Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Закон окажет влияние на 50 млн доменных имен>> // Глава ICANN Йоран Марби -- о том, как будет защищать персональные данные новый регламент ЕС



«Закон окажет влияние на 50 млн доменных имен» // Глава ICANN Йоран Марби — о том, как будет защищать персональные данные новый регламент ЕС
2018-06-13 21:40
25 мая вступил в силу регламент ЕС «О защите физических лиц при обработке персональных данных и свободном обращении таких данных» (GDPR). Как это усложнит поиск владельцев доменов, рассказал “Ъ” глава ICANN (Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами) Йоран Марби.

Санкции США против России // Досье
2018-06-13 22:25
14 декабря 2012 года президент США Барак Обама подписал закон, вводивший санкции в отношении ряда сотрудников силовых ведомств РФ, причастных, по данным Вашингтона, к смерти в 2009 году аудитора Сергея Магнитского. Сейчас в «списке Магнитского» находятся 49 россиян, которым запрещен въезд в США, счета в банках США подлежат заморозке. Последний раз список расширялся 20 декабря 2017 года — Минфин США внес в него пятерых россиян, включая главу Чечни Рамзана Кадырова.

ФРС вышла на два процента // Регулятор готовится к ускорению ужесточения монетарной политики
2018-06-13 22:39
ФРС США, как и ожидалось, в среду подняла ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, доведя ее до 1,75–2% годовых. Американский регулятор все оптимистичнее оценивает состояние экономики в стране (прежде всего — уровня занятости), отмечая, что инфляция приближается к цели в 2%. Это может привести к более быстрому ужесточению политики ФРС — теперь большинство участников Комитета по открытым рынкам ждут четырех повышений ставки в этом году и еще трех — в следующем.

В «Покровском» откроют ворота // Избирательному штабу Сергея Собянина нашли место
2018-06-13 22:49
Как стало известно “Ъ”, на 15–16 июня запланировано открытие избирательного штаба мэра Москвы Сергея Собянина. Работа в штабе (расположен в здании бизнес-центра «Покровский») уже началась: сотрудники, в том числе представители «Единой России», собирают подписи в поддержку господина Собянина. Официальное открытие штаба кандидата от КПРФ Вадима Кумина запланировано на 28–29 июня. Сейчас, по словам одного из сопредседателей штаба Леонида Зюганова, решается вопрос с политтехнологическим сопровождением кампании. 18 июня господин Кумин намерен встретиться с муниципальными депутатами.

Главу Серпуховского района подняли на федеральный уровень // Сотрудники центрального аппарата СКР задержали Александра Шестуна
2018-06-13 23:01
В среду сотрудники Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России (СКР) и оперативники ФСБ весь день обыскивали дом главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, а затем задержали чиновника на двое суток. Следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий: по версии следствия, десять лет назад по распоряжению главы района был передан в аренду земельный участок стоимостью в несколько десятков миллионов рублей, который затем необоснованно приватизировали. В окружении господина Шестуна говорят, что его подписи на распоряжении о выделении участка не было, а уголовное преследование чиновника связывают с его нежеланием уйти в отставку.

Магистральное перенаправление // Фонд развития увеличит расходы бюджета на 0,6 трлн рублей в год для удобства сообщений
2018-06-13 23:32
Инфраструктурный фонд в составе бюджета получит название «Фонд развития» и предельный размер в 3,5 трлн руб. до 2024 года, его наполнение не будет прямо зависеть от «бюджетного правила» — таковы положения законопроекта, внесенного Минфином в правительство. Около 600 млрд руб. допрасходов бюджета в следующие шесть лет — это в основном инвестиции в магистральную инфраструктуру: порты, аэропорты, железные дороги, автотрассы из Европы на запад Китая. Идея создания особых институтов развития для расходования такого фонда была заблокирована первым вице-премьером Антоном Силуановым, настоявшим на временных и чисто бюджетных границах «инфраструктурного» исключения из правил госрасходов.

Владимир Путин остался при своих // Президент решил, с кем он будет работать в ближайшее время
2018-06-13 23:32
По прошествии месяца после инаугурации Владимир Путин подписал пакет указов, обозначив контуры администрации президента (АП), которая должна будет обеспечивать деятельность главы государства в ближайшие годы. Руководство АП осталось фактически тем же, что было сформировано во второй половине 2016 года, за редкими кадровыми исключениями. Однако у Владимира Путина точно появятся три новых помощника: два из них — выходцы из силовых ведомств.

Маневр в обход рисков // Минфин хочет подстраховать бюджет от реформы нефтяных налогов
2018-06-14 01:02
Подготовленный Минфином законопроект о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли оказался несколько более жестким, чем ожидалось. Согласно документу, обратный акциз на нефть получат только НПЗ, поставляющие бензин на внутренний рынок в объеме не менее 10% от переработки нефти,— это, как и предполагал “Ъ”, отрезает от компенсаций некоторые заводы «Роснефти» и НОВАТЭКа. Кроме того, Минфин все же заложил рост акцизов на топливо с 2019 года, а также ограничил объем возмещения нефтекомпаниям от плавающего акциза.

Сигареты не прошли фильтр Минэка // Министерство против запрета продаж дешевле МРЦ
2018-06-14 01:02
Законопроект депутатов Госдумы о запрете торговли сигаретами дешевле максимальной розничной цены (МРЦ) не нашел поддержки в правительстве. Такая инициатива, считают в Минэкономики, снизит доступность легальной табачной продукции, что повлечет рост теневого рынка. Между тем при текущем механизме, когда сигареты могут стоить до 25% дешевле МРЦ, в отдельных регионах цены на них уже выше, чем в Москве.

Медицине диагностируют недочет // Здравоохранение в РФ отстает как от развитых, так и от развивающихся стран
2018-06-14 01:02
Будущие реформы здравоохранения в РФ должны включать оптимизацию его финансирования и перераспределение средств на развитие гибкой медпомощи, цифровизацию сервисов и модернизацию образования врачей, считают эксперты Boston Consulting group. Сейчас почти половина россиян вынуждена долго ждать медпомощи, 40% жалуются на отсутствие в больницах лекарств и оборудования, еще треть — на требования оплаты бесплатных услуг. Впрочем, даже при наличии интереса к модернизации системы ОМС до 2019 года Белый дом будет сосредоточен только на реформе пенсионного возраста.

Антисанкционная инициатива получила вторую версию // Госдума обсудит поправки в УК на совете по законотворчеству
2018-06-14 01:02
В Госдуме готова новая версия закона, который предусматривает уголовную ответственность за исполнение иностранных санкций. Новую версию проекта спикер Госдумы Вячеслав Володин представит на ближайшем заседании совета по законотворчеству, его дата тоже не называется. В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) надеются, что депутаты учли установку бизнес-сообщества на то, что нельзя подвергать бизнес уголовному преследованию за хозяйственную деятельность. Если депутаты учли пожелания бизнеса, новый вид уголовного наказания будет касаться только граждан, которые содействуют введению антироссийских санкций.

Катастрофу в Сочи оценят в Лондоне // Размер компенсации родственникам жертв разбившегося Ту-154 может вырасти в десять раз
2018-06-14 01:02
Высокий суд Лондона принял к рассмотрению иски родственников музыкантов Ансамбля российской армии им. Александрова, доктора Елизаветы Глинки, военных журналистов и других погибших во время катастрофы военного Ту-154, летевшего 25 декабря 2016 года из Москвы в Сирию и рухнувшего в Черное море после промежуточной посадки в Сочи. Истцы полагают, что их близкие погибли при совершении международного рейса, а следовательно, и компенсации им должны выплатить не по российским, а иностранным нормам. В компании СОГАЗ, страховавшей пассажиров Ту-154, полагают, что судебное разбирательство в Великобритании лишь добавит родственникам погибших горечи от обманутых ожиданий.

Правозащитники заглянули в правый сектор // Четыре международные организации обвинили Киев в попустительстве радикалам
2018-06-14 01:02
Как стало известно “Ъ”, сразу четыре международные правозащитные организации выступили с беспрецедентно жестким совместным обращением к украинским властям — их обвиняют в попустительстве ультраправым группировкам. В письме, адресованном главе МВД Арсену Авакову и генпрокурору Юрию Луценко, перечисляются многочисленные нападения националистов на этнические меньшинства, представителей ЛГБТ, журналистов и правозащитников — и указывается, что украинская полиция чаще всего даже не расследует эти происшествия. Также авторы письма возмущены тем, что в ряде украинских городов активисты ультраправых организаций получили статус муниципальных дружинников. В Кабинете министров Украины не согласны с такой оценкой ситуации — там заявили “Ъ”, что «единичные случаи активности праворадикалов пресекаются полицией».

Македония становится Северной // Новый топоним откроет ей путь в НАТО и ЕС
2018-06-14 01:02
Власти целого ряда европейских стран выразили надежду, что континент выиграет от урегулирования 25-летнего спора вокруг названия македонского государства — вскоре бывшая югославская республика будет называться Северной Македонией. Соглашение о ее переименовании глава македонского правительства Зоран Заев и премьер Греции Алексис Ципрас подпишут в конце недели. Это приведет к геополитическим изменениям в регионе. В конце июня ЕС объявит дату начала переговоров со Скопье о членстве в Евросоюзе, а в середине июля страна получит приглашение в НАТО. Сделке с Афинами не сможет помешать и президент Македонии Георге Иванов, который вчера вечером жестко ее раскритиковал. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Банки сократили карманные расходы // Кэптивное кредитование пошло на спад
2018-06-14 01:02
Кредитование банками связанных сторон (собственников, дочерних и материнских структур) пошло на убыль. Доля таких кредитов снизилась по итогам 2017 года с 19% до 13% от совокупной величины капитала крупнейших банковских групп. Но тенденция во многом объясняется тем, что ряд банков перешли под контроль ЦБ и просто перестали отражать кредиты структурам бывших собственников как кэптивные. Кроме того, отмечают эксперты, банковская отчетность не всегда адекватно отражает реальный уровень кэптивного кредитования.

Бизнес-план преткновения // Банкиры боятся не успеть утвердить правильные документы в ЦБ
2018-06-14 01:02
Банки опасаются, что переход на базовые лицензии вынудит ряд действующих сейчас игроков уйти с рынка. Дело в том, что есть неопределенность в требованиях нормативных документов к бизнес-плану банков, которые в обязательном порядке представляют в ЦБ все соискатели. Действующий в настоящее время порядок может в любой день заменить новый регламент. А в этом случае из-за длительности процедуры одобрения и утверждения плана часть банков может не успеть с ним к контрольному сроку.

Плата за аварийную мощность // ТГК-2 просит дать ей заработать на ремонте
2018-06-14 01:02
Из-за поломки газовой турбины на Вологодской ТЭЦ ТГК-2 просит перевести энергоблок, пока получающий платежи с энергорынка, из аварийного в плановый ремонт. Это позволит компании получать повышенную плату за мощность в полном объеме, основанием для этого, по мнению ТГК-2, является ее тяжелое финансовое положение. Участники рынка и юристы считают такую аргументацию противоречащей правилам, отмечая, что для подобных ситуаций существует страховой рынок.

Вся власть комбайнам // Машиностроители предложили перепахать экономику России
2018-06-14 01:02
На фоне резкого падения спроса на сельхозтехнику российские машиностроители, входящие в «Росспецмаш», предложили правительству перейти к массированной поддержке сектора. Заводы просят не только, как обычно, о новых субсидиях, но и о беспрецедентной перестройке экономики страны в интересах машиностроения, в ущерб бюджету и сырьевым секторам. Несмотря на утопический размах требований, эксперты не считают их очевидно бессмысленными.

Легкое сдыхание // «Три сестры» в постановке Константина Богомолова в МХТ имени Чехова
2018-06-14 01:02
В своей версии «Трех сестер» Константин Богомолов смог заставить зрителя заново услышать истертый текст. Рассказывает Алла Шендерова.

Установка накаляется // Как сборные России и Саудовской Аравии готовились к матчу открытия
2018-06-14 01:02
Первый в истории России чемпионат мира по футболу откроется сегодня матчем сборных России и Саудовской Аравии в «Лужниках». А за сутки до него на главном стадионе первенства побывали корреспонденты “Ъ” Алексей Доспехов и Евгений Федяков, убедившиеся, что, каким бы шатким ни выглядело перед турниром положение его хозяев, среди приехавших в Россию много тех, кому еще хуже.

НПФ по умолчанию // ВЭБ плавно превращается в пенсионный фонд
2018-06-14 01:02
В скором времени может появиться принадлежащий государству негосударственный пенсионный фонд (НПФ), в котором будет сконцентрировано более 1 трлн руб. пенсионных средств. Основой его может стать ВЭБ, который в настоящее время управляет пенсионными накоплениями десятков миллионов «молчунов». В частных НПФ волнуются, что не переживут конкуренции с фондом такого размера. Эксперты успокаивают, что «частники» выживут за счет более высокого уровня услуг своим клиентам.

В избранное