Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

В коллекцию Эрмитажа колония не вошла // Бывшему замдиректора музея запросили четыре года и отпустили



В коллекцию Эрмитажа колония не вошла // Бывшему замдиректора музея запросили четыре года и отпустили
2018-07-13 18:59
В Санкт-Петербурге вынесен приговор экс-заместителю гендиректора Эрмитажа Михаилу Новикову и бывшему главе ЗАО «Балтстрой» Александру Коченову, похитившим 30,6 млн руб. при реставрации Запасного дома Зимнего дворца. Прокуратура просила для них по четыре года заключения, но оба отделались условными сроками в два с половиной года. Между тем неизвестные на рынке компании пытаются сорвать проведение аукциона по выбору нового подрядчика фондохранилища Эрмитажа, фигурирующего в уголовном деле бывших чиновников Минкульта.

Космоэтические меры // Сотрудникам «Роскосмоса» выдали кодекс служебного поведения
2018-07-13 20:25
Как стало известно “Ъ”, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин утвердил кодекс этики и служебного поведения сотрудников госкорпорации. Внутренний документ, разработанный в рамках закона «О противодействии коррупции» и обязательный для ознакомления, описывает не только правила для работников госкорпорации в части исполнения своих обязанностей, но и ограничения, касающиеся, например, высказываний в СМИ. Курировать исполнение приказа будет заместитель гендиректора «Роскосмоса» по безопасности Сергей Демин.

Pegasus подкрался незаметно // Полный пакет программного обеспечения для хакерских атак на банки оказался в интернете
2018-07-13 21:21
Полный набор программного обеспечения, позволяющего хакеру организовать атаку на российский банк, оказался выложен в открытый доступ в интернете. Архив вредоносной программы Pegasus также содержит контакты специалистов по информационной безопасности нескольких крупных банков. По словам экспертов, и программы, и данные несколько устарели, но могут быть легко обновлены, что может привести к всплеску хищений у кредитных организаций.

Хакерская дюжина // США впервые опубликовали отчет с «доказательствами» российского вмешательства
2018-07-13 23:00
Власти США в пятницу, 13 июля, предъявили заочные обвинения 12 предполагаемым сотрудникам Главного разведывательного управления российских Вооруженных сил в рамках расследования предполагаемого вмешательства в ход президентских выборов в 2016 году. При этом Минюст США впервые опубликовал свой отчет о том, как были взломаны серверы Демократической партии и как распространяли выкраденную оттуда информацию по сети. В нем фигурируют имена предполагаемых хакеров, их должности в конкретных частях ГРУ, псевдонимы, которыми они пользовались, и другие подробности операции, которая в значительной степени усилила конфронтацию между Москвой и Вашингтоном. В Москве тем не менее продолжают настаивать на том, что никакого вмешательства не было.

Дональд Трамп навел туману в Лондоне // Сначала он раскритиковал политику Терезы Мэй, а затем неловко извинился
2018-07-14 01:12
Последствия «Брексита» и будущий российско-американский саммит в Хельсинки стали основными темами первого официального визита американского президента Дональда Трампа в Лондон. Здесь, как и до этого в Брюсселе, не обошлось без скандальных заявлений. Господину Трампу пришлось извиняться перед премьер-министром Великобритании Терезой Мэй за пренебрежительные высказывания о ее политике, в частности за слова, что «она не послушалась» его советов. Британский премьер простила своего гостя, списав всю вину на СМИ. Цена вопроса — торговая сделка, которую США обещают заключить с Великобританией, после того как она окончательно покинет ЕС.

Из недр в сети // Александр Хлопонин войдет в совет директоров «Россетей»
2018-07-14 01:12
Бывший вице-премьер и куратор недропользования Александр Хлопонин, не попавший в новый состав правительства, войдет в совет директоров «Россетей». По данным “Ъ”, из совета уйдет его председатель, министр энергетики Александр Новак. Он уже входит в советы директоров большинства крупнейших компаний ТЭКа, включая «Роснефть» и «Газпром».

Пожилых россиян пропишут в законе // «Единая Россия» и ОНФ пытаются смягчить пенсионную реформу
2018-07-14 01:12
Клуб сторонников «Единой России» и президентское движение ОНФ выступило с предложениями по пенсионной реформе, не дожидаясь рассмотрения законопроекта в первом чтении Госдумой. При этом предложения у них оказались одинаковыми: введение юридического понятия «человек предпенсионного возраста» и более длительный переходный период реформы. Оппозиционеры уверены, что единороссы пытаются смягчить реформу, которую проводить без корректировки нельзя.

Украинские диверсанты запросились на обмен // Вынесен приговор по делу о подготовке взрывов и отравлений
2018-07-14 01:12
Верховный суд (ВС) Крыма признал гражданина Украины Евгения Панова виновным в подготовке диверсий, назначив ему восьмилетний срок. По версии следствия, осужденный входил в группу украинской военной разведки, которая планировала совершить серию взрывов на объектах гражданской и военной инфраструктуры, а также отравить водопровод. При задержании сообщников Панова погибли офицер ФСБ и десантник. Кто именно в них стрелял, следствие так и не установило. Защита надеется, что Панова и других осужденных за диверсии обменяют на Украину.

«Челси» заменил профессионала любителем // Вместо Антонио Конте лондонцев будет тренировать Маурицио Сарри
2018-07-14 01:12
Вчера в «Челси» официально состоялась очередная смена главного тренера. Лондонский клуб объявил об увольнении проработавшего с ним два года Антонио Конте, которого, как считают в Англии, подвело не только неудачное выступление на минувшем чемпионате страны, но и натянутые отношения с клубным менеджментом. Теперь руководить «Челси» будет другой итальянец — Маурицио Сарри. Сарри, поднявшего в итальянскую элиту «Наполи», можно считать одним из самых неординарных футбольных специалистов в Европе.

В избранное