Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Уголь добудется в борьбе // СУЭК и <<Коулстар>> могут стать конкурентами за хакасское месторождение



Уголь добудется в борьбе // СУЭК и «Коулстар» могут стать конкурентами за хакасское месторождение
2022-04-29 01:54
Роснедра намерены лицензировать угольный участок «Чалпан-4» огромного Бейского месторождения, несмотря на отмену аукциона в прошлом году. На этот раз за участок могут побороться СУЭК и «Коулстар» Эдуарда Худайнатова, который уже добивался успехов в конкуренции с крупными игроками за перспективные активы. Ключевым при розыгрыше участка будет вопрос вывоза угля на восток из-за ограниченной пропускной способности инфраструктуры. Поэтому эксперты ожидают, что Роснедра не будут торопиться с проведением аукциона.

Польша раскатала трубы на НОВАТЭК // От компании потребовали предоставить доступ к газопроводам
2022-04-29 18:12
Варшава обязала НОВАТЭК, чьи активы оказались заморожены из-за местных санкций, предоставить доступ к своей газовой инфраструктуре польским госкомпаниям. Из-за заморозки активов НОВАТЭК прекратил поставки топлива в страну. Теперь польские PGNiG, PSG и Gaz-System будут поставлять природный газ клиентам в районах, пострадавших от прекращения поставок. При этом пока формально НОВАТЭК остается владельцем инфраструктуры.

Понижаем как умеем // ЦБ снял кризисную надбавку к ключевой ставке, но она останется высокой
2022-04-29 23:00
Решением совета директоров ЦБ ключевая ставка снижена до 14% годовых — глава Банка России Эльвира Набиуллина объявила, что «надбавка» к ставке, призванная ограничить риски финансовой стабильности, снята. Обновленный прогноз ЦБ предполагает нарастание рецессионных трендов и формальной инфляции в экономике к концу 2022 года. С 2023 года начнется восстановление, впрочем, говорить о полной адаптации и стабилизации в 2024 году не приходится. Денежно-кредитная политика (ДКП) в 2022 году, видимо, будет на границе нейтральной и жесткой, контроль за движением капитала предполагается существенно смягчить, российские активы в собственности нерезидентов останутся сильно ограниченны.

По всей скрытности закона // Полиция представила новую инструкцию по надзору за дорожным движением
2022-04-30 00:21
ГИБДД отказалась от идеи разрешить сотрудникам без формы на гражданских машинах оформлять протоколы на нарушителей в рамках «скрытого надзора». Это следует из очередной версии инструкции для ДПС по контролю за движением, представленной МВД. Документ категорически запрещает инспекторам в общении с водителями высказывания дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, а также предвзятые замечания и оскорбления. Более того, сотрудников ГИБДД обяжут помогать автомобилистам, машины которых эвакуировали на штрафстоянку за городом.

Майские в рублях // Помешать укреплению российской валюты может только ЦБ
2022-04-30 00:21
Предпраздничная неделя на российском валютном рынке завершилась уверенным укреплением рубля. Курс доллара в пятницу опускался ниже полугодового минимума — 70,3 руб./$, курс евро обновил двухлетний минимум — 73,5 руб./€. Российский рынок работает преимущественно на прием валюты в условиях ограничения капитальных операций и импорта. Остановить укрепление рубля для поддержания бюджета может только ЦБ, глава которого Эльвира Набиуллина уже анонсировала новые планы по снижению доли продажи валютной выручки экспортерами.

Пролетарии всех стран, не закупайтесь // Граждане сокращают расходы на майские праздники
2022-04-30 00:21
Стремление россиян оптимизировать расходы на фоне экономического кризиса сказалось и на проведении ими праздничных дней. Так, почти 50% потребителей потратят на грядущие майские праздники меньше, чем в прошлом году. Экономию уже заметили торговые сети и рестораторы, хотя из-за высокой инфляции средний чек у тех остается на прежнем уровне.

Запрыгнуть в последний Python // Граждане торопятся выучиться на программистов онлайн
2022-04-30 00:21
Россияне после начала военной операции на Украине начали больше интересоваться обучением IT-профессиям, сообщили “Ъ” в Tinkoff Data. Опрошенные “Ъ” участники рынка онлайн-образования подтверждают этот тренд. Эксперты предполагают, что люди боятся потерять работу и хотят владеть навыками, не зависящими от страны проживания. Потенциальные работодатели отмечают, что для освоения профессии онлайн-курсов явно недостаточно.

Армянская оппозиция окружает Ереван // Никола Пашиняна обвиняют в новых уступках Азербайджану
2022-04-30 00:21
Оппозиционные силы Армении намерены 1 мая дать «решающий бой» премьер-министру Николу Пашиняну: в Ереване, как ожидается, в этот день пройдут самые масштабные за последние годы митинги. Оппозиционеры даже организовали несколько шествий в сторону столицы, намекая, что в 2018 году подобный ход привел Никола Пашиняна к власти, а сейчас должен привести к его отставке. Главные претензии — выраженная недавно властями готовность признать территориальную целостность Азербайджана, а также подготовка к подписанию мирного договора с Баку.

Это ты, Веничка? // «Новое литературное обозрение» выпустило две книги о Венедикте Ерофееве
2022-04-30 00:21
В издательстве «Новое литературное обозрение» вышли две книги, посвященные Венедикту Ерофееву, автору одного из главных русских текстов ХХ века «Москва—Петушки». Рассказывает Алексей Мокроусов.

В избранное