Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

FLO идет по маркетплейсам // Турецкий fashion-холдинг начинает экспансию в РФ



FLO идет по маркетплейсам // Турецкий fashion-холдинг начинает экспансию в РФ
2022-08-15 00:36
Турецкий производитель одежды и обуви FLO Retailing после возможной покупки весной этого года российского бизнеса сети Reebok начал договариваться с интернет-площадками о прямых поставках своих товаров. Так, первые партии обуви более 200 товарных наименований появились на Wildberries. О договоренностях с турецкой компанией говорят и в Ozon. Эксперты считают, что новому игроку будет непросто конкурировать с крупными российскими fashion-компаниями, которые уже имеют лидирующие позиции на маркетплейсах.

Виктор Гончаренко не помянул старое // Тренер снова возглавил «Урал», из которого уже уходил со скандалом
2022-08-15 18:06
Футбольный клуб «Урал», занимающий после пяти туров последнее место в Российской премьер-лиге, объявил о назначении на пост главного тренера белорусского специалиста Виктора Гончаренко. Ранее он возглавлял ведущие команды РПЛ — ЦСКА и «Краснодар», но и с «Уралом» ему прежде уже довелось поработать. Причем тогда сотрудничество Гончаренко с екатеринбуржцами получилось мимолетным, и через два с половиной месяца он расстался с ними при загадочных, фактически скандальных обстоятельствах.

Если друг оказался Ким // Москва и Пхеньян строят новые отношения
2022-08-15 20:47
Президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын обменялись посланиями по случаю Дня освобождения Кореи, отмечаемого 15 августа в память о капитуляции Японии во Второй мировой войне. Резкое сближение Москвы и Пхеньяна произошло после начала российской операции на Украине. КНДР признала ДНР и ЛНР и ведет переговоры об установлении внешнеэкономических связей с Донбассом. Как заявил “Ъ” участвующий в переговорах посол ЛНР в России Родион Мирошник, введенные против КНДР санкции ООН не станут преградой для сотрудничества. В Донбассе ждут северокорейских строителей, отмечая их высокую квалификацию. КНДР также может стать рынком для производимой в Донбассе продукции машиностроения и станкостроения.

Криштиану Роналду открыли дорогу // Главный тренер «Манчестер Юнайтед» не против ухода португальской суперзвезды
2022-08-15 21:11
Криштиану Роналду все-таки может покинуть «Манчестер Юнайтед» до закрытия летнего трансферного окна — в Англии оно завершается 1 сентября. Как сообщает издание The Athletic, главный тренер манчестерцев Эрик тен Хаг, ранее противившийся идее продажи португальца, теперь готов с ним расстаться. Перемена в настроении голландца случилась после скандального поражения «Манчестер Юнайтед» от «Брентфорда» (0:4) во втором туре чемпионата Англии. Впрочем, согласие господина тен Хага на уход 37-летнего форварда не гарантирует, что он и вправду уйдет. Клубное руководство увязывает перспективу продажи Криштиану Роналду с подписанием контракта с форвардом ему на замену. Пока очереди из желающих присоединиться к манчестерцам не наблюдается.

Художник одного поцелуя // Умер Дмитрий Врубель
2022-08-15 21:20
В Берлине умер знаменитый русско-немецкий художник Дмитрий Врубель. В июне 2022 года он заразился COVID-19, болезнь проходила тяжело, с осложнениями, пришлось прибегнуть к подключению к ИВЛ, однако спасти Врубеля врачам не удалось. Ему было 62 года.

Хакеры раскрыли секрет фирмы // В России растет число утечек коммерческих данных
2022-08-15 21:45
На фоне общего взлета утечек информации, который только за первое полугодие превысил 45%, специалисты по кибербезопасности наблюдают увеличение объема потерь данных, составляющих коммерческую тайну и ноу-хау. Такие утечки за январь—июнь удвоились, и на них теперь приходится 13% всей информации, незаконно попадающей в открытый доступ. Опережающая динамика, по мнению экспертов, связана со стремлением хакеров на фоне военных действий на Украине нанести ущерб российскому бизнесу. Во избежание усиления тенденции последнему придется увеличить расходы на информационную безопасность до конца года хотя бы на 15%.

Хромать — не строить // Джо Байден вряд ли будет переизбираться на второй срок
2022-08-15 22:02
Джо Байден рискует стать «хромой уткой» уже в середине первого президентского срока. Как сообщила в интервью The New York Times член Палаты представителей от демократов Кэролин Мэлони, американский лидер не собирается выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2024 году. Ранее в американских СМИ появилась информация о сильном беспокойстве жены хозяина Овального кабинета Джилл о здоровье мужа из-за чрезмерной нагрузки. Также в прессе, традиционно симпатизирующей демократам, периодически появляются призывы к главе Белого дома объявить об отказе баллотироваться и дать возможность другим кандидатам начать кампанию уже сейчас. У этого, впрочем, есть один большой минус: Конгресс зачастую перестает конструктивно взаимодействовать с главой государства, который вскоре перестанет руководить страной. Тем более что в ноябре велика вероятность перехода законодательного органа США под контроль Республиканской партии.

Жара на разогреве // Цены на газ в Европе побили рекорд
2022-08-15 22:08
Цены на газ в Европе превысили $2,5 тыс. за 1 тыс. кубометров и достигли абсолютного рекорда, превзойдя значения начала марта. Этому способствовали жаркая погода и засуха, затрудняющие доставку угля по рекам, что повышает спрос на газ для производства электроэнергии. Кроме того, снизились поставки газа из Норвегии из-за планового ремонта на добывающих активах. Тот факт, что всплеск цен пришелся на август, когда спрос на газ обычно ниже, чем в любой другой месяц года, демонстрирует потенциальные проблемы, с которыми Европе придется столкнуться в ходе отопительного сезона.

ОФЗ торгуются не по-дружески // Конъюнктура
2022-08-15 22:14
Допуск нерезидентов из дружественных стран к торгам облигациями на Мосбирже не вызвал значимой реакции рынка, констатируют опрошенные “Ъ” эксперты. Наблюдалась лишь небольшая активность: котировки одной из наиболее ликвидных ОФЗ в обед теряли около 0,5 п. п., но вскоре вернулись на прежний уровень, заметил замдиректора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко. Положительная динамика доходности ОФЗ была однонаправленной по всем срокам, а рост индекса RGBI (отражает динамику изменения рыночной цены на корзину из ОФЗ с фиксированным купоном) указывает на повышение интереса инвесторов к государственным бумагам, заметил аналитик по облигациям УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Аутлев. Объем торгов вырос неоднородно: количество сделок с самыми ликвидными ОФЗ увеличилось в среднем на 10–15%, а по некоторым корпоративным облигациям — на сотни процентов, подчеркнул руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. Еще один возможный след появления нерезидентов на рынке…

Работа не гореть // Губернаторов оценят по борьбе с лесными пожарами
2022-08-15 22:28
Рослесхоз должен оценить, насколько эффективно губернаторы в этом году боролись с лесными пожарами,— такое поручение в понедельник дал премьер Михаил Мишустин. Кроме того, правительство утвердило методику определения целевых показателей по сокращению площади природных возгораний в каждом регионе. Работа губернаторов будет оцениваться в том числе по этому показателю.

Экспорт удобрений накаляется // Логистические проблемы скоро не решатся
2022-08-15 22:38
Проблемы с вывозом калия стали основной причиной сокращения экспорта минеральных удобрений в первом полугодии. По данным Минпромторга, экспорт в первом полугодии снизился на 7,2%. По мнению собеседников “Ъ”, во втором полугодии это снижение едва ли удастся нагнать, так как выстраивание новых логистических цепочек из-за невозможности использования портов Прибалтики потребует времени.

Мерзлоту отогреют деньгами для овощей // Правительство обсудит расширение поддержки АПК на Дальнем Востоке
2022-08-15 22:42
Премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник в ходе поездки на Дальний Восток посетил Якутск, где ознакомился с региональным портфелем инвестпроектов в рамках работы Белого дома по улучшению инвестсреды. В правительстве готовится расширение поддержки АПК на Дальнем Востоке за счет увеличения компенсаций затрат на создание комплексов по производству сельхозпродукции, которые сейчас составляют 20% от капвложений, и ее распространение на иные проекты, помимо тепличных комплексов,— Минвостокразвития и Минсельхоз представят премьеру проработанные предложения. Также глава правительства ознакомился с цифровизацией региона — как на государственном уровне, так и в рамках частных инициатив.

Все дроны в гости к нам // Мимо чего не прошел Владимир Путин на выставке вооружений
2022-08-15 23:01
15 августа в подмосковном парке «Патриот» президент России Владимир Путин открыл военно-технический форум «Армия-2022» и армейские международные игры. Верховный главнокомандующий на месте намерен был изучить перспективные военные разработки, а специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — многие другие, среди которых продукция УФСИН по Челябинской области, то есть бюст непосредственно Владимира Путина, оказалась не самой большой достопримечательностью.

Будни адаптации // Импорт стабилизируется, но неизвестно, чего не хватит
2022-08-16 01:05
Данные зеркальной статистики импорта РФ показывают летнее замедление темпов спада поставок оборудования в страну. При замедлении инвестиций в экономике это может объясняться активностью малых и средних компаний, в том числе стимулируемых государством. Все это, впрочем, не гарантирует нарастания к зиме проблем в промышленности, связанных с исчерпанием запасов импортных компонентов, которые не удастся заменить параллельным импортом или у других поставщиков.

Денежные потоки становятся порожистыми // Правила переводов без открытия счета могут ужесточить
2022-08-16 01:05
В России могут ужесточиться правила движения денег через системы денежных переводов без открытия счета. Росфинмониторинг предлагает в случае упрощенной идентификации ограничить их уровнем 60 тыс. руб. Однако участники рынка считают такой вариант слишком жестким, называя комфортным для клиентов и безопасным для системы предел на порядок выше — 600 тыс. руб. Не менее проблемными для граждан могут оказаться ограничения банков в заполнении платежек за клиентов, создающие помехи сервисам автоплатежей.

Не стреляйте в шахматиста // Выяснено, как Банк России обыгрывает рынки: он лучше считает
2022-08-16 01:05
В серии докладов Банка России вышла публикация на одну из наиболее интересующих рынок тем — о «сюрпризах» денежно-кредитной политики (ДКП). Выводы авторов: главную роль в том, что сигналы ЦБ редко точно угадываются рынками, играет «информационное преимущество» — в Банке России умеют делать более точные и сложные прогнозы и собирают и обрабатывают более подробную информацию о состоянии экономики.

Подпись лично на почту ношу // Партию дела сняли с выборов в Северной Осетии за сбор автографов в неположенных местах
2022-08-16 01:05
Верховный суд Северной Осетии отказал местному отделению Партии дела в иске к Центризбиркому республики с требованием зарегистрировать список ее кандидатов на выборах в региональный парламент. Ранее комиссия сняла список из-за того, что часть подписей якобы была собрана с нарушением, в здании почтового отделения во Владикавказе, то есть в месте выдачи пенсий (ст. 5.47 КоАП). В партии уверяют, что осуществляли сбор в отдельном офисе и с пенсионерами не пересекались.

Ничего личного, просто блоки // Почему трех дам обвинили в одном вымогательстве
2022-08-16 01:05
Как стало известно “Ъ”, арестованные на днях администраторы Telegram-каналов Ольга Архарова и Инна Чурилова, а также журналист Александра Баязитова, обвиняемые СКР в вымогательстве 1,2 млн руб. у топ-менеджера ПСБ Александра Ушакова, обжаловали избранную меру пресечения. По мнению защиты, обвиняемые действительно хотели получить доход за счет публикации общественно значимой с их точки зрения информации о судимости господина Ушакова, которая помогла бы раскрутке их каналов и привлечению рекламы. Помешал же этому сам банкир, заявивший о своем желании перекупить компромат.

Дело врачей начинается с конца // Элина Сушкевич и Елена Белая готовятся выслушать приговор
2022-08-16 01:05
В Москве завершается один из самых резонансных за последние годы процессов о врачебных ошибках — дело и. о. главврача роддома №4 Калининграда Елены Белой и неонатолога Элины Сушкевич, которых обвиняют в убийстве младенца. Во вторник суд, вероятно, перейдет к прениям сторон. Адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов, комментируя для “Ъ” ход процесса, пожаловался на «обвинительный уклон суда»: судья не принял ни одно ходатайство защиты, в том числе о выступлении перед присяжными неонатологов и токсиколога. В декабре 2020 года коллегия присяжных заседателей уже признала врачей невиновными. Сторона обвинения, хотя и не представила в ходе повторного разбирательства новых доказательств, рассчитывает на сей раз на обвинительный приговор. В этом случае врачам может грозить от 8 до 20 лет лишения свободы.

Демпфер подтекает // Минфин изучит схемы вывода на экспорт топлива для внутреннего рынка
2022-08-16 01:05
По данным “Ъ”, Минфин может заняться пресечением схем экспорта из России бензина и дизтоплива, предназначенных для внутреннего рынка. Речь идет об объемах, за которые бюджет выплачивает нефтяникам субсидии по демпферу. На фоне существенной разницы между экспортными и внутренними ценами и гигантских выплат по демпферу трейдеры стали практиковать схемы экспорта такого топлива.

МФО показали качество клиентов // Микрофинансовые заемщики выходят на банковский уровень
2022-08-16 01:05
Микрофинансовые организации (МФО) стали ориентироваться на более состоятельных клиентов и все активнее стремятся работать с банковской аудиторией. Банки же на фоне ужесточения регулирования микрофинансового рынка и скоринга в сегменте стали лояльнее относиться к бывшим и действующим клиентам МФО. Однако в условиях экономической нестабильности и высоких рисков пересечение банковской и микрофинансовой аудитории остается незначительным.

Аэропорт Минвод наводнят пассажиры // Новый терминал построят за 12 млрд руб.
2022-08-16 01:05
Строительство нового аэровокзала в аэропорту Минвод, пассажиропоток которого стремительно растет, завершится не ранее 2025 года. «Новапорт» планирует вложить в проект 12 млрд руб. Эксперты отмечают, что аэропорт остро нуждается в наращивании пропускной способности с учетом закрытия воздушного сообщения с 11 другими южными городами. Но даже если ограничения будут сняты, Минводам все равно потребуется расширение как крупнейшему хабу на Северном Кавказе.

Зерно сбывается // Экспортеры запускают продажи на внутреннем рынке
2022-08-16 01:05
Крупные российские экспортеры зерна диверсифицируют бизнес на фоне сохраняющихся сложностей с поставками за рубеж. Так, «Деметра Трейдинг», крупнейшим собственником которого выступает ВТБ, планирует в этом сезоне продать на внутреннем рынке около 250 тыс. тонн зерна для локальных производителей муки и комбикормов. Конъюнктура на внутреннем рынке сложилась в пользу покупателя, а заработать без рисков трейдерам может быть сложно.

Больница на окраине человечества // Выходит сериал «Пять дней после катастрофы»
2022-08-16 01:05
С 12 августа стриминг Apple TV+ показывает сериал «Пять дней после катастрофы» (Five Days at Memorial), основанный на реальных событиях. Его герои — врачи и пациенты больницы в Новом Орлеане, боровшиеся за выживание во время урагана «Катрина» и последовавшего за ним наводнения. Рассказывает Юлия Шагельман.

«Буквоед» запасается Popcorn Books // Совладелец книжной сети купил издательство вместе с Individuum
2022-08-16 01:05
Bookmate Limited, владеющая одноименным сервисом электронных книг, вышла из капитала российских издательств Individuum и Popcorn Books. Компания, а также сооснователь Individuum Александр Докучаев и гендиректор Bookmate в РФ Андрей Баев продали свои доли совладельцу сети «Читай-город—Буквоед» Денису Котову. Эксперты полагают, что издательства могут в итоге «попасть под влияние» группы «Эксмо-АСТ», основным владельцем которой выступает бенефициар сети Олег Новиков. Но в самой группе заверяют, что бизнесмен не имеет отношения к сделке.

В избранное