Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

От всей Шуши // Турция и Азербайджан создали новый альянс на Южном Кавказе



От всей Шуши // Турция и Азербайджан создали новый альянс на Южном Кавказе
2021-06-15 20:36
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, прибывший в понедельник с визитом в Азербайджан, во вторник посетил Шушу — город-символ Нагорного Карабаха, перешедший под контроль Баку после прошлогодней войны. В этом городе турецкий президент и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев подписали «историческую декларацию» о союзнических отношениях. При этом турецкий лидер призвал к нормализации отношений с Ереваном и предложил шестисторонний формат сотрудничества на Южном Кавказе — с участием Турции, России, Азербайджана, Армении, Грузии и Ирана. Визит президента Эрдогана продемонстрировал растущие амбиции Анкары, связанные с зоной интересов Москвы.

Курсы повышения русификации // Европейские лидеры и американские эксперты подготовили президента США к встрече с Владимиром Путиным
2021-06-15 20:47
Президент США Джо Байден завершает подготовку к встрече с российским коллегой Владимиром Путиным, все последние дни демонстрируя трансатлантическое единство и обсуждая грядущий саммит и с британской королевой, и с десятками международных лидеров. За день до судьбоносных переговоров в Женеве хозяин Белого дома принял участие в саммите США—ЕС, где обозначил курс Запада на ближайшие годы и получил новые напутствия.

«Русал» готов снизить долю в «Норникеле» // Компания предъявила к выкупу весь пакет акций
2021-06-15 21:09
«Русал» готовится продать часть своего пакета в «Норникеле» в ходе проводимого ГМК обратного выкупа объемом $2 млрд, чтобы высвободить средства на масштабную инвестиционную программу. Сейчас «Русал» владеет 27,8% в ГМК — насколько сократится эта доля, зависит от того, кто еще из акционеров ГМК решит продать акции. В «Русале» ожидают, что в любом случае сохранят блокирующий пакет. По оценкам аналитиков, если крупнейший акционер «Норникеля» «Интеррос» не будет участвовать в buyback, то «Русал» может продать акции на сумму до $1,1 млрд.

Инвестициям выпишут путевку на Кавказ // Власти обещают поддержать частные вложения в макрорегион
2021-06-15 21:22
Уже к концу июня Минэкономики должно представить Белому дому модель господдержки инвестиционной привлекательности регионов Северного Кавказа. Такое поручение премьер-министр Михаил Мишустин дал во вторник на совещании в Пятигорске. Участники заседания признали, что действующая программа развития макрорегиона ощутимых результатов не принесла — темпы роста экономики, наполняемость бюджетов за счет собственных доходов и объемы привлечения инвестиций на Северном Кавказе по-прежнему сильно отстают от среднероссийских показателей.

Нежелательным в избиркоме не место // Депутаты защитили выборы от неблагонадежных аппаратчиков
2021-06-15 21:37
Госдума во вторник приняла во втором чтении поправки об усилении уголовной и административной ответственности за участие россиян в деятельности нежелательных иностранных организаций. Депутаты добавили к уже одобренным в первом чтении санкциям наказание вплоть до пяти лет лишения свободы за предоставление и сбор средств для таких организаций, а также ввели норму о годичной дисквалификации для уличенных в подобных нарушениях работников аппаратов избирательных комиссий. Эксперт считает, что необходимости в этих поправках нет, и называет их проявлением паранойи.

Китайное соглашение // Спор о субсидиях для Boeing и Airbus завершился перед лицом угрозы с третьей стороны
2021-06-15 22:15
Завершение многолетнего спора США и ЕС о субсидиях для своих авиапроизводителей выглядит прежде всего политическим решением, отмечают опрошенные “Ъ” эксперты. Обоюдная отмена пошлин позволит облегчить положение как Airbus, так и в особенности Boeing, учитывая проблемы его флагманской модели 737 MAX. В то же время американская администрация назвала главной целью соглашения противодействие зарождающейся гражданской авиапромышленности Китая.

В связи с расширением штаммов // Третью волну заболеваемости в России связывают с индийским вариантом коронавируса
2021-06-15 22:28
В Россию окончательно пришла третья волна коронавируса. Об этом свидетельствует рекордный рост новых случаев. Болезнь теперь протекает в более тяжелой форме, предупреждают власти, указывая на возросшие риски заразиться для людей 18–35 лет. Специалисты, с которыми поговорил “Ъ”, связывают всплеск заболеваемости в том числе с новыми штаммами. Опасение в первую очередь вызывает индийский вариант SARS-Cov-2, который по симптоматике напоминает типичную простуду. Человек может заразиться им даже после прививки, однако риск среднетяжелого и тяжелого течения заболевания снижается в 14 раз, заявляют специалисты центра Гамалеи. Эксперты отмечают, что мутации привели к тому, что для формирования популяционного иммунитета теперь нужна большая прослойка людей, невосприимчивых к вирусу,— не 60%, а 70–80% населения.

Законопроект о включении прививки от COVID-19 в нацкалендарь перенесли на осень
2021-06-15 22:32
Совет Госдумы решил снять с рассмотрения и перенести на осеннюю сессию законопроект о включении вакцинации от коронавирусной инфекции в национальный календарь профилактических прививок. Напомним, документ в Госдуму 25 мая внесло правительство РФ. Законопроектом предлагается дополнить нацкалендарь инъекцией против COVID-19. Сейчас перечень включает в себя прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа. При этом прививка против коронавируса предусмотрена в национальном календаре по эпидемиологическим показаниям.В Минздраве ранее объясняли, что изменения позволят закупать вакцины за счет федерального бюджета. Исполнение закона потребует дополнительно выделения в 2021 году 26,5 млн руб. В 2022–2024 годах «потребность будет уточняться Минздравом России с учетом эпидемической ситуации». Однако противники инициативы предположили, что поправки фактически сделают процедуру обязательной…

Португалия начала с конца игры // Действующие чемпионы Европы дожали венгров в стартовом матче
2021-06-15 23:04
Сборная Португалии одержала победу в первом матче группы F на чемпионате Европы по футболу. С крупным счетом 3:0 она обыграла в Будапеште венгерскую команду, хотя до 84-й минуты хозяева поля успешно противостояли одному из главных фаворитов турнира.

Женевский пятачок // Чем для Владимира Путина становится встреча в Швейцарии
2021-06-15 23:20
15 июня Женева уже заждалась президентов России и США. И специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников уже в воздухе над Женевой стал свидетелем того, как прилетел Джо Байден.

Гарантии выходят на инвестиционный простор // Госдума упростила заключение соглашений о защите и поощрении капвложений
2021-06-16 01:45
Для привлечения бизнеса к запуску инвестцикла власти продолжают повышать доступность механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Вчера Госдума во втором чтении одобрила обязанность федеральных и региональных властей заключать соглашения с инвесторами при соответствии их проектов требованиям режима. Сами требования существенно смягчены, инвесторам обещаны дополнительные гарантии и гибкость в работе с инструментом — от выбора способов заключения соглашения и компенсации затрат до возможности правки уже заключенных договоров. Ради инвесторов власти должны будут де-факто провести инвентаризацию всех льгот, а господдержка станет возможна на разных стадиях проекта.

Обзор с пристрастием // Все камеры видеонаблюдения в России планируют свести в единую систему
2021-06-16 01:45
Правительство планирует создать информационную систему «Национальная платформа видеонаблюдения», которая станет единым контуром для анализа видео со всех городских камер в стране. Разработка системы и установка не обычных, а «умных» камер (с функцией первичного анализа информации) оценивается в 250 млрд руб. Проект, реализация которого должна занять пять лет, по информации источников “Ъ”, могут доверить совместному предприятию «Ростеха» и «Ростелекома».

Оптоволокита // Средней скорости фиксированного интернета в России мешают устаревшие тарифы
2021-06-16 01:45
За год Россия потеряла четыре пункта в рейтинге стран с самым быстрым фиксированным интернетом, составленном по данным приложения Speedtest. По итогам первого квартала страна оказалась на 51-м месте, хотя за прошедший год российские операторы увеличили среднюю скорость доступа на 37%. На результат влияют пользователи архивных тарифов с низкими скоростями, считают операторы.

Увлеченные цифрой и экологией // Рост расходов на науку в мире обогнал ВВП, Китай уходит в отрыв
2021-06-16 01:45
Расходы на научные исследования в мире постепенно увеличиваются: в отношении к мировому ВВП они, по последним данным, составляют 1,79%. Но прирост в разных странах крайне неравномерен, следует из данных глобального доклада ЮНЕСКО. Активнее других наращивает расходы Китай, он же лидирует по числу публикаций по многим ключевым технологиям, а также по общему числу международных патентов. Россия заметно отстает по расходам на науку — они составляют менее 1% ВВП, но по отдельным направлениям, в частности по новым материалам, отмечается рост числа публикаций.

Дни рождения
2021-06-16 01:45
Сегодня исполняется 66 лет спецпредставителю президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолию Чубайсу

Сбежавшего из США в России не посадят // Бизнесмен, не севший на 20 лет в Америке, попал под проверку на родине
2021-06-16 01:45
Как стало известно “Ъ”, ФСБ проводит проверку в отношении бизнесмена 51-летнего Николая Кречета. Десять лет назад господину Кречету удалось скрыться за границей от Сбербанка, который пытался взыскать с него полмиллиарда рублей. В США эмигранта обвинили в аферах с банковскими картами на сумму около $2 млн и едва не посадили на 20 лет, но перед вынесением приговора он опять сбежал — на этот раз в Россию, где чекисты проверяют его на предмет возможного сотрудничества с американской спецслужбой.

Программа-минимум для саммита в Женеве // Андрей Баклицкий и Сахил Ша о переговорах России и США
2021-06-16 01:45
Когда Владимир Путин и Джо Байден будут приветствовать друг друга в Женеве, за каждым из них будут стоять полторы тысячи боеголовок на стратегических носителях, готовые к быстрому запуску и способные уничтожить Россию и США.В этом плане Женева — символическое место для саммита. В 1985 году Михаил Горбачев и Рональд Рейган заложили там основы процесса по снижению ядерных рисков. Но поколение спустя многие их достижения оказались утеряны. США вышли из Договора РСМД и Договора о ПРО. Еще полгода назад судьба последнего двухстороннего соглашения — Договора об СНВ — была под вопросом. Предыдущая американская администрация лишь ускоряла процесс распада системы контроля над вооружениями. К счастью, новый президент США оценил опасность ситуации. Договор об СНВ был продлен в последний момент. За этим последовало приглашение на саммит. Хорошая новость заключается в том, что предстоящая встреча не должна разрешить все накопившиеся проблемы между двумя странами. Перед делегациями стоят ограниченные и вполне решаемые задачи.Во-первых…

Жилье подорожало из-за инвесторов // Граждане пристроили депозиты в льготную ипотеку
2021-06-16 01:45
Программа льготной ипотеки под 6,5% способствовала возникновению ситуации, когда в Москве и Подмосковье почти каждая пятая квартира покупается для последующей перепродажи или сдачи в аренду. На сделках с недвижимостью можно заработать до 14%, что в два раза больше ставок по депозитам. Но новые условия жилищного кредитования под 7% с лимитом в 3 млн руб. уже к концу этого года сократят долю инвестсделок на рынке новостроек как минимум вдвое.

Инфляция обесценилась // Инвесторы ставят на рост мировой экономики
2021-06-16 01:45
Портфельные управляющие крупнейших инвестиционных фондов верят в непродолжительный рост инфляции. Вместе с тем они не исключают того, что уже в ближайшие месяцы Федеральная резервная система США может объявить о сокращении программы выкупа активов. В связи с этим управляющие продолжают сокращать долю наличности в портфеле, увеличивая вложения в акции. В наибольшем выигрыше оказались акции европейских компаний, которые привлекают своей недооцененностью и высокой долей «компаний стоимости», которые выигрывают от роста мировой экономики.

Видимость интимных госуслуг // Доступ к порнографии предложено легализовать через портал
2021-06-16 01:45
Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) предложил ужесточить доступ к порнографии в интернете. Такой контент следует разделить на «незаконный» и «не запрещенный законом» и открыть доступ к последнему только совершеннолетним. Подтверждать возраст по замыслу ГРЧЦ нужно через портал госуслуг. Эксперты считают предложения неэффективными.

Без гвоздей и без гостей // Церковь Преображения на острове Кижи открылась после 40 лет реставрации
2021-06-16 01:45
На острове Кижи после многолетней реставрации открылся для посещения храм Преображения Господня — шедевр русского деревянного зодчества, построенный в 1714 году, памятник из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, место туристического паломничества. Его закрыли еще в 1980 году, когда постройке грозило обрушение. Восстановление затянулось на десятилетия не только из-за масштаба работ, но и потому, что со столь сложной инженерной задачей реставраторы прежде не сталкивались — многие конструктивные решения изобретались по ходу работ. Об итоге этих работ рассказывает Игорь Гребельников.

Либо финн, либо пропал // Сборной России нужно побеждать во второй встрече чемпионата, чтобы рассчитывать на play-off
2021-06-16 01:45
Сегодня в Санкт-Петербурге сборная России проведет второй матч на чемпионате Европы, который тянет назвать решающим для нее. Поражение от финнов, во всяком случае, вполне может выкинуть российскую команду из турнира, а соперник выглядит уже чуточку опаснее, чем выглядел до его старта. Впрочем, свет в конце тоннеля корреспонденты “Ъ” Алексей Доспехов и Евгений Федяков накануне игры рассмотрели.

«Сафмар» подчистил долги // Продажа НПФ помогла снизить нагрузку на холдинг
2021-06-16 01:45
Холдинг семьи Гуцериевых «Сафмар финансовые инвестиции» часть средств от продажи своего НПФ направил на выплату долга перед ВТБ. В результате задолженность сократилась до комфортного уровня — 15% от активов. Одновременно холдинг планирует проведение IPO лизинговой компании «Европлан» на сумму более 21 млрд руб. В случае проведения размещения у холдинга образуется положительная чистая денежная позиция, и часть средств он может направить на выкуп привилегированных акций «Русснефти» у банка непрофильных активов «Траст», полагают эксперты.

«Единая Россия» примеряет новые лица // Партия подготовила список потенциальных фронтменов думской кампании
2021-07-16 00:01
«Единая Россия» совместно с администрацией президента подготовила к думской избирательной кампании потенциальный список из 18 новых партийных фронтменов. Депутатами Госдумы они ранее не были, но уже проявили себя в разных проектах. Перечень неокончательный, кандидатов еще будут обучать и тестировать. Судя по списку, в ходе кампании партия власти будет ориентироваться на свой базовый электорат и консервативную идеологию с опорой на семейные ценности, полагают эксперты.

В избранное