Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Петру Порошенко совсем не стражно // Бывший и действующий президенты Украины вступают в битву за власть



Петру Порошенко совсем не стражно // Бывший и действующий президенты Украины вступают в битву за власть
2022-01-16 19:55
Печерский районный суд Киева в понедельник проведет заседание по делу о госизмене против экс-президента Петра Порошенко, ставшего фигурантом уголовного дела о поставках угля с неподконтрольной Киеву части Донбасса в 2014–2015 годах. Суд рассмотрит ходатайство об аресте бывшего президента, который пообещал вернуться из Варшавы утром 17 января после месячного отсутствия. Перед заседанием суда Петр Порошенко заявил, что летит в Киев не «защищаться, а защищать Украину». В то время как обвинение рассчитывает уже сейчас взять его под стражу, сам Петр Порошенко уверен в прочности своих позиций, планируя через неделю принять участие в заседании межпарламентского Совета НАТО—Украина, которое пройдет 24 января в Брюсселе.

Новак Джокович вылетел в аут // Но Даниил Медведев станет первым в мире не ранее 21 февраля
2022-01-16 20:17
Стартующий в понедельник Открытый чемпионат Австралии пройдет без участия первой ракетки мира Новака Джоковича. В воскресенье суд оставил в силе решение министра по иммиграции Алекса Хоука, повторно лишившего теннисиста-антиваксера австралийской визы. Через несколько часов после судебного заседания серб покинул Мельбурн. Таким образом, главным фаворитом первого в сезоне турнира Большого шлема стал Даниил Медведев — ближайший преследователь Джоковича в мировой классификации. Правда, обойти его россиянин, по всей видимости, сможет не ранее второй половины февраля. И то только в том случае, если возьмет в Австралии титул.

Банкирша открестилась от автопарка следователя // Защита Ольги Миримской считает, что ее арест не соответствует обстоятельствам дела
2022-01-16 22:29
Защита председателя совета директоров Банка кооперативного финансирования (БКФ), совладельца компании «Русский продукт» Ольги Миримской обжаловала назначенную ей Басманным судом столицы меру пресечения в виде содержания под стражей. Госпожа Миримская обвиняется в даче взятки в виде двух автомобилей следователю ГСУ СКР по Московской области Юрию Носову. По версии следствия, за это подношение следователь должен был сфальсифицировать уголовное преследование бывшего сожителя бизнесвумен, совладельца платежной системы «Золотая корона» Николая Смирнова. Тот проходил по делу о продаже ребенка банкирши в 2015 году, однако в прошлом году расследование в отношении него было прекращено. Ольга Миримская и ее защита считают, что суд, санкционируя арест обвиняемой, не учел обстоятельств дела. По версии бизнесвумен и адвокатов, ее уголовное дело является местью со стороны господина Смирнова.

Поправки на QRспективу // Какие изменения уже предложены в законопроект о «сертификатах здоровья»
2022-01-16 22:45
В понедельник Совет Госдумы должен решить судьбу правительственного законопроекта о сертификатах иммунного статуса граждан, вакцинированных от коронавируса, перенесших его либо имеющих медотвод от прививки. Белый дом и «Единая Россия» 14 января предложили отложить его рассмотрение во втором чтении, и эту идею уже поддержали все думские фракции. Но работа над проектом будет продолжена: профильный комитет Думы пообещал изучить все поступившие к нему поправки. Среди них, как выяснил “Ъ”, есть как предложения, созвучные тем, что уже внесло правительство, так и новые инициативы, касающиеся, например, стоимости ПЦР-тестов и особенностей применения QR-кодов в городах федерального значения.

Следствие измерит уровень инсулина // СКР проверяет жалобы детей с диабетом в Орловской области
2022-01-16 23:16
Орловское управление Следственного комитета России (СКР) проверяет проблемы обеспечения детей с диабетом медицинскими препаратами. Их семьи уже несколько месяцев самостоятельно покупают расходные материалы, полагающиеся им бесплатно, и готовы выходить на пикеты с требованием изменить ситуацию. Чиновники объясняют нехватку отказом большинства федеральных льготников от лекарств в пользу денежных пособий. Всероссийская организация родителей детей-инвалидов подтверждает, что проблемы с обеспечением пациентов с диабетом лекарствами и медизделиями сохраняются «по всей стране».

Вот и оси прошли // Железные дороги избавляют от советских компонентов
2022-01-17 00:31
Ространснадзор требует от ОАО РЖД приостановить эксплуатацию грузовых вагонов со старыми осями, выпущенными до 1979 года. Если меры будут приняты, остановиться могут десятки тысяч вагонов, что, по мнению экспертов, только усугубит имеющийся дефицит парка и проблемы с движением. Участники рынка говорят, что оси и так со временем заменяются, а источники “Ъ” надеются, что до реальной остановки движения не дойдет.

Бизнес-джетлаг // Российские игроки деловой авиации просят равных прав с иностранными
2022-01-17 00:31
Российские владельцы и операторы бизнес-джетов просят Минтранс обеспечить им те же условия и скорость получения допусков для рейсов за рубеж, какими обладают иностранные перевозчики, прилетающие в РФ. Начиная с ЧМ 2018 года иностранцам ускорили выдачу разрешений при использовании самолетов вместимостью до 20 пассажиров. Российским перевозчикам приходится ждать допусков до нескольких дней. Однако эксперты полагают, что у Москвы нет рычагов воздействия на ситуацию, кроме ухудшения условий для иностранцев.

Консоли так не играют // Рынок гейминга в России замедлится
2022-01-17 00:31
В 2021 году рынок гейминга в России вырос на 8%, до 158 млрд руб., подсчитали в PwC. Это сравнимо с общемировыми темпами, но в ближайшие годы рост замедлится по мере насыщения рынка. Драйверами будут браузерные игры и игры в формате приложений для смартфонов: они уже приносят больше пользовательских платежей, чем традиционные игры для ПК и консолей. Способствовать росту могли бы и доходы от рекламы, но пока большинство рекламодателей с осторожностью относятся к покупке объявлений внутри игр, отмечают эксперты.

Климат включают в борьбу за прогресс // Для НДТ готовят новый график переоценки
2022-01-17 00:31
Минпромторг подготовил план актуализации 51 действующего справочника наилучших доступных технологий (НДТ), который должен быть реализован в пять этапов до 2026 года. Официальной причиной этого в Белом доме называют энергопереход и необходимость учета в справочниках лучших технологий планов по достижению климатических целей РФ. Но, вероятно, под пересмотр ответственных ведомств попадут и случаи, когда НДТ в силу активности отраслевого лобби признавались устаревшие технологии.

Экономика должна быть социальной // Думские единороссы определились с приоритетами на весеннюю сессию
2022-01-17 00:31
В понедельник депутаты Госдумы от «Единой России» обсудят приоритеты на весеннюю сессию. По словам лидера фракции Владимира Васильева, в первую очередь единороссы намерены сосредоточиться на социальных инициативах. В частности, они собираются закрепить в законодательстве статус многодетных семей и принять законопроект, распространяющий право получения материнского капитала на отцов-одиночек, чьи супруги были иностранками. Кроме того, партийцы вместе с правительством проконтролируют реализацию своей предвыборной «Народной программы».

Алексей Пичугин отдохнул от «Черного дельфина» // Переговоры экс-безопасника ЮКОСа с правоохранителями сильно затянулись
2022-01-17 00:31
“Ъ” стали известны причины, по которым бывший начальник отдела экономической безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин, отбывающий пожизненное заключение за организацию нескольких убийств и покушений, а теперь, вероятно, согласившийся помочь следствию в установлении их заказчика, письменно отказался от положенных ему по закону встреч с правозащитниками. По данным источников “Ъ”, заключенный опасается, что во время бесед с ним наблюдатели могут раскрыть, предать огласке и таким образом сорвать его план по досрочному выходу на свободу.

Портрет участника в юности // Правозащитники изучили опыт полиции по распознаванию лиц митингующих
2022-01-17 00:31
В 2021 году полицейские стали намного чаще задерживать участников несогласованных массовых акций уже после их завершения — иногда даже через полгода после митинга или демонстрации. Такие данные содержатся в докладе правозащитного проекта «ОВД-Инфо» (внесен в реестр иноагентов) о том, как уличные камеры видеонаблюдения и системы распознавания лиц используются для идентификации протестующих. Эксперт «Роскомсвободы» (общественный проект против проявлений цензуры в интернете и за транспарентность использования персональных данных граждан) Саркис Дарбинян и член СПЧ Игорь Ашманов указывают, что четкая законодательная база для такого использования систем распознавания сейчас отсутствует, поэтому граждане не защищены от утечки данных и манипуляций со стороны тех, кто ими располагает.

Тридцать три несчастья Джо Байдена // К годовщине инаугурации президент США подходит с неутешительными итогами
2022-01-17 00:31
20 января президент США Джо Байден отметит год со дня своей инаугурации. Подходит он к этой годовщине с, мягко говоря, скромными результатами. Два важнейших законопроекта Белого дома зависли в воздухе и вряд ли будут утверждены, Верховный суд США признал незаконным один из указов администрации, касающийся обязательной вакцинации американцев. На этом фоне количество заражений COVID-19 и инфляция бьют рекорды, а рейтинги администрации — антирекорды. Впрочем, корреспондент “Ъ” в Вашингтоне Екатерина Мур согласна с предположением, что не все так безнадежно и ситуация со временем стабилизируется.

Торговлю проверят на добросовестность // Власти изучат проблемы в отношениях поставщиков и ритейлеров
2022-01-17 00:31
Проблемы в отношениях производителей продуктов и ритейлеров, включая бонусы за поставки и штрафы, которые участники рынка в последнее время пытались решить самостоятельно, на этой неделе поднимут на совещании в Минпромторге. Бизнес ждет, что на встрече могут обсуждаться и новые законодательные инициативы, включая дополнительные ограничения для сетей по взиманию бонусов с поставщиков. Эксперты выступают за улучшение баланса на рынке без вмешательства чиновников в ценообразование.

Граждане выбирают доход и риск // Инвестиции в розничные фонды побили рекорд
2022-01-17 00:31
Минувший год был самым успешным для рынка коллективных инвестиций за всю его историю. Частные инвесторы вложили в розничные фонды (ОПИФы и БПИФы) свыше 323 млрд руб., только в декабре — более 31 млрд руб. При этом они предпочитали рисковать, скупая в первую очередь паи фондов акций. В случае смягчения денежно-кредитной политики ЦБ, чего ожидают участники рынка во втором полугодии 2022 года, интерес может восстановиться и к облигационным фондам, доходность которых ожидается на уровне 11–15%.

Факторинг взял паузу // Неблагоприятные условия подталкивают игроков к поиску новых решений
2022-01-17 00:31
По итогам 2021 года общий измеряемый портфель факторинговых компаний (ФК) составил почти 1,5 трлн руб., увеличившись на 43%. Однако уже в четвертом квартале темпы роста снизились вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Замедление продолжится в 2022 году, полагают участники рынка. По их ожиданиям, рост портфеля не превысит 10–15%. На рынок оказывают давление эпидемиологическая ситуация, рост ставки ЦБ и высокие цены на нефть. В таких условиях факторы вынуждены искать смежные рынки и новые сегменты.

Экс-банкир теряет метры // Россельхозбанк может обанкротить структуры Алексея Хотина
2022-01-17 00:31
Россельхозбанк (РСХБ), кредитовавший экс-совладельца банка «Югра» Алексея Хотина, намерен добиваться банкротства структур бизнесмена, на балансе которых находятся торговый комплекс «Горбушкин двор» и бизнес-центр Orlikov Plaza. Банку вряд ли будет интересно забирать на баланс непрофильные активы стоимостью около 11 млрд руб., считают юристы. Поэтому кредитор постарается скорее продать их на торгах.

Виктора Цоя снарядили в путь // В Манеже материализовался лидер группы «Кино»
2022-01-17 00:31
В столичном ЦВЗ «Манеж» открылась выставка «Виктор Цой. Путь героя», рассказывающая историю группы «Кино» и ее лидера. Создатели экспозиции не связывают ее с 60-летием Виктора Цоя, которое будет отмечаться в этом году. Фигура центрального персонажа значительнее, чем даты в календаре. С этим согласен Борис Барабанов.

Андрей Шевченко приблизился к России // После увольнения из «Дженоа» он может возглавить сборную Польши
2022-01-17 00:31
Первый опыт работы клубным тренером у знаменитого украинского футболиста Андрея Шевченко вышел крайне неудачным. На посту наставника итальянского «Дженоа» Шевченко продержался всего два месяца, одержав за это время одну победу, и ту — в Кубке страны. Увольнение Андрея Шевченко, возможно, имеет прямое отношение к сборной России. Источники утверждают, что он является претендентом на вакантную должность главного тренера сборной Польши — соперника российской команды по мартовскому стыковому матчу за путевку на чемпионат мира в Катаре.

Оптимизм на три четверти // CEO верят в улучшение экономической ситуации в 2022 году
2022-01-17 00:31
Подавляющее большинство (77%) опрошенных PwC руководителей крупнейших компаний мира ожидают улучшения состояния мировой экономики в 2022 году. При этом США продолжают оставаться наиболее привлекательной страной в плане перспектив роста выручки для крупного бизнеса, увеличивая отрыв по этому показателю от Китая. Главными опасностями 2022 года 4,5 тыс. опрошенных CEO назвали киберриски и риски для здоровья.

ВТБ выводит технологии // Банк оптимизирует IT-блок
2022-01-17 00:31
Как стало известно “Ъ”, ВТБ принял решение перевести существенную часть своих IT-специалистов в стороннюю компанию, где в перспективе получит блокпакет. По словам экспертов, такой шаг поможет ВТБ получить существенную экономию на налогах и страховых взносах. Кроме того, в ситуации существенного кадрового дефицита специалистов IT-отрасли привлечь их в технологическую компанию заметно легче, чем в банк.

«Газпром» заводит PGNiG в юридические дебри // Компания хочет повысить цену для Польши задним числом
2022-01-17 00:31
«Газпром» подал ответный иск в арбитраж к польской PGNiG, добиваясь повышения цены по контракту на поставку газа задним числом — с ноября 2020 года. Сама PGNiG, контракт которой в 2020 году по решению арбитража был привязан к спотовым ценам вместо нефти, тоже пытается вновь пересмотреть его. Юристы полагают, что спор отражает не только коммерческие разногласия, но и ожесточенные отношения между компаниями, которые не позволят им прийти к компромиссу без арбитража.

Инвесторы подыщут подработку // Сервис поиска временного персонала привлек миллионы
2022-01-17 00:31
Острая нехватка линейного персонала в ритейле и доставке увеличила популярность платформ, где компании могут найти сотрудников на несколько часов. Так, сервис временной занятости Ventra Go! привлек 700 млн руб. от фонда «ВТБ Капитал Инвестиции». Инвесторы ожидают, что такие платформы смогут перевернуть рынок найма, как это сделали в свое время агрегаторы в сегменте такси. Однако пока немногие ритейлеры готовы пользоваться сервисами, предлагающими услуги самозанятых, подчеркивая возникающие дополнительные риски.

В избранное