Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Решить вопрос по-быстрому // Обозреватель ``Ъ'' Михаил Коростиков о том, что предложил Владимир Путин японскому премьеру



Решить вопрос по-быстрому // Обозреватель “Ъ” Михаил Коростиков о том, что предложил Владимир Путин японскому премьеру
2018-09-12 17:59
На пленарном заседании Восточного экономического форума Владимир Путин предложил Синдзо Абэ заключить мирный договор «не сейчас, а до конца года, без всяких предварительных условий». Позже он уточнил, что «не шутил» и что «нужно создать обстановку, в которой было бы комфортно решать все вопросы». Слова президента были восприняты как новость, хотя новостью они не являются: с момента подписания Сан-Францисского мирного договора в 1951 году позиция Москвы остается неизменной: договор надо подписывать, у нас претензий к Японии нет. Зато они есть у Токио, требующего возврата Курильских островов, присоединенных Советским Союзом по итогам Второй мировой войны.Владимир Путин, без сомнения, об этом знал, когда делал японскому гостю заведомо неприемлемое для него предложение. Для японцев возвращение Курил — один из столпов внешней политики, а поддержка требования их вернуть — обязательное условие для признания человека патриотом страны. Синдзо Абэ, говоря о политике сближения с Россией, объяснял согражданам: это нужно…

Козырная карта мира // Как Владимир Путин попытался предъявить ее японскому премьеру Синдзо Абэ
2018-09-12 18:08
12 сентября президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) предложил японскому премьеру Синдзо Абэ подписать мирный договор без всяких условий, и специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что японская сторона должна была расценить это как предложение о полной и безоговорочной капитуляции без контрибуций. Кроме того, российский президент рассказал, что в России обнаружены два россиянина, претендующие на звание подозреваемых по делу Скрипалей, и пообещал представить их широкой общественности в ближайшие дни.

«Я не думаю, что России стоит бояться экологических проблем от Монголии» // Глава МИД Монголии Дамдин Цогтбаатар о челноках, загрязнении Байкала и энергетическом суперкольце
2018-09-12 20:01
Монголия совместно с Россией и Китаем создала механизм для осуществления трехсторонних экономических проектов, который позволит связать три страны надежной инфраструктурой и активизировать российско-китайскую торговлю. Улан-Батор не рвется вступать в ШОС, поскольку у страны нет проблем, с которыми эта организация призвана бороться. Об этом и многом другом глава МИД Монголии Дамдин Цогтбаатар, участвующий в Восточном экономическом форуме во Владивостоке, рассказал корреспонденту “Ъ” Михаилу Коростикову.

Венгрию принимают в европротивники // Европарламент пригрозил Будапешту санкциями за нарушение прав и свобод
2018-09-12 20:33
Депутаты Европарламента в среду большинством голосов одобрили так называемый «Доклад Сархентини» о нарушении основных прав и свобод в Венгрии, фактически призвав Совет Евросоюза ввести против нее санкции. В худшем случае речь может пойти о лишении Будапешта права голоса в структурах ЕС. Венгерский премьер Виктор Орбан уже заявил, что не поддастся шантажу и не будет менять политику, касающуюся, в частности, неправительственных организаций, СМИ и мигрантов.

Российские госбанки арестовали на Украине // Акции дочерних структур ВЭБа, Сбербанка и ВТБ поплатились за Крым
2018-09-12 21:28
Апелляционный суд Киева арестовал акции украинских Проминвестбанка («дочка» ВЭБа), Сбербанка и ВТБ по иску ряда предприятий Игоря Коломойского в рамках исполнения решения арбитражного суда Гааги о взыскании с РФ компенсации за имущество в Крыму. Суд запретил банкам, чьи акции арестованы, осуществлять ликвидацию или реорганизацию, но они могут продолжать хозяйственную деятельность. Россия решение арбитражного суда Гааги не признала и обжалует, юристы уверены: арест акций их украинских «дочек» неправомерен.

Севморпуть на сжиженной тяге // НОВАТЭК и «Росатом» согласились на СП для газовых ледоколов
2018-09-12 21:37
НОВАТЭК и «Росатом» согласились совместно развивать ледоколы на сжиженном газе, а также суда портового флота и обслуживания. До конца года рабочая группа компаний должна принять решение по созданию СП, а также о финансировании проектов. При этом уже в 2023 году следующему проекту «Арктик СПГ» НОВАТЭКа также потребуются четыре буксира и один портовый ледокол. Источники “Ъ” на рынке отмечают, что основные претенденты на заказы — «ленинградский кластер» Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и не достроенная еще верфь «Звезда» «Роснефти», но сроки строительства судов им будет выдержать непросто.

Чиновники выступили за рубль // Курс национальной валюты поддержали словесными интервенциями
2018-09-12 22:07
За последние два дня рубль частично отыграл падение минувшей недели — курс доллара опустился ниже 69 руб./$, евро — до 80 руб./€. Заклинания чиновников, а также отказ Минфина от заимствований на внутреннем рынке несколько успокоили инвесторов, а обновившая локальные максимумы нефть оказала дополнительную поддержку российской валюте. Однако риски роста курса доллара в краткосрочной перспективе по-прежнему превалируют.

США ввели санкции передним числом // Дональд Трамп подписал указ о наказаниях за вмешательство в будущие выборы
2018-09-12 22:36
Президент США Дональд Трамп в среду подписал исполнительное распоряжение, предусматривающее автоматическое введение санкций против иностранных физических лиц и компаний, уличенных в попытках вмешательства в предстоящие 6 ноября промежуточные выборы. Санкции предполагают, в частности, ограничение возможности брать кредиты в американских банках, замораживание активов и запрет на американские инвестиции. Представляя документ, в Белом доме сообщили, что это «предупреждение» адресовано не только России, но и другим странам, включая Китай, Северную Корею и Иран. Эксперты поясняют, что пока это даже не адресное предупреждение, а лишь «декларация о намерениях». С подробностями — корреспондент “Ъ” в Вашингтоне Кирилл Белянинов.

Подполковник хранил взятки в холодильнике // Его бывшая супруга рассказала о тайнике, когда тот уже опустел
2018-09-12 22:39
Как стало известно “Ъ”, неожиданные доказательства по делу чиновников Минобороны, обвиняемых в получении взяток на сумму 648 млн руб., оказались в распоряжении ГВСУ Следственного комитета РФ (СКР). Бывшая супруга одного из арестованных офицеров рассказала, что тот получал на свой телефон предложения от коммерсантов по госконтрактам, а откаты за их заключение прятал в холодильнике.

Флагманы Apple залежались на витринах // Эксперты зафиксировали снижение продаж iPhone X и iPhone 8
2018-09-12 22:49
С апреля по август в российских интернет-магазинах заметно снизились продажи флагманских моделей iPhone 2017 года, а спрос на бюджетные модели, напротив, существенно вырос. Это привело к сокращению среднего чека на смартфоны Apple на 40%, подсчитал производитель онлайн-касс «Атол». Снижение продаж iPhone в августе — ежегодный тренд перед появлением новинок, уверены реселлеры Apple, которые ожидают ажиотажного спроса на представленные в среду смартфоны нового поколения.

Для китайских инвестиций уточнили адреса // У Дальнего Востока новая программа сотрудничества с КНР
2018-09-13 01:19
Россия и Китай обновили свои подходы к сотрудничеству по развитию Дальнего Востока — новая программа, подписанная Минвостокразвития РФ и Минкоммерции КНР, в основном посвящена привлечению китайских инвестиций на российскую территорию за счет ресурсов, льготных режимов и снятия барьеров, в том числе инфраструктурных. В отличие от предыдущей версии в новом документе авторы решили отказаться от совместного развития Дальнего Востока, Восточной Сибири и Северо-Востока Китая. Список приоритетных проектов также был существенно сокращен и включает лишь уже обсуждаемые обеими сторонами сделки.

Испытание на мощность // Пики потребления могут создать проблемы «Газпрому» и при растущей добыче
2018-09-13 01:19
«Газпром» в этом году готовится добыть около 500 млрд кубометров газа, вернувшись к пикам семилетней давности. На фоне роста экспорта и снижения добычи независимых производителей «Газпром» загрузит простаивавшие мощности по добыче и запустит отложенные проекты. Но способность компании в любой ситуации закрыть пики потребления может оказаться под вопросом.

В составе спикеров произойдут замены // «Единая Россия» подберет новых председателей в ряде заксобраний
2018-09-13 01:19
Победившие в одномандатных округах кандидаты помогли «Единой России» укрепить фракции в заксобраниях, где по партийным спискам она набрала недостаточно голосов для контроля за парламентом. Пост спикера может остаться за «Единой Россией» даже в Иркутской области, где у партии меньше мандатов, чем у КПРФ. Для этого придется договариваться с другими партиями. В ряде регионов по итогам выборов появятся новые председатели заксобраний, в том числе «более комфортные» для действующих губернаторов.

Европейский суд подключили к делу «Сети» // В ЕСПЧ направлена жалоба Виктора Филинкова на пытки в ФСБ
2018-09-13 01:19
В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлена первая жалоба против РФ на пытки с применением электрического тока фигурантов дела «Сети», которых ФСБ считает членами террористического сообщества. О нарушениях Европейской конвенции заявил в Страсбург обвиняемый Виктор Филинков после отказа силовиков и судов в Санкт-Петербурге расследовать случаи истязаний и психологического давления. Аналогичные отказы обжалуются в Пензе, где региональное УФСБ, по данным “Ъ”, уже завершило расследование дела «Сети» и предъявило окончательные обвинения фигурантам. Илье Шакурскому и Дмитрию Пчелинцеву после отказа от признательных показаний и заявлений, что они были выбиты под пытками, обвинение вменяет более тяжелые статьи.

Договорились и разошлись // Почему заключенные 25 лет соглашения израильтян и палестинцев мертвы
2018-09-13 01:19
Сегодня исполняется 25 лет со дня подписания в Вашингтоне соглашений Осло. Кадры рукопожатия премьер-министра Израиля Ицхака Рабина и главы Организации освобождения Палестины (ООП) Ясира Арафата облетели весь мир, заставив поверить в скорое прекращение палестино-израильского конфликта. Сегодня же палестинцы и израильтяне едины в одном: эти соглашения мертвы. Ближний Восток как зона мира так и остался несбыточной мечтой.

С ОАО РЖД снимают порчу // В рефрижераторах станет меньше скоропортящихся продуктов
2018-09-13 01:19
Минтранс готовит пересмотр правил перевозки по железной дороге скоропортящихся грузов. Может исчезнуть необходимость возить ряд продуктов только в дорогостоящих рефрижераторных емкостях, в том числе алкоголь, соки, кондитерские изделия и так далее. Тип вагона сможет выбрать сам грузоотправитель в зависимости от того, как легче обеспечить сохранность продукта. В ОАО РЖД надеются, что так компании удастся вернуть грузы, которые из-за сложных правил ушли на автотранспорт. В пищепроме изменения приветствуют, но предупреждают, что для устранения сложностей на железной дороге этого недостаточно.

Банкиры защитили капитал от регулятора // ЦБ отказался от ужесточения требований к вложениям в финорганизации
2018-09-13 01:19
ЦБ временно отказался от идеи обязать банки в полном объеме вычитать из капитала вложения в акции финансовых организаций. Банки убедили регулятора, что введение такого подхода сократит их капитал и вызовет трудности с соблюдением обязательных нормативов и затормозит кредитование экономики. К тому же эта мера негативно сказалась бы на ликвидности торгующихся на рынке бумаг банков. Впрочем, ЦБ может вернуться к этому вопросу вновь через какое-то время.

Карелии отольется льгота // Минпромторг поддержит чугунный завод «Росатома»
2018-09-13 01:19
Как стало известно “Ъ”, Минпромторг по просьбе властей Карелии вводит точечные меры поддержки входящего в «Росатом» «Петрозаводскмаша», столкнувшегося с недозагрузкой мощностей. Министерство предложило ввести новые нормы по локализации в РФ чугунного литья для ветрогенерации и станков. Станкопром, говорят эксперты, до сих пор заказывал станины в Индии и Китае — из-за дешевизны и лучшего качества.

Власти уточнили цифру // В правительство внесли новый нацпроект
2018-09-13 01:19
Минкомсвязь определилась с финансированием национального проекта «Цифровая экономика»: от государства он потребует 1,3 трлн руб. до 2024 года, еще 1,5 трлн руб. придется вложить бизнесу, следует из версии проекта, внесенной в правительство. Стимулировать частные инвестиции планируется субсидированием ставок по кредитам. Это говорит о том, что реальная экономика в проекты в этой сфере еще не поверила, констатируют эксперты.

Глядя в Наполеоны // La Biennale Paris в поисках прекрасного прошлого
2018-09-13 01:19
В Париже в Гран-Пале в самом разгаре 30-я биеннале антикваров, названная в прошлом году La Biennale Paris, а с позапрошлого — ставшая ежегодной. Она проходит в несколько сокращенном составе в 62 галереи, со специальной выставкой в декорациях Жан-Шарля де Кастельбажака, посвященной Наполеону I. Второе издание «старой-новой» ярмарки вышло менее представительным, чем прошлогоднее, но неудачей его не назовешь, считает корреспондент “Ъ” Алексей Тарханов.

В избранное