Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Почитая пандемию // Книжный рынок вырос на 10% за полугодие



Почитая пандемию // Книжный рынок вырос на 10% за полугодие
2021-06-17 01:29
Российский книжный рынок в первом полугодии вырос быстрее ожиданий — на 10%. Россияне по-прежнему чаще всего покупают нон-фикшен, но нехватка развлечений на фоне пандемии подогрела интерес и к художественной литературе, подстегнувший рост рынка. Эксперты полагают, что при сохранении динамики продажи книг вернутся к докризисному уровню уже к концу года.

Художник памяти // Погиб Александр Теребенин
2021-06-17 20:16
17 июня в одной из городских больниц Санкт-Петербурга в возрасте 62 лет умер художник и фотограф Александр Теребенин. Он скончался от тяжелых травм, полученных во время съемки в заброшенном здании.

«Нижний Новгород» сделал снайперский ход // Александру Кержакову доверили тренировать новичка премьер-лиги
2021-06-17 20:22
Клуб «Нижний Новгород», новичок Российской премьер-лиги (РПЛ), назначил главным тренером Александра Кержакова. Кержаков, которому принадлежит рекорд по числу мячей, забитых за сборную России,— один из самых известных отечественных футболистов нынешнего века, но его тренерский бэкграунд очень скромен. Он недолго поработал с юношеской сборной страны, а после нее провел неполный сезон в вылетевшей из второго по рангу дивизиона «Томи».

Джо Байден поучил журналистов родину любить // Американские СМИ оценили итоги саммита в Женеве
2021-06-17 21:42
Европейское турне президента США Джо Байдена, посвященное защите идеи демократии в XXI веке, завершилось на громкой ноте: переговорами с российским лидером Владимиром Путиным. И если на мировой арене американскому президенту удалось продемонстрировать западное единство, то внутри страны оценки его встречи с президентом Путиным предсказуемо разделились. В самом же Белом доме в четверг дали понять, что масштабное турне однозначно стоит занести в актив Джо Байдену, так как все главные цели поездки были достигнуты.

Углю выторговывают цену // Добывающие компании ведут на биржу
2021-06-17 21:49
Власти могут обязать угольные компании продавать определенный объем на бирже, чтобы сдержать рост внутренних цен. Сейчас уголь уже торгуется на СПбМТСБ, но в отличие от нефтепродуктов для него не установлена обязательная минимальная величина продаж в процентах от производства. По мнению экспертов, введение биржевых механизмов существенно не скажется на стоимости угля, но будущий индикатор может быть использован властями для ценового регулирования.

Непривитым просьба не беспокоиться // Работодатели в сфере услуг смогут обойтись на работе без них
2021-06-17 22:08
Работодатели готовы пойти на жесткие меры после объявления в Москве и Подмосковье обязательной вакцинации от COVID-19 для 60% работников торговли, общепита и сферы услуг. Подмосковные власти сообщили, что не допустят после 15 июля водителей общественного транспорта и такси без прививок до работы. О готовности отстранять от работы персонал, отказавшийся от вакцинации, заявили и представители столичных рестораторов. Между тем в московской мэрии категорически опровергли сообщения о подготовке к введению жесткого локдауна 20 июня.

Кто ж не знает старика Байдена // Владимир Путин рассказал, что он понял про этого человека
2021-06-17 22:32
17 июня президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с выпускниками четвертого потока кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС и, как ни странно, именно им рассказал всю правду о своей встрече с президентом США Джо Байденом. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, впрочем, не считает, что это странно.

Слуга двух реформ // Чем запомнилась Госдума седьмого созыва
2021-06-17 23:01
В четверг завершил работу седьмой созыв Госдумы. В тот же день президент Владимир Путин подписал указ о назначении парламентских выборов на 19 сентября. Уходящий созыв Думы запомнился прежде всего в связи с пенсионной и конституционной реформами. Представители думского меньшинства повлиять на решение спорных вопросов не могли, но их лидеры благодарны руководству палаты за то, что их голос «был слышен». Тем не менее оппозиционеры считают, что нынешний созыв в законотворчестве был еще более репрессивным, чем предыдущий. Эксперт полагает, что если поначалу эта Дума еще подавала надежды стать «нормальным парламентом», то в конце созыва она вновь скатилась к «жесткому закручиванию гаек».

Сборная Бельгии нашла в себе резервы // Она вышла в play-off, переломив ход матча с датчанами
2021-06-17 23:16
Сборная Дании, блестяще проведя первый тайм матча с бельгийцами, не смогла ничего противопоставить во втором выходу на поле Кевина Де Брёйне и других остававшихся в резерве лидеров соперника, проиграв 1:2. Это второе подряд поражение датчан на чемпионате Европы, и к решающему матчу с российской командой в заключительном туре они подходят в роли аутсайдера группы B, которому не факт, что поможет даже победа. Между тем россиян в этой встрече, кажется, вполне устроит и ничья.

Оплатите весь список, пожалуйста // Промышленность в мае попросила экономику компенсировать ей все проблемы прошлого
2021-06-18 01:27
Майский рекорд роста индекса промышленных цен в измерении год к году вряд ли будет перебит в обозримом будущем: совпало все — и постковидный спрос, и эффект базы, и мировое инфляционное ралли. В результате промышленные цены в мае превысили прошлогодние на 35,3%. Речь идет о цифрах в прейскурантах, а не в контрактах — объемы расчетов в экономике, по данным ЦБ, обычны, симптомы охлаждения настроений в промышленности наблюдаются с прошлого месяца. Промышленная комиссия Госсовета заявила о разработке информсистемы мониторинга промышленных цен, впрочем, к появлению ее прототипов она уже вряд ли будет актуальна, даже если за происходящим стоит не совпадение факторов, а системный сдвиг в ценообразовании не только в России.

У трудовой миграции начинается вагония // Рабочих для агробизнеса могут завезти в Россию на чартерных поездах
2021-06-18 01:27
В Минсельхозе придумали новый вариант решения вопроса нехватки рабочей силы для нужд агропромышленного комплекса. Теперь совместно с ОАО РЖД рассматривается вопрос организации чартерных поездов для доставки рабочих из соседних стран. Разрешенные с марта авиаперевозки не пользовались спросом у участников отрасли из-за дороговизны. Новые меры могут быть востребованы производителями овощей и плодов, но в ягодной отрасли, к примеру, уже сократили насаждения из-за нехватки рабочих рук.

Неприложный закон // Предустановка супераппов не понравилась Минэкономики
2021-06-18 01:27
Вслед за участниками рынка Минэкономики раскритиковало порядок предустановки отечественного ПО на смартфоны, компьютеры и Smart TV. Предустановка приложений-супераппов с разными сервисами, таких как «Яндекс» и «ВКонтакте», приведет к монополизации рынка приложений несколькими игроками, считают в министерстве. Убирать отдельный функционал супераппов неправильно, возражает Минцифры, но там готовы в целом расширить список приложений для предустановки.

Товары незамедлительного пользования // Потребительский спрос растет наперегонки с инфляцией
2021-06-18 01:27
Планомерное ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ, судя по всему, стало дополнительным краткосрочным фактором, послужившим разгону потребительского спроса. Ожидая роста ставок по кредитам на фоне высоких инфляционных ожиданий, частное потребление росло. В мае 2021 года, после апрельской паузы, возобновился рост потребительской активности как в торговом сегменте, так и в сфере услуг, отмечают в ЦБ. Таким образом, в начале лета объем частного потребления, вероятнее всего, вернется к допандемийному уровню.

Вакцина пошла по врачам // Российские медики рассказали о своем отношении к прививке
2021-06-18 01:27
Большинство российских врачей сделали прививку против COVID-19 или собираются вакцинироваться в ближайшее время. Это показал опрос, проведенный командой мобильного приложения «Справочник врача». Вместе с тем треть медиков по-прежнему не готова делать прививку. 45,4% респондентов сказали, что принуждение со стороны властей изменит их отношение к вакцинации в худшую сторону. Специалисты, с которыми поговорил “Ъ”, связывают опасения коллег с усталостью от переработок, слабой информированностью и отсутствием образовательных программ, подчеркивая, что проблема касается не только вакцинации. По замечанию основателя «Справочника врача» Константина Хомонова, чем активнее ведется просветительская кампания, тем больше доверия к вакцинации возникает и у самих врачей.

Армения готовится к бархатной эволюции // Прошедший в стране путь от героя до антигероя Никол Пашинян попытается зацепиться за власть
2021-06-18 01:27
В Армении подходит к финишу предвыборная кампания, которая определит судьбу, пожалуй, самого яркого и противоречивого политического лидера последних лет на пространстве СНГ — пришедшего во власть на волне бархатной революции 2018 года Никола Пашиняна. Его партии «Гражданский договор» противостоит в первую очередь блок «Армения» во главе с экс-президентом страны Робертом Кочаряном. Согласно опросам, по итогам выборов 20 июня сформировать новое правительство в одиночку не сможет ни одна из сторон, так что особенно значимым станет результат малых партий. При этом не исключен и второй тур, и тогда неопределенность в Армении, и без того балансирующей на грани политического кризиса, сохранится до конца лета.

Из свежей почты
2021-06-18 01:27
Вика Логинова, 7 лет, детский церебральный паралич, требуется лечение. 179 498 руб.

«Яндекс.Драйв» обогнали по встречке // Каршеринговый сервис пошел против рынка и потерял лидерство в Москве
2021-06-18 01:27
На московском рынке каршеринга сменился лидер: крупнейшим сервисом по числу поездок стал «Делимобиль», свидетельствуют данные дептранса Москвы. Лидировавший прежде «Яндекс.Драйв» за год потерял почти 10% рынка, пока его конкуренты росли. Эксперты видят несколько объяснений, в том числе пополнение автопарка «Делимобиля» на фоне общего дефицита каршеринговых машин и более высокие тарифы «Яндекс.Драйва» по сравнению с конкурентами.

«Зарубежнефть» пошла по ветру // Компания задумалась о ВИЭ-проекте во Вьетнаме на 1 ГВт
2021-06-18 01:27
На фоне роста популярности зеленых проектов «Зарубежнефть» рассматривает инвестиции в ветрогенерацию во Вьетнаме мощностью 1 ГВт в партнерстве с бельгийским холдингом DEME. Российская госкомпания в условиях стагнации добычи на основных нефтяных месторождениях во Вьетнаме пытается найти новые направления работы. Эксперты оценивают стоимость проекта на уровне до $800 млн. Кроме диверсификации бизнеса, он поможет снизить углеродный след группы «Зарубежнефть».

Аммиак всплеснул ценой // Минеральные удобрения временно подорожали
2021-06-18 01:27
Стоимость минеральных удобрений активно растет на фоне высокого спроса и локального дефицита в ряде стран. Хорошая конъюнктура заставила ряд компаний в России и за рубежом задуматься о расширении мощностей, но пока речь идет только о сырье для собственной переработки. Сдержанность планов компании и эксперты объясняют ожиданием коррекции на рынке уже в ближайшие несколько месяцев.

Иноклиенты // Российские брокерские компании осваивают зарубежных инвесторов
2021-06-18 01:27
Подъем фондового рынка во всем мире и рост интереса к нему частных инвесторов меняют приоритеты российских брокеров за рубежом. Раньше они следовали в первую очередь за потребностями отечественных профессиональных инвесторов. В последние год-полтора интересы смещаются в пользу розничного сегмента и местных клиентов. Речь идет не только о странах СНГ или Кипре, но также о Великобритании, континентальной Европе и США. В этих юрисдикциях требования финансовых регуляторов жестче, однако российские игроки рассчитывают на развитые информационные технологии, в том числе брокерские и банковские.

«Я начинаю восставать из пепла» // Блицинтервью
2021-06-18 01:27
Перед концертом в Петербурге Джойс Ди Донато ответила на вопросы Киры Немировской.

В избранное