Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Краснокнижные растения уберут с дороги // Минприроды предлагает урегулировать их использование



Краснокнижные растения уберут с дороги // Минприроды предлагает урегулировать их использование
2021-06-27 20:06
Правительство РФ готовит особый порядок, который допускает «использование» растений, занесенных в Красную книгу, в исключительных случаях. Сейчас законодательство полностью запрещает деятельность, «ведущую к сокращению численности» редких видов растительного мира или ухудшающую среду их произрастания. Из законопроекта, подготовленного Минприроды, следует, что вопросы «добывания» краснокнижных растений не урегулированы, а это является «барьером для реализации ряда государственных и федеральных проектов развития транспортной и социальной инфраструктуры». Экологи опасаются, что «исключительные случаи станут обыденными», а у природоохранной общественности не будет возможности повлиять на уничтожение редких растений.

Следствие не поверило в отцовство гражданина КНР // Суд решит вопрос о мере пресечения фигуранту дела о торговле детьми
2021-06-27 20:22
Пресненский суд Москвы продлил до понедельника срок задержания гражданина Китая Лю Цзюня, пытавшегося вывезти на родину своего ребенка, рожденного от суррогатной матери в России. Однако в столичном управлении Следственного комитета России его заподозрили в «торговле людьми, совершенной в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии». Следствие попыталось в суде добиться ареста задержанного. Но адвокатам удалось убедить председательствующую отложить вопрос об избрании меры пресечения на 72 часа, чтобы они смогли представить дополнительные данные, которые, по мнению защиты, подтвердят непричастность Лю Цзюня к преступлению и отсутствие у него намерения препятствовать российскому правосудию.

Страсбург вмешался в российские выборы // ЕСПЧ вступился за региональных кандидатов с ошибками в документах
2021-06-27 21:03
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить €5 тыс. по жалобам трех кандидатов, которые в 2007–2011 годах не смогли принять участие в региональных выборах. Их сняли по формальным основаниям — из-за ошибок в подписных листах и декларации о доходах, однако российские суды вплоть до Верховного восстанавливать регистрацию кандидатов отказались. По мнению Страсбургского суда, ошибки не были препятствием для участия в выборах, а российское правосудие формально отнеслось к жалобам кандидатов.

Президента президент приглашает в кабинет // Лоран Ле Бон возглавит Центр Помпиду
2021-06-27 22:05
Президент Франции Эмманюэль Макрон принял решение назначить Лорана Ле Бона, 52-летнего политолога и историка искусств, директора Музея Пикассо в Париже, президентом Центра Помпиду, включающего помимо Национального музея современного искусства библиотеку BPI и институт музыкальных исследований IRCAM. Он станет первым за последние два десятилетия профессиональным культработником, которому доверят руководство одним из главных и самых известных в мире сообществ музеев и музейных сетей. Рассказывает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Чехам протянули руку победы // Сборную Голландии выбили с чемпионата Европы
2021-06-27 22:22
Первая сенсация нынешнего чемпионата Европы случилась в состоявшемся в Будапеште матче 1/8 финала. Не слишком высоко котировавшаяся сборная Чехии в нем обыграла вышедшую в play-off, одержав три победы в трех встречах, команду Нидерландов — 2:0. Оба своих гола показавшие очень плотный футбол чехи забили во втором тайме, после того как российский судья Сергей Карасев удалил за игру рукой вблизи своей штрафной Маттейса де Лигта.

О праве, правах и правилах // Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров о недопустимости насаждения тоталитаризма в мировых делах
2021-06-28 00:01
Глава МИД РФ Сергей Лавров написал статью о принципах мирового устройства и недопустимости подмены международного права ситуативными правилами. Она публикуется одновременно в “Ъ” и журнале «Россия в глобальной политике».

Авиакомпании заставляют себя ждать // Число задержек авиарейсов резко выросло
2021-06-28 00:55
По мере восстановления российского авиарынка у большинства крупных авиакомпаний выросли задержки при выполнении рейсов. По расчетам “Ъ”, у всех компаний топ-5, кроме «Аэрофлота», в июне увеличилась доля опозданий. Хуже всего ситуация у «Уральских авиалиний», которые задерживали почти каждый второй рейс. В авиакомпаниях обвиняют в накладках погоду и нехватку персонала в аэропортах, однако те проблемы с кадрами отрицают.

У инфляционных ожиданий нет отпусков // Банку России может понадобиться ускоренное ужесточение денежной политики
2021-06-28 00:55
Инфляционные ожидания граждан и компаний в июне продолжают оставаться рекордными, свидетельствуют исследования ЦБ. На фоне того, что в начале июня инфляция уверенно перешагнула за 6%, оставаясь на уровне 6,2% в конце третьей недели месяца, а растущий частный спрос позволяет предприятиям безболезненно перекладывать увеличивающиеся входящие цены на конечного потребителя, действие проинфляционных факторов значительно. Последнее может заставить ЦБ повысить ключевую ставку до уровня более 6%.

Ваши данные снимает скрытая камера // Большая часть информации утекает в виде фотографий
2021-06-28 00:55
На фоне перехода на удаленную работу выросло число утечек корпоративных данных с помощью фотографий или скриншотов экранов: на такие сливы приходится 35% от общего числа. Росту подобных инцидентов способствует, в частности, распространение систем защиты, которые делают невозможными другие способы кражи данных из компаний. По мнению экспертов, полностью защититься от подобных хищений невозможно, но разработки идут в направлении использования видеонаблюдения и индивидуальной маркировки документов.

Инновационная посевная продолжается // Но расходы на исследования растут вместе со средним возрастом исследователей
2021-06-28 00:55
Москва, Санкт-Петербург и Татарстан остаются лидерами инновационного развития экономики РФ, следует из рейтинга, подготовленного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Самый высокий научный потенциал в Томской области, внедрение инноваций лучше всего удается Чувашии, Татарстан удерживает лидерство по инновационной политике. Именно она чаще всего оказывает влияние на движение в рейтинге — регионы-лидеры фокусировались на привлечении финансовых ресурсов, а «догоняющие» скорее стремились получить новые федеральные статусы.

Помощь нуждающимся квалифицировали как финансирование ИГ // Дагестанку будут судить за сбор денег для боевиков в Сирии
2021-06-28 00:55
Как стало известно “Ъ”, Южный окружной военный суд в особом порядке рассмотрит уголовное дело Раяны Казиахметовой (имя изменено). В 2015 году она пыталась выехать в Сирию в группе с Варварой Карауловой, однако была задержана турецкими пограничниками и депортирована на родину. В 2017 году она выехала в Египет, где, по данным следствия, активно занималась финансированием боевиков запрещенного в РФ террористического «Исламского государства» (ИГ), действовавших в Сирии. В конце 2020 года Раяна была депортирована вместе с семьей из Египта по запросу российских властей. “Ъ” она объяснила отправку денег боевикам тем, что «просто помогала мусульманам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

Единственно верное решение // На выборах президента РАО не будет альтернативы Ольге Васильевой
2021-06-28 00:55
Как обнаружил “Ъ”, экс-министр просвещения Ольга Васильева оказалась единственным зарегистрированным кандидатом на выборах президента Российской академии образования (РАО). В прошлом году ее назначили председателем попечительского совета академии, после чего правительство РФ изменило устав организации, что позволило госпоже Васильевой баллотироваться в президенты. Это спровоцировало конфликт — двадцать академиков пожаловались помощнику президента РФ Андрею Фурсенко, что «столь неуважительного отношения к их мнению не было за всю 80-летнюю историю РАО». Сейчас часть опрошенных “Ъ” членов РАО кандидатуру госпожи Васильевой поддерживает, и в академии практически нет сомнений, что экс-министр ее возглавит.

Российский уголь пойдет путем чучхе // Возобновились транзитные поставки через КНДР
2021-06-28 00:55
В условиях высоких цен на уголь российские экспортеры решились вернуться к поставкам угля в Северную Корею, несмотря на необходимость согласования с ООН и потенциальные риски санкций. В первом квартале из России в КНДР впервые с 2018 года были поставлены 15 тыс. тонн угля, которые затем, вероятно, были перенаправлены транзитом в Китай через порт Раджин. Аналитики напоминают, что в условиях дефицита перевалочных мощностей на Дальнем Востоке у Раджина есть свои преимущества, однако далеко не для всех экспортеров они перевешивают страх перед санкциями.

Отток с прививающихся рынков // Иностранные инвесторы нашли новый повод сократить вложения в Россию
2021-06-28 00:55
Интерес международных инвесторов резко снизился и к рынку акций, и к рынку облигаций. На минувшей неделе они вывели из российских фондов $60 млн, первый отрицательный результат с ноября прошлого года. Инвесторы распродают активы на всех рынках после неожиданно жестких комментариев ФРС, которые свидетельствуют о близком сворачивании монетарных стимулов. В дополнение к этому российские активы подвержены усилившимся эпидемиологическим рискам.

Компании не складываются в «пакет Яровой» // Против новых требований по хранению данных выступила АПКИТ
2021-06-28 00:55
Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) раскритиковала законопроект, который распространяет требование «пакета Яровой» по трехлетнему хранению трафика на внутренние сети связи крупных компаний. Речь может идти о сотнях терабайтов данных. Если инициатива будет принята, компаниям придется увеличить затраты на закупку систем хранения данных (СХД). В то же время, отмечают эксперты, может серьезно вырасти спрос на отечественное оборудование.

Операторы выпустили газ // Воздействие технологического сектора на экологию увеличилось из-за пандемии
2021-06-28 00:55
Выбросы углекислого газа (CO2), связанные с деятельностью IT- и телеком-компаний, достигли 4% в общем объеме, превысив показатель для авиации, подсчитали в Boston Consulting Group (BCG). Если не предпринять шаги по снижению воздействия, к 2040 году доля достигнет 14%, ожидают там. Тенденция актуальна и для России. Операторы утверждают, что уже предпринимают шаги к улучшению ситуации. Но эксперты полагают, что изменить ее могут только регуляторные меры.

Фронт и афронты // Социально-бытовые сюжеты Великой Отечественной в книге «Люди на войне»
2021-06-28 00:55
Издательство «Новое литературное обозрение» (НЛО) выпустило книгу историка Олега Будницкого «Люди на войне». Она способна вызвать раздражение у сторонников глянцевых, приподнято-восторженных рассказов о войне, но не становится оттого менее интересной, убедился Алексей Мокроусов.

«Мне нужно было привыкнуть к траве и попробовать выиграть» // Даниил Медведев о титуле на Мальорке и подготовке к Wimbledon
2021-06-28 00:55
В субботу на Mallorca Championships — турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) категории 250 с призовым фондом €720 тыс.— Даниил Медведев выиграл свой второй в этом году и одиннадцатый за карьеру титул. В интервью корреспонденту “Ъ” Евгению Федякову второй номер мирового рейтинга поделился впечатлениями после победы в финале над американцем Сэмом Куэрри, объяснил, какой пример показал ему Новак Джокович, и оценил свою форму перед началом Wimbledon.

В избранное