Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

НХЛ катится на восток // Лига планирует провести хоккейный Кубок мира 2024 года в Северной Америке и Европе



НХЛ катится на восток // Лига планирует провести хоккейный Кубок мира 2024 года в Северной Америке и Европе
2022-08-25 20:40
Национальная хоккейная лига (НХЛ) совместно с профсоюзом игроков (NHLPA) намеревается возобновить престижный коммерческий турнир — Кубок мира. Соревнование планируется провести в феврале 2024 года сразу на двух континентах — в Северной Америке и Европе. Там примут участие десять сильнейших национальных сборных, которые, в отличие от двух последних зимних Олимпиад, усилят главные звезды НХЛ. Вопрос о том, войдет ли в число команд-участниц сборная России, остается, правда, пока без ответа.

Зачет автоматом // Джо Байден, прощая долги студентам, рискует поддержкой других избирателей
2022-08-25 21:16
Президент США Джо Байден в среду предпринял исторический шаг, которого от него так ждали десятки миллионов американцев: он наконец-то решил частично простить студентам долги по кредитам на обучение, перевалившие за $1,6 трлн. В то время как бывшие и нынешние студенты восприняли новость с нескрываемой радостью, оставшаяся часть граждан США оценивает это решение неоднозначно. Не опасно ли прощать долги, когда инфляция пробивает 40-летний максимум, задают вопрос эксперты. Впрочем, решение президента может ненадолго поддержать наметившийся тренд укрепления позиций Демократической партии за два месяца до промежуточных выборов в Конгресс.

«Формула-1» принижает роль Европы // Количество этапов гонки на континенте может быть уменьшено
2022-08-25 21:23
Генеральный директор «Формулы-1» Стефано Доменикали заявил, что нет никаких гарантий того, что европейские этапы чемпионата сохранят свои места в календаре. Господин Доменикали дал понять, что владелец серии — компания Liberty Media нацелена в первую очередь на извлечение максимального дохода, чему мешает нежелание многих европейских промоутеров платить за право проведения гонок наравне с коллегами из других стран, таких как Катар, Саудовская Аравия или Китай. В результате появляется реальная угроза того, что «Формула-1» останется без ряда «исторических» гонок — например, Гран-при Монако, Италии или Бельгии. Впрочем, о полном уходе из Европы речи не идет.

Неуходящая натура // Открывается Московский кинофестиваль
2022-08-25 21:33
26 августа начинает свою работу 44-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ), который продлится до 2 сентября. В этом году непотопляемый киносмотр лишился аккредитации Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров и, соответственно, престижной категории А, к которой принадлежат главные мировые кинофестивали. Но при этом все-таки сохранил свой международный статус — в его различных программах представлены картины из 65 стран, в том числе, например, новинки прямиком с европейских фестивалей этого года, хотя отечественное кино будет представлено как никогда широко. Комментирует Юлия Шагельман.

Пожары взяли в кольцо обороны // Официальные лица сообщают, как налаживается борьба с огнем
2022-08-25 21:59
Ситуация с лесными пожарами в Рязанской области остается крайне сложной, а заявления официальных лиц все более напоминают рапорты с места боевых действий. Так, глава МЧС Александр Куренков сообщил, что распространение огня пытаются локализовать с помощью создания минерализованной полосы вокруг «головы пожара», и заверил: «Уже полностью готова вторая линия обороны». А мэр Москвы Сергей Собянин прогнозирует, что «площадь пожара за один-два дня еще увеличится, пока не дойдет до конечной полосы фронта». Несмотря на то что для борьбы со стихией собрана группировка более чем из 9 тыс. человек, площадь возгорания действительно растет. В Министерстве чрезвычайных ситуаций увидели в происходящем «диверсионные моменты» и не исключили, что пожары могли возникнуть из-за целенаправленных поджогов. В «WWF России» заявляют, что вероятность такого сценария невысока.

Энергетичный Магриб // Президент Франции посетил Алжир, а глава МИД ФРГ — Марокко
2022-08-25 22:01
Сразу два европейских политика, президент Франции Эмманюэль Макрон и глава МИД ФРГ Анналена Бербок, отправились в страны Магриба — Алжир и Марокко соответственно. Цель визитов — развитие политических и экономических связей, при этом каждый из визитеров держит в уме энергетический кризис, с которыми столкнулись страны ЕС после начала боевых действий на Украине. Алжир входит в список крупнейших экспортеров газа, а Марокко — один из потенциальных лидеров по производству зеленого водорода.

Цены на газ ищут новые пределы // Топливо в Европе безудержно дорожает
2022-08-25 22:27
Цены на газ в Европе продолжают стремительно расти, находясь в шаге от установления нового исторического рекорда и приближаясь к $3500 за 1 тыс. кубометров. Однако по мере быстрого заполнения хранилищ в Европе и снижения спроса на газ в промышленности возникает все больше вопросов, насколько такой рост цен сейчас фундаментально обоснован. Сейчас газ в Европе в пересчете на энергетический эквивалент стоит в пять раз дороже нефти.

Citi сворачивается // Вместе с розницей банк прекращает работу с МСБ
2022-08-25 22:40
Глобальная финансовая корпорация Citi сворачивает в России обслуживание не только граждан, но также малого и среднего бизнеса (МСБ). Однако у банка в стране остаются сотни клиентов из числа глобальных международных корпораций. Реализация активов иностранными компаниями в РФ сейчас серьезно затруднена. Но Ситибанк допускает продажу кредитного портфеля, что вполне возможно даже с учетом ограничений на сделки нерезидентов, полагают юристы.

Ответные матчи раунда play-off
2022-08-25 22:47
«Динамо» (Хорватия)—«Будё-Глимт» (Норвегия) 4:1 (доп. время; Оршич, 4; Петкович, 35; Дрмич, 116; Бочкай, 120 — Грёнбек, 70); первый матч 0:1.«Трабзонспор» (Турция)—«Копенгаген» (Дания) 0:0; первый матч 1:2.ПСВ (Нидерланды)—«Рейнджерс» (Шотландия) 0:1 (Чолак, 60); первый матч 2:2.Выделенные команды вышли в групповой этап.

Евгению Ройзману разрешили ходить и говорить // Суд не стал строго ограничивать свободу бывшему мэру Екатеринбурга
2022-08-25 22:49
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал меру пресечения обвиняемому в дискредитации армии Евгению Ройзману, запретив совершать некоторые действия. Политик, в частности, не сможет пользоваться телефоном и интернетом, а также писать письма и отправлять телеграммы. Требование следствия запретить обвиняемому покидать жилище дольше чем на одну минуту в сутки судьей было отвергнуто. Господин Ройзман, в защиту которого выступили многие известные музыканты и писатели, был освобожден в зале суда.

Дума проявила ядерное единство // Совет палаты обратился в ООН и МАГАТЭ в связи с обстрелами Запорожской АЭС
2022-08-25 22:50
Совет Госдумы на внеочередном заседании в четверг принял заявление «об угрозах, возникающих в результате обстрелов украинскими военными формированиями Запорожской атомной электростанции». С инициативой подготовки такого документа на прошлой неделе выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Депутаты назвали действия вооруженных сил Украины «ядерным шантажом» и призвали ООН потребовать от Киева прекращения обстрелов. Депутатам важно не столько добиться какой-то реакции на это обращение, сколько продемонстрировать «сохранение политического консенсуса», считает эксперт.

Список стран, поддержавших совместное заявление по Украине
2022-08-25 22:53
1. Албания. 2. Андорра. 3. Австралия. 4. Австрия. 5. Багамы. 6. Бельгия. 7. Босния и Герцеговина. 8. Болгария. 9. Канада. 10. Колумбия. 11. Хорватия. 12. Кипр. 13. Чехия. 14. Дания. 15. Доминиканская Республика. 16. Эстония. 17. Финляндия. 18. Франция. 19. Грузия. 20. Германия. 21. Греция. 22. Гватемала. 23. Венгрия. 24. Исландия. 25. Ирландия. 26. Италия. 27. Япония. 28. Латвия. 29. Лихтенштейн. 30. Литва. 31. Люксембург. 32. Мальта. 33. Маршалловы Острова. 34. Монако. 35. Черногория. 36. Нидерланды. 37. Новая Зеландия. 38. Северная Македония. 39. Норвегия. 40. Палау. 41. Польша. 42. Португалия. 43. Молдавия. 44. Южная Корея. 45. Румыния. 46. Сан-Марино. 47. Сингапур. 48. Словакия. 49. Словения. 50. Испания. 51. Швеция. 52. Швейцария. 53. Турция. 54. Украина. 55. Федеративные Штаты Микронезии. 56. Великобритания. 57. США + Европейский союз (как организация).

Притяжение бывших // Роберт Левандовский сыграет на групповом этапе против «Баварии», а Эрлинг Холанн — против «Боруссии»
2022-08-25 22:55
В Стамбуле прошла жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов, финал которой пройдет там 10 июня 2023 года. По ее итогам выяснилось, что мюнхенская «Бавария» второй год подряд встретится на этой стадии главного еврокубка с «Барселоной». Таким образом, знаменитый нападающий поляк Роберт Левандовский, перешедший недавно из немецкого гранда в испанский, сыграет против своей бывшей команды. К тому же самому готовится и новобранец «Манчестер Сити» звездный норвежец Эрлинг Холанн, чей новый клуб попал в одну группу с дортмундской «Боруссией».

Рекогносцировка совместности // Украина протестировала в ООН свою международную поддержку
2022-08-25 23:03
Полгода с момента ввода российских войск на территорию Украины, совпавшие с 31-й годовщиной независимости страны, в ООН отметили дискуссией в Совете Безопасности и совместным заявлением с обращенным к России требованием «немедленного и безоговорочного вывода сил и военной техники». Этот инициированный Киевом документ поддержали 57 стран и Европейский союз. Тот факт, что к заявлению присоединились менее трети из 193 государств—членов ООН, в МИД РФ сочли доказательством того, что международная поддержка Украины в ее конфликте с Россией падает.

Mercedes обзаводит дилера // Немецкая компания продает площадку в РФ
2022-08-26 01:11
Как узнал “Ъ”, Mercedes-Benz хочет продать свой завод по сборке автомобилей в Подмосковье. Ряд собеседников “Ъ” указывают, что покупателем может стать дилер «Автодом». В Mercedes утверждают, что рассматривают разные варианты ведения бизнеса в РФ. По мнению экспертов, если завод будет продан, то покупатель едва ли сможет использовать его для сборки автомобилей Mercedes.

Siemens не уйти от России // Компания не сможет продать турбинный бизнес «Интер РАО»
2022-08-26 01:11
По данным “Ъ”, указ президента, запрещающий «недружественным» акционерам продажу долей в стратегических компаниях, энергетике и сервисе, может остановить еще одну готовящуюся крупную сделку — по приобретению «Интер РАО» контрольной доли немецкой Siemens Energy в «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ). Siemens Energy хотела реструктурировать бизнес в РФ до конца года, но теперь, вероятно, эти планы придется приостановить: СТГТ и ООО «Сименс Энергетика», которое планировал выкупить российский менеджмент, оказались в перечне компаний, с которыми запрещены сделки.

H&M уходит по-актерски // Ритейлер внес предоплату за аренду торговых площадей
2022-08-26 01:11
Как выяснил “Ъ”, одежный ритейлер H&M, объявивший об уходе с российского рынка, оплатил почти на год вперед аренду за свой флагманский магазин в галерее «Актер» в центре Москвы и согласился выплатить многочисленные штрафы владельцу торгового центра «Колумбус». По экспертным подсчетам, общая сумма выплат по обоим объектам могла составить более 400 млн руб. Участники рынка допускают, что сеть пытается сохранить арендованные площади, чтобы без проблем распродать стоки или даже найти схему, позволяющую остаться на рынке.

ЕАЭС распределит страховые риски // Союз создает наднациональную перестраховочную компанию
2022-08-26 01:11
Сегодня в Киргизии в курортном городке Чолпон-Ата в рамках межправсовета ЕАЭС главы правительств стран союза должны подписать соглашение о создании Евразийской перестраховочной компании — ЕПК. Главными ее учредителями станут РФ и Белоруссия с долями в 45% и 30% уставного капитала: актуальность запуска «союзного» перестраховщика для них выросла после введения международных санкций в связи с военной операцией на Украине и отказа западных компаний работать с их рисками, на не затронутые санкциями Казахстан, Армению и Киргизию придется лишь четверть вклада в ЕПК. Эксперты, впрочем, отмечают, что ЕПК и сама не будет защищена от санкций, успехи же ее работы на рынках союза будут зависеть от условий, которые только предстоит определить.

Агитация времен спецоперации // Партии увеличили свои расходы на пропаганду и публичные мероприятия
2022-08-26 01:11
Большинство российских партий увеличили расходы на агитацию и проведение публичных мероприятий задолго до старта официальной агитационной кампании, следует из опубликованных Центризбиркомом сведений о поступлении и расходовании средств. В партиях объясняют, что рост затрат связан не только с предстоящими в сентябре выборами: в смету заложены еще и расходы на гуманитарную помощь республикам Донбасса, а также траты на информационную поддержку специальной военной операции на Украине.

Бандитам дали почитать // Следствию отказано в ограничении прав обвиняемого, который изменил лицо и отпечатки пальцев
2022-08-26 01:11
Как стало известно “Ъ”, суд отказал следствию в ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела в отношении Игоря Кузьменко и Валерия Чабанова — одних из последних участников кровавой подмосковной банды, которой руководили криминальные авторитеты Дмитрий Лесников (Лес) и Дмитрий Завьялов (Дима Большой). Кузьменко СКР считает исполнителем нескольких заказных убийств, а владельца ростовского строительного концерна ВАНТ Чабанова, чей сын Андрей входил в руководство криминальной бригады,— заказчиком преступлений. Игоря Кузьменко разыскивали 17 лет — как выяснилось, он с помощью пластической операции кардинально изменил свою внешность, вдобавок избавившись от отпечатков пальцев.

История успеха. Или поражения? // Пять лет назад Русфонд учредил Национальный регистр доноров костного мозга
2022-08-26 01:11
…Все началось в 2016 году в Петербурге. В НИИ имени Р. М. Горбачевой открывали новую лабораторию для первичного типирования доноров костного мозга (определения генов тканевой совместимости). НИИ построил ее по своим лекалам и на деньги Русфонда. Красная ленточка, речи, телекамеры... На торжестве Русфонд узнает, что в ФРГ, в Фонде Стефана Морша, реагенты на типирование одного донора обходятся в €25. А Русфонд для НИИ покупает по €200. И в новой лаборатории переплачивать?! Мы поехали в ФРГ, разобрались: немцы еще в 2010 году внедрили новую технологию. То есть в 2016-м мы вложились в морально устаревшую? У немцев скорость и качество типирования выросли, а цена упала. А НИИ Горбачевой не хочет перемен. И 31 августа 2017 года Минюст РФ зарегистрировал первый в РФ НКО-регистр: Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ). У Васи, мальчика из Удмуртии, нашли рак крови, но не нашли ему донора — ни в России, ни в мире.

Европа перестает выпускать удобрения // Всплеск цен на газ остановил до 70% азотных мощностей
2022-08-26 01:11
Рост цен на газ почти на 30% с середины августа вызвал волну остановок европейских мощностей по производству удобрений. За несколько дней о снижении выпуска или закрытии заводов объявили крупнейшие компании Норвегии, Германии, Польши, Литвы, Франции, Великобритании и Венгрии. В целом, по оценкам аналитиков, с рынка уходит более 10% мировых мощностей по аммиаку, что поддержит и так высокие цены на удобрения в мире.

«Недружественных» игроков впустят через форточку // Для них будет доступен режим переговорных сделок в РФ
2022-08-26 01:11
Московская биржа планирует допустить на рынок акций «недружественных» резидентов, но пока лишь в режиме переговорных сделок (РПС). Эксперты полагают, что это не окажет серьезного влияния на рынок: вероятнее всего, биржа хочет выяснить, как нерезиденты оценивают бумаги. Но даже в такой ограниченной модели есть риски.

«Платформа» вышла в «Космос» // Компания выкупила активы бизнесмена-должника
2022-08-26 01:11
Активы владельца генподрядного НПО «Космос» Андрея Чернякова, обвинявшегося в хищении 14 млрд руб. у БМ-банка, нашли нового владельца. Принадлежавшие бизнесмену площадка и недвижимость в подмосковной Балашихе отошли «Платформе», основанной владельцем группы ПИК Сергеем Гордеевым. Здесь новый владелец намерен открыть городской склад, который может быть использован операторами e-commerce. Однако эксперты сомневаются в будущем этого формата, так как бум на такие объекты, наблюдавшийся в разгар пандемии, сейчас угасает.

«Кассир.ру» занял место в Parter // Оператор выкупил российский бизнес немецкой CTS Eventim
2022-08-26 01:11
На фоне отмены концертов зарубежных и части российских исполнителей из-за военных действий на Украине на российском рынке билетных операторов усилилась консолидация. «Кассир.ру» купил один из старейших агрегаторов Parter.ru у немецкой CTS Eventim. Бизнес последней в РФ стал убыточным еще на фоне пандемии, поскольку был ориентирован на западных звезд. Эксперты и участники рынка допускают новые слияния в сегменте.

Еврипида настигло #MeToo // «Ифигения» по Еврипиду и Гёте в Зальцбурге
2022-08-26 01:11
Последней премьерой драматической афиши Зальцбургского фестиваля стала «Ифигения» в постановке знаменитого гамбургского Талия-театра. Зачем авторы спектакля переписали Еврипида и Гёте, разбирался Алексей Мокроусов.

Результат
2022-08-26 01:11
ФутболРейтинг национальных сборных FIFA1 (1). Бразилия — 1837,56 очка. 2 (2). Бельгия — 1821,92. 3 (3). Аргентина — 1770,65. 4 (4). Франция — 1764,85. 5 (5). Англия — 1737,46. 6 (6). Испания — 1716,93. 7 (7). Италия — 1713,86. 8 (8). Нидерланды — 1679,41. 9 (9). Португалия — 1678,65. 10 (10). Дания — 1665,47. 11 (11). Германия — 1658,96. 12 (12). Мексика — 1649,57. 13 (13). Уругвай — 1640,95. 14 (14). США —1635,01. 15 (15). Хорватия — 1632,15. 16 (16). Швейцария — 1621,43. 17 (17). Колумбия — 1604,07. 18 (18). Сенегал — 1584,59. 19 (19). Уэльс — 1582,13. 20 (20). Швеция — 1563,44… 35 (35). Россия — 1493,42.В скобках — позиция в предыдущей версии рейтинга.

В избранное