Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Юрий Шефлер отсудил у СКР амнистию // Уголовное преследование известного предпринимателя прекращено через 16 лет расследования



Юрий Шефлер отсудил у СКР амнистию // Уголовное преследование известного предпринимателя прекращено через 16 лет расследования
2018-04-11 20:32
Следственный комитет России (СКР) после 16 лет расследования официально прекратил уголовное преследование владельца группы SPI Юрия Шефлера. Давно живущий за границей предприниматель, владевший правом на ряд известных водочных брендов, являлся обвиняемым по целому списку статей УК, но все они постепенно отпадали, и до последнего времени в нем числилось лишь незаконное использование товарного знака. Сам бизнесмен, хоть и не признавал вину, дважды возмещал якобы причиненный ущерб и через своих защитников просил применить к нему «экономическую» амнистию 2013 года. СКР, несмотря на решения множества судов, включая Конституционный, долго отказывался это сделать. Теперь же все претензии к господину Шефлеру сняты, и наконец прекращен его международный розыск.

«Динамо» вспомнило лучшие времена // Валерий Шанцев назначен гендиректором хоккейного клуба
2018-04-11 21:01
В руководстве хоккейного клуба «Динамо» (Москва) произошли заметные кадровые перестановки. На пост гендиректора клуба назначен экс-губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. В «Динамо», переживающем сложный период — команда впервые не попала в play-off Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), надеются, что с назначением господина Шанцева, который в 90-е уже входил в руководство клуба, бело-голубым удастся снова встать вровень с сильнейшими командами страны.

Широко выбирает Азербайджан // Ильхама Алиева поддержали даже конкуренты
2018-04-11 21:09
В Азербайджане в среду состоялись президентские выборы, исход которых заранее не вызывал ни у кого сомнений. Выступавшие против переноса голосования с октября на апрель силы, которые местные эксперты называют «настоящей оппозицией», голосование бойкотировали. В итоге конкуренцию главе государства Ильхаму Алиеву составили политики, которые старались запомниться разве что эпатажными высказываниями. Свои перспективы занять президентское кресло кандидаты оценивали реалистично, и потому некоторые из них еще до выборов говорили о безоговорочной победе национального лидера.

Пивоваров занесут в реестр // Минфин предложил новый механизм контроля за отраслью
2018-04-11 21:27
Минфин не поддержал идею маркировать пиво федеральными специальными марками и лицензировать предприятия отрасли. Вместо этого министерство выступает за создание реестра производителей, критерии для которого предложено разработать Росалкогольрегулированию (РАР) и участникам рынка. Те, однако, опасаются, что реестр в конечном счете создаст им не меньше трудностей, чем лицензирование.

Туристы бронируют курс // Падение рубля ускорило оплату поездок
2018-04-11 21:42
Привыкшие за последние несколько лет к постоянной волатильности рубля российские туристы существенно изменили свою покупательскую стратегию. Новости об очередном витке девальвации стали причиной ажиотажа на туристическом рынке: интерес путешественников к авиабилетам вырос в полтора раза, а к организованным турам — в два раза. Но этот рост не будет долгосрочным: уже через несколько дней тренд может переломиться, прогнозируют участники рынка.

Среднее газометрическое // “Ъ” подсчитал, сколько транзитного газа от «Газпрома» нужно Украине
2018-04-11 21:59
Россия все же начнет переговоры о продлении контракта на транзит газа с Украиной: по данным “Ъ”, «Газпром» и «Нафтогаз Украины» формально затронут вопрос уже на этой неделе, а содержательные консультации Москвы и Брюсселя могут начаться ближе к концу мая. Впрочем, по мнению источников “Ъ”, переговоры, видимо, продлятся многие месяцы. Пока стороны лишь обозначили позиции: Киев хочет транзит не менее 40 млрд кубометров газа в год, тогда как «Газпром» готов на 15 млрд кубометров. По оценке “Ъ”, безубыточности украинского маршрута можно достичь при прокачке не менее 25 млрд кубометров в год.

Кремлевским юристам не хватает порядка блокировки контента // Обновленный проект о регулировании соцсетей снова не нравится ГПУ
2018-04-11 22:35
В четверг Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект единоросса Сергея Боярского и Андрея Альшевских, который регулирует соцсети. При этом, как стало известно “Ъ”, государственно-правовое управление президента (ГПУ), поддержав концепцию законопроекта, высказало к нему ряд юридических замечаний. Кремлевские юристы говорят о необходимости дополнительно обсудить порядок блокировки противоправного контента и ложных сведений в сетях: будет ли он административным или судебным. По сведениям “Ъ”, в правительстве с позицией ГПУ солидарны.

Рубль между твиттером и эфиром // Валютный рынок отыгрывает заявления Дональда Трампа и Антона Силуанова
2018-04-11 22:51
На четвертый день бурных торгов на валютном рынке рубль наконец получил поддержку со стороны российских чиновников. Министр финансов Антон Силуанов завил, что министерство временно приостановит покупки валюты . Эффекта от словесных интервенций оказалось достаточно, чтобы курс рубля смог частично отыграть унижение, тем более что за предыдущие дни он потерял более 12%. Однако в случае дальнейшей эскалации конфликта вокруг Сирии и расширения антироссийских санкций ослабление рубля неизбежно.

Традиция, скрепленная голосами // Депутаты начали готовиться к быстрому утверждению премьер-министра
2018-04-11 23:18
По словам источников “Ъ”, Государственная дума предварительно планирует утвердить кандидатуру нового премьер-министра 8 мая — на следующий день после инаугурации президента. Так уже было и в 2008 году, когда премьером был утвержден Владимир Путин, и в 2012-м — когда Дмитрий Медведев переходил из Кремля в Белый дом. Судя по комфортной обстановке, в которой прошел в среду отчет господина Медведева перед Думой о проделанной правительством работе, шансы на внесение его кандидатуры довольно высоки.

Разговор с позиции Сирии // Пентагон и Минобороны РФ готовятся к военной операции
2018-04-11 23:18
В среду вечером истек срок, к которому президент США Дональд Трамп обещал принять решение — бомбить Сирию или нет. Удара не последовало, что, впрочем, не означает, что он не будет нанесен в ближайшее время: глава Белого дома предупредил поддерживающую сирийские власти Россию, что «ракеты прилетят», а Пентагон разработал несколько сценариев военной операции против Дамаска. По сведениям “Ъ”, российская сторона рассчитывает получить от США координаты целей, по которым могут быть нанесены удары, чтобы исключить возможность потерь с российской стороны.

Парашюты уложили в схему // Компании используют выплаты увольняемым сотрудникам для вывода средств
2018-04-12 01:02
В последнее время участились случаи вывода средств со счетов компаний под видом «золотых парашютов» увольняющихся сотрудников. При этом уличить компанию сложно: выплата компенсации при увольнении — договоренность сторон, которая практически ничем не ограничена. На подобные крупные выплаты банки обращают внимание и принимают решение о блокировке таких операций на свой страх и риск, поскольку судебная практика по данному вопросу пока крайне противоречива.

Острова замещения // Офшоры в Калининграде и Владивостоке придуманы взамен карибским
2018-04-12 01:02
Обсуждаемый в правительстве законопроект о создании специальных административных районов (САР) на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в центре Калининграда есть в распоряжении “Ъ”. По данным “Ъ”, он разработан юристами Сколково, ВШЭ, двух российских юркомпаний и АНО «Центр международных и сравнительно-правовых исследований» (ЦМСПИ) — и предназначен не для репатриации капиталов компаний, попавших под санкции, а для замещения стандартных офшоров, используемых российским и международным бизнесом, в том числе для регистрации судов и самолетов. Вероятность принятия этой схемы правительством невелика — так как высока вероятность внесения САР в список «несотрудничающих» офшоров, что почти лишит проект смысла.

Уголовные штрафы поспорили с личным банкротством // В Конституционном суде заявлено особое мнение о противоречиях в борьбе с коррупцией
2018-04-12 01:02
Судья Конституционного суда (КС) Александр Кокотов заявил о несогласии с отказом КС отреагировать на резонансную проблему банкротства коррупционеров, осужденных к уголовным штрафам в размере до стократной суммы взятки. Противоречия между интересами государства и других кредиторов при реализации имущества должника продемонстрировало дело бывшего сити-менеджера из Красноярского края Игоря Сухорукова.

Ущерба меньше — обвиняемых больше // Владелец Первого чешско-российского банка объявлен в международный розыск
2018-04-12 01:02
Как стало известно “Ъ”, СКР инициировал международный розыск владельца и председателя правления обанкротившегося Первого чешско-российского банка (ПЧРБ) Романа Попова и его заместителя Ольги Арсентьевой. Банкирам, в свое время кредитовавшим «Национальный фронт» Марин Ле Пен и размещавшим активы ЦБ Ирана, заочно инкриминируется особо крупная растрата. Причем ее сумма сократилась по ходу следствия с 2 млрд до 410 млн руб.

Герой «Зимней вишни» превратился в злодея // Пожарного обвинили в халатности, из-за которой погибли 37 человек
2018-04-12 01:02
Следственный комитет РФ нашел первого виновного среди пожарных, тушивших кемеровский ТРЦ «Зимняя вишня», где погибли 64 человека. Им оказался один из немногих изначально положительных героев этой истории — командир пожарного звена Сергей Генин. Он вместе с двумя коллегами вынес из огня единственного выжившего посетителя так называемого второго кинозала, где у заблокированных эвакуационных дверей задохнулись 37 человек. Именно в гибели этих людей пожарного и обвиняют следователи, которые считают, что он не прислушался к советам очевидцев, указавших на кратчайший путь в зал. Эксперты называют действия СКР «вызванными эмоциями», ссылаясь на то, что о правильности действий спасателей можно судить лишь на основании еще не проведенной пожарно-тактической экспертизы.

Британский бизнес хочет жить по европейским правилам // В Лондоне и Брюсселе подсчитали плюсы и минусы Brexit
2018-04-12 01:02
Британский бизнес понесет серьезные потери, если после Brexit перестанет руководствоваться правилами и нормативными актами ЕС. Об этом говорится в исследовании Конфедерации британской промышленности (CBI), представляющей интересы 190 тыс. компаний. В Брюсселе тем временем вовсю готовятся к Brexit — там отныне будут публиковать статистические прогнозы, в том числе и без учета показателей Соединенного Королевства. Так, без них население ЕС снизится с 511,5 млн до 445,7 млн человек, а ВВП — с €15,3 трлн до €13 трлн. При этом в руководстве ЕС предупреждают: вскоре после 29 марта 2019 года — официальной даты Brexit — британцы ощутят все негативные последствия своего решения.

Импортозамедление // Из-за замены поставщика сдачу круизного лайнера могут отложить
2018-04-12 01:02
По данным “Ъ”, сдача первого круизного лайнера на входящей в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) верфи «Лотос» может задержаться минимум на девять месяцев. Причиной источники “Ъ” назвали импортозамещение: вместо предполагавшейся по проекту финской Wartsila поставщиком силовой установки стал «Русэлпром». Но и ему потребовался импортный двигатель, и вместо Wartsila его поставщиком стала японская Yanmar, из-за чего пришлось менять проект лайнера. В ОСК пока подтверждают текущее отставание на три месяца, но говорят, что стараются сократить этот срок.

Облигации под реструктуризацию // ФГ «Будущее» согласилась на бумажную прибыль
2018-04-12 01:02
Близкие к O1 Group компании пытаются реструктурировать свои облигации, находящиеся в портфелях принадлежащих Борису Минцу негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Однако не все облигационеры согласны перенести получение денег на несколько лет, ведь реструктурированные долги будут приносить клиентам НПФ в основном бумажную прибыль. Впрочем, до конца года они должны быть замещены другими активами в пенсионных накоплениях фондов.

В Калининграде разбавят бренды // Область предлагает легализовать параллельный импорт
2018-04-12 01:02
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложит правительству РФ провести эксперимент по параллельному импорту иностранных лекарств. В тестировании могут участвовать и другие товары, полагают в Федеральной антимонопольной службе. Ввоз продукции без уведомления правообладателей чреват ростом количества подделок и нарушением системы торговли в регионе, предупреждают онлайн-ритейлеры.

Iphone еще поработает // Apple заняла 29% рынка ремонта смартфонов
2018-04-12 01:02
Среди всех смартфонов, которые жители Москвы сдают в ремонтные мастерские, каждый третий — iPhone, выяснил онлайн-агрегатор сервисных центров «Чудо техники». Смартфоны Apple и Samsung составляют примерно половину от общего количества ремонтируемых устройств. Потребители хотят продлить срок жизни смартфонам среднего и высокого ценовых диапазонов, а китайские устройства при поломке чаще меняют на новые, поясняют эксперты.

Плясать от басни // На «Золотой маске» станцевали «современники»
2018-04-12 01:02
Конкурс «Золотой маски» в номинации «Современный танец» завершен: на разных площадках Москвы выступили все претенденты на главную национальную премию. Татьяна Кузнецова считает, что у жюри выбор невелик.

Богатые снова плачут // «Барселона» и «Манчестер Сити» сошли в четвертьфинале в статусе безусловных фаворитов
2018-04-12 01:02
Вторник, 10 апреля,— вечер этого дня стал, может быть, самым удивительным вечером в четвертьвековой истории Лиги чемпионов. После ответных матчей 1/4 финала одновременно выбыли из борьбы два клуба, которые казались фаворитами розыгрыша: «Манчестер Сити», дважды подряд проигравший «Ливерпулю», и «Барселона», уступившая «Роме». Причем барселонское поражение стало настоящим чудом. Каталонская команда, выигравшая неделю назад дома — 4:1, умудрилась разбазарить колоссальный запас, пропустив три гола и так и не ответив на них хотя бы одним своим.

В избранное