Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Патентованное снижение // Россия опустилась в мировом рейтинге изобретений



Патентованное снижение // Россия опустилась в мировом рейтинге изобретений
2022-01-12 01:15
В 2021 году Россия заняла только 11-е место по числу опубликованных во всем мире патентов, хотя в 2020 году входила в первую десятку, следует из данных ежегодного рейтинга IFI Claims Patent Services. Лидерами среди российских компаний по числу патентов, признанных в США, стали «Лаборатория Касперского», ABBYY, «Русал», «Сколтех» и «Росатом». Получение зарубежных патентов актуально для компаний, развивающих экспорт, но их число не увеличивается, а активность снижается, поясняют аналитики.

Чемпионам не хватает смотрящих // Без зрителей на трибунах клубы теряли деньги
2022-01-12 20:15
KPMG представила отчет The European Champions Report, в котором оценила финансовые аспекты деятельности победителей крупнейших национальных футбольных чемпионатов Европы. Из восьми чемпионов, попавших в отчет, только один — «Бавария» — закончил сезон 2020/21 с прибылью, да и то незначительной. Одна из основных причин потерь — ограничения на посещение стадионов зрителями.

Украина наращивает российскую угрозу // Запад усиливает противостояние «агрессии»
2022-01-12 21:22
На фоне встречи Совета Россия—НАТО в Брюсселе и накануне заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене тема «угрозы нападения России на Украину» стала одной из ключевых в стратегическом диалоге по безопасности. США и их союзники, считающие «российскую агрессию» реальной или делающие вид, что считают ее таковой, усиливают давление на Москву, грозя ей санкциями. В свою очередь, Киев, вооруженный лозунгом «Никаких решений по Украине без Украины», перешел в дипломатическое контрнаступление, призванное окончательно рассорить Россию и Запад.

Последний штамм — он трудный самый // Как Владимир Путин и члены правительства готовятся к новой вирусной атаке
2022-01-12 21:40
Первая в новом году встреча Владимира Путина с членами правительства в режиме видео-конференц-связи 12 января показала, что опасения по поводу новой волны пандемии чрезвычайно велики. СпецQR “Ъ” Андрей Колесников считает, впрочем, что пока страна принимает за накатывающееся цунами «омикрона» неизбежные последствия новогодних праздников — и неизвестно еще, что трагичнее. Впрочем, мрачное «омикронное» будущее в конце концов затмит все. Но затем наступит просветление.

Батареи разогрели никель // Спрос на электромобили толкает вверх цену металла
2022-01-12 21:57
Цена на никель достигла десятилетних максимумов, подорожав до $22,745 тыс. за тонну. Цены подталкивает вверх ожидание увеличения продаж электромобилей, что подстегнет спрос на батареи, в которых используется никель. Ситуация играет на руку «Норникелю», для которого такой рост цены может увеличить годовую EBITDA почти на $1 млрд.

ФРС ослабила доллар // Рост курса рубля ограничили интервенции Минфина
2022-01-12 22:03
Курс доллара в мире обновил двухмесячный минимум. Снижению курса американской валюты способствовали прогнозы главы ФРС относительно инфляции в стране, которые оказались мягче, чем ожидали участники рынка. При этом российская валюта оказалась в числе аутсайдеров. Доллар смог вырасти в цене на российском рынке на фоне сохраняющихся геополитических рисков и роста выкупа валюты со стороны Минфина в рамках бюджетного правила.

Маргарин вместо пушек // Социальная поддержка населения повлияла в 2021 году на структуру инфляции
2022-01-12 23:16
Финальный показатель индекса потребительских цен (ИПЦ) за 2021 год — 8,39%: предновогодний прирост цен был ниже ожиданий, посленовогодний (см. стр. 2) — немного выше. В среду объявлено об индексации социальных выплат, она точно совпадает с инфляцией прошлого года. Исключение — немного более высокая индексации пенсий, на 8,6%, причем в «неразовом» варианте, более затратном для бюджета. Если сам по себе всплеск цен 2021 года вызван факторами, вряд ли зависящими от власти, то распределение инфляции по разным доходным группам в основном совпадает с социальной политикой: быстрее дорожали группы товаров и услуг, потребляемые защищаемыми группами населения. В ближайшие годы это явление, видимо, неизбежно при любых масштабах инфляции.

Что и требовалось торговать // Россия добилась от США и НАТО важных уступок, но не по ключевым вопросам
2022-01-12 23:25
США и их европейские союзники заявили о готовности пойти навстречу России по ряду вопросов, которые они многие годы отказывались даже обсуждать. Таков итог многодневного дипломатического марафона на уровне Россия—США и Россия—НАТО. Речь идет среди прочего об ограничении развертывания ракетных систем, сокращении масштабов учений, возобновлении контактов по линии военных. В то же время в НАТО не намерены отказываться от своей политики «открытых дверей» и не готовы отводить силы и инфраструктуру на позиции 1997 года, как то требует Москва. Ситуация в отношениях России и Запада пока остается напряженной и непредсказуемой.

Домодедовским способом // Аэропорт откроет долгожданный терминал весной
2022-01-13 01:15
Как выяснил “Ъ”, аэропорт Домодедово готовится в апреле открыть один из самых крупных в РФ пассажирских терминалов стоимостью 38 млрд руб. Он простаивал с 2018 года из-за задержки строительства аэродромной инфраструктуры, которая по-прежнему полностью не готова. Запуск позволит получить доход от аренды, а также улучшит качество сервиса на фоне острой конкуренции с Шереметьево, считают эксперты.

Эка логика // Гибридным автомобилям насчитали акциза на оба двигателя
2022-01-13 01:15
Как узнал “Ъ”, гибридные автомобили в РФ дорожают из-за новых правил расчета акциза. Согласно новым разъяснениям Минфина, базой для расчета акциза считается не только мощность двигателя внутреннего сгорания, но и электродвигателей. Импортеры новых гибридных машин уже столкнулись с увеличением платежа на несколько сотен тысяч рублей на каждую машину и сетуют на ухудшение условий для экологичного транспорта. Профильный комитет Ассоциации европейского бизнеса собирается обсудить проблему 13 января.

Климат без бюджета — деньги на ветер // РСПП обнародовал позицию по вопросам углеродного регулирования
2022-01-13 01:15
РСПП опубликовал новую позицию по вопросам климатической политики в РФ. Промышленники, в частности, не исключают возможности введения дополнительного углеродного регулирования для отдельных отраслей, в том числе для целей зачета в платежах трансграничного углеродного регулирования ЕС. Де-факто это признание, что «цена на углерод» в России может появиться в каких-то формах, при этом, отмечают эксперты, в РСПП ставят во главу угла сокращение предполагаемой «углеродной» нагрузки на бизнес.

Муниципальная реформа заждалась отзывов // Регионы не торопятся делиться с Госдумой мнениями о новом законопроекте о МСУ
2022-01-13 01:15
Проект нового закона о местном самоуправлении (МСУ) может быть рассмотрен Госдумой в первом чтении 26 января. Об этом в среду сообщил журналистам председатель думского комитета по законодательству и государственному строительству Павел Крашенинников. Но сначала депутаты хотели бы дождаться отзывов на этот документ из региональных законодательных собраний, которые не слишком активно возвращаются к работе после новогодних каникул, посетовал господин Крашенинников. Он также подвел итоги работы своего комитета за 2021 год, назвав среди наиболее значимых достижений принятие нового закона о публичной власти в регионах и дачную амнистию.

Офицера ФСО обвинили по-крупному // Подполковнику вменили взятку в 20 млн рублей
2022-01-13 01:15
Как стало известно “Ъ”, 235-й гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего сотрудника управления капитального строительства службы инженерно-технического обеспечения Федеральной службы охраны (ФСО) РФ подполковника Алексея Голохвостова. Офицер обвиняется в получении взяток на общую сумму 20 млн руб. за то, что он закрывал глаза на нарушения при строительстве и реконструкции резиденции президента России в Ново-Огарево. Вину в инкриминируемом ему преступлении подполковник Голохвостов категорически отрицает.

«Человек в истории» стал историей // «Мемориал» закрыл свой конкурс для школьников
2022-01-13 01:15
Историко-просветительское общество Международный «Мемориал» (внесено в реестр НКО-иноагентов, в конце 2021 года Верховный суд принял решение о его ликвидации, но оно пока не вступило в законную силу) прекращает одно из главных направлений работы — школьный конкурс «Человек в истории. Россия — ХХ век». Конкурс открыли в 1999 году при государственной поддержке, много лет он существовал преимущественно на президентские гранты. За 22 года «Человек в истории» увлек более 45 тыс. учащихся исследованиями семейной и исторической памяти. В Министерстве просвещения заявляют, что дети «не должны попадать под влияние ликвидированных или запрещенных организаций», а желающие школьники смогут поучаствовать в государственных исторических конференциях и конкурсах.

В Natura Siberica зашли из «Системы» // Компанию возглавил бывший топ-менеджер корпорации
2022-01-13 01:15
В косметической компании Natura Siberica, которая около года была в центре конфликта наследников основателя Андрея Трубникова, наметились признаки прихода нового акционера. Гендиректором структур группы стал бывший исполнительный директор АФК «Система» Феликс Либ, а первая супруга господина Трубникова Ирина стала его советником. Эксперты уверены, что следующим шагом станет вхождение «Системы» в капитал, но предупреждают, что даже с ресурсами корпорации на антикризисную работу может уйти весь год.

Великий аудитор // Контроль качества аудита проверит Верховный суд
2022-01-13 01:15
Впервые в истории российского аудита Верховный суд (ВС) может рассмотреть вопрос контроля качества предоставления соответствующих услуг. Отраслевая саморегулируемая организация (СРО) собирается оспорить решения нижестоящих инстанций в отношении проверки одного из своих членов. Для аудиторов это прецедентный процесс, отмечают участники рынка, так как при проведении проверок СРО возможен и конфликт интересов, а выставляемые низкие оценки влекут серьезные репутационные риски для компаний.

Польше обещают море нефти // Saudi Aramco высаживается в Гданьске
2022-01-13 01:15
Саудовская госкомпания Saudi Aramco активизировала экспансию на нефтяной рынок Восточной Европы, где традиционно доминировали российские нефтекомпании, заключив сделку по покупке 30% в Гданьском НПЗ в Польше. При этом Saudi Aramco будет поставлять в Польшу 10–17 млн тонн нефти в год, закрывая до половины потребности страны. По мнению экспертов, Orlen сократит закупки морских партий российской нефти на спотовом рынке, сохранив поставки по трубопроводу «Дружба».

ЖКХ с биометрическим лицом // «Жилищник» установит системы наблюдения за сотрудниками
2022-01-13 01:15
Мэрия Москвы планирует установить в центре города дополнительные комплексы охраны на территориях ГБУ «Жилищник» с системой распознавания лиц и номеров автомобилей. Проект оценивается в 16,6 млн руб. Система должна обеспечить безопасность объектов, а также собирать данные для Единого центра хранения данных (ЕЦХД) Москвы, к которому имеет доступ полиция. Эксперты считают, что это позволит в том числе контролировать привлечение нелегальных мигрантов.

Любовь с сыром и помидорами // «Лакричная пицца» Пола Томаса Андерсона
2022-01-13 01:15
В прокат выходит «Лакричная пицца» Пола Томаса Андерсона — нежнейшая ностальгическая комедия о первой любви, действие которой разворачивается в Лос-Анджелесе 1970-х. Режиссер при этом, до сих пор никогда не отличавшийся особым добросердечием к своим героям, и здесь не утратил остроты взгляда, считает Юлия Шагельман.

Российские форварды вернулись голами // Простой из-за травм не лишил Евгения Малкина и Никиту Кучерова бомбардирского тонуса
2022-01-13 01:15
Героями очередного дня регулярного чемпионата НХЛ стали два знаменитых российских форварда, только что вышедшие на лед после долгой паузы, связанной с травмами. Никита Кучеров, пропустивший почти три месяца, в своем третьем после возвращения в строй в матче хет-триком обеспечил «Тампа-Бей Лайтнинг» разгромную — 6:1 — победу над «Буффало Сейбрс». А Евгений Малкин в первой для себя игре нынешнего сезона добавил к дублю результативную передачу и помог «Питсбург Пингвинс» справиться — 4:1 — с «Анахайм Дакс».

ЦБ держит дистанцию // Количество очных проверок банков резко сократилось
2022-01-13 01:15
По итогам 2021 года количество инспекционных проверок кредитных организаций упало более чем вдвое. ЦБ все больше контролирует операции банков дистанционно. Причем это происходит на фоне расширения надзорной деятельности регулятора. Банки позитивно относятся к такому подходу, хотя и ожидают роста числа тематических проверок в 2022 году.

В избранное