Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

5G разворачивают на Москву // <<МегаФон>> готов запустить связь нового поколения к 2022 году



5G разворачивают на Москву // «МегаФон» готов запустить связь нового поколения к 2022 году
2018-05-27 18:22
«МегаФон» первым из операторов связи подписал соглашение с правительством Москвы, обязавшись запустить в городе коммерческую эксплуатацию 5G к 2022 году. Экономический эффект от связи нового поколения для столицы может достичь 4 трлн руб. к 2025 году, рассчитывают в мэрии. Соглашение необязательно перерастет в коммерческие контракты, поэтому тестирование технологий в его рамках может оказаться полезным и для других операторов, полагают эксперты.

Северная Корея превзошла США в предсказуемости // Ким Чен Ын готов встретиться с Дональдом Трампом, несмотря на его заявление об отмене саммита в Сингапуре
2018-05-27 19:08
Лидер КНДР Ким Чен Ын готов встретиться с президентом США Дональдом Трампом, заявил в воскресенье южнокорейский президент Мун Джэ Ин. В субботу он неожиданно для всех провел вторую за месяц встречу с северокорейским коллегой, чтобы обсудить с ним политическую ситуацию в контексте отмененного 24 мая по инициативе Дональда Трампа американо-северокорейского саммита в Сингапуре. Со своей стороны, президент США как ни в чем не бывало сообщил, что Вашингтон и Пхеньян продолжают готовить встречу, которая пройдет, как и планировалось,12 июня.

Магаданский губернатор готов к отставке // Владимир Печеный не заявился на праймериз «Единой России»
2018-05-27 21:00
Губернатор Магаданской области Владимир Печеный, по сведениям “Ъ”, в ближайшее время уйдет в отставку. Он не заявился на праймериз «Единой России» по определению кандидата в губернаторы, выборы которого пройдут 9 сентября. В остальных субъектах, где пройдут плановые губернаторские кампании, главы участвуют в предварительном голосовании. Оно проходит по закрытой модели, формальными конкурентами губернаторов становятся не самые известные местные политики.

«Турецкий поток» обогнул разногласия // Однако конфликт «Газпрома» и Botas может вскоре возобновиться
2018-05-27 21:08
«Газпром» все же заплатит турецкой Botas $1 млрд в виде скидки на поставленный в 2015–2016 годах газ, которая будет предоставлена задним числом и тем самым урегулирует спор компаний в арбитраже. Эта сумма фактически станет платой за согласие Анкары на вторую нитку газопровода «Турецкий поток» — соглашение по проекту стороны подписали 26 мая. Но, по данным “Ъ”, скидка не коснется текущей цены «Газпрома» для Botas, которая в третьем квартале должна превысить $260 за тыс. кубометров и может продолжить расти — такая ситуация создает базу для возобновления споров по цене.

«Русские благодарны "Хезболле" за участие в войне в Сирии» // Шейх Садек Наболси рассказал “Ъ” о стратегии шиитского движения
2018-05-27 22:00
В середине мая США и арабские страны Персидского залива ввели новые санкции против руководства ливанского шиитского движения «Хезболла» и связанных с ним компаний. Это произошло сразу после того, как выяснилось, что коалиция во главе с этим движением получила большинство мест в новом парламенте Ливана. Внешние силы требуют от «Хезболлы» снизить политическую активность внутри Ливана и уйти из Сирии, где отряды движения воюют на стороне правительственных сил. Какой стратегии собирается придерживаться «Хезболла» в Ливане и Сирии, корреспонденту “Ъ” Марианне Беленькой рассказал профессор политологии и международных отношений, близкий к «Хезболле» (как он сам просит себя представлять) шейх Садек Наболси.

Активисты обжаловали отфутболивание митингов // Введенные на время мундиаля ограничения рассмотрят Конституционный и Европейский суды
2018-05-27 22:19
Как стало известно “Ъ”, участники Молодежного правозащитного движения из Санкт-Петербурга пожаловались в Конституционный суд (КС) и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на запреты в период чемпионата мира по футболу выбирать места для митингов и пикетов. Активисты заявили о «выдавливании любых общественно-политических дискуссий» за пределы центра Санкт-Петербурга, чтобы туристы не узнали «о требованиях граждан в адрес государства соблюдать обязательства и уважать права человека». Об этом заявила и международная организация Human Rights Watch (HRW), напомнив обещание FIFA «глобально соблюдать в своей деятельности права человека».

В Сирии погибли четверо российских военных // Командование проверяет две версии атаки на батарею
2018-05-27 22:47
В воскресенье Минобороны РФ сообщило о гибели четверых и ранении еще трех военнослужащих, выполнявших боевую задачу в составе артиллерийской батареи сирийских правительственных войск в провинции Дейр-эз-Зор. В нападении подозреваются боевики «Исламского государства», но, как стало известно “Ъ”, российские военные проверяют и другую версию. За два дня до атаки в район Дейр-эз-Зора с базы международной коалиции Эт-Танф были перекинуты бойцы, причисляющие себя к «умеренной оппозиции», которые и могли участвовать в нападении.

Закон понятной силы не имеет // ЦСР предлагает создать комиссию при президенте по дерегулированию российской экономики
2018-05-28 00:49
Система разработки, обсуждения и корректировки законов и подзаконных актов в России пришла в негодность и требует реформ. Основным содержанием должны стать демонтаж норм, тормозящих развитие экономики, и выстраивание алгоритмов, предотвращающих их реставрацию, констатирует свежий доклад ЦСР «Регуляторная политика в России: основные тенденции и архитектура будущего». В ЦСР предлагают создать в РФ высокоуровневую комиссию по дерегулированию и занять ее организацией системного разбора регуляторных завалов и контролем за тем, чтобы законы были написаны ясно и приносили больше пользы, чем вреда, а потом перейти к концепции «умного регулирования». Новый орган с высокой вероятностью унаследует пороки системы, в которую будет интегрирован, поэтому переход к современной концепции представляется неопределенно долгим.

Олег Дерипаска ждет поддержки граждан // Чтобы сэкономить десятки миллиардов рублей
2018-05-28 00:49
“Ъ” стал известен список льгот на энергорынке, которые попавшая под санкции США группа En+ Олега Дерипаски попросила у правительства. В случае их принятия общая выгода En+, «Русала» и «Евросибэнерго» может исчисляться десятками миллиардов рублей в год. Пострадают другие участники рынка — энергоцены в Сибири могут существенно вырасти. Также речь идет об увеличении платежей населения. Но чиновники к этим идеям отнеслись осторожно, а, по мнению экспертов, льготы не решат ключевую проблему сокращения экспорта алюминия «Русала».

Аналитика сдерживания // Увольнения в Сбербанк CIB могут повлиять на весь рынок
2018-05-28 00:49
Скандал вокруг острого и полемичного нефтегазового отчета Сбербанк CIB, формально завершен: аналитики уволены, глава банка Герман Греф лично извинялся перед всеми фигурантами исследования. Но проблема гораздо шире отдельного отчета и может усугубиться. Аналитики по сути своей работы находятся в центре конфликта интересов в инвестиционных банках и компаниях. И теперь на рынке ждут как минимум усиления самоцензуры и снижения качества исследований. По данным “Ъ”, в крупных инвесткомпаниях сотрудникам уже рекомендуют проявлять предельную осторожность и сдержанность.

Электронное уравнение // Информатизация выравнивает налоговую нагрузку на бизнес
2018-05-28 00:49
Практика электронного заполнения налоговых деклараций снижает стоимость соблюдения обязательных требований и способствует более равномерному распределению налоговой нагрузки на компании в развивающихся странах за счет снижения коррупционных рисков, говорится в рабочем докладе Всемирного банка (ВБ). В то же время реформа не оказывает значительного влияния на общий размер сборов, констатируют в ВБ, опираясь на данные таджикской налоговой реформы: для компаний, склонных к уклонению от уплаты налогов, платежи могут вырасти вдвое, а для добросовестного бизнеса они сокращаются.

Ростовскую авиакатастрофу примерят к нормам шариата // Юристы компании-перевозчика предложили мировое соглашение родным погибших пассажиров
2018-05-28 00:49
Как стало известно “Ъ”, юристы авиакомпании Flydubai (ОАЭ) предложили заключить мировое соглашение родственникам жертв авиакатастрофы, происшедшей в марте 2016 года в аэропорту Ростова-на-Дону. Boeing-737–800, выполнявший рейс из Дубая, разбился при заходе на посадку, в результате погибли все находившиеся на борту 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Часть родственников погибших обратилась с исками о выплате компенсаций в российские суды, другие — в зарубежные. Несмотря на то что расследование обстоятельств трагедии еще не завершено, потерпевшие в случае заключения мирового соглашения смогут получить весьма крупные суммы, предусмотренные не только гражданским законодательством ОАЭ, но и нормами шариата.

Форум с неформальной стороны // Обозреватель “Ъ” подводит светские итоги ПМЭФ
2018-05-28 00:49
Светская жизнь Петербургского международного экономического по-прежнему остается выдающимся явлением и заставляет делегатов из последних сил перелетать от одного источника света к другому в условиях недолгих белых ночей. И даже если Рианна у Михаила Прохорова оказалась уткой, делегатам остались Робби Уильямс, Патрисия Каас, Jamiroquai и Сергей Полунин, не говоря уже о Земфире и «Ленинграде». И даже если Олег Дерипаска отказался от идеи вечеринки в принципе, это еще не значит, что группа «Мумий Тролль» осталась без выступления в дни ПМЭФ, не говоря уже о группах «Звери», «Чайф» и «Несчастный случай». Следить за всеми, кто старался переплясать остальных, организовывая во время ПМЭФ свои мероприятия, было непросто, но светский обозреватель Евгения Милова смогла и теперь рассказывает.

США и Европа разошлись позициями // Петербургский форум показал различие подходов на Западе к отношениям с Россией
2018-05-28 00:49
Посол США Джон Хантсман не выступил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) из опасений, что его выступление неверно истолкуют. Российские и американские бизнесмены, участвовавшие в дискуссии, в основном пребывали в унынии и с ностальгией вспоминали о золотом веке двусторонних отношений. Совсем по-другому выглядел европейский трек: президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о желании сделать свою страну главным инвестором в Россию и сообщил, что Москва и Париж разрабатывают «дорожную карту», которая поможет двум странам возобновить нормальное сотрудничество. В том же духе высказывались и другие официальные представители стран ЕС на форуме.

Инвесторы уходят под предлогом санкций // Они ускорили вывод средств с российского рынка
2018-05-28 00:49
На минувшей неделе иностранные инвесторы вывели с российского фондового рынка максимальный объем средств за 14 месяцев. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за минувшую неделю из российских фондов инвесторы вывели $238 млн. Международные инвесторы фиксировали прибыль на фоне восстановления российского рынка после падения из-за «апрельских» санкций, заодно сокращая вложения на фоне планов введения в России уголовной ответственности за исполнение этих санкций.

Государство сменяет банки // НПФ перекладывают деньги с депозитов в ОФЗ
2018-05-28 00:49
Вложения негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в гособлигации растут второй год подряд, на начало 2018 года они превысили 0,5 трлн руб. Банк России перебил аппетит к риску у фондов, и теперь они сокращают вложения в банковские депозиты и акции. Впрочем, у пенсионных фондов сохраняется возможность вкладываться в корпоративные облигации, объем которых в портфелях достиг 1,2 трлн руб.

Иордания пошла по пути ледокола // Амман хочет купить у «Росатома» малые реакторы
2018-05-28 00:49
Иордания из-за собственных технических и финансовых сложностей отказалась заказывать у «Росатома» большую АЭС и намерена получить атомную энергетику на базе малых модульных реакторов (ММР). По данным “Ъ”, в «Росатоме» намерены создать такой проект на базе реакторов «Ритм-200», которые сейчас ставят на новые атомные ледоколы. Амману могут предложить либо модернизированную плавучую АЭС (пилотный образец с менее мощными реакторами построен для Чукотки), либо наземный ММР. По оценке экспертов, наземный референтный образец может появиться в середине 2020-х годов.

В «Нон-Стоп Продакшн» нашлись недовольные зрители // Партнеры Александра Роднянского выясняют отношения в суде
2018-05-28 00:49
Между совладельцами основанной продюсером Александром Роднянским компании «Нон-Стоп Продакшн» назрел конфликт. Ее миноритарий Excalibur, получивший долю в счет долга на $20 млн, жалуется на «неуважение» со стороны руководства «Нон-Стоп Продакшн» и оспаривает его решения в суде. Иск может быть следствием заблуждения или началом корпоративного шантажа, считают в самой кинокомпании.

Льву отвели пустую квартиру // Национальные павильоны XVI биеннале
2018-05-28 00:49
В Венеции началась XVI Венецианская архитектурная биеннале. В садах Джардини и в старом венецианском Арсенале открылись павильоны стран-участниц. Лучшие из них по мнению жюри уже получили «Золотых» и «Серебряных львов». Из Венеции — Алексей Тарханов.

«Ливерпуль» создал сборной Египта проблемы с суставом // Травма Мохаммеда Салаха помогла «Реалу» взять третий подряд Кубок европейских чемпионов
2018-05-28 00:49
Киевский финал Лиги чемпионов принес третий подряд главный еврокубок мадридскому «Реалу», обыгравшему «Ливерпуль» — 3:1 — и благодаря классу, и благодаря обстоятельствам в виде двух диких ошибок ливерпульского голкипера Лориса Кариуса и травмы Мохаммеда Салаха. Из-за нее уже в первом тайме лидер английского клуба был вынужден покинуть поле. Теперь под вопросом участие Салаха в чемпионате мира в России или по крайней мере форма, в которой к нему подойдет ключевой футболист сборной Египта, может быть, основного соперника отечественной команды на групповом этапе.

В избранное