Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Киберспорт выводят в массы // Государство инвестирует в рынок компьютерных игр



Киберспорт выводят в массы // Государство инвестирует в рынок компьютерных игр
2018-01-28 20:10
Государственный Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) планирует вложить 500 млн руб. в рынок компьютерных игр и киберспорта. Первым проектом станет создание акселератора для стартапов в этой сфере в партнерстве с киберспортивной организацией М19. Российский рынок видеоигр остается крупнейшим в Центральной и Восточной Европе и, по прогнозам, почти удвоится к 2021 году. В рамках программы ФРИИ каждый участник сможет получить до 5 млн руб.

Двадцатикратное увеличение // Роджер Федерер отпраздновал юбилейную победу на турнирах Большого шлема
2018-01-28 20:25
Победителем Открытого чемпионата Австралии стал Роджер Федерер. В своем рекордном 30-м финале на турнирах Большого шлема 36-летний швейцарец в пяти сетах обыграл хорвата Марина Чилича и добился другого уникального достижения — завоевал на «мейджорах» 20-й титул. У женщин чемпионкой стала датчанка Каролина Возняцки, которая, сломив в финале сопротивление румынки Симоны Халеп, завоевала свой первый титул на турнирах Большого шлема и после рекордного шестилетнего перерыва возглавила мировой рейтинг.

Александр Усик украл очки // Он с большим трудом вышел в финал боксерской суперсерии
2018-01-28 21:52
Победителем первого полуфинала проекта World Boxing Super Series в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) стал украинец Александр Усик. Он с огромным трудом, на тоненького одолел в Риге латвийского боксера Майриса Бриедиса. Через неделю Усик узнает своего соперника по финалу. Им может оказаться российский тяжеловес Мурат Гассиев, который во втором полуфинале встречается в Сочи с кубинцем Юньером Дортикосом.

Списковой крючок // Как будет работать механизм санкций против фигурантов новых докладов
2018-01-28 22:13
Конгресс США в ближайшие дни должен получить два документа, которые станут основой для возможного очередного ужесточения санкций против России. Это так называемый «кремлевский доклад» с новым списком граждан и компаний, в отношении которых могут ввести ограничения, и оценка последствий санкций против суверенного долга и деривативов РФ. И хотя сами по себе два доклада прямых санкций не предполагают, они создают масштабную группу риска и серьезно усложнят жизнь и работу попавших в документы физических и юридических лиц.

Забастовка выходного дня // Московская полиция не стала препятствовать несанкционированному шествию
2018-01-28 23:09
В воскресенье сторонники оппозиционера Алексея Навального собрались на первую в этом году всероссийскую акцию «Забастовка». Господин Навальный призвал их заявить о бойкоте президентских выборов 18 марта, раз ЦИК отказался зарегистрировать его в качестве кандидата из-за непогашенной судимости. На несанкционированное шествие в Москве вышло, по разным оценкам, от 1 тыс. до 2,5 тыс. активистов, которые смогли на время перекрыть Моховую улицу, а потом дошли и до Белого дома. Всего было задержано 16 человек.

С ираноборческим визитом // Биньямин Нетаньяху убеждает Москву отказаться от поддержки Тегерана
2018-01-28 23:16
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник посетит Москву с кратким визитом для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Единственный мировой политик, имеющий тесные отношения с лидерами США и России, премьер Нетаньяху сделает упор на идее совместного сдерживания Ирана. По данным источника “Ъ” в Вашингтоне, знакомого с содержанием бесед Биньямина Нетаньяху и Дональда Трампа, США и Израиль рассчитывают убедить Москву остановить расширение иранского присутствия в Сирии, вблизи израильских границ. Кроме того, как сообщил “Ъ” посол Израиля в РФ Гарри Корен, несмотря на официальные заявления, Москва «разделяет озабоченность» ядерной программой Ирана, в связи с чем Биньямин Нетаньяху попытается убедить Владимира Путина поддержать инициированный США пересмотр ядерного соглашения 2015 года.

Депутаты и сенаторы продолжают стоять на своем // Комиссия по притравке договорилась о формулировках, но расходится в трактовках
2018-01-29 00:01
Согласительная комиссия «пришла к концептуальному запрету контактной притравки» охотничьих собак, заявил “Ъ” глава думского профильного комитета Николай Николаев. По его мнению, это следует из уже согласованных и подписанных сопредседателями комиссии формулировок. В Совете федерации (СФ) те же самые положения трактуют по-другому. Запрет коснется только животных, находящихся «в стесненных условиях», полагает зампред профильного комитета СФ Владимир Лебедев. Он напоминает, что именно из-за полного запрета контактной притравки была отклонена первоначальная версия закона.

«Часть жилья по программе реновации необходимо будет продавать на рынке» // Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал “Ъ” о ближайших перспективах развития города
2018-01-29 01:03
Сколько в Москве денег и на что они тратятся, когда начнутся переселения в связи с реновацией и будут ли привлекаться к стройкам девелоперы, довольны ли чиновники качеством работ по программе «Моя улица», какая прогнозируется явка в Москве на президентских выборах — на эти и другие вопросы в интервью корреспонденту “Ъ” Александру Воронову ответил столичный мэр Сергей Собянин.

Машины прорвались через границу // Импорт техники в Россию вырос почти на 30%
2018-01-29 01:03
Несмотря на официальную политику импортозамещения в машиностроении, российские компании все активнее закупают иностранную технику. По расчетам “Ъ” на базе данных ФТС, в 2017 году импорт машиностроительной продукции увеличился почти на 30%. Самый быстрый рост показали сегменты судов, авиатехники и наземного транспорта. В Минпромторге уверяют, что так происходит не во всех сегментах, и объясняют тенденцию «увеличением рынка в целом», укреплением рубля и восстановлением спроса.

В обращение вводят фальшивые банкоматы // Мошенники готовятся к ЧМ-2018
2018-01-29 01:03
“Ъ” стали известны риски, которые ЦБ не учел в своих рекомендациях по противодействию хищению средств с банковских карт во время ЧМ-2018. В условиях массового наплыва туристов существенно возрастает вероятность появления фальшивых банкоматов, сделанных из бывших в употреблении устройств. Человеку, незнакомому с российской банковской инфраструктурой, заметить подделку будет сложно, при этом предъявить претензии воспользовавшимся таким скимминговым банкоматом просто некому.

Племянник белгородского губернатора вошел в его команду // 29-летний Михаил Савченко может стать первым вице-мэром Белгорода
2018-01-29 01:03
Как стало известно “Ъ”, новым первым вице-мэром Белгорода будет назначен 29-летний Михаил Савченко, племянник губернатора Евгения Савченко. В Белгороде его рассматривают как будущего главу администрации города. Эксперт видит в этом «естественное династическое продолжение» для области, которую 24 года бессменно возглавляет Евгений Савченко, и полагает, что через выдвижение родственников «создается сдерживающая система», с которой «вынужден будет считаться» любой его сменщик. Господин Савченко заявлял, что нынешний срок полномочий будет для него последним.

Осторожный выход на рынок // Россия повернулась к Давосу стабильной стороной
2018-01-29 01:03
Участие России в сессии Всемирного экономического форума (WEF) в Давосе вышло смешанным. Основной тезис — о том, что РФ предлагает инвесторам рассматривать себя как производственную площадку для интеграции в мировые цепочки стоимости — на фоне дискуссий о санкциях вряд ли был услышан многими. При этом «гуманитарная» повестка России для Давоса оказалась удачной: так, программы в сфере благотворительности и образования привлекли внимание игроков, о которых в РФ ранее даже не говорили.

Борису Титову предложили выступить бизнес-секундантом // К омбудсмену обратились обе стороны вооруженного конфликта на фабрике «Меньшевик»
2018-01-29 01:03
Как стало известно “Ъ”, за защитой к бизнес-омбудсмену Борису Титову обратились обе стороны конфликта, произошедшего в декабре прошлого года на столичной кондитерской фабрике «Меньшевик». Первым это сделал находящийся в СИЗО по обвинению в убийстве экс-владелец предприятия Илья Аверьянов, а на днях свое заявление подали уже новые хозяева фабрики, которых господин Аверьянов пытался расстрелять, смертельно ранив при этом охранника. Тем временем в уголовном деле появился новый потерпевший — приглашенный на процесс смены собственника мастер по замене замков, лишившийся в результате конфликта заработка и инструментов.

Конституцией Сирии займутся в Сочи // Состав участников Конгресса сирийского национального диалога до последнего момента остается неясным
2018-01-29 01:03
В распоряжении “Ъ” оказался проект документов, которые будут рассматривать участники Конгресса сирийского национального диалога в Сочи. Мероприятие официально откроется завтра, однако большинство гостей приедет в черноморский город уже сегодня. По мнению источников “Ъ”, главным итогом конгресса должно стать решение о формировании комиссии по подготовке конституционной реформы. Накануне конгресса в Сочи западные страны предложили свой, альтернативный проект урегулирования в Сирии и, как заявили “Ъ” сразу несколько источников, сделали все, чтобы мероприятие, инициированное Москвой, «провалилось».

«Ростех» летит на помощь // Госкорпорация консолидирует всю санитарную авиацию РФ
2018-01-29 01:03
«Ростех» получил согласие Владимира Путина на создание единого оператора авиаработ для оказания скорой медицинской помощи. Стать им может СП госкорпорации и «Хели-драйв» «Национальная служба санитарной авиации». Она должна консолидировать более 200 уже работающих медицинских машин и закупить у «Вертолетов России» (входят в «Ростех») 104 вертолета «Ансат». Но ФАС настаивает на проведении конкурса по выбору исполнителя, а операторы санитарной авиации опасаются, что новый посредник может оттянуть на себя и без того небольшие ресурсы господдержки отрасли.

ФГ «Будущее» пришла за депозитами в ЦБ // Пенсионные накопления зависли в санированном Промсвязьбанке
2018-01-29 01:03
“Ъ” стали известны подробности размещения депозитов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в Промсвязьбанке (ПСБ) накануне его санации. НПФ, связанные с ФГ «Будущее», больше месяца безуспешно пытаются вернуть деньги, размещенные в банке на одну-две недели. В ЦБ ранее заявляли, что короткие депозиты могут быть связаны с подозрительными сделками по продаже акций Промсвязьбанка накануне объявления о его санации. Эксперты считают, что депозиты «Будущего» были открыты на рыночных условиях и деньги пора вернуть.

Энергетиков дергают за проволочки // Затягивание ремонта Березовской ГРЭС привлекло внимание ФАС
2018-01-29 01:03
ФАС признала, что «Юнипро» и «Системный оператор» вынудили рынок переплатить за мощность 950 млн руб., затянув аттестацию аварийного энергоблока на Березовской ГРЭС. Источники “Ъ” среди энергетиков считают, что решение регулятора ставит под угрозу работу рынка в целом, поскольку может лишить права на оплату мощности и другие энергоблоки, находящиеся в ремонте. Глава «Юнипро» Максим Широков уже обратился к премьеру с просьбой разобраться в ситуации.

Экшен-камеры настроились на Китай // GoPro и Sony уступают российский рынок B-брендам
2018-01-29 01:03
Первопроходцев на российском рынке экшен-камер GoPro и Sony резко потеснили китайские бренды. Общая доля продаж двух производителей, еще недавно деливших большую часть рынка, снизилась по итогам 2017 года до 25% в количественном выражении. При этом средняя цена на экшен-камеры достигла исторического минимума — около 9 тыс. руб., чему способствовал рост спроса среди непрофессиональной аудитории.

Диван грозный // Жерар Депардье сыграл Сталина в фильме Фанни Ардан
2018-01-29 01:03
В Москве прошел показ фильма Фанни Ардан «Диван Сталина», приуроченный к началу франко-российского года языка и литературы: актриса и режиссер, неоднократно признававшаяся в своей страстной любви к русской культуре, является послом этого проекта. По мнению Юлии Шагельман, у мадам Ардан, несмотря на ее желание снять серьезную притчу о природе власти, вышла еще одна комедия о позднесталинском СССР.

Его премьер — другим наука // Ахмед Муса может вернуться в ЦСКА после неудачной попытки закрепиться в Англии
2018-01-29 01:03
Московский ЦСКА может усилиться форвардом сборной Нигерии и английского «Лестера» Ахмедом Мусой. Сегодня футболист должен пройти медосмотр и подписать контракт с армейцами. Соглашение предполагается краткосрочное — до конца сезона. Выступать за ЦСКА Муса, прекрасно известный армейским болельщикам, поскольку он ранее уже провел в стане красно-синих четыре года, будет на правах аренды. Впрочем, это тот случай, когда условия соглашения устраивают всех. ЦСКА получит усиление атаки, в котором остро нуждается, Муса — игровую практику в преддверии чемпионата мира, а «Лестер» заметно сэкономит на зарплате футболиста.

В избранное