Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Швейцарцы берутся за легкие // Novartis пытается включиться в систему госзакупок лекарств



Швейцарцы берутся за легкие // Novartis пытается включиться в систему госзакупок лекарств
2018-04-23 00:51
В России может появиться новое лекарство от рака легких. Швейцарская фармкомпания Novartis зарегистрировала в госреестре лекарственных средств препарат «Зикадия» и рассчитывает выйти с ним на госзакупки. Производство компания может локализовать на недавно построенном заводе в Санкт-Петербурге, вложив $2–3 млн. Но это еще не гарантия того, что Минздрав и подведомственные учреждения станут его закупать.

Москва и Пекин развивают уставные отношения // Россия и Китай видят себя защитниками международного права
2018-04-23 21:04
Нестабильность в мире нарастает, США размывают принципы Устава ООН, но Москва и Пекин твердо стоят на защите международного права и поддерживают друг друга. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров и его китайский коллега Ван И заявили в понедельник по итогам переговоров в Пекине. Обсудили дипломаты, впрочем, и более приземленные вопросы: как сообщил “Ъ” источник в российской делегации, на финальной стадии подготовки находится соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китаем. Оно вряд ли будет глубоким, но подчеркнет ведущую роль стран в либерализации процедур торговли.

Группа ГАЗ соберется в Азербайджане // Санкции США партнеров автоконцерна не испугали
2018-04-23 21:26
Попавшая под санкции США группа ГАЗ Олега Дерипаски подписала соглашение с «Азермашем» о создании локальной сборки автомобилей в Азербайджане мощностью до 1 тыс. машин в год. В среднесрочной перспективе, по данным “Ъ”, российский концерн рассчитывает занять 50% рынка коммерческого транспорта страны. Пока этот рынок невелик — в 2017 году продано всего 525 машин. По мнению экспертов, за счет хорошей логистики площадка может стать стартовой для поставок в Казахстан, Узбекистан и Туркмению. Но азербайджанские партнеры ГАЗа вместе с проектом получают риск проблем с США.

Серж Саргсян проявил сменяемость // Премьер-министр Армении покинул пост в результате протестов
2018-04-23 22:08
Продолжавшиеся более десяти дней манифестации против правительства Армении завершились празднованием победы народной бархатной революции: Серж Саргсян, в 2008–2018 годах занимавший пост президента, а недавно избранный на должность премьер-министра, подал в отставку. Лидер протестов Никол Пашинян о своих премьерских амбициях пока не заявлял, но уже поставил новую цель — успешное выступление оппозиции на досрочных выборах.

Блок в законе // Роскомнадзор расширяет свои возможности ограничения доступа к сайтам
2018-04-23 22:25
Роскомнадзор предлагает ввести новое основание для блокировок — решение суда по делу об административном правонарушении. Оно вошло в новую версию подзаконного акта, который позволит блокировать в том числе VPN и анонимайзеры. Документ нужен, чтобы легализовать блокировку миллионов IP-адресов в рамках борьбы с мессенджером Telegram, уверены эксперты.

«Спартак» будет третьим // Действующий чемпион потерпел домашнее поражение от «Ахмата»
2018-04-23 22:43
Заключительный матч 27-го тура между «Спартаком» и «Ахматом» в Москве завершился сенсационной победой гостей, которые до 86-й минуты вели со счетом 3:0 и лишь в самой концовке позволили хозяевам забить один гол. Это поражение подтвердило, что в конце сезона действующие чемпионы угодили в серьезнейший кризис. После вылета из борьбы за Кубок России на стадии 1/2 финала «Спартаку» теперь уже почти наверняка придется проститься и с мечтой о золоте, на которое у него за день до этого появился шанс.

Цифровизация на 30% // «Ростех» может стать акционером «Россетей»
2018-04-23 23:02
Реализация программы цифровизации «Россетей» объемом в 1,3 трлн руб. может привести к изменению схемы контроля государства над холдингом. «Ростех» намерен приобрести до 30% в уставном капитале госхолдинга. По данным “Ъ”, для этого «Россети» выпустят допэмиссию акций, 30% обойдутся «Ростеху» в 85,2 млрд руб., а доля Росимущества снизится с 88% до 62%. В отрасли расходятся во мнениях о том, зачем «Ростеху» нужно входить в капитал холдинга: для совместных проектов достаточно было бы СП. Юристы замечают, что участие попавшего под санкции США «Ростеха» в капитале все равно создает для «Россетей» санкционные риски.

Спутник для Анголы подстраховали наполовину // Создание нового космического аппарата обойдется России почти в $130 млн
2018-04-23 23:07
В понедельник власти Анголы официально признали потерю телекоммуникационного спутника AngoSat-1, который для них сделала корпорация «Энергия», но согласились заказать еще один подобный аппарат. По условиям контракта российские специалисты должны изготовить его в Королеве в течение 30 месяцев. Финансовые условия для «Энергии» крайне тяжелые: по данным “Ъ”, страховка в размере $121 млн покроет только половину работ по AngoSat-2. Остальную сумму, которая, по самым скромным подсчетам, оценивается в $130 млн, предприятию придется изыскивать самостоятельно.

Ничего личного, только алюминий // «Русал» сможет вернуться на мировой рынок только без Олега Дерипаски
2018-04-23 23:14
Санкции США в отношении «Русала» де-факто признаны ошибкой. После визита в Вашингтон министра финансов РФ Антона Силуанова и обращения чиновников ЕС Минфин США объявил о резком смягчении своей позиции. Теперь работать с «Русалом» можно до 23 октября или даже дольше. Однако это касается только самой компании, и условия жесткие: Олег Дерипаска должен в той или иной форме отказаться от контроля. Это заявление уже опустило цены на алюминий на 7%, смягчив ажиотаж на рынке. Но вопрос в том, подчинится ли Москва требованию Вашингтона и в какой форме: юристы считают, что утрата контроля должна быть прозрачной, а не формальной и национализация в этом не поможет.

Переход от латания дыр к развитию // Глава ЦСР Алексей Кудрин о смысле бюджетного маневра
2018-04-24 00:48
Одно из главных предложений Центра стратегических разработок (ЦСР) — бюджетный маневр, который в ЦСР рассматривают как одно из основных условий перехода к устойчивому экономическому росту и ощутимому росту благосостояния граждан. В чем суть предложений центра, в статье для “Ъ” рассказывает глава ЦСР Алексей Кудрин.

Военных моряков наказали за памятники // Суд оштрафовал академию имени Кузнецова за пожар в центре Петербурга
2018-04-24 00:48
Как стало известно “Ъ”, власти Санкт-Петербурга выиграли два судебных процесса против Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВМФ «Военно-морская академия имени адмирала Кузнецова» о нарушении требований по сохранению архитектурных памятников, которые она занимает. Академия оштрафована за пожар в Морском корпусе Петра Великого на охраняемой ЮНЕСКО набережной Невы. Военные обязаны восстановить его, а также разрушающийся комплекс зданий бывшего Кадетского корпуса в Пушкине.

«Нулевая смертность в ДТП — очень амбициозный сценарий» // Глава ГИБДД России Михаил Черников о подготовке водителей, камерах и борьбе с коррупцией
2018-04-24 00:48
Какие изменения грядут при получении водительских прав? Чем будет заменен традиционный экзамен по вождению на площадке? Когда с помощью камер начнут проверять полисы ОСАГО? Появятся ли в госномерах транспортных средств радиочипы? Получал ли «Яндекс» разрешение тестировать беспилотники на улицах Москвы? Об этом и многом другом в интервью обозревателю “Ъ” Ивану Буранову рассказал генерал-майор полиции начальник ГУОБДД (ГИБДД) России Михаил Черников.

Побои посчитали в рублях // Суды назначили полмиллиарда штрафов за домашнее насилие
2018-04-24 00:48
По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2017 году в российские суды поступила 161 тыс. дел о домашнем насилии, что многократно превышает аналогичные показатели за прошлые годы. Причина роста числа зарегистрированных случаев домашнего насилия — декриминализация статьи «побои» в УК РФ. Административные нарушения стало легче фиксировать, и это помогло получить реальную картину насилия в стране. С другой стороны, по мнению правозащитников, из-за декриминализации выросло и число случаев насилия, что, впрочем, только частично подтверждают данные кризисных центров для женщин.

За Россией последят всемером // G7 займется изучением «пагубного поведения» Москвы
2018-04-24 00:48
Страны G7 создадут рабочую группу по анализу «пагубного поведения» России — в частности, действий в киберпространстве, «распространения ею дезинформации» и организации «попыток убийств». Об этом заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон в рамках завершившегося вчера в Торонто министерского заседания «группы семи». С 2014 года подобные встречи проходят без России, но вопрос об отношениях с ней остается для G7 одним из ключевых. При этом не меньше внимания в Канаде уделили Украине: впервые в истории подобных встреч представителей «семерки» присоединиться к дискуссиям пригласили главу украинского МИДа.

В космос вкладывают частичку бизнеса // Российские предприниматели создали инвестиционную компанию для b2b-проектов
2018-04-24 00:48
Как стало известно “Ъ”, бизнесмены Михаил Кокорич и Вадим Махов создали совместную инвестиционную компанию (ИК) Oden Holdings Limited, которая планирует работать с предприятиями, использующими в бизнесе космические технологии. ИК уже вошла в некоторые проекты, связанные с интернетом вещей и управлением сельским хозяйством. В России практика создания частных ИК для космической отрасли распространения не получила: ресурсов у компаний хватает на вклады в точечные проекты, в то время как промышленности нужны миллиардные вложения. Вадим Махов с этим согласен и рассчитывает продать долю в ИК европейскому инвестору.

«Ренессанс Капитал» заработал на середнячках // Крупный бизнес остается за госбанками
2018-04-24 00:48
В 2017 году «Ренессанс Капитал» улучшил свои финансовые результаты в основном за счет сделок с деривативами и операций на рынке долгового капитала. Компания сфокусирована на развитии инвестбанковского бизнеса в сегменте midcap, при этом ритейловый сегмент не входит в сферу ее интересов. Эксперты полагают, что дальнейшее развитие бизнеса компании будет все в меньшей степени связано с Россией.

Погоды стоят дорогие // Авиакомпаниям повышают аэронавигационные платежи
2018-04-24 00:48
Впервые с 2010 года ФАС может повысить ставки ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» (ГК по ОрВД) за аэронавигационное обслуживание — в среднем на 5% как для российских, так и зарубежных авиакомпаний. Перерасчет был сделан на основании тарифной заявки ГК по ОрВД, включающей с 1 марта все виды метеообслуживания, в том числе то, которое должно закупаться ФГУП у структур Росгидромета. В ФАС считают, что повышение не отразится на расходах авиакомпаний, но те уже прогнозируют дополнительные затраты.

Суд просят переустановить Windows // Юристы недовольны решениями по делам в интеллектуальной сфере
2018-04-24 00:48
Юридическая фирма Paragon пожаловалась в Генпрокуратуру на Суд по интеллектуальным правам (СИП), который, по мнению фирмы, незаконно использует софт Microsoft, что якобы может влиять на исходы судебных дел с участием корпорации. СИП это категорически отрицает. Лицензии Microsoft закупались на все российские суды в 2008 году по контракту, действовавшему до 2011 года, но созданному в 2013 году СИП Microsoft разрешила использовать софт и дальше.

На сцене МХТ разыгралось представление // Перед коллективом театра выступил новый худрук
2018-04-24 00:48
Через 40 дней после ухода из жизни Олега Табакова, руководившего Московским художественным театром (МХТ) с 2000 года, театр возглавил режиссер и театральный педагог Сергей Женовач, заслуженный деятель искусств РФ (2006), лауреат Государственной премии РФ (2004), многократный лауреат «Золотой маски». Его первое выступление перед труппой и прессой в зале МХТ состоялось в понедельник. Рассказывает Ольга Федянина.

Парные комбинации // В главном еврокубке начинается полуфинальная стадия
2018-04-24 00:48
На этой неделе в Лиге чемпионов состоятся первые полуфинальные матчи. Пары, которые определят финалистов, получились очень разными. В одной встретятся два традиционных претендента на главный клубный титул — «Реал» и «Бавария», в другой — команды, от которых вроде бы не стоило ждать такого высокого взлета, «Ливерпуль» и «Рома». Плюс этого расклада в том, что в этих противостояниях не обнаружишь явных фаворитов и явных аутсайдеров.

В избранное