборов в Госдуму, но не исключено, что объединение лишь увеличит шансы на избрание лидеров партий—партнеров СР, которые вместе с Сергеем Мироновым возглавят общефедеральную часть партсписка. Мнения экспертов о слиянии разделились: одни считают новый союз положительным примером кооперации, другие предупреждают, что очень непохожие партии просто «погасят» преимущества друг друга.

Чем известен Джо Байден
2021-01-20 23:13
Джозеф Робинетт Байден-младший родился 20 ноября 1942 года в городе Скрантоне (штат Пенсильвания). Окончил Университет Делавэра (1965), получив степень бакалавра истории и политологии, а также юридическую школу Сиракузского университета (1968), имеет степень доктора права.С 1969 года занимался адвокатурой в управлении государственных защитников в Уилмингтоне, после чего основал собственную юридическую фирму Biden and Walsh. В 1970 году при поддержке демократов был избран членом совета округа Нью-Касл (штат Делавэр).В 1972 году избрался в Сенат США от штата Делавэр. Переизбирался в верхнюю палату Конгресса шесть раз с 1978 по 2008 год, в разное время возглавлял юридический комитет Сената, руководил работой подкомитета по европейским делам, был председателем комитета по иностранным делам. Участвовал в президентских праймериз в 1988 году, но снял свою кандидатуру после обвинений в плагиате одной из речей. В том же году у политика была диагностирована аневризма сосудов головного мозга, он перенес ряд операций…

Как проходили инаугурации президентов США // История вопроса
2021-01-20 23:14
На выборах президента США 1988 года республиканец Джордж Буш-старший обошел губернатора Массачусетса, демократа Майкла Дукакиса на 7,8% (53,4% против 45,6%). Буш-старший стал первым с 1837 года действующим вице-президентом, избранным в президенты. В день инаугурации вашингтонский метрополитен установил рекорд — 604 тыс. поездок, сохранявшийся до 1991 года.Первый за 12 лет президент-демократ Билл Клинтон на выборах в 1992 году обошел предшественника на 5,6% (43% против 37,4%). Начало его инаугурации предварила молитва, впервые прошедшая в Африканской методистской церкви в Вашингтоне. Вторая инаугурация Клинтона в 1997 году впервые транслировалась в прямом эфире в интернете. Церемония была отмечена рекордными 14 официальными балами в честь президента и первой леди.В ходе выборов президента в 2000 году республиканец Джордж Буш-младший победил с небольшим перевесом (271 голос выборщиков против 266 за демократа Альберта Гора). При этом впервые за 112 лет избранный кандидат проиграл всенародное голосование (47,9%…

Камон, эврибайден! // Новый президент США вступил в должность при поддержке Нацгвардии и Леди Гаги
2021-01-20 23:21
В Вашингтоне состоялась важнейшая в американской политической традиции церемония — инаугурация, приведение к присяге нового президента и мирная передача власти победителю прошедших президентских выборов. Обращаясь к соотечественникам с инаугурационной речью, Джо Байден постарался, чтобы каждый проникся значимостью происходящего и чтобы каждый осознал: Америка переживает переломный момент, какие нечасто встречались в ее истории. Он дал понять, что американская демократия победила в жесточайшей битве и эта битва была, по сути, сражением Добра со Злом. А значит, сам Джо Байден является предводителем сил Добра.

Бизнес простился с «вмененкой» // ФНС подвела итоги отказа от ЕНВД
2021-01-21 00:36
Из 1,3 млн предпринимателей, плативших на конец 2020 года отмененный с 1 января единый налог на вмененный доход (ЕНВД), альтернативный налоговый режим выбрали уже 96,2%. Как сообщили “Ъ” в Федеральной налоговой службе, 57,5% из числа определившихся выбрали упрощенную систему налогообложения, 40% — патент, 2,5% — налог для самозанятых. У примерно 60 тыс. оставшихся «молчунов» до 1 февраля еще есть время сообщить налоговикам о переходе на «упрощенку» либо остаться на общей системе налогообложения, что может означать для них заметное увеличение налоговой нагрузки.

Аппетит приходит во время цены // Предельную стоимость могут распространить на зерно и макароны
2021-01-21 00:36
Вслед за установлением предельных цен на сахар и подсолнечное масло в правительстве задумались о жестком регулировании стоимости зерна и макаронных изделий. По данным “Ъ”, Минсельхоз готов применить механизм при дальнейшем росте цен в этой категории. Участники рынка и эксперты предупреждают, что такие меры не всегда работают, и прогнозируют, что зерновой рынок сам стабилизируется после начала действия экспортных пошлин.

Хоть из-под земли поставь // «Газпром» сдерживает экспорт в Европу
2021-01-21 00:36
«Газпром», вопреки резко выросшим ценам в Европе, не увеличивает физические поставки газа в ЕС, а поднимает его из хранилищ. Также компания перестала продавать газ на своей электронной торговой площадке для поставки в Европу в ближайшие месяцы, что поддерживает высокие цены на спотовом рынке. Цель такой стратегии может заключаться в том, чтобы избежать резкого падения цен уже в начале весны, когда, согласно ожиданиям аналитиков, спрос на газ в Азии упадет, и высвободившиеся объемы СПГ придут в Европу.

Бизнес ни начать, ни кончить // Новые компании создаются реже, чем банкротятся старые
2021-01-21 00:36
По данным ежемесячного мониторинга ЦМАКП банкротств юрлиц, в 2020 году их число «в условиях повышенной неопределенности» сократилось на 19,8% (на 6% год назад). Аналитики и чиновники называют причиной этого мораторий на банкротства — антикризисной меры правительства, действовавшей с апреля 2020 года по 7 января 2021 года. Однозначно оценить макропоследствия снятия моратория аналитики пока не берутся, но катастрофы не ждут — их больше беспокоят двузначные темпы сокращения запуска новых компаний по итогам года.

Иностранных агентов готовят к выборам // Новые запреты для них пока не планируются, но не исключаются
2021-01-21 00:36
В четверг истекает срок сбора поправок к законопроекту об участии в выборах кандидатов—иностранных агентов. Его авторы говорят, что ужесточать проект не планируют, но новые ограничительные инициативы появляются и вне парламента. Так, политолог Антон Орлов предложил Центризбиркому оценить целесообразность запрета на пожертвования партиям от физлиц-иноагентов. Эксперты указывают на некоторую юридическую непоследовательность законодательства об агентах, но полагают, что поставленные властью задачи оно выполняет.

Росгвардии зашли по самый тыл // К расследованию дел о хищениях в войсках привлекли налоговиков
2021-01-21 00:36
Как стало известно “Ъ”, Московский гарнизонный военный суд продлил срок домашнего ареста бывшему начальнику квартирно-эксплуатационного отдела дислоцированной в Балашихе дивизии Дзержинского майору Кириллу Прокудину. Именно его признания в прошлом году стали одним из оснований для привлечения к уголовной ответственности и ареста бывшего главного тыловика Росгвардии генерал-лейтенанта Сергея Милейко, мошенническим образом, по мнению следствия, присвоившего нежилое помещение под салон красоты для своей жены. Адвокаты господина Прокудина считают позицию следствия и суда необоснованно жесткой. Между тем продолжается расследование махинаций при поставках обмундирования для гвардейцев, фигурантом которого также может стать генерал Милейко, а ФНС начала выездную проверку единственного поставщика вещевого имущества для службы компании «Спецшвейснаб», руководитель которой Игорь Шальнов ранее был арестован, но потом отпущен.

Школам выставили прокурорские оценки // Они обнаружили более 6 тыс. нарушений в ходе дистанционного обучения
2021-01-21 00:36
Генпрокуратура выявила масштабные нарушения в дистанционном формате обучения по всей стране. Речь идет и о самообучении вместо полноценных онлайн-занятий, нехватке компьютеров для школьников и учителей, а также местных приказах, обязывающих учащихся иметь компьютерную технику для занятий с возможностью воспроизведения звука и видео. В Минпросвещения пока не прокомментировали “Ъ” итоги прокурорской проверки.

Трудодни на удаленке // Компании инвестируют в контроль работы сотрудников
2021-01-21 00:36
Около четверти крупных российских компаний в 2021 году планируют инвестировать в IT-решения для контроля действий сотрудников, работающих из дома, выяснили аналитики CNews Analytics, «Инфосистем Джет» и Citrix. Это объясняется в первую очередь ростом числа утечек информации, хотя софт может и отслеживать, сколько времени человек тратит на работу. Такие решения могут вызвать негатив со стороны сотрудников, считают эксперты, предупреждая, что заставить их установить специальный софт на личные устройства будет непросто.

Управляющие потратились на оптимизм // Инвесторы скупают акции в ожидании восстановления экономики
2021-01-21 00:36
Портфельные менеджеры крупнейших инвестфондов не сомневаются в быстром восстановлении мировой экономики. В ожидании роста темпов вакцинирования управляющие снижают долю наличности в портфелях. В наибольшем выигрыше оказались акции компаний развивающихся стран, в том числе российских, которые привлекают своей недооцененностью. Однако эксперты отмечают неустойчивость популярности российского рынка из-за возросших геополитических рисков.

Ограничиваясь полимерами // Производство ПЭТ-изделиий переводят на вторсырье
2021-01-21 00:36
В России, где на данный момент в переработку вовлекается всего 5–12% из образующихся полимерных отходов, доля вторичного сырья будет постепенно увеличиваться, достигая в некоторых сегментах до трети объема потребления, считают эксперты Refinitiv и отраслевые игроки. Но пока рост тормозят доступность дешевого первичного сырья, отсутствие раздельного сбора мусора и экономическая неэффективность.

Приложениям указали на окно // Предустановленный софт может оказаться незаметным
2021-01-21 00:36
Закон об обязательной предустановке на смартфоны и другие устройства отечественных приложений может не оправдать надежды их разработчиков на привлечение новой аудитории. Как выяснил “Ъ”, производители смартфонов готовятся ставить отечественные сервисы только в «окно выбора» при активации устройства, где пользователи смогут пропускать их установку. «Яндекс», чтобы его сервисы попали на главный экран, готов платить производителям, но их не устраивают условия.

Дух Феллини говорит голосом луны // Фильмы великого итальянца в кинотеатрах
2021-01-21 00:36
Вчера, когда Федерико Феллини исполнился бы 101 год, в московском «Иллюзионе» показом документального фильма «Феллини и духи» режиссера Ансельмы Делл’Олло открылась мини-ретроспектива великого итальянского режиссера. Эта картина, а также последняя работа Феллини «Голос луны», которой ранее не было в российском прокате, вышли и в других кинотеатрах. О юбилейных событиях рассказывает Андрей Плахов.

В избранное