Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Охотная неурядица // Депутата Госдумы Валерия Рашкина заподозрили в незаконной добыче лося



Охотная неурядица // Депутата Госдумы Валерия Рашкина заподозрили в незаконной добыче лося
2021-10-29 16:10
Полиция Саратовской области возбудила уголовное дело по факту незаконной охоты с участием депутата Госдумы РФ от КПРФ Валерия Рашкина. В багажнике автомобиля Lada Largus, за рулем которого был депутат, оказалась разделанная туша лося. Депутат утверждает, что, найдя убитое животное, решил забрать себе мясо. В комитете охотничьего хозяйства Саратовской области отметили, что это не освобождает его от ответственности, поскольку даже сама перевозка убитого животного является нарушением правил охоты. А после того, как в лесу нашли карабин и охотничий билет на имя депутата, к разбирательству подключился СКР.

Подозрительно доходные операции // Заградительные комиссии банков дошли до Верховного суда
2021-10-29 22:11
Экономколлегия Верховного суда РФ (ВС) впервые рассмотрит дело по давно назревшей проблеме о взимании банками крупных комиссий с бизнеса за перевод денег физлицам. Банки объясняют «заградительные» тарифы целями пресечения подозрительных операций, направленных в том числе на отмывание денег и финансирование терроризма. Клиенты неоднократно оспаривали такие сборы. Юристы рассчитывают, что ВС поставит точку в этом вопросе.

«Зенит» бьет столицу // После «Спартака» клуб из Санкт-Петербурга разобрался и с «Динамо»
2021-10-29 22:27
Центральным матчем между «Зенитом» и «Динамо» открылся 13-й тур чемпионата России. Вслед за «Спартаком» петербуржцы разгромили у себя дома и второй столичный клуб — 4:1. После этой победы они набрали 29 очков и на шесть баллов оторвались от занимающих пока второе место динамовцев.

Ковид выставил новый счет // За девять месяцев вирус унес жизни 250 тыс. россиян
2021-10-29 22:53
По итогам девяти месяцев коэффициент смертности в России вырос на 19% относительно такого же периода прошлого года, сообщила в пятницу со ссылкой на данные Росстата вице-премьер Татьяна Голикова. Такой прирост смертности вызван исключительно пандемией коронавируса — только в сентябре от идентифицированного вируса скончались 34 тыс. человек. Это более чем в семь раз больше, чем было в прошлом сентябре, но при этом ниже уровней июля и августа этого года. В еще не завершившемся октябре, сообщила вице-премьер, число умерших из-за недостаточного уровня коллективного иммунитета населения продолжило расти.

Соблюдая все формульности // Молдавия и «Газпром» договорились о продлении поставок
2021-10-29 23:20
«Газпром» оставит за собой роль ключевого поставщика газа в Молдавию: компания подписала пятилетний контракт на поставку газа, что позволит предотвратить газовый кризис в стране. Москва и Кишинев также договорились об аудите и, вероятно, последующей реструктуризации исторического долга Молдавии, который оценивался Газпромом в $709 млн. Новый контракт вступит в силу с 1 ноября. Стороны пока не раскрывают его подробностей, но, как утверждают источники “Ъ”, его формула будет гибридной, то есть будет учитывать цены на нефтепродукты.

G20 спустится с «Облака» на землю // Как и о чем будут разговаривать на саммите лидеры «двадцатки»
2021-10-30 00:53
В Риме сегодня стартует саммит G20, в ходе которого будет обсуждаться широкий круг тем: от энергетики и экологии до пандемии и ситуации в Афганистане. «Двадцатка» вернется к очному формату, хотя не все решили им воспользоваться: лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин выступят по видеосвязи, в то время как в Риме будут находиться главы МИДов. На этом фоне в американском Белом доме предрекли, что «в центре внимания» на саммите окажутся США и Европа. У президента Джо Байдена в Риме обширная повестка и важная цель — минимизировать ущерб, нанесенный в последние месяцы отношениям Вашингтона с европейскими партнерами.

В нерабочем состоянии // Перед длинными выходными граждане подняли выручку винным магазинам
2021-10-30 00:53
Объявление режима нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября и информация о возможном закрытии алкогольных магазинов привели к резкому росту спроса на спиртное. Траты в специализированной рознице в Москве подскочили на 70%, а федеральные сети зафиксировали рост продаж алкогольных напитков на 50–60% неделя к неделе. Повышенный спрос может сохраниться до конца нерабочих дней и сказаться на обороте рынка по итогам года.

В жизни всегда есть место празднику // Коммунисты отметят годовщину Октябрьской революции, несмотря на локдаун
2021-10-30 00:53
Пандемия и локдаун не нарушили планов коммунистов отметить важные для них даты. В пятницу депутаты Госдумы от КПРФ и члены других народно-патриотических организаций возложили венки и цветы к Мавзолею Владимира Ленина в честь 103-й годовщины образования Ленинского комсомола. На очереди — день Октябрьской революции 7 Ноября, который партийцы тоже намерены отпраздновать, невзирая на ковидные ограничения. Заодно КПРФ уже начала подготовку к 100-летию образования СССР, которое будет отмечаться в конце следующего года.

Свободное плавание // Фильм «Дунай» Любови Мульменко
2021-10-30 00:53
«Дунай», режиссерский дебют Любови Мульменко, вышедший в ограниченный прокат и попавший на локдаун, доступен теперь в онлайн-кинотеатре Start. Познакомиться с этим необычным и чрезвычайно симпатичным фильмом рекомендует Андрей Плахов.

В избранное