Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Rutube принял <<На грудь>> // Видеохостинг инвестировал в веб-сериал



Rutube принял «На грудь» // Видеохостинг инвестировал в веб-сериал
2018-09-18 21:58
Видеохостинг Rutube начал заниматься производством контента. Первый веб-сериал по его заказу под названием «Бар "На грудь"» будет показан в октябре. До сих пор сериалы специально для интернета не выпускал ни один крупный российский видеосервис — такие проекты затратны и трудноокупаемы.

Товар — карты — товар // Коммерческая деятельность граждан приняла безналичный оборот
2018-09-18 22:06
Доля безналичных операций растет не только за счет оплаты товаров и услуг, но и в значительной степени за счет резкого увеличения объемов переводов с карты на карту. Только у Сбербанка сумма таких переводов за восемь месяцев текущего года составила 13,7 трлн руб. В банке не отрицают, что существенная часть этих операций — расчеты за товары и услуги. Уплата налога на прибыль от такой деятельности остается на усмотрении граждан. По мнению экспертов, банк мог бы легко выявить тех, кто использует карты для коммерческих целей, и помочь налоговикам выявить неплательщиков налогов, но такой обязанности у банка нет.

«Роскосмос» взял на себя всю полноту отверстия // Для выяснения происхождения дырки на МКС будут отправлены российские специалисты
2018-09-18 22:17
Комиссия госкорпорации «Роскосмос» по расследованию причин появления отверстия в космическом корабле «Союз МС-09» провела в понедельник первое заседание. Как рассказал журналистам председатель комиссии Николай Севастьянов, по итогам был намечен план работ: сейчас ведется подготовка экипажа, который отправят на Международную космическую станцию (МКС) 15 ноября, и именно он собственноручно проверит наличие герметика внутри корпуса пристыкованного корабля. Это позволит точно установить, где работали дрелью — в космосе или на земле. В госкорпорации “Ъ” также заявили, что внутренней комиссии РКК «Энергия» установить истинные причины и виновных в появлении дырки не удалось.

C выборов сняли проблему победителя // Как проходит второй тур голосования в Хабаровском крае
2018-09-18 22:25
“Ъ” продолжает серию репортажей из регионов, где должен пройти второй тур губернаторских выборов. Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал, который на 0,2% опередил в первом туре губернатора Вячеслава Шпорта, согласился стать его первым заместителем. Но с выборов при этом сниматься не стал. Вячеслав Шпорт готов работать над ошибками и признает их на публичных встречах. Тем не менее источник “Ъ” в региональной администрации осторожно оценивает перспективы губернатора во втором туре: «Люди голосовали не только и не столько за Фургала, а против общей политики власти».

Владимир Путин был по-военному кроток // Президент высказался про Сергея Собянина и сбитый в Сирии самолет
2018-09-18 22:32
18 сентября президент России Владимир Путин участвовал в инаугурации московского мэра Сергея Собянина, но главное, на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном высказался о том, что думает по поводу сбитого в Сирии российского самолета Ил-20. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников отмечает, что Владимир Путин назвал случившееся цепью трагических обстоятельств, а не актом агрессии Израиля против России, что обязывало бы всех участников этой истории слишком ко многому, и вздыхает с облегчением.

Цель случайных обстоятельств // Российский Ил-20 стал жертвой отражения израильского налета на Сирию
2018-09-18 22:58
Цепью трагических случайных обстоятельств назвал события, приведшие к гибели экипажа российского Ил-20 в небе над Сирией, президент РФ Владимир Путин. Ранее Минобороны РФ возложило ответственность за это на Израиль, поскольку сирийские ПВО сбили российский самолет, целясь в израильские истребители, которые совершали налет на военные объекты на территории Сирии. Израильтяне вину не признали, но соболезнования принесли. Слова Владимира Путина и его телефонный разговор с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху отчасти сбили накал страстей. Тем не менее президент пообещал: ответные действия России обязательно будут и «их заметят все». Израильтяне опасаются, что теперь Москва будет жестче реагировать на их удары по Сирии.

Россия и Америка встретились в северокорейском тупике // Конфликт Москвы и Вашингтона по поводу санкций парализовал работу комитета Совбеза ООН
2018-09-19 01:50
“Ъ” стали известны подробности дебатов в санкционном комитете 1718 Совбеза ООН, отслеживающем выполнение ограничительных мер в отношении КНДР. В понедельник там снова схлестнулись представители США и РФ, обвинявшие друг друга во лжи и затягивании выхода промежуточного доклада, посвященного нарушениям санкционного режима. По информации “Ъ”, американская сторона дважды в ходе обсуждений на прошлой неделе не высказывала никаких возражений против выпуска версии доклада с российскими замечаниями, но в четверг внезапно радикально изменила свою позицию. Ситуация зашла в тупик: Москва настаивает на включении в доклад ее позиции, Вашингтон выступает резко против.

Денег и так слишком много // ЦБ устраивает сокращение структурного профицита ликвидности до конца года
2018-09-19 01:50
Банк России подтвердил, что до конца 2018 года он не намерен компенсировать своими операциями сверхвысокий уровень ликвидности в банковской системе, с 2016 года поддерживающийся покупками ЦБ валюты для Минфина. Сокращение почти вдвое структурного профицита ликвидности на фоне увеличения ключевой ставки в сентябре рассматривается аналитиками как неявное ужесточение денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ.

Бывшим губернаторам нашли место среди сенаторов // Новые главы трех регионов делегируют в СФ своих предшественников
2018-09-19 01:50
Большинство избранных 9 сентября губернаторов объявили о том, кто будет представлять их в Совете федерации (СФ). Среди семи новых сенаторов три экс-губернатора, два депутата Госдумы, экс-посол и бывший спикер заксобрания. Сенаторы от заксобраний тоже попадают под ротацию.

Следственный комитет пошел по займам // С сенатора спросят за «Чувашский бройлер»
2018-09-19 01:50
Как стало известно “Ъ”, центральный аппарат Следственного комитета России (СКР) решил проверить деятельность члена Совета федерации от Чувашии единоросса Вадима Николаева на его прежней должности гендиректора ОАО «Чувашский бройлер». В рамках расследования деятельности Игоря Мяснянкина, возглавившего предприятие после ухода господина Николаева, были выявлены злоупотребления, возможно совершенные обоими руководителями «Бройлера». Однако в проверке в отношении самого сенатора региональное управление СКР, несмотря на возражения прокуратуры, полиции отказало. Сам господин Николаев утверждает, что ему ничего не известно о доследственных действиях.

У «Звезды» своя локализация // Новые жесткие требования обойдут верфь стороной
2018-09-19 01:50
Минпромторг предлагает серьезно ужесточить требования по локализации строительства судов в РФ, без соблюдения которых заказчики судна лишаются господдержки. Верфи должны будут использовать в том числе российские двигатели и системы управления. Однако для верфи «Звезда» критерии гораздо мягче: ей будет достаточно владеть проектной документацией и сформировать корпус строящегося судна. По мнению источников “Ъ” в отрасли, такой подход серьезно ударит по небольшим заказчикам на внутреннем рынке, которые предпочтут строить суда за рубежом.

Перед сетями все равны // Промышленность выступила против реформы тарифов
2018-09-19 01:50
Крупное промышленное лобби выступило против предлагаемой правительством реформы электросетевых тарифов, фактически поддержанной премьером Дмитрием Медведевым и вице-премьером Дмитрием Козаком. Потребители обратились в правительство с просьбой не давать хода ключевым инициативам — переход на оплату резерва мощности и дифференциацию тарифа Федеральной сетевой компании (ФСК). До сих пор промышленности удавалось успешно тормозить эти инициативы, но в случае их принятия нагрузка на бизнес может вырасти на 100–140 млрд руб. в год.

«Евродон» меняется с главы // ВЭБ нашел компании новых управляющих
2018-09-19 01:50
Во втором по объему производителе индейки в России ГК «Евродон» готовится смена руководства. Мажоритарный владелец компании — ВЭБ, недовольный работой основателя бизнеса Вадима Ванеева, хочет заменить его менеджерами из «РК-проекта», входящей в периметр «Дом.РФ». Компания, специализирующаяся на работе с проблемными активами, должна будет провести полный аудит предприятий и восстановить производство.

Танцоров поставили в гражданскую позицию // Мировые премьеры на Лионской биеннале
2018-09-19 01:50
Программа 18-й Biennale de la danse как никогда богата новинками: 12 мировых и 11 французских премьер на 20 дней фестиваля. Новые спектакли хореографов-корифеев Маги Марен и Мурада Мерзуки посмотрела Татьяна Кузнецова.

«Мы снова оказываемся между молотом и наковальней» // Гендиректор «Химок» Павел Астахов об ожиданиях, связанных с предстоящим сезоном
2018-09-19 01:50
Клубы Единой лиги ВТБ завершили комплектование перед стартующим в начале октября сезоном. О том, чего от него ждать, генеральный директор одного из флагманов российского баскетбола — клуба «Химки» — Павел Астахов рассказал в интервью корреспонденту “Ъ” Афсати Джусойти.

В избранное