Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Дональд Трамп подался в раскольники // Участники саммита НАТО опасаются президента США почти так же, как Россию



Дональд Трамп подался в раскольники // Участники саммита НАТО опасаются президента США почти так же, как Россию
2018-07-11 20:58
Российская тема затрагивалась в ходе большинства дискуссий в первый день саммита НАТО, открывшегося в среду в Брюсселе. Генсек альянса Йенс Столтенберг убеждал в неизменности подхода к РФ, сочетающего в себе сдерживание Москвы при одновременном диалоге с нею. Однако сдерживать теперь, похоже, приходится и ключевого члена НАТО — США. Чиновники альянса и собравшиеся в Брюсселе эксперты не скрывают опасений по поводу того, что 16 июля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным американский лидер может пойти на односторонние уступки Москве. Заявления президента Трампа, впрочем, многих удивили: никакого намека на дружеское отношение к РФ он не продемонстрировал. С подробностями из Брюсселя — корреспондент “Ъ” Павел Тарасенко.

Игорь Чуян ушел из большого спирта // Вместо него руководить РАР будет Игорь Алешин
2018-07-11 21:35
Игорь Чуян покинул пост руководителя Росалкогольрегулирования (РАР), который он занимал с момента образования службы. На его место назначен Игорь Алешин, возглавлявший до этого ФКП «Союзплодоимпорт» — держателя государственных товарных знаков, в том числе «Столичная», «Московская» и «Советское». От нового главы службы участники рынка ждут более справедливого регулирования отрасли: прежде, по их мнению, оно шло в пользу крепкого алкоголя.

Китайские металлурги тянутся к «Звезде» // Hebei Bishi готова обеспечить суперверфь сталью
2018-07-11 21:51
Китайская Bishi планирует построить в Приморском крае завод судовой стали мощностью 1 млн тонн, что втрое превышает актуальные потребности российских верфей. Власти края указывают, что завод нужен прежде всего для строящейся суперверфи «Звезда», которая должна ежегодно потреблять до 330 тыс. тонн стали. Основной акционер «Звезды» «Роснефть» сама вынашивает идею строительства металлургического завода для верфи и готовит ТЭО, но «потенциально готова рассмотреть сотрудничество».

Металлы готовятся к войне // Мировые цены снижаются из-за разногласий между США и КНР
2018-07-11 21:57
Планы администрации президента США Дональда Трампа ввести пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд вызвало падение цен на цветные металлы. За день стоимость меди на LME упала на 2%, до годового минимума — $6,2 тыс. за тонну, никель и алюминий потеряли в цене 1,4% и 2,8% соответственно. Инвесторы сокращают вложения в металлы, опасаясь снижения спроса на сырье со стороны крупнейшего мирового импортера.

Сборно-щитовой процент // Почта-банк занялся быстровозводимым POS-кредитованием
2018-07-11 22:03
Почта-банк по итогам пяти месяцев 2018 года впервые вошел в топ-3 банков по объему портфелей кредитов на приобретение товаров в торговых сетях (POS-кредитование). Добиться этого удалось, в частности, за счет кредитования дорогих покупок. В банке планируют особо развивать кредитование приобретения быстровозводимых домов со средним чеком покупки 500–600 тыс. руб. Оно позволяет быстро увеличить портфель, но дефолт даже 3% ссуд способен серьезно испортить его качество, указывают эксперты.

Wildberries соберут в Закавказье // Компания откроет пункты самовывоза в Армении и Азербайджане
2018-07-11 22:34
Крупнейший онлайн-ритейлер в России Wildberries готовится выйти на новые для себя зарубежные рынки. До конца года компания откроет пункт выдачи заказов в Армении, а в 2019 году — в Азербайджане. Среди стран бывшего СССР Азербайджан является третьим по величине рынком интернет-торговли.

Желающих митинговать просят определиться с местом // Госдума введет санкции за подачу многократных заявок на публичные акции
2018-07-11 22:41
Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал поддержать в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за подачу нескольких заявок на митинги без намерения их провести. Депутаты-единороссы предлагают считать это «злоупотреблением правом» на организацию публичных акций. Юрист говорит, что законопроект содержит термины, которые власть сможет интерпретировать по своему усмотрению.

Депутаты тщательней выравняют полы // Госдума заменит отклоненный законопроект о гарантиях равных прав мужчин и женщин
2018-07-11 23:07
Госдума в среду отклонила законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации», принятый в первом чтении 15 лет назад. Один из авторов документа, ныне спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что защита трудовых прав женщин требует дополнительного законодательного регулирования. Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей готовит новый законопроект о равных возможностях.

Пенсионную реформу сверяют с конвенцией // В Госдуме и СПЧ выступили с предложениями
2018-07-11 23:19
Думский комитет по труду и социальной политике решил, что будет рекомендовать Госдуме ратифицировать конвенцию Международной организации труда (МОТ) «О минимальных нормах социального обеспечения» (№102). Этот законопроект в пакете пенсионной реформы внесло правительство, предложив ратифицировать конвенцию с «изъятиями». Обсуждение пенсионной реформы прошло и в президентском совете по правам человека. На нем прозвучало предложение отложить реформу на пять–семь лет.

«Газпромом» быть не запретишь // Как «Ренова» Виктора Вексельберга хочет объединять энергоактивы с ГЭХ
2018-07-12 01:24
“Ъ” выяснил подробности предложения по слиянию энергоактивов, сделанного «Газпром энергохолдингу» группой «Ренова» Виктора Вексельберга. Бизнесмен, попавший под санкции США, хочет передать крупнейшую частную генкомпанию РФ «Т Плюс» в СП с «Газпромом», получив в нем блокпакет. «Ренова» ожидает от сделки стабильных дивидендов, а через пять-семь лет может продать долю в СП. Но юристы предупреждают, что почти любая схема объединения активов угрожает новой компании санкциями США.

Оборонно-промышленные правила жизни // Белый дом хочет восстановить институт генеральных директоров
2018-07-12 01:24
Как стало известно “Ъ”, правительство определилось со списком требований, обязательных для утверждения гендиректоров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Они должны будут иметь профильное высшее образование и трехлетний опыт руководящей работы в отрасли, знать специфику деятельности организации, включая технические разработки, а также не иметь препятствий для получения доступа к гостайне. По данным “Ъ”, до 18 июля отраслевые руководители должны провести профильные совещания, а в декабре отчитаться о результатах в коллегию Военно-промышленной комиссии.

Аудиторов выводят на чистую осень // Реформу отрасли отложили перед самым завершением
2018-07-12 01:24
Как стало известно “Ъ”, разрабатывавшаяся несколько лет и почти завершенная реформа аудиторского рынка может пойти на второй круг. Вопреки ожиданиям, Госдума не примет пакет ключевых поправок в законодательство этим летом. По информации некоторых источников “Ъ”, процесс заморожен по инициативе Минфина, который больше не готов полностью передавать ЦБ регулирование аудиторов. Участники рынка видят серьезные риски не только в изменении параметров реформы, но и просто в ее задержке, которая может вызвать коллапс отрасли.

Зерно усохло // Рекордного урожая не будет без дождей
2018-07-12 01:24
Отсутствие дождей в нескольких российских регионах в ближайшие недели может серьезно повлиять на урожай зерна в этом году. При неблагоприятных условиях показатель, который в 2017 году достиг рекордных 135 млн тонн, может снизиться до 105 млн. Это станет минимальным значением с 2014–2015 годов и поддержит цены на мировом рынке пшеницы, где Россия стала играть ключевую роль.

Равенство бедности и богатство неравных // Всемирный банк выявил неожиданные свойства экономической разнородности России
2018-07-12 01:24
Большая часть неравенства в России, определяемого в основном ее большой территорией, сконцентрирована внутри регионов. Подавляющее число бедных живет в богатейших регионах РФ. Межрегиональное неравенство медленно сокращается, факторы, способствующие процессу, себя исчерпывают. Это часть выводов доклада российского офиса Всемирного банка (ВБ) по пространственному неравенству в РФ. Экономисты ВБ говорят также о низкой плотности городов-миллионников в России, низком потенциале развития юга, о развитии транспорта как борьбе с бедностью и о потенциальной опасности налоговой конкуренции регионов друг с другом.

Константин Чуйченко возьмет инициативы на себя // Аппарат правительства будет работать с петициями
2018-07-12 01:24
Как стало известно “Ъ”, основным кандидатом на место куратора федеральной экспертной рабочей группы, которая будет оценивать петиции граждан, является вице-премьер, глава аппарата Белого дома Константин Чуйченко. Источники “Ъ” говорят, что документы по кадровому составу экспертной группы находятся «на финальной стадии согласования». Преемственность в ее составе будет демонстрировать экс-министр Михаил Абызов. В ближайшее время ей предстоит дать оценку нескольким петициям с сайта Российской общественной инициативы (РОИ): граждане требовали не допустить повышения пенсионного возраста.

Правозащитники усмотрели запретное // В ООН представлен меморандум о пытках в России
2018-07-12 01:24
Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала меморандум о «вызывающих озабоченность» вопросах соблюдения властями России Конвенции против пыток. Документ вместе с докладами других НКО будет рассмотрен в конце июля на сессии Комитета против пыток (КПП) ООН в Женеве в качестве альтернативы официальному отчету РФ, в котором отмечено, что применять пытки в России запрещено.

Лекарство для онкобольных не пригодилось // Полиция Петербурга выясняет, почему город утилизирует препараты на 130 млн руб.
2018-07-12 01:24
Правоохранительные органы проводят проверку по факту обнаружения в Санкт-Петербурге партии просроченных препаратов для онкобольных, закупленных в 2015 году на средства федерального бюджета (в рамках программы «Семь высокозатратных нозологий»). Более 2 тыс. найденных упаковок общей стоимостью 130 млн руб. составляют 13% от закупленного по заявке региона лекарства. Как сообщили “Ъ” в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга, поставленный объем не был отпущен по рецептам врачей до истечения срока годности, перераспределить все остатки по другим регионам не удалось. Найденная оперативниками часть партии «осталась невостребованной» и была направлена на утилизацию.

Брюссельская идиллия // Азербайджан и Армения возобновили диалог на саммите НАТО
2018-07-12 01:24
Главы МИД Армении и Азербайджана вчера провели первую встречу после «бархатной революции» и смены власти в Ереване. Накануне армянская сторона призвала изменить формат переговоров по Карабаху, проходящих под эгидой Минской группы ОБСЕ, предложив включить в него самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР). В Баку это предложение сочли неприемлемым. Тем не менее новый глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил о стремлении Еревана «сохранить динамичность переговорного процесса», а президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал новое правительство Армении «не повторить ошибок прежнего».

Зарубежные инвесторы теряют «Стимул» // Oil India и PetroNeft продают томские активы
2018-07-12 01:24
Как стало известно “Ъ”, индийская Oil India, один из акционеров Ванкорского месторождения «Роснефти», и ирландская PetroNeft (блокпакет у экс-депутата Госдумы Максима Коробова) продают свой нефтяной бизнес в Томской области. Они с 2014 года паритетно владеют компанией «Стимул-Т», которая вложила $200 млн в добычу в регионе. Однако из-за сложной геологии и падения цен на нефть его экономика оказалась хуже ожиданий. Сейчас эксперты оценивают «Стимул-Т» в $100–150 млн без учета обязательств.

Рост от той же базы // Прежние клиенты НПФ Сбербанка принесли в него новые деньги
2018-07-12 01:24
НПФ Сбербанка во втором квартале фактически приостановил розничные продажи по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО). Клиентская база по ним увеличилась всего лишь на 8 тыс. человек. Но, несмотря на это, пенсионные резервы фонда за этот период выросли почти на 10%, превысив 30 млрд руб. Если раньше резервы росли в основном за счет первых взносов новых клиентов, то теперь их увеличивают поступления от уже существующих клиентов. Сыграла свою роль и корпоративная пенсионная программа Сбербанка.

МАЗ пообещал Владивостоку завод // Но на рынке не видят экономики в проекте
2018-07-12 01:24
Власти Приморья заявили о намерении белорусского МАЗа создать в регионе крупноузловое сборочное производство автобусов. МАЗ активно наращивает продажи в РФ, но источники “Ъ” на рынке и эксперты сомневаются в экономической целесообразности создания сборки в Приморье из-за сложной логистики. Они полагают, что для такого производства потребуется господдержка — для вывоза автобусов в европейскую часть РФ или экспорта. Собеседники “Ъ” также отметили, что МАЗ как минимум трижды создавал сборочные производства в России, но выпустил на них лишь несколько сотен автобусов.

«Ростех» взял «Цитадель» // Госкорпорация и IT-холдинг создали совместное предприятие
2018-07-12 01:24
Госкорпорация «Ростех» и IT-холдинг «Цитадель» договорились о создании совместного предприятия на базе компании «Криптонит», которая будет создавать продукты в сфере криптографии, машинного обучения, больших данных и в других областях. Партнеры планируют инвестировать в проект более 4 млрд руб. Участники рынка видят перспективу СП в связи с реализацией требований «закона Яровой» и других инициатив властей, а также при экспорте IT-продуктов для нужд госсектора Азии, Африки и Латинской Америки.

Воспоминания с дымком // Рок на Montreux Jazz Festival
2018-07-12 01:24
В швейцарском Монтрё в разгаре 52-й Montreux Jazz Festival — ежегодный смотр достижений не только джазовой сцены, но и вообще любой свободной музыки, от регги до неоклассики и от трип-хопа до индастриала. Борис Барабанов приехал на побережье Женевского озера, когда власть на главной фестивальной площадке, Auditorium Stravinski, взяли рокеры.

Совсем другая история // Алексей Доспехов о финале ЧМ-1998
2018-07-12 01:24
«Финал — это ведь что-то совсем другое, так?» Кажется, среди французских футболистов наиболее верную формулировку тому, как относиться к победе над бельгийцами и в принципе к тому, что сейчас происходит с ними, нашел Поль Погба.А у него на родине в этот момент находили сходства между той сборной Франции, что в 1998 году в Париже взяла первый свой титул чемпиона, и той, что в 2018-м в Москве должна взять второй, раз уж так уверенно одолела команду, с которой в плане класса никто из участников вчерашнего, английско-хорватского полуфинала и рядом не стоял. А L`Equipe даже публиковала материал, доказывающий, что эти две сборные разных эпох — чуть ли не копии, по персоналиям в том числе. Ну, разве Уго Льорис — это не Фабьен Бартез, только не лысый, а с волосами? Разве перебор сравнивать Килиана Мбаппе с Тьерри Анри, который тоже любил разгоняться на фланге, а затем, обыгрывая всех, лететь к воротам?Время — сложная штука. Оставляя главное, оно имеет привычку стирать детали, хотя иногда они главного важнее. И…

В избранное