Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Обнять необнятное // Как Владимир Путин подыграл паралимпийцам в Кремле



Обнять необнятное // Как Владимир Путин подыграл паралимпийцам в Кремле
2018-03-20 19:24
20 марта в Екатерининском зале Кремля президент России Владимир Путин вручил госнаграды паралимпийцам, выигравшим медали Игр в Пхёнчхане. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников сосредоточился на том, могли бы наши паралимпийцы завоевать еще больше золотых медалей или нет, а также на том, как горнолыжнику Валерию Редкозубову удалось подержаться за Владимира Путина.

Война до последнего курда // Турция создает свою зону контроля на севере Сирии
2018-03-20 19:45
Борьба за стратегически важные районы северной Сирии, населенные курдами, вступила в ключевую фазу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявляет о намерениях установить полный контроль над приграничными территориями соседнего государства, обещая после взятия Африна продолжить операцию «Оливковая ветвь» в оплоте курдского сопротивления — городе Манбидж. Планы Анкары становятся испытанием для ее отношений с США, которые считают курдов проводниками своего влияния в Сирии. Господин Эрдоган обрушился с критикой на Вашингтон, обвинив его в «содействии террористам». Сложившаяся ситуация ставит в непростое положение Россию. Не желая ссориться с Турцией, Москва при этом пытается сохранить целостность Сирии, поставленную под угрозу амбициями Анкары.

«Самсон-фарма» дозрела до продажи // Сеть может перейти под контроль ГК «Эркафарм»
2018-03-20 19:59
Старейшая московская аптечная сеть «Самсон-фарма», владелец которой Самсон Согоян еще недавно отрицал ее возможную продажу, может сменить собственника. Им может стать «Эркафарм», завершившая в конце прошлого года сделку о покупке более 1 тыс. точек аптечной сети банкротящейся сейчас группы «Роста». Эксперты оценивают стоимость «Самсон-фармы» в 2,5 млрд руб., но отмечают, что для приобретения этой сети покупателю придется брать еще один кредит.

Карельскому краеведу сохранили все обвинения // Прокурор Петрозаводска запросил для Юрия Дмитриева девять лет
2018-03-20 20:45
Гособвинение считает необходимым отправить карельского краеведа Юрия Дмитриева на девять лет в колонию строгого режима. Он обвиняется в производстве детской порнографии, разврате и хранении оружия. В международном обществе «Мемориал» считают политически мотивированным дело господина Дмитриева, которое «может использоваться как разменная монета в пропагандистской кампании против общества "Мемориал", объявленного "иностранным агентом"».

Сокращение премиум-класса // Руководство Центра имени Хруничева пересматривает зарплатную ведомость
2018-03-20 21:01
Как стало известно “Ъ”, руководство Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева решило отказаться от выплаты премий сотрудникам подразделений и филиалов, входящих в структуру предприятия. Сотрудники центра опасаются, что за этим последуют массовые сокращения персонала. В ГКНПЦ утверждают, что речь идет об унификации системы оплаты труда, а набор основных рабочих специальностей и инженерно-технических работников сохранится.

Telegram не отдает ключи // Мессенджер не планирует выполнять требования ФСБ даже под угрозой блокировки
2018-03-20 21:22
Блокировка в России мессенджера Telegram, возможная в ближайшие недели, если сервис не передаст ключи шифрования ФСБ, вряд ли будет иметь для него серьезные последствия. Страна обеспечивает Telegram лишь около 5% пользователей, а его блокчейн-платформе, планирующей ICO, блокировка не грозит. Политика по отказу от сотрудничества со спецслужбами может даже добавить уверенности инвесторам. Основатель Telegram Павел Дуров продолжает жестко отрицать возможность этого, хотя технологические препятствия, о которых говорилось раньше, больше не упоминаются.

Саратовские Ан-148 постоят в ангаре // Росавиация сделала первые выводы из катастрофы в Подмосковье
2018-03-20 21:39
Более чем через месяц после падения Ан-148 «Саратовских авиалиний» в Подмосковье Росавиация решилась все-таки приостановить полеты этих самолетов. Но запрет коснется только Ан-148 этой авиакомпании и будет временным — до конца апреля, за это время перевозчик должен устранить замечания. Другим немногочисленным эксплуатантам Ан-148 замечания не поступали. Впрочем, по данным источников “Ъ”, говорить о конструктивных недоработках самолета «пока не приходится», а предварительные выводы о причинах катастрофы свидетельствуют скорее об ошибке пилотов.

Конфликт Киева и Будапешта переходит в базовую фазу // Венгры не хотят видеть украинских военных у своих границ
2018-03-20 22:13
Отношения между Венгрией и Украиной, обострившиеся после принятия Киевом закона об образовании, вступили в новую фазу противостояния. Резкое недовольство Будапешта вызвали планы Украины восстановить военную базу в городе Берегово Закарпатской области. Из-за конфликта могут быть сорваны заседания ЕС—Украина и НАТО—Украина. Между тем Киев к уступкам не готов: как заявили “Ъ” в администрации президента Петра Порошенко, «не дело Венгрии обсуждать, где Украине размещать свои вооруженные силы».

Facebook потерял лицо и $65 млрд // Данные 50 млн подписчиков сети могли быть использованы в политических целях
2018-03-20 22:46
Популярная социальная сеть Facebook понесла самый ощутимый имиджевый и экономический ущерб с момента своего создания: за два неполных дня ее капитализация уменьшилась на $65 млрд. Котировки обрушились на фоне скандала, разразившегося после того, как выяснилось, что личные данные более 50 млн пользователей Facebook оказались в распоряжении фирмы Cambridge Analytica, сотрудничавшей с предвыборным штабом Дональда Трампа. Информацию о пользователях помогал собирать ученый со связями в РФ. Кроме того, стало известно, что своего поста лишился топ-менеджер Facebook, призывавший раскрыть данные о том, как российские власти пытались повлиять на американских избирателей. Конгрессмены требуют вызвать основателя Facebook Марка Цукерберга на допрос.

Три задачи на два года // Глава ЦСР Алексей Кудрин — о государственной повестке по окончании президентских выборов
2018-03-21 01:04
О том, что должно начаться в России теперь, после финиша самой длинной выборной кампании, в статье для “Ъ” рассказывает руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. По мнению одного из главных участников дискуссий об экономико-политической повестке нового президентского срока Владимира Путина, главная задача будущего правительства — немедленный запуск реформы госуправления. У Белого дома будет лишь два года на реализацию изменений — форсированное развитие образования, медицины, инфраструктуры и построение новой модели развития, без которой опережающий среднемировой рост экономики невозможен.

Страховки оторвут от коллектива // Банкам ограничат заработки на страховании заемщиков
2018-03-21 01:04
За проблему навязывания гражданам коллективных страховок при кредитовании взялись всерьез. Минюст при участии Банка России подготовил поправки к законодательству, которые ограничивают возможности нарушения прав граждан при подключении их банками к договорам коллективного страхования. Свои поправки к закону на ту же тему предложила и организация «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) и уже направила их в ЦБ. Представители банковского сообщества, которые окажутся самой пострадавшей стороной от принятия поправок, готовы смириться с ними, но рассчитывают на отсрочку.

Зеленый транспорт заряжают от государства // Меры поддержки электромобилей разработают к лету
2018-03-21 01:04
Как выяснил “Ъ”, правительство начало разработку масштабной программы стимулирования электромобильного транспорта. Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил в течение весны-лета представить различные меры господдержки сектора, аналогичные тем, что уже действуют для традиционного автопрома — в частности, льготные кредиты, субсидирование лизинговой ставки, квоты по госзакупкам и т. д. Но меры стимулирования могут появиться даже раньше, чем правительство поймет, надо ли в целом развивать сектор: анализ электромобилестроения в мире и влияние этого сектора на экономику РФ Минэкономики должно представить лишь в сентябре.

Рельсы привели в Белый дом // Дискуссию о модели рынка переправили в правительство
2018-03-21 01:04
Целевая модель рынка (ЦМР) грузовых железнодорожных перевозок внесена в Белый дом. По мнению Минтранса, из-за многочисленных противоречий участников рынка обсуждать дальше документ следует на площадке правительства, но в ФАС и ОАО РЖД пока не согласны и не поддерживают ряд ключевых идей Минтранса. В отрасли замечают, что железные дороги успешно живут без ЦМР уже третий год, и опасаются, что новый вариант ухудшит ситуацию на рынке.

Детей рожают для детей // Чаще всего россияне заводят второго и третьего ребенка для своего первенца
2018-03-21 01:04
Большинство российских семей считает нормой рождение двух детей — хотя причины, побуждающие их завести второго ребенка, разнятся. В большинстве случаев родители идут на этот шаг, чтобы первый ребенок не чувствовал себя одиноко (68%) или научился заботиться о младших (55%). Почти столько же (58%) заводят второго ребенка из желания угодить своему партнеру. При этом, по мнению почти половины опрошенных Росстатом, государство должно поддерживать рождаемость, если она мала, и почти столько же считают, что власти «должны помочь семье иметь столько детей, сколько она захочет».

Вячеслав Гладков хорошо закончил // Вице-губернатор Севастополя ушел от Дмитрия Овсянникова сразу после президентских выборов
2018-03-21 01:04
Вице-губернатор Севастополя Вячеслав Гладков, отвечавший за внутреннюю политику, покинул должность по собственному желанию. Это случилось сразу после выборов президента, на которых Севастополь дал очень высокий результат за Владимира Путина. Источники “Ъ” причиной отставки называют то, что вице-губернатор не сработался с главой города Дмитрием Овсянниковым. При этом представители противоборствующих групп в Севастополе позитивно оценивали работу господина Гладкова.

Минкульт не хочет расставаться с шедевром // Решения высших судов по картине Брюллова не исполнены
2018-03-21 01:04
Министерство культуры отказалось исполнить постановления Конституционного и Верховного судов (КС и ВС) о возврате арестованного в 2003 году ФСБ шедевра Карла Брюллова «Христос во гробе» коллекционерам из Германии Александру и Ирине Певзнер. Несмотря на отмену конфискации картины, Минкульт официально удерживает ее в составе Музейного фонда РФ и коллекции Государственного Русского музея (ГРМ). Жалобу владельцев рассматривает Генпрокуратура. Неисполнение судебных актов влечет уголовную ответственность чиновников, а новый скандал может привести к росту штрафных санкций в отношении России, говорят эксперты.

Опекунам выписали счет // Правительство упростило отчетность по номинальным счетам взрослых инвалидов
2018-03-21 01:04
Правительство РФ упростило процесс отчетности для опекунов совершеннолетних инвалидов с детства, которые живут с ними с момента рождения или усыновления. Им разрешили не отчитываться о расходовании средств с номинальных счетов своих подопечных, куда поступают пособия. В декабре Госдума приняла аналогичные поправки, касающиеся родителей и усыновителей несовершеннолетних детей-инвалидов.

Дни рождения
2018-03-21 01:04
Сегодня исполняется 68 лет министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову

США вышли на чистый экспорт газа // И вскоре станут одним из крупнейших производителей СПГ
2018-03-21 01:04
США, планирующие стать серьезным конкурентом России на газовом рынке Европы, впервые за 60 лет стали нетто-экспортером газа. В последние годы страна планомерно увеличивала добычу, расширяла поставки трубного газа в Мексику и Канаду, а также строила заводы по сжижению. Именно на СПГ, производство которого в США может вырасти до 70 млн тонн к 2020 году, Вашингтон делает основную ставку в борьбе за рынки сбыта. Но, считают эксперты, успех во многом зависит от мировой конъюнктуры, которая очень изменчива.

Майнеры расселяются по отелям // Добыча криптовалюты породила новый арендный бизнес
2018-03-21 01:04
Предоставление в аренду площадей под фермы для майнинга криптовалют становится популярным бизнесом: с начала года число таких предложений увеличилось в шесть раз. При этом эксперты отмечают, что в сегменте так называемых майнинг-отелей обостряется конкуренция.

К золоту Олимпиады добавят сурьму // «Полюс» нашел себе новую добычу
2018-03-21 01:04
Крупнейший золотодобытчик РФ «Полюс» диверсифицирует бизнес за счет выпуска золото-сурьмяного концентрата с Олимпиады, ежегодные отгрузки составят до 200 тыс. унций по золоту и 20 тыс. тонн по сурьме. Новое направление, продажи которого ориентированы на Азию как основной регион потребления, должно снизить общие затраты «Полюса» на $15 на унцию золота. Это незначительный эффект, но проект не потребует капзатрат и принесет компании около $40 млн по EBITDA, отмечают аналитики.

«Путинке» поднимают рейтинг // Станислав Кауфман хочет вернуть свое детище в топ-5 самых продаваемых водок
2018-03-21 01:04
Владелец водки «Путинка» передал полное управление брендом московскому заводу «Кристалл» в связи с финансовыми проблемами ее дистрибуторов — «Статус-групп» и «Кристалл-Лефортово». За последние годы продажи «Путинки» опустились до минимальных значений, и теперь перед «Кристаллом» стоит задача вернуть бренд в топ-5 самых продаваемых водок. Решать ее будет бренд-директор завода Станислав Кауфман, который создал бренд в начале 2000-х.

Бытие и исход // Ретроспектива Владимира Янкилевского в ММСИ
2018-03-21 01:04
В Московском музее современного искусства (ММСИ) проходит выставка Владимира Янкилевского «Непостижимость бытия». Она готовилась к 80-летию классика советского неофициального искусства, однако стала посмертной: в начале этого года художник скончался. Рассказывает Игорь Гребельников.

Организация объединенными нациями // США, Канада и Мексика близки к тому, чтобы получить чемпионат мира 2026 года
2018-03-21 01:04
Международная федерация футбола (FIFA) завершила прием заявок на проведение чемпионата мира 2026 года. Это первенство от предыдущих будет отличаться колоссальным масштабом: вместо 32 сборных в нем примут участие 48. Скорее всего, еще одним его существенным отличием станет тот факт, что турнир впервые в истории примут сразу три страны. Во всяком случае, единственным конкурентом могучей заявки United 2026, которую совместно подали США, Канада и Мексика, так и осталась выглядящая с точки зрения ресурсов на ее фоне очень скромно марокканская. Борьба между ними завершится совсем скоро: хозяин главного футбольного соревнования будет выбран в июне в Москве накануне старта чемпионата мира 2018 года.

В избранное