Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Чемпионат доиграют в дисциплинарной комиссии // Тренера женского волейбольного клуба <<Локомотив>> подозревают в расистском оскорблении



Чемпионат доиграют в дисциплинарной комиссии // Тренера женского волейбольного клуба «Локомотив» подозревают в расистском оскорблении
2022-05-13 20:49
Отечественный волейбольный сезон закончился довольно громким скандалом с расистским оттенком. Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) рассмотрит инцидент, который произошел по ходу решающего матча финальной серии женского чемпионата страны в Калининграде между местным «Локомотивом» и екатеринбургской «Уралочкой». Во время одного из тайм-аутов главный тренер отстоявших чемпионский титул хозяек площадки Андрей Воронков употребил слово «обезьяна». В «Уралочке» его посчитали оскорблением в адрес кубинской доигровщицы клуба Айламы Монтальво. Это был уже второй срыв знаменитого тренера в play-off турнира. За первый — в виде «оскорбительного жеста» — возглавляющий клуб «Протон» Юрий Маричев получил два года дисквалификации условно.

Просевший месяц май // Российский фондовый рынок остается на траектории снижения
2022-05-13 21:58
Апрельская попытка инвесторов сыграть на повышение российских акций не увенчалась успехом. По итогам минувшей недели индекс Московской биржи снизился на 3,6% и вернулся к уровню 2300 пунктов. Медвежья игра продолжается на фоне повышенных геополитических рисков и ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, что привело к падению глобального спроса на акции.

Сергей Лавров оказался в круге первым // Глава МИД России напомнил коллегам по СНГ про «абсолютно неприемлемые действия Запада»
2022-05-13 22:11
Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу встретился в Душанбе с коллегами из стран СНГ — организации, куда до сих пор де-юре входит и Украина. Таджикские организаторы даже установили сине-желтый флаг в зале, где партнеров Москвы информировали «о положении дел вокруг специальной военной операции». Господин Лавров также воспользовался случаем, чтобы уличить США в наглости и невоспитанности: это, по словам министра, проявляется в попытках запретить центральноазиатским союзникам РФ «продолжать отношения с ней». Шантажу, как заверил министр, эти страны не поддаются. Впрочем, опрошенные “Ъ” эксперты в регионе уверены: обострять отношения с Западом (например, помогая России обходить санкции) власти республик также не собираются.

В Финляндию прекращен экспорт электронов // Поставки электроэнергии из России остановлены из-за неплатежей
2022-05-13 22:25
Финляндия и Россия продолжают разрывать связи в области энергетики: российская «Интер РАО» с 14 мая приостановит поставки электроэнергии в страну из-за неплатежей на бирже Nord Pool. Финляндия считается ключевым зарубежным рынком для «Интер РАО». Финский электросетевой оператор тем не менее заявил, что может обойтись без российских поставок — сейчас их доля не превышает 10% от потребления. Источники “Ъ” считают, что ситуация экономически невыгодна обеим сторонам: «Интер РАО» она обойдется в 10–15% EBITDA, а Финляндии — в удорожание электроэнергии на 5–10%.

Рига освобождается от освободителей // В латвийской столице решили демонтировать памятник советским воинам
2022-05-13 22:42
Памятник советским воинам-освободителям в Риге будет демонтирован. Такое решение в пятницу приняла Рижская дума. Власти Латвии во главе с президентом Эгилсом Левитсом считают монумент «занозой в душе латышей». В ответ МИД РФ обвиняет руководство республики в «разрушении фундамента нормальных межгосударственных отношений и провоцировании межэтнического конфликта в латвийском обществе». А в Совете федерации грозят Риге жесткими мерами, в том числе экономического характера.

«Сочи» попробовало второе // Ничья с «Нижним Новгородом» позволила черноморцам опередить «Динамо»
2022-05-13 22:46
В стартовом матче 29-го тура чемпионата России «Сочи» дома сыграл вничью 0:0 с «Нижним Новгородом». У клуба с берегов Черного моря, который ведет борьбу с «Динамо» за серебряные медали, стало 53 очка, и пока он отодвинул москвичей со второго места на третье.

Безработица присматривается к росту // Рынок труда перестает быть тихой гаванью
2022-05-13 23:05
В правительстве фиксируют начавшиеся негативные изменения на рынке труда — впервые с начала военной операции на Украине выявлен небольшой рост числа официально зарегистрированных в РФ безработных. Сообщается о 690,5 тыс. таких граждан против 683 тыс. по состоянию на 1 марта. Одновременно выросло и число работников, находящихся в простое или работающих неполный день. Пока эксперты считают ситуацию на российском рынке труда стабильной, но отмечают усиление негативных трендов: летом—осенью на фоне вынужденного сокращения издержек компаний на труд можно ожидать умеренного роста безработицы.

Посадочные площадки пытаются пристроить // Авиаторы и Минстрой спорят о правилах оборудования полос
2022-05-14 00:01
В Минстрое дали разъяснения к своему новому своду правил для строительства и реконструкции посадочных площадок. Документ, предусматривающий появление на площадках пассажирских комплексов, охраны и дорогостоящего освещения, ранее вызвал беспокойство в отрасли. В Минстрое “Ъ” сообщили, что требования ориентированы на труднодоступные места и нефтегазовую авиацию. Но участники рынка настаивают, что правила прописаны для всех, что позволит угрожать собственникам площадок их закрытием или штрафами.

Богатые на туры // Растет спрос на высокобюджетный отдых
2022-05-14 00:56
На фоне общего снижения спроса на туры за рубеж и по стране сегмент высокобюджетных путешествий демонстрирует устойчивость. Продажи пакетов средней стоимостью 1 млн руб. на это лето растут на 20% в натуральном выражении и в общей структуре бронирований. Обеспеченные россияне в меньшей степени вынуждены сокращать расходы из-за кризиса, а спрос на отдых у них стимулируют укрепление рубля и стабилизация полетов за рубеж.

Прокуратура проверит условия простоя
2022-05-14 00:56
Уральская транспортная прокуратура объявила в пятницу о начале проверки авиакомпании «Уральские авиалинии», отправившей в вынужденный простой более 930 сотрудников. Надзорное ведомство намерено оценить соблюдение компанией порядка и условий введения этой процедуры. О планах «Уральских авиалиний» по отправке части сотрудников в вынужденный простой “Ъ” сообщал в конце марта. Решение было принято в рамках антикризисных мероприятий, которые перевозчик проводит из-за ограничений, введенных на фоне военной операции РФ на Украине: закрытия неба европейских стран, установления временного режима использования воздушного пространства на южных направлениях, введения ограничительных санкций на использование авиатехники. Тогда в пресс-службе авиакомпании называли эту меру вынужденной. Накануне директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов сообщил, что по состоянию на 4 мая в простое находится 931 работник «Уральских авиалиний». По его данным, сроки введения неполной занятости — с…

Прокурорская здравница // Возобновился процесс экспроприации санаториев в Кавминводах
2022-05-14 00:56
“Ъ” стало известно о скандале, связанном с иском Генпрокуратуры к Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и предпринимателям из Кавминвод о возвращении государству порядка 50 курортных объектов. Выступая против требований надзора, ФНПР прекратила продажи путевок, однако потом решила их возобновить. Ответчики паразитируют на деятельности лечебно-профилактических учреждений, не заботясь об их коллективах и гостях, заявил на это представитель истца в суде.

Эрос, Танатос, синтез // Йоргос Лантимос подытожил пандемию
2022-05-14 00:56
В Зале Ставроса Ниархоса Греческой национальной оперы состоялась мировая премьера фильма Йоргоса Лантимоса «Блеяние». Оригинальным экспериментом по синтезу кино и музыки впечатлен Андрей Плахов.

В избранное