Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Мьянма переболела демократией // Витрина либеральных реформ в Азии возвращается к военной диктатуре



Мьянма переболела демократией // Витрина либеральных реформ в Азии возвращается к военной диктатуре
2021-02-01 18:42
После десятилетия гражданского правления Мьянма — страна в Юго-Восточной Азии с 60-миллионым населением, которая большую часть своей истории управлялась военными,— вернулась к власти сильной руки. В результате переворота Мьянму возглавил главком вооруженными силами Мин Аун Хлаин. Президент, премьер и все руководство «Национальной лиги за демократию», победившей на прошлогодних выборах, арестованы. Переворот в Мьянме стал вызовом для США, перечеркнув результаты перезагрузки двусторонних отношений, начатой 44-м президентом Бараком Обамой. Главным бенефициаром станет Китай, который может укрепить позиции в стране, обладающей огромными природными ресурсами и открывающей Пекину стратегический выход к Индийскому океану.

Офицер по духу // В Москве простились с народным артистом СССР Василием Лановым
2021-02-01 18:52
В Москве проводили в последний путь Василия Ланового, который ушел из жизни 28 января в возрасте 87 лет. В понедельник в Театр имени Евгения Вахтангова на Арбате с девяти до половины первого тянулась очередь поклонников творчества легендарного артиста. Среди них были простые москвичи, высокопоставленные чиновники, певцы, художники, актеры. Друзья и коллеги называли Василия Ланового «настоящим офицером по духу, а не только в кино» и признавались, что «были счастливы знать его». Голос Василия Ланового все это время звучал из колонок с записями стихов и песен, заставляя зал петь вместе с ним и бесконечно аплодировать.

Из Крыма испарилась вода // Водохранилища Симферополя и Ялты критически пусты
2021-02-01 20:02
В водохранилище Симферополя почти не осталось воды: осадки не пополнили оскудевшие запасы, а недавно запущенный с востока Крыма водовод уже закрыли на ремонт. Лишь после его восстановления, обещают чиновники, симферопольцы не будут иметь проблем с водой. Не лучше ситуация и на Южном берегу Крыма. Курортная Ялта прекратила забор воды из Загорского и Счастливенского водохранилищ и перешла на альтернативные источники, снизив подачу воды для гостиничного бизнеса в три раза.

Очередные туры европейских национальных чемпионатов
2021-02-01 20:12
Чемпионат Англии21-й тур. «Манчестер Сити»—«Шеффилд Юнайтед» 1:0 (Жезус, 9). «Лестер»—«Лидс» 1:3 (Барнс, 13 — Даллас, 15; Бэмфорд, 70; Харрисон, 84). «Вест-Хэм»—«Ливерпуль» 1:3 (Доусон, 87 — Салах, 57, 68; Вейналдум, 84). «Брайтон»—«Тоттенхем» 1:0 (Троссард, 17). «Арсенал»—«Манчестер Юнайтед» 0:0. Положение команд. 1. «Манчестер Сити» — 44 очка (после 20 матчей). 2. «Манчестер Юнайтед» — 41. 3. «Ливерпуль» — 40. 4. «Лестер» — 39. 5. «Вест-Хэм» — 35. 6. «Тоттенхем» — 33 (20). 7. «Челси» — 33.Чемпионат Испании21-й тур. «Эйбар»—«Севилья» 0:2 (Окампос, 28 (пен.); Жордан, 55). «Реал»—«Леванте» 1:2 (Асенсио, 13 — Моралес, 32; Марти, 78). «Вильярреал»—«Реал Сосьедад» 1:1 (Парехо, 3 — Исак, 90+3). «Кадис»—«Атлетико» 2:4 (Негредо, 35, 71 — Суарес, 28, 50 (пен.); Ньигес, 44; Коке, 88). «Барселона»—«Атлетик» 2:1 (Месси, 20; Гризманн, 74 — Альба, 49 (автогол)). Положение команд. 1. «Атлетико» — 50 очков (после 19 матчей). 2. «Барселона» — 40 (20). 3. «Реал» — 40 (20). 4. «Севилья» — 39 (20). 5. «Вильярреал» —…

Сестер Хачатурян и суд не судит, и следствие не жалует // Решено еще раз прояснить обстоятельства резонансного убийства, вернув дело прокурорам
2021-02-01 20:21
Мосгорсуд вернул в Генпрокуратуру громкое уголовное дело сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве своего отца летом 2018 года. Суд решил уточнить характер действий главы семейства по отношению к собственным дочерям, который устанавливается в рамках отдельного расследования. Ранее, напомним, общество оказалось буквально расколото на два лагеря — сторонников девушек, утверждающих, что они расправились с отцом, защищая свои жизнь и здоровье после длительных жестоких истязательств с его стороны, и их противников, настаивающих на корыстном мотиве убийства. При этом на возобновлении расследования в отношении Михаила Хачатуряна настаивали все стороны, каждая из которых надеется получить новые доказательства своей правоты. Пока речь идет только о старших сестрах Крестине и Ангелине, по делу которых в суде до сих пор пока так и не удалось с лета прошлого года отобрать коллегию присяжных. Суд над младшей, признанной невменяемой в момент расправы над отцом, проходит отдельно в Бутырском суде столицы. Но уже во вторник и там может быть принято аналогичное решение о возврате материалов в прокуратуру. Отметим, что само надзорное ведомство выступает против.

Якутия фиксирует уголь // Регион просит о гарантии вывоза своей добычи
2021-02-01 20:57
Якутия хочет пойти по стопам Кузбасса и заключить с ОАО РЖД соглашение о гарантированном вывозе фиксированных объемов угля на Восток. Компании региона наращивают добычу и ожидают дефицита провозной способности в 6 млн тонн уже в 2024 году. Но ОАО РЖД, не слишком довольное опытом работы с Кузбассом, который в 2020 году не представил встречные объемы в порты Северо-Запада, заявляет, что не вправе заключать подобные соглашения. Решение примет правительство.

Цифровой сообщак // Инвесторы подняли курс риппла совместными усилиями
2021-02-01 21:28
Скоординированные действия частных инвесторов привели к стремительному росту третьей по капитализации цифровой валюты — риппл. Ее котировки взлетели на 60%, вернувшись к значениям перед обвалом в декабре на фоне подачи иска к ее эмитенту со стороны SEC. С начала года подобные спекулятивные операции фиксировались с акциями американских компаний малой капитализации, а также в серебре. Рынок большинства цифровых валют еще менее ликвиден, поэтому спекулянты быстро достигли желаемого результатов и зафиксировали прибыль.

МВД Сирии повышает интерактивность // Пользователей соцсетей предупредили об уголовной ответственности за ложную информацию
2021-02-01 21:51
В Сирии по обвинению в контактах с «подозрительными веб-сайтами и работе с ними» арестованы восемь человек. Арабские СМИ связывают это с неофициальным стартом кампании по выборам президента страны, которые состоятся уже этим летом. Одновременно Москва и Дамаск обвинили США в распространении ложной информации о ситуации в Сирии. Однако все больше сирийцев отказываются верить, что в нехватке хлеба или перебоях электричества виноват Вашингтон.

Геленджить бы да радоваться // Некоторые аэропорты нарастили пассажиропоток в 2020 году
2021-02-01 22:25
Общий пассажиропоток российских аэропортов в 2020 году рухнул на 41%, до 130 млн человек. Однако некоторые аэропорты, как Геленджик, Анапа и Горно-Алтайск, показали рост пассажиропотока из-за увеличения внутреннего туризма на фоне коронавирусных ограничений. Эксперты ожидают, что восстановление перевозок по российским туристическим направлениям сохранится в текущем году. При этом цены на авиабилеты могут вырасти.

Правам человека оформляют судебный суверенитет // Владимир Путин поручил Верховному суду подумать об отечественном аналоге ЕСПЧ
2021-02-01 22:56
России, возможно, предстоит принять новые поправки к Конституции или открыть аналог Конституционного суда, если Минюст и Верховный суд предложат создать отечественный аналог ЕСПЧ. Об этом “Ъ” заявили юристы-правозащитники, после того как в понедельник на сайте Кремля появилось поручение президента «рассмотреть вопрос о целесообразности создания российского суда по правам человека». Оно было дано в числе девяти других поручений по итогам встречи Владимира Путина и членов президентского Совета по правам человека (СПЧ) в декабре 2020 года. Список заданий включает также возможное реформирование ст. 280 УК о призывах к экстремизму, поиск источников финансирования для членов ОНК и глобальную защиту прав журналистов.

В отношениях Украины и России наступило потребление // Импорт российской электроэнергии вновь актуален
2021-02-01 23:09
Украина возобновила импорт российской электроэнергии в определенные часы на фоне морозов и нехватки угля для ТЭС. Объемы незначительные, но украинским потребителям это может быть выгодно, считают аналитики, оценивая себестоимость российской электроэнергии в $25 за 1 МВт∙ч. Однако Киев обсуждает возможность вскоре снова запретить поставки из РФ, что, по мнению экспертов, должно помочь украинским энергокомпаниям повысить тарифы и загрузить собственные ТЭС.

Не время есть // ВВП по итогам прошлого года сократился на семейное недопотребление
2021-02-01 23:40
Опубликованная Росстатом предварительная оценка экономического спада в РФ в 2020 году — 3,1% — существенно лучше консенсус-прогнозов и ожиданий госведомств. И хотя оценка динамики ВВП во время эпидемии может быть позже ухудшена, Россия, видимо, действительно прошла коронавирусный спад лучше большинства крупных экономик мира — возможно, в силу того, что потенциал ее докризисного роста был несколько недооценен. Вместо спада в ряде крупных отраслей, в том числе в промышленности, наблюдалась стагнация. Основной же удар кризиса 2020 года приняли на себя домохозяйства, снизившие и конечное потребление на 8,6%, и валовое накопление. Напротив, масштабы будущего восстановления экономика, судя по возросшим в конце года запасам, склонна была переоценивать.

Следствию помогла пандемия // Участникам протеста инкриминировали нарушение санитарных норм
2021-02-01 23:44
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения известным активистам несанкционированных акций, прошедших в столице 23 января. Им вменяют в вину нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое могло по неосторожности повлечь за собой массовые заболевания. На этот раз перед судом предстали эксперт Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, внесен Минюстом в список иноагентов) Николай Ляскин, пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш и депутат муниципального собрания района Северное Измайлово Дмитрий Барановский. Следствие считает, что они могли способствовать распространению коронавируса, призывая граждан на митинги в период действия карантинных мер. Госпожу Ярмыш и господина Барановского суд отправил на два месяца под домашний арест, а вот для господина Ляскина ограничился так называемым запретом определенных действий.

Массовики-идейники // В российских школах появятся советники-воспитатели
2021-02-02 01:18
Появление студентов и старшеклассников на несанкционированных митингах вновь заставило российских чиновников задуматься о том, как еще усовершенствовать воспитательную работу с учащимися. Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в 2022 году во всех регионах России пройдет конкурс на должность советников директоров школ по воспитанию. В нынешнем году конкурс пройдет в десяти пилотных регионах. За проект в значительной мере отвечает созданное в 2015 году Российское движение школьников (РДШ), которое курируется администрацией президента. Исполнительный директор РДШ Ирина Плещева пояснила “Ъ”, что будущие воспитатели должны будут говорить с детьми на их языке, в том числе о политике и митингах.

Принцип заимодатский // Банки наращивают выдачу ипотечных кредитов
2021-02-02 01:18
Банкиры решили поддержать интерес к ипотеке, долги населения по которой уже превысили 9 трлн руб. В конце января—начале февраля ряд крупных кредитных организаций либо продлили декабрьские акционные программы, либо улучшили условия кредитования. Несмотря на рекордный объем выдач в декабре, банкиры все еще видят на рынке платежеспособный спрос и все активнее борются за качественных заемщиков.

Обучай или проиграешь // ЦБ заставит страховщиков повышать грамотность клиентов
2021-02-02 01:18
ЦБ ужесточит требования к продажам физлицам полисов добровольного страхования. Компании обязаны будут разместить на страницах информационного документа о продукте более десяти пунктов о нем, включая примеры отказов в выплате, изложенные «простым языком без мелкого шрифта». Каждую страницу клиент должен подписать (при покупке онлайн — электронной подписью), иначе договор можно будет разорвать, а премию страховщик обязан будет вернуть. На рынке уже говорят, что инициатива ЦБ обвалит онлайн-продажи, увеличит расходы компаний и цены. Для регулятора же это способ повысить финансовую грамотность пользователей финуслуг.

Оппозиционерам ответят культурно // Сергей Капков может пойти в Госдуму по самому протестному округу Москвы
2021-02-02 01:18
Экс-глава столичного департамента культуры Сергей Капков может пойти на выборы в Госдуму по Центральному одномандатному округу Москвы. Этот округ известен протестными настроениями и потому особенно популярен у оппозиции: о намерении баллотироваться там уже заявили соратница Алексея Навального Любовь Соболь и член «Яблока» Сергей Митрохин, возможно выдвижение и других известных оппозиционеров. По мнению экспертов, в Центральном округе типичный кандидат от власти может проиграть даже «ноунейму», но у господина Капкова, снискавшего популярность у москвичей своей работой по организации культурного отдыха, шансы на победу все же есть.

Сделка с нефтепродуктами не подошла для ареста // Суд отклонил просьбу следствия об избрании меры пресечения бизнесмену
2021-02-02 01:18
Как стало известно “Ъ”, Тверской райсуд Москвы отказал в заочном аресте совладельца австрийской компании S&I Handels- und Beteiligungsgesellschaft mbH Юрия Савяка. Столичная полиция обвиняет его в хищении $1,5 млн у офшорной компании Positive marketing ltd. Последняя вложила средства в закупку нефтепродуктов, но товар поставлен не был, а деньги исчезли. Впрочем, представленные следствием материалы суд счел «недостаточными для однозначного вывода о наличии события преступления и причастности к нему Савяка».

Техосмотр переходит в новое изменение // Требования к фотографиям автомобилей, приезжающих на ТО, пересмотрят
2021-02-02 01:18
Минтранс, выяснил “Ъ”, смягчит требования к процедуре фотосъемки транспортного средства в ходе техосмотра, внеся поправки в ведомственный приказ. Вступающая в силу с 1 марта норма предполагала, что фото должны сопровождаться показаниями системы ГЛОНАСС «с погрешностью определения не более 15 м по координатным осям». В правительстве считают, что эта мера исключит возможности пройти ТО «на бумаге», без предоставления машины в уполномоченную организацию. Однако выяснилось, что из-за плотной застройки и, как следствие, искажения спутникового сигнала многие операторы не могут соблюсти требование о пятнадцатиметровой погрешности координат снимков. Проблема обнаружилась за месяц до вступления в силу «большой реформы» ТО, которую власти готовили с 2017 года.

С чувством глубокого обсуждения // Москва и Вашингтон готовятся заново начать диалог в сфере контроля над вооружениями
2021-02-02 01:18
После продления Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) перед Россией и США встает вопрос о дальнейших шагах в сфере контроля над вооружениями. И в Москве, и в Вашингтоне говорят, что открыты для разговора на эту тему. Но такой легкой добычи, как в случае с ДСНВ, уже не будет: сторонам предстоит долгая и сложная работа без гарантированного результата. В МИД РФ “Ъ” заявили, что хотели бы приступить к ней как можно скорее. При этом Москва заранее дает понять, что без учета ее требований «осмысленного и продуктивного диалога не получится».

Весьма здравное рассуждение // Санатории просятся в программу туристического кэшбэка
2021-02-02 01:18
Операторы и владельцы санаториев, которые в прошлом году не были включены в программу туристического кэшбэка из-за того, что не прошли классификацию как средства размещения, пытаются убедить правительство включить их в нее. Бизнесу уже удалось заручиться поддержкой Ростуризма. Но мера вряд ли улучшит ситуацию в сегменте. Позитивную динамику спроса фиксируют лишь конкурирующие с отелями приморские здравницы, в то время как объекты, ориентированные на медицинские программы, лишились гостей.

Конфликт не самоурегулируется // Пенсионные СРО не могут договориться об объединении
2021-02-02 01:18
Регулярные переходы пенсионных фондов из одной саморегулируемой организации (СРО) в другую не меняют баланса сил в них. При этом количество игроков на пенсионном рынке, прежде всего из-за консолидации, стремительно сокращается, и по концентрации СРО на одного участника он превышает показатели других сегментов финансового рынка — банковского и страхового. Несмотря на объективную необходимость слияния, организации не могут договориться, кто станет во главе объединенной СРО. Однако ситуация может измениться после запуска ЦБ реформы лицензирования финансовых организаций, что может изменить и весь ландшафт финансового рынка.

Бизнес избежал сетей // Минэнерго отказалось увеличивать тариф ФСК
2021-02-02 01:18
По данным “Ъ”, Минэнерго отказалось от дальнейшей разработки законопроекта о дифференциации тарифа Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в «Россети») —механизма, при котором крупная промышленность доплачивала бы за прочих потребителей. В случае принятия тариф магистральных сетей вырос бы на 50% за семь лет, что не устраивало крупных потребителей. Теперь Минэнерго собирается заново взяться за решение «вечной проблемы» перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

Bunge высыпает пшеницу // Американский трейдер может продать российский терминал
2021-02-02 01:18
Крупный международный трейдер сельскохозяйственного сырья Bunge сокращает свое присутствие в России. По данным “Ъ”, американская компания может продать Ростовский зерновой терминал мощностью 700 тыс. тонн в год бывшим топ-менеджерам Объединенной зерновой компании (ОЗК) Марату Шайдаеву и Алексею Чемеричко, развивающим свой бизнес по торговле зерном. Окупаемость сделки может затянуться из-за планов властей по ужесточению экспорта пшеницы.

Флирт славян между собою // Выходит фильм Малгожаты Шумовской «Снега больше не будет»
2021-02-02 01:18
На этой неделе выходит в прокат фильм «Снега больше не будет» Малгожаты Шумовской — участвовавшая в программе Венецианского фестиваля-2020 картина, которая может восхищать или раздражать, но, уверен Андрей Плахов, не заставит скучать.

Турнир Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зе
2021-02-02 01:18
Итоговое положение участников1. Йорден ван Форест — 8,5 очка. 2. Аниш Гири (оба — Нидерланды) — 8,5. 3. Андрей Есипенко (Россия) — 8. 4. Фабиано Каруана (США) — 8 5. 5. Алиреза Фирузджа (FIDE) — 8. 6. Магнус Карлсен (Норвегия) — 7,5. 7. Пентала Харикришна (Индия) — 6,5. 8. Арьян Тари (Норвегия) — 6. 9. Нильс Гранделиус (Швеция) — 6. 10. Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) — 5,5. 11. Давид Антон Гихарро (Испания) — 5. 12. Радослав Войташек (Польша) — 5. 13. Максим Вашье-Лаграв (Франция) — 5. 14. Александр Донченко (Германия) — 3,5.

В избранное