Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Трейдера посадили по-семейному // Фондовая афера потянула на мягкий приговор



Трейдера посадили по-семейному // Фондовая афера потянула на мягкий приговор
2021-04-16 19:52
Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор по делу бывшего сотрудника Deutsche Bank Юрия Хилова и членов его семьи, которые обвинялись в незаконном заработке на сумму более 250 млн руб. на манипуляциях акциями «Газпрома», Сбербанка, «Роснефти», ВТБ и другими «голубыми фишками». К расследованию привлекались специалисты Центробанка РФ и Федерального управления финансового надзора Германии. В итоге сам Хилов получил три года лишения свободы, его жена и тесть — условные сроки, при этом все они были оштрафованы. Теща отделалась только штрафом.

«Спартак» отыгрался по санкциям // «Локомотив» второй раз сурово наказали после победы в дерби
2021-04-16 20:01
Запрещенное регламентом появление начальника «Локомотива» Станислава Сухины в судейской комнате перед матчем со «Спартаком» в минувшие выходные вылилось для хозяев дерби в довольно чувствительное наказание. По решению Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) клубу, который на финише первенства страны ведет борьбу за второе место и путевку в Лигу чемпионов, придется один домашний матч провести на нейтральном поле. Этим матчем будет майская игра с также сражающимся за право выступить в еврокубках «Динамо» в предпоследнем туре.

МТС берет видеокамеру // Оператор запускает новый онлайн-кинотеатр
2021-04-16 21:58
Сотовый оператор МТС (контролируется АФК «Система») в очередной раз выходит в медиабизнес: с 20 апреля компания запускает новый онлайн-кинотеатр Kion, управлять которым будет структура «МТС Медиа», ответственная также за производство оригинального контента. По итогам 2020 года текущий видеосервис оператора МТС ТВ занимал лишь 1% рынка, но к 2023 году оператор рассчитывает с Kion войти в тройку лидеров, где ему придется конкурировать с Ivi и Okko. Чтобы достичь цели, по мнению экспертов, оператору потребуются долгосрочные инвестиции в контент, цены на производство которого растут.

«Нормандский формат» позвали на все четыре стороны // Владимир Зеленский стремится возобновить разговор с Владимиром Путиным о Донбассе
2021-04-16 22:19
Киев, Париж и Берлин в пятницу потребовали от РФ сократить численность войск «на границе с Украиной, а также в нелегально аннексированном Крыму». Заявление прозвучало после переговоров президентов Украины и Франции Владимира Зеленского и Эмманюэля Макрона, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Четвертый участник «нормандского формата» — президент РФ Владимир Путин — к пятничной беседе приглашен не был. При этом Владимир Зеленский утверждает: он настроен на разговор вчетвером, но добиться согласия со стороны Москвы все еще не может. Повысить шансы на скорый контакт с президентом Путиным, как уверен глава Украины, поможет встреча советников лидеров «четверки», назначенная на 19 апреля.

Чекисту-миллиардеру сделали предложение по сделке // Кирилла Черкалина просят приговорить к 11 годам колонии
2021-04-16 22:32
На заседании Московского гарнизонного военного суда гособвинитель попросила приговорить к 11 годам колонии первого в России чекиста-миллиардера Кирилла Черкалина, обвиняемого в мошенничестве и получении взяток. Как пояснила прокурор, оказавшись в СИЗО, бывший начальник «банковского» отдела ФСБ Черкалин помог правоохранителям разоблачить своего начальника и предоставил материалы для возбуждения еще трех уголовных дел против своих бывших коллег.

Позвольте вам не посолить // Российские власти дали жесткий ответ на новые американские санкции и оставили кое-что «про запас»
2021-04-16 23:06
Послу США в Москве, судя по всему, придется впервые с 1952 года принудительно вернуться в Вашингтон: в рамках ответа на новые санкции власти РФ попросили главу американской дипмиссии Джона Салливана «поехать в свою столицу на консультации». Вместе с послом — но уже навсегда — из России высылаются десять американских дипломатов, а всем работающим в посольстве США гражданам РФ придется уволиться. При этом в МИД России дали понять, что Москва заготовила куда более жесткие меры на случай, если «обмен любезностями» с Вашингтоном продолжится.

Google поставили в угол // Компания пришла на встречу с комиссией по иностранному вмешательству
2021-04-17 01:00
Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России встретилась с директором по взаимодействию с государственными властями стран Европы, Ближнего Востока и Африки Google Марко Панчини (участвовал по телемосту из Брюсселя), директором по взаимодействию с органами государственной власти «Google Россия» Мариной Жунич и представителями YouTube (принадлежит Google). Депутаты высказали свои претензии к работе цифрового гиганта. Они считают, что компания активно использовалась для демонстрации незаконного контента, связанного с вовлечением несовершеннолетних в незаконную деятельность (протесты против ареста Алексея Навального зимой этого года). По словам председателя комиссии Василия Пискарева, господин Панчини пообещал, что через полгода вопросов к работе Google будет меньше.

Безбанковский сектор // ЦБ расчищает рынок, на который никто не идет
2021-04-17 01:00
За неполные четыре месяца этого года Банк России отозвал лицензии 15 банков, из которых восемь в апреле. Это почти столько же, сколько за весь 2020 год. Основные причины отзыва лицензий — сомнительные операции, сокрытие информации о реальном финансовом положении, снижение качества кредитного портфеля. Расчистка банковского сектора будет ускоряться, уверены эксперты, кроме того средние и малые банки уходят с рынка добровольно в силу сложных экономических условий. Движения в обратном направлении практически нет — последний раз лицензию вновь созданному банку ЦБ выдал два года назад.

Металлурги наварили на стали // Компании демонстрируют рост прибыли на фоне высоких цен
2021-04-17 01:00
Российские металлурги начали отчитываться о финансовых успехах первого квартала 2020 года. «Северсталь» нарастила EBITDA вдвое, а чистую прибыль — почти в десять раз, не увеличивая продажи: высокие цены на сталь позволяют ей демонстрировать высокие результаты. Остальные крупные металлурги пока не опубликовали финансовые результаты, но аналитики на основе результатов операционных делают позитивные прогнозы. Однако будущим прибылям может угрожать введение мер по стабилизации цен на сталь.

Дни рождения
2021-04-17 01:00
Сегодня день рождения у генерального директора Музеев Московского Кремля Елены Гагариной

«Альянс» сдвинул вокалы // Группа отметила юбилей в Доме музыки
2021-04-17 01:00
Московская группа «Альянс» отметила свое 40-летие большим концертом, в котором приняли участие ее друзья и соратники, как будто прибывшие на машине времени из разных эпох. Концерт прошел в Театральном зале Московского международного дома музыки, который был заполнен ровно настолько, насколько позволяли нынешние меры социальной дистанции. Рассказывает Борис Барабанов.

Дирижерская социалочка // Густаво Дудамель станет музыкальным руководителем Парижской оперы
2021-04-17 01:00
Новый директор Парижской оперы Александр Неф продолжает собирать свою команду. 16 апреля он объявил имя нового музыкального руководителя театра. Им станет 40-летний венесуэльский маэстро Густаво Дудамель, возможно, самый яркий, необычный и знаменитый дирижер своего поколения. Официально вступит в должность он 1 августа 2021 года, а контракт пока рассчитан на шесть сезонов. Рассказывает Мария Сидельникова.

В избранное