Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Двадцать крупнейших друзей банков // Половина кредитов достается двум десяткам заемщиков



Двадцать крупнейших друзей банков // Половина кредитов достается двум десяткам заемщиков
2018-09-19 20:46
Российские банки сильно зависят от крупных корпоративных клиентов: от 20 крупнейших клиентов они привлекают треть депозитов, а 20 крупнейших кредитов составляют в среднестатистическом банке почти половину кредитного портфеля. Рейтинговое агентство Moody’s считает, что это может негативно сказаться на финансовой устойчивости банковской системы. Эксперты считают, что исследование скорее характеризует средние и небольшие банки, чем крупнейших игроков, но также отмечают риски высокой концентрации.

Экспортеры расстаются с валютой // Поддержка доллара откладывается до заседания ФРС
2018-09-19 21:59
В среду торги на Московской бирже завершились уверенным снижением курса доллара — впервые с середины августа он закрепился ниже уровня 67 руб./$. Игра на укрепление российской валюты ведется после решения Банка России повысить ставку и прекратить до конца года покупку валюты в интересах Минфина. Такое решение усилило связь российской валюты с ценами на нефть, обновившими в среду четырехлетний максимум. Поддержку рублю оказывают и российские компании, которым до конца месяца предстоят крупные налоговые платежи в бюджет.

Осенние пулевые работы // Кем Владимир Путин показал себя в парке «Патриот»
2018-09-19 22:55
19 сентября президент России Владимир Путин в подмосковном парке «Патриот» присутствовал при закладке камня в строительство главного храма вооруженных сил РФ, а потом в стрелковом центре «Калашников» взял в руки снайперскую винтовку и начал стрельбу. С подробностями из Подмосковья — специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

Результаты первого тура наделали тишины // Как протестное голосование влияет на выборы губернатора Владимирской области
2018-09-19 22:56
Итоги второго тура выборов губернатора Владимирской области 23 сентября не предопределены. На подмогу губернатору Светлане Орловой выдвинулся федеральный десант из депутатов «Единой России», чиновников и политтехнологов. Но главная их ставка — тихие выборы, на которые придут только твердые сторонники губернатора, поскольку протестный электорат может проголосовать за кандидата ЛДПР Владимира Сипягина, случайно оказавшегося во втором туре. Почти никто не пытается сломить такой сценарий.

Такой процент не считается // ЦИК рекомендовал приморскому избиркому отменить итоги второго тура губернаторских выборов
2018-09-19 23:12
Центризбирком (ЦИК) в среду, 19 сентября, впервые с момента возвращения губернаторских выборов в 2012 году, рекомендовал избиркому Приморского края признать недействительными результаты голосования. Врио главы края Андрей Тарасенко обошел во втором туре коммуниста Андрея Ищенко на 1,49%, последний лидировал всю ночь подсчета голосов. В партии власти приветствуют решение ЦИКа, а в КПРФ будут настаивать на «пересчете итогов выборов с учетом выявленных фальсификаций». По данным источников “Ъ”, господин Тарасенко уйдет в отставку «в ближайшие две-три недели». Новые выборы должны состояться в декабре, соответствующее решение краевой избирком может принять уже сегодня.

Министерства подхватили антивирус // Власти обсуждают предустановку российского софта на все импортируемые компьютеры
2018-09-20 02:04
Минкомсвязь предлагает через два года ввести обязательную предустановку отечественного антивирусного софта на ввозимые в Россию компьютеры. Чтобы не противоречить принципам Всемирной торговой организации (ВТО), норму следует обосновать целью обеспечения национальной безопасности, полагают в Минэкономики. Инициатива повредит конкуренции, опасаются иностранные участники рынка.

Дилеры подправили цифру // Автоцентры ищут новый подход к покупателям
2018-09-20 02:04
Автодилеры вынуждены изменить модель привлечения покупателей. Продажи автомобилей через интернет так и не стали массовым каналом, на смену им приходит комбинированный формат — цифровые дилерские центры. С одной стороны, они позволяют снизить затраты на персонал и экспонирование, с другой — дают возможность потенциальному покупателю осмотреть и протестировать конкретную машину.

Социальным выплатам назначили цену // Бюджет-2019 увеличит расходы на детей и пожилых
2018-09-20 02:04
Правительство вчера уточнило размер чувствительных для населения социальных расходов бюджета в 2019–2021 годах. Вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала увеличение трат на страховые пенсии с их ростом за шестилетку в 1,4 раза, введение пособия по безработице для «предпенсионеров» с 2019 года, а также индексацию материнского капитала, размер которого не менялся с 2015 года.

Рынок лекарств делит бюджет // Представители отрасли ищут перспективы поддержки правительства
2018-09-20 02:04
Российский рынок лекарств покажет умеренные темпы роста в ближайшие годы, если только правительство не увеличит госзакупки препаратов. К таким выводам пришли участники конференции «Фармацевтический рынок-2018». Новые цели Белого дома в сфере развития фармпромышленности, по мнению российских производителей, должны привести и к росту поддержки. Иностранные компании обеспокоены возможными нормативными изменениями, которые может вызвать разработка новых программных отраслевых документов.

Автомобильные знаки ждут масштабные перемены // Госномера меняют размер и форму
2018-09-20 02:04
Уже в 2019 году российским водителям начнут выдавать новые номерные знаки. Мотоциклетные номера станут меньше в размерах в полтора раза, а знаки для японских праворульных авто формой будут напоминать квадрат. Планируется ввести особые номера для мопедов, а также для классических и спортивных автомобилей. Соответствующий ГОСТ утвержден приказом Росстандарта и вступает в силу с 1 января.

«Этот звонок — серьезная поддержка» // Роберт Кочарян — о дружбе с Владимиром Путиным и борьбе за власть в Армении
2018-09-20 02:04
После того как в Армении возбудили уголовное дело в отношении экс-президента Роберта Кочаряна, он решил вернуться в политику и превратился в главного противника премьера Никола Пашиняна. Дополнительную интригу в противостояние вносит то, что господин Кочарян считается близким другом Владимира Путина. В интервью специальному корреспонденту “Ъ” Владимиру Соловьеву экс-президент рассказал о том, когда он подружился с российским лидером и насколько их дружба крепка, почему уверен в своем успехе и чьим считает Крым.

Операторы едут на угле // Экспорт обеспечил рост железнодорожных перевозок
2018-09-20 02:04
Рынок предоставления железнодорожного подвижного состава продолжает расти в условиях угольного бума. Экспортная конъюнктура способствует тому, что быстрее всего прирастает объем перевозок в инновационных (тяжеловесных) вагонах, следует из рейтинга Infoline Rail Russia Top за первое полугодие. При этом операторы начали отказываться от аренды вагонов на фоне роста ставок. Одним из факторов, толкавших в первом полугодии ставку аренды вверх, на рынке называют снижение скорости движения на сети.

IT-архитектура требует пропорций // Профучастники фондового рынка против нового регулирования информбезопасности
2018-09-20 02:04
Профучастники рынка ценных бумаг сочли новые требования к обеспечению защиты информации не соответствующими концепции пропорционального регулирования. По их мнению, ряд норм, содержащихся в проекте соответствующего положения Банка России, не могут в равной степени применяться как к системно значимым инфраструктурным организациям финансового рынка, так и к рядовым компаниям, крупному и малому бизнесу. Кроме того, считают они, исполнение некоторых требований положения приведет к необходимости полной замены решений IT-архитектуры, что для многих участников рынка станет неразрешимой проблемой.

«Главстрой» съезжает с Молодогвардейской // Покупкой участка интересуется группа ПИК
2018-09-20 02:04
Владелец «Базэла» Олег Дерипаска, попавший под санкции правительства США, распродает активы своей девелоперской компании «Главстрой». Он готов избавиться от двух участков на западе и северо-востоке Москвы: на этих площадках можно построить за 40 млрд руб. более 1,2 млн кв. м различной недвижимости. Потенциальным интересантом выступает группа ПИК Сергея Гордеева, которая два года назад уже выкупила у «Главстроя» 7 га в районе станции метро «Аэропорт».

«Значимость роли почтальона сегодня не та, что 30 лет назад» // Гендиректор «Почты России» Николай Подгузов о почтальонах-фельдшерах, партнерах в ритейле и пошлинах на посылки
2018-09-20 02:04
Затянувшийся на годы процесс акционирования «Почты России» вышел на финишную прямую и должен завершиться уже во втором квартале 2019 года. О том, как будет работать «Почта России» по новой стратегии, о ремонте убыточных отделений и отношении к критике властей в своем первом интервью по итогам года работы рассказал “Ъ” гендиректор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов.

Беззлобный провокатор // Михаил Ларионов в Третьяковской галерее
2018-09-20 02:04
В Новой Третьяковке открылась мегавыставка одного из самых ярких русских художников — Михаила Ларионова (1881–1964). Неожиданным деталям в его жизни и творчестве удивлялся Алексей Мокроусов.

Российский антидопинг не на всех подействовал // Перед заседанием исполкома WADA у России обнаружились серьезные противники
2018-09-20 02:04
Сегодня на Сейшельских островах состоится заседание исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), от исхода которого во многом зависит ближайшее будущее российского спорта. Исполком WADA рассмотрит вопрос о восстановлении в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА), дисквалификация которого остается единственным препятствием для реабилитации всех российских спортивных структур, пострадавших от длящегося с 2015 года допингового кризиса. Однако если еще в начале недели казалось, что WADA легко последует рекомендации комитета по соответствию (CRC) и вернет РУСАДА полноценный статус, то теперь стопроцентной уверенности нет. Ведь против положительного для России решения уже высказались весьма влиятельные персоны, среди которых вице-президент WADA Линда Хеллеланн.

В избранное