Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Израиль ответил огнем на дым // Протесты в секторе Газа привели к новым жертвам



Израиль ответил огнем на дым // Протесты в секторе Газа привели к новым жертвам
2018-04-08 19:37
Тысячи покрышек сожгли палестинцы на границе сектора Газа и Израиля. Таким способом они пытались защитить себя от снайперов во время пятничных протестов, ставших частью акции «Великий марш возвращения». Организаторы акции из правящего в Газе радикального движения «Хамас» утверждают, что ее цель — привлечь внимание к праву на возвращение палестинских беженцев, которые когда-то жили на территории современного Израиля. Израильские и даже некоторые палестинские наблюдатели считают, что акции спровоцированы «Хамасом» для того, чтобы отвлечь местное население от нарастающих экономических трудностей. Как и неделю назад, в результате беспорядков несколько человек погибло и десятки были ранены.

Президенту готовы помочь на его же грант // НКО предложили 8 тыс. способов потратить бюджетные средства
2018-04-08 21:02
Более 8 тыс. НКО будут участвовать в конкурсе на получение президентского гранта. Заявки подали «Молодая гвардия "Единой России"» (МГЕР), «Ночные волки», «Боевое братство», Фонд ВЦИОМ. Некоторые проекты предполагают организацию за госсчет помощи Донбассу, организацию пропаганды в Крыму и помощь в реализации президентского послания. Глава Фонда президентских грантов Илья Чукалин назвал это «попыткой примазаться к президенту» и заверил, что «политизированные абсурдные проекты» вряд ли будут поддержаны.

Сотворение мифа // Умер Леонид Соков
2018-04-08 22:31
В Нью-Йорке на 77-м году жизни умер замечательный русский скульптор и художник Леонид Соков. Одна из центральных фигур соц-арта, насмешник и острослов, он был обязательным участником любой выставки про «нонконформистское» искусство. Разъезжая по свету, его работы рассказывали про советские (позднее — российские) стереотипы, хотя на самом деле сделаны были по канонам большого международного поп-арта, способного переварить и иконизировать миф любой национальности.

В Сирии подлили яду в огонь // Атака в Восточной Гуте чревата российско-американским столкновением
2018-04-08 22:52
Госдеп США в беспрецедентно категоричной форме возложил на Россию ответственность за якобы имевшее место в Сирии применение химического оружия правительственными силами. А президент Трамп предупредил, что за поддержку Дамаска России «придется заплатить большую цену». На фоне углубляющегося кризиса в российско-американских отношениях США демонстрируют решимость идти на дальнейшее обострение, чреватое угрозой прямого военного столкновения с Россией в Сирии. Также, по данным источника “Ъ”, близкого к Госдепу США, на этой неделе в Белом доме пройдет обсуждение новых санкций против России. Главный докладчик — известный своим радикализмом советник президента Трампа Джон Болтон.

«Ростех» сожжет мусор под честное слово // «Зеленые» ТЭС холдинга остались без гарантий
2018-04-09 00:30
Как выяснил “Ъ”, планы «Ростеха» по постройке мусоросжигающих электростанций придется скорректировать — холдинг может остаться без договоров на поставку мощности (ДПМ) для 335 МВт в Подмосковье и Татарстане. Структура «Ростеха» АГК-1 утратила гарантию под ДПМ на 6 млрд руб., поскольку та была отозвана Сибирской генерирующей компанией, а без гарантии ДПМ будет разорван. Теперь АГК-1 просит регулятора изменить правила и позволить ей предоставить новую гарантию не сейчас, а лишь за год до начала поставки мощности, что, по сути, делает невозможным списание с компании штрафов в случае прекращения строительства. Аналитики и участники энергорынка считают, что такая мера необоснованно увеличивает риски потребителей.

Высшая мера указания // Верховный суд отреагировал на личную безответственность судей
2018-04-09 00:30
Верховный суд (ВС) РФ выявил грубые нарушения при рассмотрении гражданских дел в Мосгорсуде, ВС Карелии и нижестоящих судах этих регионов. В адрес 18 судей вынесены три частных определения ВС, что является беспрецедентным в его практике. Негативные последствия этих актов зависят от председателей судов. Но в мае Госдума рассмотрит президентские поправки к закону «Об органах судейского сообщества», которым при наличии частного определения позволят самостоятельно привлекать судей к дисциплинарной ответственности вплоть до лишения мантии.

Еда особой важности // Оргкомитет ЧМ-2018 выбрал партнеров-рестораторов
2018-04-09 00:30
Как стало известно “Ъ”, ресторанная группа Аркадия Новикова, Ginza Project и «Фьюжн» стали новыми партнерами оргкомитета предстоящего в России чемпионата мира по футболу. Эти компании будут кормить особо важных гостей мундиаля. Такой же контракт получила «Арена фудс» владельца группы «Шоколадница» Алексея Колобова, которая до этого стала оператором по обеспечению питания болельщиков.

Предпринимателей отделят от ремесленников // Ведомства все еще пытаются понять, кто такие самозанятые
2018-04-09 00:30
Внесенный в Госдуму минфиновский законопроект о продлении налоговых каникул для самозанятых в пятницу раскритиковали эксперты в ходе организованного Общественной палатой «нулевого чтения» документа. Они заявили, что продлеваемые нормы результата не приносят — в целом в РФ зарегистрировалось менее 1,3 тыс. самозанятых. В Минэкономики обещают вскоре определиться с мерами по легализации таких работников. Среди предложений — трансакционный налог для самозанятых и налоговые вычеты для их клиентов.

Геннадий Зюганов следит за истребителями // Он решил включиться в реформу авиапромышленности
2018-04-09 00:30
Как стало известно “Ъ”, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов попросил премьера Дмитрия Медведева создать комиссию «с целью экспертизы всех возможных последствий» реформы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Он считает, что переход на дивизионную структуру приведет к потере брендов «Су» и «МиГ», а сама реформа является прикрытием «для получения права распоряжения активами предприятий», что чревато подрывом обороноспособности страны. В ОАК с господином Зюгановым не согласны, утверждая, что реформа является «насущной необходимостью» для создания конкурентоспособной компании.

Квартира не помогла погашению кредита // За махинацию с жильем осужден бывший вице-президент ВБРР
2018-04-09 00:30
Как стало известно “Ъ”, Одинцовский горсуд Подмосковья вынес приговор бывшему вице-президенту Всероссийского банка развития регионов (ВБРР) Дмитрию Шаповалову и экс-сотруднику кредитного учреждения Вадиму Борунову. Они были признаны виновными в особо крупном мошенничестве — завладении квартирой своего коллеги под предлогом возврата ранее взятых кредитов. Жилье было переоформлено на Борунова — водителя и телохранителя тогдашнего главы банка Дмитрия Титова. Последний, кстати, ранее также был осужден — за выдачу заведомо невозвратных кредитов на 400 млн руб.

Банки перестраховались // Агентские продажи привлекли внимание правозащитников и ЦБ
2018-04-09 00:30
На фоне падения процентных доходов банки усилили активность по продаже страховок. За 2017 год объем агентских вознаграждений, полученных банками от страховщиков, вырос на 15,4%. При этом компании вернули банкам в среднем половину от собранных ими страховых премий. Эксперты отмечают, что для кредитных организаций этот вид вознаграждения превращается в существенную статью доходов. Правозащитники и ЦБ уверены, что это приводит к массовому нарушению прав потребителей.

Райффайзенбанк идет в массы // Он обратит внимание на мелких клиентов
2018-04-09 00:30
Российский Райффайзенбанк намерен сохранить опережающие сектор темпы роста кредитования на горизонте трех лет. В кредитной организации ожидают «очень скромного» экономического роста, но тем не менее намерены увеличить кредитный портфель как за счет покупки портфелей, так и за счет работы с мелкими клиентами.

«Никто не будет бросаться в омут с головой в вопросе увеличения локализации» // Вице-президент «Nissan Восток» Джеймс Райт — о работе иностранных автопроизводителей в России
2018-04-09 00:30
В правительстве и отрасли продолжается дискуссия о том, какими в будущем должны быть условия работы иностранных автопроизводителей в России по мере истечения соглашений о промсборке. О производственных планах Nissan в России и отношении к локализации “Ъ” рассказал вице-президент регионального бизнес-подразделения «Nissan Восток» Джеймс Райт.

Сигаретам режут скидки // Максимальная розничная цена может стать минимальной
2018-04-09 00:30
С 2019 года в России может быть запрещена торговля сигаретами ниже указанной на пачках максимальной розничной цены (МРЦ). Законопроект с таким предложением внесла в Госдуму группа депутатов. В результате ценовых войн табачников сейчас в российских магазинах ниже МРЦ продается около 90% табачной продукции. Если законопроект поддержат, производители снизят МРЦ на часть своей продукции, прогнозируют эксперты.

Зрителей пригласили на танец // «Брянцев. Гёке. Наарин» в Музтеатре Станиславского
2018-04-09 00:30
В Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялась премьера третьей программы одноактных балетов — на сей раз Дмитрия Брянцева, Марко Гёке и Охада Наарина (спектакли двух последних впервые поставлены в России). В результате труппа музтеатра оказалась лидером современного российского балета, считает Татьяна Кузнецова.

В избранное