Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Волнения на крипторынке // Виртуальные валюты обновили многомесячные минимумы



Волнения на крипторынке // Виртуальные валюты обновили многомесячные минимумы
2022-01-10 01:16
Новый год начался с серьезного падения рынка криптовалют. Биткойн за неделю подешевел почти на 12%, другие ведущие криптовалюты потеряли до 22%, обновив многомесячные минимумы. Ужесточение денежно-кредитной политики ФРС и беспорядки в Казахстане, который выступает одним из мировых лидеров майнинга, негативно сказались на рисковых криптоактивах. Эксперты ожидают продолжения падения в ближайшие недели, но допускают восстановление рынка уже к середине года, в том числе на фоне сохраняющегося интереса институциональных инвесторов.

«Глобус» повернули хорошей стороной // «Власть пса» и «Вестсайдская история» стали главными лауреатами премии
2022-01-10 19:53
Голливудская ассоциация иностранной прессы (Hollywood Foreign Press Association, HFPA) в 79-й раз объявила победителей премии «Золотой глобус». Лучшим драматическим фильмом 2021 года, по мнению членов ассоциации, стал вестерн Джейн Кэмпион «Власть пса», всего получивший три награды, в том числе и за лучшую режиссуру. Лучшим мюзиклом — «Вестсайдская история» Стивена Спилберга, которой тоже досталось три «Золотых глобуса».

«Газпром» идет на полимеры // Компания может купить 50% в проекте «Русгаздобычи» на Балтике
2022-01-10 20:35
«Газпром» может получить 50% в капитале будущего комплекса по производству полимеров в Усть-Луге, которым прежде собиралась единолично заниматься «Русгаздобыча» Артема Оболенского. Переговоры о возможной сделке проходят на фоне организации проектного финансирования для завода стоимостью около 1,5 трлн руб. Источники “Ъ” на рынке предполагают, что участие «Газпрома» в капитале необходимо для того, чтобы увеличить уверенность кредиторов в будущем проекта.

Новак Джокович переболел коронавизой // Сербский теннисист пробился на Australian Open через суд
2022-01-10 21:04
В Австралии близится к концу один из самых громких спортивных скандалов, напрямую связанный с пандемией. Проведя в изоляции четыре дня, первая ракетка мира серб Новак Джокович в судебном порядке добился возвращения австралийской визы, отобранной у него после прибытия в Мельбурн в прошлый четверг из-за отсутствия прививки от коронавируса. Правда, министр по иммиграции Алекс Хоук сохраняет законные полномочия повторно аннулировать визу теннисиста, который в таком случае лишится права посещать Австралию в течение трех лет. Однако в понедельник подобный вариант развития событий уже выглядел маловероятным. Во всяком случае, Джокович уже провел на кортах Melbourne Park первую тренировку.

СOVID-19 вступил в 2022 год // Мир продолжает борьбу с коронавирусом
2022-01-10 21:42
После зимних праздников мир захлестнула новая вспышка заболеваемости COVID-19. В США и ряде стран Европы в критической ситуации оказались системы здравоохранения. В понедельник меры, направленные на повышение уровня вакцинации, ужесточила Италия. Греция и Франция тоже готовятся к похожим шагам. На жесткие ограничения в преддверии Олимпийских игр в Пекине пошли власти КНР — в понедельник в ряде районов города Тяньцзинь был введен полный локдаун. Тем временем улицы европейских городов в минувшие выходные вновь заполнили тысячи манифестантов, выступающие против ограничений.

Что бы это ни двузначило // Ставки по ипотеке перевалили за 10% годовых
2022-01-10 22:05
Крупнейшие банки в новом году продолжили подъем ставок по ипотечным программам. У семи из десяти ведущих на этом рынке кредитных организаций ставки превысили 10% годовых, а эксперты ожидают рост еще на 0,75–1,5 процентного пункта на фоне удорожания фондирования. Впрочем, по их мнению, это вряд ли ограничит спрос на ипотеку, объем которой может превзойти показатели 2020 года.

Белорусский калий теряет клиентов // Крупные покупатели отказываются от него из-за санкций
2022-01-10 22:07
Подпавший под западные санкции белорусский производитель калия «Беларуськалий» начал терять потребителей: от крупного контракта отказалась норвежская Yara, закупавшая около 1,5 млн тонн ежегодно. Собеседники “Ъ” фактически единственным вариантом сохранения экспорта видят продажу белорусского калия через российские компании вплоть до покупки ими «Беларуськалия». Юристы же находят в такой схеме существенные риски.

Следы внешнего человека // Как в ОДКБ искали виновников казахстанской трагедии
2022-01-10 22:15
10 января прошла видеоконференция глав стран, входящих в ОДКБ. На ней были подведены промежуточные итоги происшедшего в начале года в Казахстане. СпецQR “Ъ” Андрей Колесников считает, что в результате саммита не были получены ответы на два главных вопроса. Но были — на несколько других.

Казахстан нормализует перестановки // Страну ждет переформатирование правительства
2022-01-10 22:18
Власти Казахстана начинают заново выстраивать государственную систему после беспрецедентных по своим масштабам беспорядков. Первый шаг — назначенное на вторник выступление президента Касым-Жомарта Токаева в парламенте, где он представит предложения по новому составу правительства. Как утверждают собеседники “Ъ” в Казахстане, серьезного удара по старым элитам во главе с первым президентом Нурсултаном Назарбаевым ждать в любом случае не приходится.

Гарантии в опасности // Россия и США не договорились ни о чем конкретно, но хоть не разругались совсем
2022-01-10 23:07
Состоявшиеся в Женеве российско-американские переговоры по гарантиям безопасности не дали ответа на вопрос, стоит ли ожидать дальнейшего ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном или эскалацию еще можно предотвратить. Американская делегация даже не готова обсуждать два из трех ключевых российских требований: об отказе НАТО от дальнейшего расширения и об отводе американских сил и вооружений из Восточной Европы. В то же время США, судя по всему, готовы на компромисс по третьему российскому запросу — об отказе от размещения в Европе ударных средств, способных угрожать России. Однако этого Москве недостаточно.

«Мечел» оказался в киприотской ситуации // Спор с миноритарием обернулся арестом акций
2022-01-11 00:59
Как стало известно “Ъ”, по иску миноритария «Кузбассэнергосбыта» компании «Адвалор-Консалт» наложены обеспечительные меры на ряд активов «Мечела» и его основного акционера Игоря Зюзина. Среди них — 40% привилегированных акций самого «Мечела». «Адвалор-Консалт» пытается взыскать с «Мечела» €80 млн ущерба от внутригрупповых сделок. «Мечел», контролирующий «Кузбассэнергосбыт», видит в действиях истца попытку заставить выкупить его пакет по завышенной цене.

Вирусный аппетит // Мировые цены на продовольствие выросли за год более чем на четверть
2022-01-11 00:59
Стоимость продовольствия в прошлом году в среднем выросла на 28,1%, подсчитали в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Прирост оказался самым значительным за последние годы — повышение цен затронуло все основные группы сельхозпродукции, а не только зерно и масло. Продовольственная инфляция в РФ, видимо, значимо ниже мировой, ее роль в формировании инфляционных ожиданий выше.

Кандидат из Чертаново дошел до Конституционного суда // Роман Юнеман оспорил правила электронного голосования на выборах в Мосгордуму в 2019 году
2022-01-11 00:59
Экс-кандидат в Мосгордуму Роман Юнеман пожаловался в Конституционный суд (КС) на правила дистанционного электронного голосования (ДЭГ), действовавшие в Москве во время выборов 2019 года. По его мнению, практика применения ДЭГ противоречила закону о выборах, который запрещает менять правила игры непосредственно в ходе избирательной кампании. В Мосгоризбиркоме поясняют, что с жалобой политик опоздал: закон об эксперименте по организации ДЭГ, который оспаривает господин Юнеман, уже не действует, а утратившие силу законы КС не проверяет.

Полицейским одного оправдания мало // Сотрудников белгородского УМВД вновь признали непричастными к пыткам задержанного
2022-01-11 00:59
Суд в Белгороде во второй раз оправдал четырех сотрудников местного УМВД по делу о пытках в отделении полиции. Региональное управление СКР обвиняло их в избиении мужчины для получения от него признательных показаний о грабеже. В конце прошлого года первый оправдательный приговор отменил кассационный суд, который посчитал преждевременными и односторонними выводы нижестоящей инстанции об оговоре оперативников потерпевшим, получившим реальный срок за свое преступление. Обвинение и защита готовятся к новому рассмотрению дела в апелляции.

На прививку этот класс! – Вы слыхали? Это вас! // Регионы ждут от Минздрава поставок вакцины для подростков
2022-01-11 00:59
В России ожидают старта прививочной кампании против коронавируса среди подростков 12 – 17 лет. По заявлению Минздрава, она должна начаться в январе, однако когда именно, в ведомстве уточнить не смогли. В субъектах, выяснил “Ъ”, уже подготовлено оборудование, сформированы прививочные бригады, дело лишь за поставками вакцины «Спутник М». Эксперты тем временем предупреждают о возможном росте заболеваемости именно среди этой возрастной категории.

Гуджарат заболел, и уже не гуджабрат // Премьера России Михаила Мишустина не дождались в самом динамичном индийском штате
2022-01-11 00:59
Визит премьер-министра России Михаила Мишустина в Индию, который, предположительно, должен был состояться 10 января, отменен из-за происходящего там беспрецедентного роста числа заболевших коронавирусом. Глава правительства РФ был приглашен на масштабный бизнес-форум «Динамичный Гуджарат» (Vibrant Gujarat), который в последний момент был перенесен на неопределенный срок.

Крабовые квоты встретили прохладно // Победителей новых аукционов могут обязать строить мощности для заморозки
2022-01-11 00:59
Росрыболовство задумалось об изменении порядка проведения второго этапа аукционов с квотами на добычу крабов. Вместо судов-краболовов победителей части лотов могут обязать инвестировать в строительство холодильных мощностей, что должно решить вопрос с их дефицитом на Дальнем Востоке. Некоторые участники рынка выступают против инициативы, указывая на необходимость обновления флота.

ЦБ приценивается к платежам // Регулятор запросил у игроков рынка информацию о тарифах
2022-01-11 00:59
Банк России попросил международные платежные системы (МПС) раскрыть принципы формирования их системы и динамику ценообразования на российском рынке. Ряд игроков трактуют просьбу ЦБ как продолжение работы над идеей регулирования тарифов МПС. Другие обращают внимание на то, что Система быстрых платежей (СБП) выводит на рынок все больше сервисов, которые начинают конкурировать с карточными, и ЦБ хочет подстроить ее тарифы под ценообразование МПС.

ОАО РЖД избавилось от энергетики // Акции ТГК-14 могли купить структуры группы «Синара»
2022-01-11 00:59
Новым владельцем генерирующей компании ТГК-14 стала неизвестная на энергорынке Дальневосточная управляющая компания, принадлежащая бывшему вице-губернатору Приморского края и опытному энергетику Виктору Мяснику. Компания выкупила 92% акций у структур ОАО РЖД и НПФ «Благосостояние», которые пытались долгие годы избавиться от актива. По словам источников “Ъ”, новый владелец может быть связан с группой «Синара». Стоимость сделки по продаже компании с семью ТЭЦ мощностью 650 МВт и капитализацией 3,8 млрд руб. не раскрывается.

Офисы без Accent // НТК выкупает бизнес-центр в Москве в одиночку
2022-01-11 00:59
Высокий спрос на офисы в Москве на фоне их нехватки привлекает в этот сегмент непрофильных инвесторов. Новая технологическая компания (НТК), созданная бывшим топ-менеджером ЛУКОЙЛа Валерием Субботиным, приобрела более 20 тыс. кв. м в строящемся бизнес-парке «Останкино» оценочно за 3,6 млрд руб. Изначально НТК собиралась выкупать площади совместно с Accent Capital, но сделка развалилась.

Двести ящиков художников // Новый художественный проект Louis Vuitton
2022-01-11 00:59
В доме-музее Louis Vuitton в парижском пригороде Аньер открылась выставка «200 сундуков 200 мифотворцев», посвященная 200-летию Луи Виттона (1821–1892). Марка пригласила к заочному соревнованию художников со всего света. Франция, Париж, Аньер — первый адрес выставки. Следующие ее остановки — Нью-Йорк, Токио, Лондон. Она завершится благотворительной продажей на Sotheby’s.

Супертяжеловесам подбирают бои // Матч-реванш между Александром Усиком и Энтони Джошуа может состояться уже в апреле
2022-01-11 00:59
В ближайшее время должна разрешиться главная интрига нынешнего года в профессиональном боксе, связанная с чемпионскими поединками в супертяжелом весе. Хотя представители украинца Александра Усика, сенсационно победившего в сентябре обладателя поясов Международной боксерской федерации, Всемирной боксерской ассоциации и Всемирной боксерской организации Энтони Джошуа, дали понять, что не исключают варианта, при котором уже в следующем бою Усик может разыграть статус абсолютного чемпиона в матче против еще одного британца, Тайсона Фьюри, промоутер Джошуа Эдди Хирн настаивает на неизбежности реванша. По его словам, он может состояться уже в апреле.

«Акадо» спровайдили // Контроль над компанией перешел к «Ростеху» и «ЭР-Телекому»
2022-01-11 00:59
Сделка по продаже одного из крупнейших интернет-провайдеров Москвы «Акадо» закрыта. Совместное предприятие «Ростеха» и «ЭР-Телекома» получило 75% минус одну акцию, блокпакет остался у структур Максима Майорца. Эксперты оценивают сумму сделки на уровне 3–4 млрд руб. Новые владельцы «Акадо» рассчитывают, что актив позволит им предоставить новые сервисы на основе телеком-инфраструктуры для частных и государственных заказчиков в столице.

В избранное