Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Инвесторы потренируют киберспортсменов // Стартап Gosu.ai привлек венчурные фонды



Инвесторы потренируют киберспортсменов // Стартап Gosu.ai привлек венчурные фонды
2018-03-21 18:24
Французская инвесткомпания Ventech, ранее инвестировавшая в онлайн-сервис Oktogo, интернет-магазин TrendsBrands и разработчика игр Pixonic, вернулась на российский рынок. Вместе с российскими Runa Capital и Sistema_VC она вложила $1,9 млн в Gosu.ai — разработчика виртуального помощника для улучшения навыков в компьютерных играх. Ventech не новичок в России, но давно не инвестировала в стране — эксперты отмечают, что сделки зарубежных фондов с российскими стартапами в целом стали редкостью.

Безопасность Польши поставили под российскую угрозу // Польский министр иностранных дел выступил с первой программной речью
2018-03-21 21:28
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович представил в среду президенту страны и депутатам Сейма внешнеполитические планы Варшавы на 2018 год. Основной темой программной речи министра стали вопросы безопасности в условиях мировой нестабильности. Главной угрозой для безопасности Польши, как он дал понять, остается Россия.

Харви Вайнштейн в долгу у российского кино // Отечественные компании попали в список кредиторов The Weinstein Company
2018-03-21 22:29
Среди кредиторов подавшей на банкротство The Weinstein Company (TWC) Харви и Боба Вайнштейнов обнаружилось около десятка российских компаний, включая кинопрокатчиков «Централ Партнершип» и «Вольга». Студия также задолжала Bazelevs Тимура Бекмамбетова, чей фильм «Война токов» с Бенедиктом Камбербэтчем с ноября 2017 года не может выйти в кинопрокат из-за проблем TWC. Большинство российских компаний могли попасть в список из-за особенностей договоров на кинодистрибуцию, в топ-30 крупнейших кредиторов TWC они не входят.

ФРС подняла ставки // Регулятор вернулся к ужесточению политики
2018-03-21 22:34
Федеральная резервная система (ФРС) США под руководством нового главы Джерома Пауэлла возобновила процесс ужесточения монетарной политики. По итогам завершившегося вчера заседания регулятор ожидаемо повысил базовую ставку на 0,25 процентного пункта (п. п.), до 1,5–1,75% годовых. Ссылаясь на рост занятости, ФРС теперь оптимистичнее оценивает состояние экономики США, там прогнозируют, что к концу 2019 года ставка вырастет до 3%.

Зарплатная кампания // Граждане отнесли предвыборные прибавки в банки
2018-03-21 23:25
В канун президентских выборов реальные зарплаты и доходы граждан продемонстрировали впечатляющий рост, чему помогла масштабная индексация выплат бюджетникам. Впрочем, в январе—феврале 2018 года реальные доходы все еще оставались ниже, чем в те же месяцы 2017 года и в среднем в 2015 году. Домохозяйства не потратили прибавку на текущие расходы, а положили ее на банковские депозиты, полностью компенсировав январский отток вкладов. Остановка роста частного потребления в феврале, впрочем, временная. Вероятнее всего, оно будет основным источником роста экономики, что непосредственно скажется на динамике инвестиций.

За недостаточностью домогательств // Комиссия Госдумы по этике не сочла поведение депутата неприемлемым
2018-03-21 23:43
Думская комиссия по этике не нашла «поведенческих нарушений» у главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого, которого три журналистки обвинили в домогательствах. Расшифровку аудиозаписи, на которой депутат предлагал одной из девушек стать его любовницей, члены комиссии во внимание не приняли, объяснив, что «не имеют никакой возможности ее оценить». При этом член комиссии от КПРФ Владимир Поздняков признал: «У комиссии есть право создать рабочую группу по изучению того или иного вопроса с приглашением специалистов, но в данном случае нам это было не нужно».

«Ядрово» вышло // Жители Волоколамска атаковали чиновников, требуя закрытия свалки
2018-03-22 01:42
21 марта днем несколько сот жителей Волоколамска вышли к Центральной районной больнице после сообщений о госпитализации школьников с признаками отравления. По данным администрации района, всего за медицинской помощью обратились 57 детей. Их родители связывали симптомы отравления с выбросом газа на мусорном полигоне «Ядрово» в нескольких километрах восточнее Волоколамска. По оценке корреспондента “Ъ”, акция протеста у ЦРБ собрала около 800 человек. Протестующие устроили потасовку с главой Волоколамского района Евгением Гавриловым, попытались напасть на губернатора Московской области Андрея Воробьева, а позже блокировать проезд мусоровозов в «Ядрово».

Севморпуть в импортозамещение // Из Арктики вытесняют иностранные суда
2018-03-22 01:42
Белый дом готовится уже с 2019 года запретить перевозку по Севморпути нефти, газа и угля, добытых в российской Арктике, на судах иностранного производства. Законопроект Минпромторга, согласованный Минтрансом и Минэнерго, должен быть вскоре внесен в правительство. Меры должны обеспечить загрузку суперверфи «Звезда», которую строит на Дальнем Востоке «Роснефть», но могут серьезно ударить по планам других нефтегазовых компаний, прежде всего НОВАТЭКа.

Концепция регулирования выбросов изменилась // Контроль парниковых газов обойдется без «цены на углерод»
2018-03-22 01:42
Минэкономики направило на согласование в ведомства проект концепции федерального закона о регулировании выбросов парниковых газов. Ее суть — в создании механизма поддержки проектов в области сокращения выбросов (прежде всего программ энергоэффективности) через налоговые льготы и кредиты. Более радикальные меры — как введение в какой-либо форме «цены на углерод», против чего ранее выступал, в частности, РСПП,— из проекта исчезли.

Акционер достиг «Гонца» // Игорь Ротенберг стал владельцем 29% акций космической компании
2018-03-22 01:42
Как стало известно “Ъ”, у единого оператора по системам связи, вещания и ретрансляции госкорпорации «Роскосмос» — АО «Спутниковая система "Гонец"» — появился новый акционер. По данным “Ъ”, со вчерашнего дня уже 49% акций АО принадлежат компаниям, две из которых аффилированы с предпринимателем Игорем Ротенбергом, а одна — с совладельцем группы Coalco Василием Анисимовым. Это прецедентный случай: впервые в руках частных инвесторов оказалась почти половина акций компании из космической отрасли. Но Белый дом такой формат устраивает: вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил “Ъ”, что госкорпорация «Роскосмос», по его мнению, должна поддерживать частные инициативы, «отдавая проекты и делясь рисками».

Из Швейцарии с растратой // Экс-главу «дочки» «Ростеха» ждут в СИЗО
2018-03-22 01:42
Как стало известно “Ъ”, правоохранительные органы подозревают экс-советника главы «Ростеха» Николая Семенова в нескольких эпизодах растраты бюджетных средств на посту гендиректора «Нацимбио», компании, являющейся монополистом в поставках медицинских препаратов госорганам. Пока речь идет о 10 млн руб., однако в дальнейшем сумма может вырасти в десятки раз. Сегодня господину Семенову предъявят обвинение, а суд изберет ему меру пресечения.

Материнский долг признан адвокатской обязанностью // ВС подтвердил право матери осужденного встречаться с сыном в качестве защитника
2018-03-22 01:42
Верховный суд РФ подтвердил законные основания, позволяющие матери пожизненно осужденного посещать его в колонии в качестве защитника. У защитников по сравнению с родственниками заключенных есть преимущества: неограниченное число свиданий. Юристы и эксперты говорят, что россияне редко пользуются своим правом оказаться наравне с адвокатами.

МИД примерил средства химзащиты // Что услышали иностранные дипломаты об отравлении Сергея Скрипаля
2018-03-22 01:42
В здании МИД РФ вчера собрались высокопоставленные дипломаты из нескольких десятков государств, которым тщательно разъяснили российскую позицию по «делу Скрипаля». Ответственность за отравление экс-полковника ГРУ и его дочери представители МИД и Минобороны РФ де-факто возложили на Британию, не исключив и возможной причастности к происшедшему США. При этом по итогам дискуссии — иногда выходившей за рамки дипломатических норм — каждый остался при своем мнении.

Новатэк исполнит обязанности «Газпрома» // ФАС нашла способ принудить независимых производителей газа к поставкам
2018-03-22 01:42
ФАС впервые обязала независимого поставщика газа — НОВАТЭК — поставить газ потребителю вопреки своему желанию, воспользовавшись положением о коллективном доминировании на российском рынке. Прецедентное решение вынесено по спору с «Лысьва-Теплоэнерго» и грозит серьезными последствиями: до сих пор независимые поставщики оставляли неплатежеспособных клиентов «Газпрому», который по закону обязан продавать газ всем. НОВАТЭК надеется оспорить решение ФАС в суде.

«Глобэкс» и Связь-банк не продаются // ВЭБ объединит банки и оставит их у себя
2018-03-22 01:42
Банк «Глобэкс» будет присоединен к Связь-банку до конца текущего года. Как выяснил “Ъ”, решение их объединить должно быть утверждено на ближайшем набсовете их материнской организации — Внешэкономбанка (ВЭБ). От идеи в ближайшее время продать «дочки» даже после слияния ВЭБ отказался, сообщили источники “Ъ”. Они пояснили, что даже объединенный банк не вызовет интереса на рынке из-за большого объема проблемных и непрофильных активов. Продать банки по одному также не получилось, хотя претенденты были.

Зерно вытеснило цемент из вагонов // Перевозки стройматериалов могут подорожать
2018-03-22 01:42
На рынке железнодорожных перевозок цемента ожидается резкий рост цен. Причина — в хорошей конъюнктуре на рынке зерна: из-за высоких ставок он перетягивает зерновозы, которые в межсезонье использовались под цемент. Крытых вагонов, в которых перевозят тарированный цемент, также не хватает: парк активно списывается, а рабочий используется в перевозках более доходных пищевых продуктов. Аналитики и участники цементной отрасли предрекают скорый рост ставок на цементовозы на 30%, а производители цемента предупреждают, что будет расти доля перевозки автотранспортом.

«Москвич» окажется под жильем // На месте АЗЛК появится новый квартал
2018-03-22 01:42
Владелец группы «Метрополь» Михаил Слипенчук нашел нового партнера по освоению 23 га бывшего АЗЛК «Москвич». MR Group построит здесь жилой комплекс площадью 150 тыс. кв. м. До этого соинвестором числилась компания Optima Development Альберта Худояна, собиравшаяся построить на части земель бывшего автозавода торговый центр Oz Mall.

«Маркам надо научиться новым коммуникациям» // Глава Cartier Сирилл Виньерон о культурной стратегии марки
2018-03-22 01:42
Ювелирная марка Cartier стала такой же достопримечательностью Франции, как Лувр или «Комеди Франсез». Ее известность вышла за национальные границы еще и потому, что Cartier поддерживает культурные инициативы по всему миру. 23 марта при участии Cartier в Москве в Большом театре показывают «Анну Каренину» в постановке Джона Ноймайера. Накануне премьеры глава марки Сирилл Виньерон дал первое интервью русской прессе.

«Локомотив» поставил крестик на «Нолико» // Новосибирский клуб преодолел «раунд 12» Лиги чемпионов
2018-03-22 01:42
В среду в Новосибирске прошел ответный матч первого раунда play-off Лиги чемпионов между «Локомотивом» и бельгийским «Нолико». После поражения в гостях со счетом 0:3 перед российским клубом стояла задача взять реванш как минимум в четырех партиях и перевести выяснение отношений в так называемый золотой сет, что и было сделано. Железнодорожники победили — 3:1 и 15:12, пробившись в «раунд 6».

В избранное