Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Газ в чрезвычайном режиме // Молдавия может лишиться поставок <<Газпрома>>



Газ в чрезвычайном режиме // Молдавия может лишиться поставок «Газпрома»
2022-01-19 18:47
Молдавия вновь рискует остаться без поставок газа из РФ: по итогам двухдневных переговоров стороны не смогли договориться об отсрочке платежа за январь. Кишиневу не хватает около $25 млн, которые после введения чрезвычайного положения в сфере энергетики — соответствующее решение 20 января примет парламент страны — придется экстренно изымать из бюджета. Несмотря на критическую ситуацию, власти Молдавии пока не спешат с визитом в Россию для обсуждения расчетов за газ.

Армейцы добавили турецкого // ЦСКА арендовал у «Лилля» Юсуфа Языджи
2022-01-19 20:37
Московский ЦСКА сделал одно из самых любопытных приобретений среди клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) в рамках зимнего трансферного окна. Армейцы, располагающиеся вплотную к топ-тройке российского первенства, арендовали у «Лилля» с правом последующего выкупа полузащитника турецкой сборной Юсуфа Языджи. Языджи переходил во французский клуб в статусе дорогого и обещающего еще вырасти в цене молодого таланта и внес довольно солидный вклад в его сенсационную победу в национальном чемпионате в прошлом году. Однако в текущем сезоне уровень доверия к нему со стороны руководства «Лилля», а также продуктивность хавбека резко упали.

Тяжесть повседневной гениальности // Погиб Гаспар Ульель
2022-01-19 21:29
В госпитале Ла-Тронш, города-спутника Гренобля, на 38-м году жизни умер Гаспар Ульель, прославившийся заглавными ролями в фильмах «Сен-Лоран. Стиль — это я» (Бертран Бонелло, 2014) и «Ганнибал. Восхождение» (Питер Уэббер, 2007). Один из самых звездных французских актеров погиб от травм, полученных при столкновении с другим лыжником на савойском курорте Ла-Розьер.

Блинкена клином вышибают // Вашингтон и Москва спорят, но ищут пути сближения
2022-01-19 21:42
Госсекретарь США Энтони Блинкен осуществляет в Европе дипломатическую трехходовку: после встреч в среду с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой он в четверг встретится в Берлине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, а также главами МИД Германии, Франции и замглавы внешнеполитического ведомства Великобритании. А затем отправится в Женеву на переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Проведя разведку боем в ходе первого месяца контактов после выдвижения российских предложений по безопасности, США и Россия вступают в новый, более сложный этап диалога, призванный минимизировать взаимные риски путем поиска возможных уступок и компромиссов.

Перс судьбы // Как президент Ирана поступил с Кремлем
2022-01-19 22:22
19 января президент России Владимир Путин в Кремле встретился с коллегой, президентом Исламской Республики Иран Эбрахимом Раиси и выслушал все, что тот сказал. СпецQR “Ъ” Андрей Колесников считает, что у коллеги накопилось. Но все затмил один интимный жест иранского президента.

Приднестровье донбасснями не кормят // Москва хотела бы сделать урегулирование конфликта на Днестре моделью для разрешения кризиса на востоке Украины
2022-01-19 22:23
В Кишиневе появился главный переговорщик по урегулированию приднестровского конфликта. Новым вице-премьером Молдавии по реинтеграции стал дипломат Олег Серебрян, прежде занимавший пост посла в Германии. Это означает, что после долгой паузы должен возобновиться переговорный процесс. Москва в этом заинтересована: любое движение вперед она сможет использовать как модель для Донбасса и упрек Украине, поскольку в случае с Приднестровьем прямые переговоры сторон, от которых уклоняется Киев, давно стали практикой.

Больше агентов, платежных и разных // ЦБ открывает рынок для новых участников
2022-01-19 22:34
Банк России разработал законопроект, который позволит выйти на платежный рынок финтех-компаниям и другим нефинансовым организациям. По мнению регулятора, это повысит конкуренцию в сегменте, а выиграет потребитель. Представители финтеха считают, что конкуренция необходима в условиях чрезвычайно высокой доли на рынке субъектов с госучастием. Но банкиры подчеркивают, что необходимо исключить «регуляторное преимущество» новых игроков.

Нефть не держится за баланс // Ее поставки в этом году будут расти быстрее, чем спрос
2022-01-19 22:34
Предложение нефти в этом году будет стабильно превышать спрос, однако во втором полугодии из-за сокращения резервных мощностей неожиданные шоки спроса или предложения могут привести к новому витку роста цен и волатильности на рынке, прогнозируют в Международном энергетическом агентстве. Основной прирост поставок обеспечат страны—участницы соглашения ОПЕК+, но США, Бразилия и Канада также могут нарастить поставки до рекордных уровней.

Генпрокуратура открыла огонь по «Колумбайну» // Ведомство просит Верховный суд признать движение и субкультуру террористическими
2022-01-19 22:46
Генпрокуратура обратилась с административным иском в Верховный суд (ВС) РФ, требуя признать террористическим движение «Колумбайн». Этим термином называют поклонников шутинга после массового убийства в американской школе «Колумбайн» в 1999 году. Рост популярности «Колумбайна» в России ранее признавали угрозой в Совбезе РФ. Опрошенные “Ъ” эксперты полагают, что инициатива Генпрокуратуры может привести не к поимке потенциальных стрелков, а к охоте на молодежь, ведущую «болтовню» в интернет-пабликах.

Бюджет вышел из коронакризиса // Минфин подвел итоги второго ковидного года
2022-01-19 22:49
Федеральный бюджет 2021 года закрыт с профицитом в 515 млрд руб., сообщил в среду Минфин. Сколько это в привычных процентах к размеру экономики, ведомство не сообщает, но ранее его глава Антон Силуанов говорил о 0,4% ВВП. Такой результат на фоне продолжающейся пандемии выглядит заметно лучше прошлогоднего дефицита в 3,8% ВВП. Сбалансировать бюджет помог рост нефтяных цен и восстановление деловой активности. Финансовая стабильность позволяет властям вернуться к полному соблюдению бюджетного правила (сдерживание трат, накопление резервов), от которого им пришлось отойти на два ковидных года.

Замминистра закончил, откуда начал // Высокопоставленный сотрудник Минтранса задержан полицией по делу о мошенничестве
2022-01-19 22:59
Замминистра транспорта РФ Владимир Токарев в среду был доставлен в транспортную полицию для проведения следственных действий. До самого вечера его допрашивали, а затем задержали. По некоторым данным, высокопоставленный чиновник, начавший свою карьеру в милиции, проходит по уголовному делу об особо крупном мошенничестве, связанном с ООО «Спецтрансстрой», где господин Токарев в течение двух лет занимал должность первого заместителя гендиректора. Фигурантом того же расследования является экс-глава компании Юрий Рейльян, арестованный минувшей осенью в Иркутске.

Квадратные метры стали длиннее // Банки тестируют рассрочку на покупку недвижимости
2022-01-20 00:02
Совкомбанк запустит редкую на отечественном банковском рынке услугу рассрочки на покупку недвижимости. Пока такие продукты чаще предлагают сами застройщики. Для банков они могут также оказаться коммерчески выгодными. Однако длительность рассрочки не превышает полутора лет, а штраф за неисполнение обязательств велик. Поэтому в отличие от ипотеки эти продукты вряд ли станут популярными, уверены источники “Ъ”.

С грузами все просто смерзительно // ОАО РЖД и стивидоры винят друг друга в сезонных проблемах
2022-01-20 01:31
Традиционные для российской зимы сложности с оборотом грузов в портах приобретают характер системного сбоя. По данным ОАО РЖД, с начала года погрузка уже упала на 1,5 млн тонн, или около 1,5% месячной нормы. Стивидоры при этом утверждают, что работают нормально, а основная проблема — в замедлении движения на сети, из-за чего грузы плохо доезжают в порты. Источники “Ъ” говорят о росте объемов брошенных полувагонов и цистерн на сети — они вдвое-втрое превышают показатели прошлогодних двух декад января. Кузбасс, столкнувшийся с невозможностью отправить весь объем своего угля в январе, уже просит правительство увеличить годовую квоту по вывозу на восток. Аналитики отмечают, что резкий рост нагрузки на транспортную систему «высветил все узкие места».

Небождатели // Программа Минтранса по подготовке частных пилотов может оставить их на земле
2022-01-20 01:31
Минтранс разработал программу подготовки частных пилотов самолетов и вертолетов, которая, по словам участников рынка, угрожает учебным центрам отзывом лицензий. Дело в том, что документ требует готовить пилотов-любителей по профессиональным стандартам, которых сейчас не существует. У отрасли также есть претензии к учебному плану и содержанию отдельных дисциплин.

Батареи просят свинца // Бизнес ожидает дефицита металла из-за мусорной реформы
2022-01-20 01:31
Как стало известно “Ъ”, бизнес предупредил правительство о возможном дефиците свинца после запуска новой схемы утилизации автомобильных аккумуляторов — главного источника металла в стране. Сейчас население и бизнес продают свинцовые батареи заводам через частных посредников. Но с 1 марта единым оператором их сбора станет «Росатом», а за утилизацию придется платить по тарифу. Участники рынка ожидают нехватки свинца и подорожания аккумуляторов, предлагая исключить батареи из новых правил. В «Росатоме» считают опасения необоснованными.

Климат в цене товаров // Экономисты и политики спорят о природе и последствиях «гринфляции»
2022-01-20 01:31
Дискуссия о возможной глобальной зеленой инфляции, спровоцированной энергопереходом, становится частью повестки не только в ЕС, но и в России. Пока ее участники спорят о природе, масштабах и последствиях явления, все более понятным становится то, что России придется заплатить за европейский энергопереход дважды — и как экспортеру традиционных источников энергии и углеродоемкой продукции, и как импортеру готовой продукции.

Наблюдателей впишут в ДЭГ // Законопроект об онлайн-голосовании дополнят правилами общественного контроля
2022-01-20 01:31
Комитет Госдумы по госстроительству в среду рекомендовал принять в первом чтении законопроект о правилах дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Фракция КПРФ его не поддержит: коммунисты давно критикуют существующие правила ДЭГ и даже оспаривали его результаты в суде после осенних выборов в Госдуму. Но частично критика политиков и экспертов была услышана: ко второму чтению в законопроекте о ДЭГ могут появиться отдельные нормы, регламентирующие правила наблюдения за онлайн-голосованием.

Бомбардировщик сбил командира полка // Закончено дело о катастрофической посадке Ту-22М3
2022-01-20 01:31
Завершено расследование громкого уголовного дела о катастрофе сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3 ВМФ России, произошедшей три года назад при посадке на авиабазе 40-го полка дальней авиации Оленья на Кольском полуострове. Как следует из обвинения, гибели трех членов экипажа и потере самолета стоимостью 97 млн руб. способствовали халатность командира полка Владимира Алесенко и нарушения, допущенные руководителем полетов части Владимиром Степановым: они разрешили неопытному летчику сажать машину в сложнейших метеоусловиях. Защита обвиняемых убеждена, что посадка была выполнена «на отлично», а самолет развалился потому, что его своевременно не отремонтировали.

Врачи выявили в пациентах агрессивность // Более 90% российских медиков сталкиваются на работе с конфликтными клиентами
2022-01-20 01:31
Более 90% российских медиков сталкивались с агрессией пациентов на рабочем месте, при этом 13% сообщили, что дело доходило до физического контакта. Такие данные получили эксперты «Актион Медицины» (сервис экспертной поддержки специалистов медицинских организаций; входит в группу «Актион») в ходе опроса врачей, медсестер, фельдшеров скорой, администраторов, санитаров, фармацевтов и провизоров. Наиболее частой причиной стычек участники опроса называют алкогольное опьянение пациентов, однако порой к столкновениям приводят и просьбы надеть маску. Почти 80% медиков самостоятельно справляются с агрессорами (причем 7,9% опрошенных были вынуждены применить методы самообороны), около 20% вызывали полицию. Большая часть медиков в связи с этим хотела бы получить такую же неприкосновенность, которой законодательно обеспечены военные и полицейские.

Ритейлеров ведут на поправку // Минсельхоз и ФАС поддержали изменения закона о торговле
2022-01-20 01:31
Проблемные вопросы в отношениях производителей продуктов и торговых сетей, включая нерегламентированные штрафы и ретробонусы, могут быть отрегулированы через поправки к закону о торговле. К такому варианту склоняется Минсельхоз, корректировки рассматривает и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Но в Минпромторге настаивают, что сложности носят единичный характер и успешно решаются в рабочем порядке.

Дефолты не идут в рост // Небольших эмитентов ждет испытание высокими ставками
2022-01-20 01:31
Объем неисполненных публичных обязательств российских эмитентов по итогам 2021 года снизился почти вдвое. Значительная часть дефолтов пришлась на компании, которые допускали их и раньше. Во многих новых случаях, по мнению экспертов, скорее шла речь об ошибках менеджмента, а не общих проблемах рынка. На 2022 год они смотрят менее оптимистично: резко роста дефолтов не ждут, однако отмечают, что на фоне роста ставок на долговом рынке вышедшим в прошлом году на рынок небольшим компаниям будет сложнее рефинансировать заимствования.

Российские бульдозеры нарыли рекорд // Продажи спецтехники в 2021 году выросли на 29%
2022-01-20 01:31
Отечественные производители дорожно-строительной (ДСТ) и спецтехники увеличили продажи в 2021 году на 29%, до рекордного показателя в 55,3 млрд руб. Но в этом году в «Росспецмаше» (лобби отечественных машиностроителей) надеются просто сохранить эти объемы. Как российские, так и иностранные производители техники указывают на удорожание комплектующих и сырья. Но ряд из последних дает прогноз по росту в 15% в 2022 году.

Merlion нашла вход на склад // Группа получила контроль над фулфилмент-оператором
2022-01-20 01:31
Громкое уголовное дело в отношении совладельцев Merlion — крупного дистрибутора электроники и владельца сети магазинов «Ситилинк» — не помешало группе развивать бизнес. Компания закрыла сделку оценочной стоимостью до 800 млн руб. по покупке контрольной доли в Tempoline, оказывающем услуги продавцам маркетплейсов по обработке заказов, хранению и доставке товаров. Это позволит Merlion развивать прямые продажи техники под своим брендом, уверены эксперты.

Франсуа Озон: не волнуйтесь, мой отец жив // Блицинтервью
2022-01-20 01:31
Автор фильма «Все прошло хорошо» Франсуа Озон рассказал Андрею Плахову о взаимоотношениях между правдой и вымыслом в картине, о влиянии локдауна на его новую работу, о почтении к Фассбиндеру и о собственных взглядах на проблему эвтаназии.

«Челси» выпал из графика // Зимний кризис лишил лондонцев шансов на золото английского чемпионата
2022-01-20 01:31
Новый год «Челси», который на старте сезона выглядел способным на выдающиеся достижения, начал в том же статусе, что и год предыдущий,— клуба, находящегося в кризисе. Победители Лиги чемпионов постоянно теряют очки в чемпионате Англии и уже фактически выбыли из борьбы за титул. Причина кризиса лежит на поверхности: усталость игроков, измученных жестоким графиком, на который наложились и проблемы, связанные с коронавирусом.

В избранное