Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Сергей Лавров потренировался в поиске компромиссов // Глава МИД РФ в Баку дал советы молодым дипломатам и воспользовался ими на практике



Сергей Лавров потренировался в поиске компромиссов // Глава МИД РФ в Баку дал советы молодым дипломатам и воспользовался ими на практике
2017-11-20 21:23
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник в Баку встретился со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, а затем направился в Ереван, где у трапа самолета его ждал глава армянского МИДа Эдвард Налбандян. За тем, как участники переговоров в столице Азербайджана расхваливали двусторонние отношения и старательно уходили от четких формулировок по перспективам урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, наблюдала корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

Родные Дмитрия Захарченко берут арестованное имущество на себя // В суде выступили главные ответчики по иску Генпрокуратуры
2017-11-20 21:37
В понедельник в Никулинском суде Москвы, где рассматривается иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества и денег на сумму около 9 млрд руб., обнаруженных в ходе обысков у бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко и членов его семьи, стороны продолжали выяснять их происхождение. Свои версии выдвинули близкие экс-полицейского: отец полковника Виктор Захарченко, сравнив себя с Борисом Березовским, заявил, что значительную часть имущества еще в прошлом веке заработал он сам, а муж сестры Дмитрия Захарченко допустил, что найденные правоохранителями деньги на самом деле принадлежат ему.

Факты манипулирования словами // Мошенники прикрылись терминологией пенсионных фондов и страховых компаний
2017-11-20 21:49
В сети появился новый вид мошенничества, рассчитанный на низкую финансовую грамотность населения. Имитируя сайты госучреждений и ссылаясь на несуществующие нормативные документы, представители «частных страховых фондов» предлагают по СНИЛС и паспорту узнать наличие средств на их счете, а за дополнительные деньги — обналичить «страховые накопления». Пенсионный фонд России (ПФР) и участники финансового рынка указывают, что это чревато не только потерей денег за услугу, которую в принципе невозможно оказать, но и незаконным использованием персональных данных, например, для оформления займа в МФО.

Алроса продаст непрофильную добычу // Компания выставит газовые активы на аукцион
2017-11-20 21:55
Алмазодобывающая АЛРОСА до февраля попытается в очередной раз продать свои непрофильные газовые активы. После срыва сделок с «Зарубежнефтью» в 2013 году и «Роснефтью» в 2014-м АЛРОСА собирается выставить активы на аукцион. Но если в 2013 году оценка четырех нефтегазовых компаний составляла почти $1,4 млрд, то теперь продать оставшиеся «Геотрансгаз», Уренгойскую газовую компанию и «АЛРОСА-Газ» собираются менее чем за $610 млн и возможность их приобретения рассматривает как минимум НОВАТЭК.

Премьера позвали к налогу // Дмитрий Медведев обсудит с нефтяниками сорванный НДД
2017-11-20 22:28
Как выяснил “Ъ”, 21 ноября в Ханты-Мансийске премьер Дмитрий Медведев будет обсуждать с крупнейшими нефтяниками срыв очередной попытки ввести в отрасли давно ожидаемый налог на дополнительный доход. Участники рынка, недовольные тем, что на фоне задержек с НДД для всех «Роснефть» получила беспрецедентные льготы для своих проектов, ждут от премьера решения о внесении, пусть и запоздалом, законопроекта о налоге в Госдуму и обещаний новых льгот в качестве компенсации. Хотя в осуществление их мало кто верит.

Аукцион невиданной щедрости // Коллекция Рокфеллеров на торгах Christie’s
2017-11-21 00:01
Аукционный дом Christie’s рассказал “Ъ” о топ-лотах предстоящих весной 2018 года в Нью-Йорке торгов, на которых будет выставлена внушительная, около 2 тыс. предметов, коллекция Дэвида и Пегги Рокфеллеров. Рекордов ждут от полотен Пикассо, Матисса и Моне. О предстоящих торгах — Олег Краснов.

«Руку Москвы» приложили ко всему // Как распространялись по миру обвинения против России
2017-11-21 01:04
Через год после президентских выборов в США тема предполагаемого российского вмешательства из сугубо американской превратилась в евроатлантическую. Более десяти государств, включая Великобританию, Францию, Германию, Испанию и даже Мальту, обвинили Москву в попытках воздействия на их внутреннюю политику — в том числе с использованием новейших информационных технологий. С последними обвинениями в адрес России выступил председатель Евросовета, бывший польский премьер Дональд Туск, увидевший «план Кремля» в действиях ныне правящей в Польше партии «Право и справедливость». Переход теории «российского заговора» в область практической политики США и ЕС грозит отношениям России и Запада новым системным кризисом. “Ъ” подготовил обзор стран, до которых, по мнению их властей, уже дотянулась «рука Москвы».

Инфляция упала мимо карманов // Ее снижение не останавливает падения реальных доходов
2017-11-21 01:04
Падение реальных располагаемых денежных доходов населения в октябре 2017 года ускорилось вчетверо — до 1,3% в сравнении с октябрем 2016 года, сообщил Росстат. Даже внеплановое снижение инфляции не делает население богаче, и октябрьские данные могут означать, что роста реальных доходов не будет не только в 2017 году, но и позже.

Хлеб выслали из Сибири // Минсельхоз приказал частным компаниям спасать урожай
2017-11-21 01:04
Как выяснил “Ъ”, острую в этом сезоне проблему вывоза беспрецедентного урожая зерна удается решить только командно-административными методами за пределами рыночных механизмов. Минсельхоз просто в приказном порядке «поручил» ряду компаний, в том числе частных, закупать и вывозить зерно из Сибири. Юристы уверяют, что давать «разнарядки советского типа» чиновники не имели никакого права. Однако ручной режим оказался действенным: погрузка резко выросла, в том числе на экспорт.

Цифровые налоги себя оправдывают // Сборы ФНС по-прежнему растут быстрее зарплат, прибылей и инфляции
2017-11-21 01:04
Сборы Федеральной налоговой службы (ФНС) в консолидированный бюджет за десять месяцев 2017 года выросли на 19%, в федеральный — на 30%, пятая часть дополнительных сборов — 286 млрд руб.— была обеспечена улучшением администрирования и стратегией максимально «бесконтактной» и цифровизированной работы с налогоплательщиком. Следующей после НДС, социальных сборов и алкогольных акцизов сферой активности ФНС должны стать самозанятые — по данным “Ъ”, служба с 2018 года будет предлагать цифровые решения для добровольной легализации самозанятых.

Из губернаторов в политконсультанты // Анатолий Локоть предложил Виктору Толоконскому место советника
2017-11-21 01:04
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил стать своим советником по политическим вопросам бывшему губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому. Ответа мэр-коммунист пока не получил. Назначение господина Толоконского, который с 2000 по 2010 год руководил и Новосибирской областью, усилит позиции господина Локотя накануне губернаторских выборов 2018 года, уверены политологи.

Адвокат убивал по закону, а ранил — нет // СКР решил продолжить следствие в отношении стрелка с Рочдельской
2017-11-21 01:04
Как стало известно “Ъ”, принципиально разошлись оценки ГСУ СКР и Генпрокуратуры по уголовному делу адвоката Эдуарда Буданцева, расстрелявшего из наградного пистолета людей вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) у ресторана Elements в Москве. Надзор не увидел в действиях защитника превышения пределов самообороны и потребовал прекратить его уголовное преследование. СКР в ответ вменил адвокату в вину покушение на убийство уже обращенного в бегство противника.

Цена вопроса
2017-11-21 01:04
Моральная паника — понятие, хорошо известное в социологии и исследовании медиакоммуникаций. Его расшифровывают как распространение обеспокоенности на грани массовой истерии в связи с явлением, якобы угрожающим не только безопасности общества, но и его моральным установкам и ценностям. Моральная паника характеризуется непропорциональностью реакции на нечто, воспринимаемое как угроза, когда события, имеющие тривиальное значение и зачастую друг с другом не связанные, представляются как причина для страхов. Главными источниками моральной паники выступают заинтересованные общественные группы и СМИ. Последние — необязательно осознанно.

«Калашников» нацелился на зерно // Оружейный концерн заинтересовался сухогрузами
2017-11-21 01:04
Как стало известно “Ъ”, концерн «Калашников» решил заняться грузоперевозками зерна: для этого компания построит восемь сухогрузов и создаст своего оператора — Волго-Донскую судоходную компанию. Так «Калашников» рассчитывает загрузить мощности своего судостроительного кластера. Эксперты полагают, что такой шаг вполне сможет поддержать «Калашников»: на фоне роста агроэкспорта, дефицита морских терминалов и зависимости перевозок зерна от инфраструктуры железной дороги концерн может закрепиться в новой рыночной нише.

Из черного списка сделали пакет // Банковские клиенты пожаловались в ЦБ
2017-11-21 01:04
После публикации регулятором методических рекомендаций для банков по работе с клиентами из черного списка отказников и обещания рассмотреть все спорные ситуации ЦБ получил пакет жалоб бизнесменов. Его регулятору направила служба уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей. Там уверены, что необходим реально работающий механизм реабилитации.

Зерно устало от рекордов // Его сбор в 2018 году может сократиться
2017-11-21 01:04
Урожай зерна в России в 2018 году может оказаться меньше, чем в рекордном 2017 году, прогнозирует Российский зерновой союз (РЗС). Падение показателя в годовом выражении может случиться впервые за последние пять лет и позволит поддержать уровень цен в будущем сезоне.

«Дикси» наторговалась акциями // Ритейлер хочет уйти с Московской биржи
2017-11-21 01:04
Крупный российский продовольственный ритейлер ГК «Дикси» подтвердил планы провести делистинг акций — этот вопрос будет обсуждаться 21 ноября на совете директоров компании. Помешать делистингу могут миноритарии, среди которых Prosperity Capital Management, держатель более 20% акций ритейлера.

Звезда третьей величины // Итоговый турнир ATP в Лондоне выиграл Григор Димитров
2017-11-21 01:04
Nitto ATP Finals, итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом $8 млн, завершился победой 26-летнего болгарина Григора Димитрова, обыгравшего в финале в трех сетах бельгийца Давида Гоффена. Новоиспеченный чемпион завоевал свой самый престижный титул, получил наиболее солидный свой денежный приз — $2,5 млн, а также впервые стал третьей ракеткой мира. За историческим для Григора Димитрова и всего болгарского тенниса успехом с трибуны лондонской O2 Arena наблюдал корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

В избранное