Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Сказ об упущенных возможностях // Как прошел визит Дмитрия Медведева в Брюссель



Сказ об упущенных возможностях // Как прошел визит Дмитрия Медведева в Брюссель
2018-10-19 22:36
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев побывал в Брюсселе на двухдневном саммите форума «Азия—Европа» (АСЕМ), объединяющего полсотни европейских и азиатских лидеров. Встретившись в пятницу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем, господин Медведев резюмировал: российско-европейские отношения сильно деградировали. За тем, как премьер с ностальгией вспоминал докризисные времена и обсуждал с коллегами «все трудности и упущенные возможности», но при этом проявлял готовность и дальше жить в условиях санкций, наблюдала в Брюсселе корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

«От этого никто не застрахован» // В Керчи похоронили студентов и преподавателей местного колледжа
2018-10-19 23:04
В пятницу Керчь прощалась с погибшими во время стрельбы в местном политехническом колледже. Эта беспрецедентная для Крыма трагедия стала общей для всей России. На площадь Ленина, где проходила траурная церемония, пришли больше 30 тыс. человек. Убийцу Владислава Рослякова похоронят отдельно от его жертв. Несмотря на трагедию, для родственников он по-прежнему остается «тихим, светлым мальчиком».

Восточность — вежливость королей // Чем Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин удивляли друг друга в Ташкенте
2018-10-19 23:33
19 октября президент России Владимир Путин прилетел в столицу Узбекистана Ташкент с государственным визитом и вместе с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым принял участие в Первом форуме регионов России и Узбекистана, а специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников поражен тем, как нынешний узбекский президент отличается от предыдущего, память о котором чтит, и в какую сторону. А также тем, что придумал господин Золотов для господина Навального.

У Гибдд с почтой разговор короткий // Сроки хранения «писем счастья» сократят до недели
2018-10-20 01:28
Автовладельцам придется внимательнее следить за почтовыми извещениями: срок хранения штрафного «письма счастья» в отделении связи сократится с 30 до 7 дней. Соответствующий проект приказа подготовлен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Если через неделю водитель не заберет письмо, то оно вернется в ГИБДД, штраф вступит в силу и его нужно будет уплатить. Эксперты считают, что жизнь автомобилистов, которые пользовались различными процессуальными хитростями, чтобы не уплачивать штрафы, усложнится, но в зоне риска могут оказаться и законопослушные автовладельцы.

Рецепт на блокчейн // Минздраву предложена цифровая технология борьбы с махинациями в лекарственной сфере
2018-10-20 01:28
Новгородская область предложила Минздраву распространить свой пилотный блокчейн-проект в сфере здравоохранения на всю Россию. Соответствующее письмо губернатора области Андрея Никитина главе ведомства Веронике Скворцовой есть у “Ъ”. Предлагаемая технология позволяет контролировать все этапы доставки лекарств (прежде всего дорогих) — от назначения врачом до выдачи пациенту..

Афганские выборы проверяют на терактоустойчивость // «Талибан» пытается помешать всеобщему голосованию
2018-10-20 01:28
В Афганистане сегодня пройдут первые за восемь лет парламентские выборы. Они планировались на 2016 год, но дважды переносились из-за нестабильной обстановки в стране. Сейчас ситуация еще хуже: накануне голосования теракты происходили каждый день. Между тем опрошенные “Ъ” эксперты отмечают: в афганском обществе есть запрос на выборы, проведение которых будет считаться доказательством успехов в «строительстве демократии».

Теплу свое время // «Царская невеста» Мариинского театра в Московской филармонии
2018-10-20 01:28
В зале Чайковского в концертном исполнении с участием оркестра, хора и солистов Мариинского театра и Валерия Гергиева за пультом прозвучала опера Римского-Корсакова «Царская невеста». Это одна из пяти версий, премьеры которых в прошлом сезоне состоялись в разных городах страны. Юлия Бедерова считает, что Валерий Гергиев закрыл в Москве сезон «Царских невест» созвучно духу времени.

В избранное