Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Процесс ушел // CAS отказал российским спортсменам в допуске на Олимпиаду



Процесс ушел // CAS отказал российским спортсменам в допуске на Олимпиаду
2018-02-09 19:58
Сборной России все-таки не доведется выступить на Олимпиаде в Пхёнчхане в составе, позволяющем рассчитывать на высокое место в медальном зачете. Надежды на то, что Спортивный арбитражный суд (CAS), один раз уже вставший на сторону России в противостоянии с Международным олимпийским комитетом (МОК), снова поможет ей, не оправдались. В день открытия Олимпиады он отказал в допуске на нее 47 отечественным спортсменам и тренерам: в их число входила целая группа звезд. Они пытались оспорить в CAS решение созданных МОК комиссий отказать им в выдаче приглашений на участие в корейских соревнованиях в статусе нейтральных атлетов, невзирая на отсутствие какого-либо «допингового бэкграунда». Арбитраж не нашел в действиях головной спортивной структуры признаков дискриминации. Не осталось надежд и на гражданский суд Лозанны, куда также обращались россияне: в пятницу адвокаты спортсменов отозвали иск.

Представление с инь-яном // Как открылись Олимпийские игры в Пхёнчхане
2018-02-09 20:58
Церемония открытия XXIII зимних Олимпийских игр, поставленная корейским актером и продюсером Сон Сын Хван, соединила древние мифы и новые технологии. Зрелище, напоминавшее эффектную и неизбывно оптимистичную мультимедийную сказку, оценивает Татьяна Кузнецова.

Реновация началась с 5-й Парковой // Переселенцам показали квартиры в первом новом доме
2018-02-09 21:36
Руководство столичной мэрии выдало первые ордера переселенцам по программе реновации. В Измайлово жителей заселяют в 18-этажный дом, служивший полгода демонстрационным шоу-румом. По мнению некоторых экспертов, отделка квартир в доме соответствует уровню «эконом плюс», а не «комфорт-класса». В 2018 году в мэрии обещают сдать еще 30 домов для переселенцев.

Александр Хорошавин отдал все и остался должен // После конфискации экс-губернатор Сахалина получил штраф в 500 миллионов и сел на 13 лет
2018-02-09 21:46
Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин признан виновным в получении крупных взяток и приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн руб. Его бывшие подчиненные — советник губернатора и заместитель председателя правительства получили 9,5 и 8 лет строгого режима соответственно. Только сотрудничавший со следствием министр сельского хозяйства области отделался штрафом. Защита остальных подсудимых настаивает на их невиновности и будет обжаловать приговор.

Первые лица в Пхёнчхане // Действующие лица
2018-02-09 22:31
По данным Совета национальной безопасности Южной Кореи, приглашение на церемонию открытия Олимпийских игр в Пхёнчхане приняли 16 глав иностранных государств и правительств. В частности, почетными гостями первого дня Олимпиады выступили президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Франции Эмманюэль Макрон, король Нидерландов Виллем-Александр, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, великий герцог Люксембурга Анри, князь Монако Альбер II и другие.

Доказательство от спортивного // Большая политика начала свои игры в Пхёнчхане
2018-02-09 22:44
Открывшиеся в пятницу в Пхёнчхане зимние Олимпийские игры заранее окрестили самыми политизированными со времен окончания холодной войны. И дело не только в недопуске (по версии Москвы, по политическим мотивам) к соревнованиям российских спортсменов. Накануне церемонии открытия МИД РФ рассказал о планах западных СМИ развить тему хакеров, организовав «вброс псевдорасследований о "русском следе" в атаках на связанные с проведением Игр информационные ресурсы». Для Азиатского региона же ключевым событием стало одновременное посещение Южной Кореи двумя высокопоставленными делегациями — из США и КНДР. Впрочем, из заявлений представителей Вашингтона, Пхеньяна и Сеула следовало, что об «олимпийском перемирии» говорить не приходится.

Рукоподнятие крепкое // Как Владимир Путин проверял самочувствие крупного российского бизнеса
2018-02-09 23:09
9 февраля президент России Владимир Путин в отеле Ritz Carlton, где по традиции проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), встретился с представителями крупного бизнеса и на закрытой встрече с членами бюро РСПП посоветовал им, сообщает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, быть поаккуратней, иронизируя над «кремлевским докладом»: не стоит заставлять Госдеп США торопиться с составлением новых списков.

Ведро нащупывает дно // Банк России может в последний раз снизить ключевую ставку уже в 2018 году
2018-02-09 23:14
Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку ЦБ до 7,5% годовых. Вряд ли это последнее снижение ставки в 2018 году. Важнее то, что ЦБ официально заявил — переход к нейтральной денежно-кредитной политике, которая предполагает среднесрочное равновесие на рынке и не предполагает дальнейшее удешевление денег, может произойти уже в этом году.

Ведущие фондовые минусы // Инвесторы спасают средства в коротких облигациях
2018-02-10 01:09
Столь стремительного обвала мировых фондовых рынков инвесторы не видели девять лет. Ведущие западные индексы потеряли за две недели 11–12% и вернулись к значениям осени прошлого года. Сильнее рынки падали в феврале 2009 года, в разгар мирового финансового кризиса. В настоящее время в ожидании повышения ставки ФРС инвесторы пытаются сохранить свои средства в защитных активах, в том числе фондах денежного рынка. Российский рынок пока выглядит более устойчивым из-за своей недооцененности.

В избранное